ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Крыцкі, Кржыцкі / Krycki, Kržycki / Krzycki / Крицкий, Кржицкий  (Прочитано 7046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oksaukr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Добрый день! Ищу своих родственников по линии мамы. Мой дед Крицкий Бронислав Казимирович (примерно 1909-1914г.р.) и бабушка Крицкая Мария Иосифовна (по мужу), они родились в д. Русиновичи Ляховичского района Брестской области (ранее д. Русиновичи Слуцкого уезда Минской губернии). Они были католики, по национальности-поляки. Регистрация брака возможно происходила в костеле д. Медведичи Ляховичского района. У деда был брат Крицкий Михаил Казимирович, 1903г.р. и Крицкий Юзик (Иосиф) Казимирович. Знаю, что Михаил был портным и в Варшаве получил то ли грамоту, то ли диплом портного. Больше ничего не знаю о них. Очень бы хотелось найти своих родственников!!! 
« Последнее редактирование: 09 Августа 2013, 19:09:57 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
они родились в д. Русиновичи Ляховичского района Брестской области (ранее д. Русиновичи Слуцкого уезда Минской губернии). Они были католики, по национальности-поляки. Регистрация брака возможно происходила в костеле д. Медведичи Ляховичского района.

Мне не вядома пра існаваньне шляхецкага роду з гэткім прозьвішчам у тых мейсцах. Ня кожны гішпанскі католік — паляк.

Глядзіце мэтрычныя кнігі ў Нац. Гістарычным архіве Беларусі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

oksaukr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Спасибо за ответ! Но насколько я знаю - они поляки (родились в д. Русиновичи Ляховичского уезда Минской губернии). В национальном историческом архиве мне ответили, что таких данных у них нет и предложили обратиться в архив ЗАГСа Брестской области. Не знаю почему мне так ответили, что нет такой информации!

шлях

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
     Вітаю усіх! Маю вялікае жаданне даведацца пра свой радавод і паходжанне прозвішча Крыцкі.
Мой прадзед Крыцкі Люцыян Фёдаравіч(07.01.1882г.н) і ягоны бацька Фёдар Фаміч былі уласнікамі фальварка Камкі (Комки, Яновщина) Віцебскай губерніі Бешанковічскі уезд. Нарадзіуся прадзед (з яго слоу на фальварку Харакова), дзе Федар Фаміч працавау падкаморным вінакураннага завода(Валадковіча).
   Дзед напісау на дапросе аб паходжанні  так: .... так как вся моя семья дедушка, папа, и т.д.. римско-католического вероисповедания белорусская шляхта.
   Патрэбна дапамога як лепш пашукаць лёс маіх продкау на нашай зямлі: Адкуль узяліся? Ад каго - шляхта?
Ну і цікавіць абставіны быту і лёсу усёй шляхетнай суполкі Віцебскага краю. Па суседству жылі некалькі родау: Банькоускі (Баньковский) Чарноу (Чернов), Бароускі (Боровский),  і Валадковіч( Володкович) канешне(з іхняй сям'ёй дзед працавау пры саветах, толькі прозвішча было Валадкевіч)
  Да сяго...   :)

 

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
По сведениям от 1906 г. Ф.Ф.Крицкому , мещ., кат.,  принадлежали фольварки Комки и Яновщина в Станиславовской волости, Лепельском уезде, Витебской губернии. Имение Хораково Смоляницкой волости того же уезда принадлежало В.И.Володковичу, двор., кат. Эти фольварки  относились к Бешенковичскому кат. приходу. На сайте Минского архива есть данные о наличии метрических книг Лепельского уезда - разных костелов уезда от 1783 - 1854 г.

шлях

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Дзякуй вялікі Элла.  Парайце мне, калі ласка, які запыт лепш зрабіць у архіве?(биографических,Генеалогические, Тематические) Можа пачаць з "Консультация по истории семьи, рода", ці з работы у чытальнай зале?
У мяне абрываецца пошук на Крыцкі Фёдар Фаміч(імя можа быць і Тэадор), далей трэба архіуны пошук.




Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Добрый день! Если у Вас есть возможность самостоятельно провести поиск своих предков в читальном зале  Минского архива, главное чтобы были в наличии  документы , метрические книги нужного костела. Как шляхетский род, может быть они подавали документы на подтверждение дворянства, это тоже нужно проверить.  Можно сделать запрос на генеалогический поиск в НИАБ в электронном виде на имя директора, нужно указать свой домашний адрес. Поиск проводится на платной основе и ждать результата около года. Желаю успеха !