ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Мяцельскі / Miacieĺski / Metelski, Mietelski / Метельский  (Прочитано 26316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Мяцельскі / Miacieĺski / Metelski, Mietelski / Метельский
« Ответ #45 : 11 Марта 2018, 21:34:51 »
В книге Е. Анищенко "Шляхта Мстиславского воеводства" есть Метельский Базилий, 1736 г.  (ф. 1812, д. 1, л.164).  Полунцы , инвентарь, староство в Гродненском повете, 1749 г, в списке есть Андрей Метельский. ( НИАБ ф. 1711, оп. 1 дело 38, л. 419 - 420). В списке прихожан  церкви в Малодуше Речицкого уезда  за 1912 - 1916 г есть Метельский. 

Irina She

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Добрый день!

Ищу сведения о Метельских из Рогачевского уезда, Околица Железники и Светиловичи, в частности о двух нижеприведенных Марьях Метельских:

Лист 384-385
Ревизская сказка 1864 года декабря 24 дня Могилевской Губернии Рогачевского уезда недоказавших Дворянства жителей околицъ Светиловичъ и Глуховки Метельскихъ (доказывающихъ Дворянство Метельскихъ, проживающихъ въ околицахъ Светиловичъ, Глуховке)

Запись 5.Иванъ Михайловъ Метельский 27
Ивана сестра Марья Михайлова 22

Запись 8.Леонъ Довыдовъ Метельский 42
Леона жена Марья Мартинова 37
Леона дочери: 1я Марья 13
2я Павлина 10
3я Федосья 8
4я Евдокiя 2
5я Настасiя 3месяца
Сестры Его: 1я Агафья Довыдова 23
2я Розалiя Довыдова 27
Его теща Матрёна Васильева 57

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Мяцельскі / Miacieĺski / Metelski, Mietelski / Метельский
« Ответ #47 : 17 Декабря 2018, 15:17:21 »
Прывилеем короля Речи Посполитой (РП) Яна Казимира мой далекий предок Самуэль Метельский (если почерпнутые сведения верные) за заслуги военные получил прывилей на грунт в повете Оршанском. Прывилей, согласно представленных в 1805г. сведений был подписан королем 10 октября 1660г.

Исторически обстановка на рассматриваемой территории: шестой год идет война. Оккупационные войска глубоко зашли в РП, в тылу врага действуют партизанские отряды Аскирки, Кмитича и т.д. После замирения со Швецией 3 мая бригада Чарнецкого направляется на полесье где объединяется с войском Сапеги. Одержав победу под Полонечкой 28 июня объединенное войско движется на Борисов, осаждает. Не овладев городом уходит в сторону Орши, боевые действия в регионе продолжаются.

В первом рассмотрении именно выше указанные лица могли бы ходотайствовать перед королем о награждении. Процедуру ходатайства я не знаю. Возможно Чарнецкий и Сапега могли на прямую ходотайствовать? Могли напрямую командиры партизанских отрядов?  Однако мой вопрос не о том. Хотел бы поискать королевский прывилей касающийся моего предка. Задачка возможно из разряда реализуемых, но не знаю с чего начинать. Вот вопросы которые могу сформулировать:
1. Составлялись ли прывилеи на землю в нескольких экземплярах, регистрировались ли они? Где?
2. Вероятное место нынешнего хранения регистрационных книг (если таковые велись), копий прывилеев 1660г. в случае ходотайства
- от великого гетмана Литовского и воеводы виленского Павла Яна Сапеги?
- от Киевского каштэляна, полевого гетмана короны Стэфана Чарнецкого?
3. Возможно ли извлечь из текста прывилея информацию генеалогического характера как то о родителях, местe рождения...?
4. На каком языке составлялись прывилеи (латынь, польский...)?

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Мяцельскі / Miacieĺski / Metelski, Mietelski / Метельский
« Ответ #48 : 17 Декабря 2018, 21:33:07 »
добавлю,
в суде в 1805г. с выше упомянутого прывилея начиналась история происхождения рода доказывающего свое актуальное шляхетство.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Мяцельскі / Miacieĺski / Metelski, Mietelski / Метельский
« Ответ #49 : 17 Декабря 2018, 21:42:35 »
Хотел бы поискать королевский прывилей касающийся моего предка. Задачка возможно из разряда реализуемых, но не знаю с чего начинать. Вот вопросы которые могу сформулировать:
1. Составлялись ли прывилеи на землю в нескольких экземплярах, регистрировались ли они? Где?
2. Вероятное место нынешнего хранения регистрационных книг (если таковые велись), копий прывилеев 1660г. в случае ходотайства
- от великого гетмана Литовского и воеводы виленского Павла Яна Сапеги?
- от Киевского каштэляна, полевого гетмана короны Стэфана Чарнецкого?
3. Возможно ли извлечь из текста прывилея информацию генеалогического характера как то о родителях, местe рождения...?
4. На каком языке составлялись прывилеи (латынь, польский...)?

1. На што спасылаюцца ў вывадзе? Звычайна паказаныя дата і месца актыкацыі прывілею (напрыклад, актавая кніга такога-та суду такога-та павету за канкрэтны год)

2. Калі актавыя кнігі судоў  ВКЛ, то, цалкам верагодна, што і ў НГАБ.

3. Немагчыма дакладна адказаць, змест мог быць самым розным, але аб бацьках і месцы нараджэння, хутчэй- не.

4. Хутчэй за ўсё, на польскім. Калі будзе на старабеларускім, было б цікава.
In hoc signo vinces

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Мяцельскі / Miacieĺski / Metelski, Mietelski / Метельский
« Ответ #50 : 18 Декабря 2018, 23:06:43 »
в декрете Витебского ДДС 28-11-1805г. сказано:

... Самуэль Метельский имел в награду заслуг военных деревню в повете Оршанском в старостве Борисовском находящуюся за прывилеем короля Яна Казимира ... в 1792 января 17-го в акты судов гродских воеводства Полоцкого внесенного.
(w akta sądow grodzkich woewodztwa Połockiego wniesionym)
(тут не мне не понятно, разве акты всех судов гродских воеводства велись в Полоцке? Вдруг пропустил часть предложения когда переписывал декрет? Возможно но маловероятно.)