ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Карпінскі / Karpinski / Karpiński / Карпинский  (Прочитано 6615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЖДАН ДМИТРИЙ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Карпінскі / Karpinski / Karpiński / Карпинский
« : 15 Сентября 2013, 18:13:54 »
Обращаюсь к форумчанам со следующим вопросом: интересуюсь шляхетским родом "Карпинские" герба "Korab". Все что смог достать в сети и не только - прочитал (гербовники, отдельные записи). Интересует персона некого Трофима (со слов родственников отчество было "Денисович") Карпинского с Подляшья, проживавшего в местечке Клейники (пол. Klejniki) в самом начале 19 столетия. Сейчас Клейники входят в состав Республики Польша. В период Российской Империи - Бельский уезд Гродненской губернии. В указанные текстом годы  Белостокская область. По сведениям родственников Трофим Карпинский владел имением, был очень зажиточным. Его дети в дореволюционных описаниях (очерках) представлены чуть ли не последними представителями старинной местной шляхты. Тем не менее, моя прапрабабушка, приходившаяся дочерью Трофиму была записана "из крестьян". Что это? Опять очередной пример "разбора шляхты" на Подляшье? Если кто-то имеет сведения о шляхтичах Карпинских с Подляшья указанного периода - прошу поделиться. Все сыновья указанного Трофима получили высшее образование, некоторые дослужились до ДСС.
P.S. в ходе поиска информации мною был обнаружен некий Дионисий (Dionizy) Карпинский сын Павла и Юстины Краевской с легитимацией в 1849 году (издание "Дворяне, утвержденные в Царстве Польском в 1836-1861" (стр.276). Гербовник Уруского (Т.6 стр.220), "Список дворянам ЦП..." ,1851 (стр. 95)), подходящий по возрасту под отца Трофима, но это все только предположения.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 22:33:28 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

ЖДАН ДМИТРИЙ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Карпінскі / Karpinski / Karpiński / Карпинский
« Ответ #1 : 05 Июля 2016, 23:20:53 »
В мае 2016 года посетил Польшу. Посетил захоронения своих предков Карпинских на Подляшье. Обнаружил, что описанный мной выше Трофим имел отца Карпа, а не Дениса. Соответственно, корректирую информацию. Искомые персоны: КАРПИНСКИЙ Трофим Карпович и КАРПИНСКИЙ Карп.