ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Даўґяла, Даўгайла / Dawgiala, Dawhajla / Dоwgiаłо, Dоwgiаłłо / Довгяло, Довгялло, Довгайло  (Прочитано 10909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

walera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Буду очень признателен, если есть какая нибудь информация о фамилии Довгайло.
Мой дед Довгайло Виктор Адамович.
Прадед Довгайло Адам.
Родом они из д.Подосовье. Покоцкой волости, Могилевской губернии.
Как то отец рассказывал, что под страхой в доме его родителей спрятана была дворянская грамота.
Во время пожара она сгорела.
Так ли это я не знаю.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2013, 23:37:27 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
У Рагачоўскім павеце жылі прадстаўнікі роду Даўґял. У вывадзе гэтыя Даўґялы называлі сябе Завішамі-Даўґяламі, назвалі сваім гэрбам "Лебедзь". Ці ёсьць якая-небудзь сувязь гэтых рагачоўскіх Даўґялаў зь вядомым родам Завішаў-Даўґялаў я ня ведаю.

Частка роду была зацьверджана ў расейскім шляхецтве. Частка была запісаная ў падатныя станы.

У некаторых прадстаўнікоў рода ў 2-й пал. 19 ст. прозьвішча мадыфікавалася ў варыянты: Даўгайла, Даўгалаў, Даўгоў, Доўгі. Гэта я сустракаў у мэтрыках Грамыцкай царквы.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Вонсович Витольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
       У меня есть родственники с фамилией Довгайло, родство через Снарских ( Снарская Ирина вышла замуж за Довгайло Антона), проживали в деревне Реповичи нынешнего Берестовицкого р-на. Дети живут у поныне там. По информации от  моего отца "за польским часом" их фамилия была Довгялло.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Даўґялаў даволі шмат было ў Лідзкім павеце. У іх прозьвішча не мадыфікавалася і выступае ў большасьці асобаў у звычайным выглядзе і сёньня. Малаверагодна, што яны маюць нешта агульнае з магілёўскімі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

walera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Род Довгяло использовали герб Абданк. Следуя из описания герба, герб Лебедь использовали род Довгайло (Dowgaylo).

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
В списке населенных мест Могилевской губернии от 1910 г.  под редакцией Г.П.Пожарова в деревне Подосовье, Покоцкой волости, Гомельского уезда  было 21 владение дворян, это околица, относилась к Чечерскому рим/кат. приходу.  В алфавитном списке дворянских родов Могилевской губернии есть Завишо - Довгялло, этот  род внесен в шестую часть родословной книги
(древние благородные роды).  В списке Лидской шляхты есть Dowgiallo  герба Zadora. Из Брокгауза и Эфрона: " Довгялло - литовский дворянский род. Предок его, дворянин Волынской земли, получил вотчины от короля Казимира I. Род этот в XVI веке разделился на несколько ветвей, принявших гербы Абданк, Задора, Дзялоша и Пламенчик. Одна из ветвей пишется Мингайло- Довгялло, другая именовалась сначала Довгялло-Завиша, затем Завишами . Род Довгялло внесен в VI и I части родословных книг Виленской, Витебской, Ковенской, Минской и Саратовской губерний".
У С. Думина и С. Гуржинского есть Довгялло и Довгялло - Хморович , утвержденные в  дворянстве в Витебской губернии и внесены в шестую часть ДРК.


Васіль Манкевіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
В Липках (Степской волости, Бобруйского уезда) жил Франц Довгялло (есть в переписи 1916-го). По воспоминаниям старожилов, был управляющим имением помещика (Вероятно Прушановского или Черникова). Женился на Манкевич, двое детей - Борис и Мария. Бежал во время революции - воспоминания расходятся куда (в Польшу, в Оршу, в США). Если кто-нибудь будет исследовать этот род и попадётся тот-самый Довгялло - прошу сообщить!
Манкевічы (Бабруйскі павет)

Васіль Манкевіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
В Липках (Степской волости, Бобруйского уезда) жил Франц Довгялло (есть в переписи 1916-го). По воспоминаниям старожилов, был управляющим имением помещика (Вероятно Прушановского или Черникова). Женился на Манкевич, двое детей - Борис и Мария. Бежал во время революции - воспоминания расходятся куда (в Польшу, в Оршу, в США). Если кто-нибудь будет исследовать этот род и попадётся тот-самый Довгялло - прошу сообщить!

Уточнение: Франциск Ксаверов Довгялло с женой Евдокией (ур. Манкевич), сын Болеслав (1916 г.р.)
Манкевічы (Бабруйскі павет)

Dowgiałło

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Добрый день,
Ищу информацию по Семену Довгайло (Довгяло,Довгялло) жена Агриппина Эмануиловна Довгайло.
Жили в Старых Малыничах, Чечерская волость. Знаю что прапрадед служил гусаром в Москве.
Подскажите информацию если кто-то знает.
Буду признателен!

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Dowgiałło,

напішыце даты жыцьця, хоць арыентыровачна.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Dowgiałło

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Dowgiałło,

напішыце даты жыцьця, хоць арыентыровачна.
Ведаю што Семён Даўгайла памёр 1917, што да прапрабабулі невядома дакладна. Ведаю, што як толькі пачалася рэвалюцыя прадалі млын ды надзелы. Спадзяюся што дапаможа. Болей інфармацыі ня маю.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
По сведениям от 1910 г. деревня Старые Малыничи относилась к Чечерской волости, Рогачевского уезда, Могилевской губернии, это было  сельское общество,  46 домов, проживало 140 человек. Деревня относилась к Малыничскому прав. и Чечерскому кат. приходам. В Минском архиве НИАБ есть метрические книги Чечерского кат. прихода за годы 1849 - 1869, 1916.

Dowgiałło

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Элла,
Спасибо за информацию! Не знаете Чернявские Малыничи тоже относились к тем же приходам ?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
Скорее всего Чернявские Малыничи относятся к тем же приходам, сейчас это тоже Ленинский сельсовет, Чечерского района. Этот поселок был образован в  начале 20 века переселенцами из соседних деревень, из Старых, Новых и Средних Малыничей.