ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Астанковіч, Астаньковіч, Астанкевіч, Астанькевіч / Astankovič, Astańkovič, Astankievič, Astańkievič / Ostankowicz, Ostańkowicz, Ostankiewicz, Ostańkiewicz / Останкович, Останькович, Останкевич, Останькевич, Астанкович, Астанькович, Астанкевич, Астанькевич  (Прочитано 26374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Василевская Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
В Ф. 1781 оп. 26 д. 963
Исповедная роспись Радомльского прихода 1853

126.Пом. Лев Останкевич 54
               Сын Иван 9
               Дочери Леокадия 13
               Вильгельмина 12




Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Устин Останкович не Ваш, он сын Леона, внук Давыдов, который владел имением в деревне  Мышковичи ,195 дес.  Деревни Чижи и Вербовка  относятся к Радомльской волости Чаусского уезда.  В селе Радомль был костел и метрические книги этого костела  есть в Минском архиве НИАБ.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Можно также поискать Памятную книгу Могилевской губернии за 1844 г., т.к. Леон Антонович служил в суде, там должна быть информация о его статусе, должности и т.д.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
По сведениям от 1882 г.  у Бордзиловского Ивана Николаевича, кол. регистратор, рим.кат.,  было имение в Мокрядке, 169 дес., наследство 1872 г. По сведениям от 1910 г.  в околице Мокрядке было товарищество  домохозяев католиков, 6 домов, 35 человек и относилась к Радомльскому  рим.кат. приходу.

Василевская Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
Спасибо большое за подсказки. Я МК уже все просмотрела по несколько раз. Мне уже
интересна информация более раннего периода. Все фамилии у меня появляются в связи
с Василевскими. У моего мужа по ДНК тестам все кто сделал появились. Это говорит о том
что они всех знали.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Наталья! Я нашла  Вашего Леона Антоновича в родословной росписи дворянского рода  Останьковичей, которую получила из Питерского архива РГИА.  Михаил (1542 г) - Тимофей - Кузьма - Григорий - Петр - Григорий - Степан, Гаврила (наш).  Ваша ветка от Степана, вот она: Степан - Семен - Игнатий, Иван, Антон. У Антона - Михаил, Леон. У Михаила  сыновья Иван, Антон, Яков, Александр. Продолжение у Леона не указано. Документы о дворянстве можете искать в РГИА.

Василевская Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
Ой, спасибо. Мне надо опять МК поднимать. Работы!!!
А где Леон этот проживал? Не указано? Дело в том, что у Леона было вроде как три дочери.
женщин  обычно не указывали в выводных делах.  А какие другие фамилии у Вас перекликались с Останьковичами?
Мне везет на другие фамилии. Думаю, что вдруг, что-то про Василевских будет. МК за 1832-1838гг. как раз не сохрвнилось по этому региону.


Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Наш Гавриил (Габриэль)  сын Григория есть в книге Е.Анищенко "Шляхта Мстиславского воеводства", см.  приведено выше на стр. 3, там же должны быть и Ваши.  В Ленинке я просматривала  польские гербовники, литературу о землевладельцах Могилевской губернии и многое другое. В исторической библиотеке хорошо сохранились Памятные книги, они там в большом количестве.


Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Обратите внимание  на выдержки из книги Е.Анищенко (см. стр.3) , там есть Ваши Останкевич Игнатий, с. Симона, там же брат Марек (это второе имя Антона). Далее Марк Антон, с. Семена, 1788 г., фонд 1762, дело 39, л. 13. Далее  ниже смотрите Останкевич Симон (Семен) , с.  Стефана, жена Мария Королка, с. Игнатий, Антон (Ваш) , Григорий, фл. Доброе Село и указан источник.  Далее ниже Стефан , сын Григория, жена Мария Печковская, с. Симон,  д. Ядвига и т.д. Все  эти документы есть в Минском архиве НИАБ - это выписки из книг земских и гродских судов.


Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Удивительная находка для меня в интернете - статья об учительской династии Останькович https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Fwww.stapravda.ru%2F20080926%2FUchitelskaya_dinastiya_Ostankovichej_33136.html&d=1
Как позже выяснилось Александр Иванович Останькович - главный уездный почтмейстер г. Пятигорска , был родным братом моего деда Иосифа. Удалось связаться с правнуком и он мне прислал много фотографий, среди которых есть мои дед и прадед - их я никогда не видела.

Василевская Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Когда я просматривала Памятные книжки Могилевской губернии, то встречала там Останьковичей педагогов по музыке. У нас у всех есть способности к музыке и мой племянник преподает в консерватории.