ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Шматовіч / Šmatovič / Szmatowicz / Шматович  (Прочитано 14496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Шматовіч / Šmatovič / Szmatowicz / Шматович
« : 18 Декабря 2013, 17:09:50 »
Добрый день! Подскажите, возможно кто-то знаком с родом Шматович или встречал какие-либо документы.
Моя прабабушка Стефания Шматович, дворянка, родом из Ковенской губернии, Вилкомирского уезда, имение Герацишки. Сейчас это Каунасская область, район Укмерге, деревня Герацишкяй.  Родители Стефании - дворяне Валентий Шматович и Казимира Гейбович.  Муж Стефании - мой прадед Рогинский Константин Антонович.
Очевидно метрические книги этого рода находятся в Каунасском архиве. Знаю, что часть метрических книг выложена у них на сайте, для этого  нужно знать костел...   Спасибо!
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 17:47:48 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Шматовіч / Šmatovič / Szmatowicz / Шматович
« Ответ #1 : 07 Января 2014, 16:02:34 »
Шматовичи утверждены в дворянстве в Ковенской губернии в первой части дворянской родословной книги.

Олег Шматович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • http://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com
Re: Шматовіч / Šmatovič / Szmatowicz / Шматович
« Ответ #2 : 27 Февраля 2014, 00:30:14 »
Присоединяюсь к просьбе. Меня зовут Олег Станиславович Шматович. Мой дед - Станислав Медардович Шматович - предположительно был родом из города Рославля Смоленской области. К сожалению, это почти всё, что мне известно.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Шматовіч / Šmatovič / Szmatowicz / Шматович
« Ответ #3 : 27 Февраля 2014, 02:34:03 »
Мой дед - Станислав Медардович Шматович - предположительно был родом из города Рославля Смоленской области.

Вам трэба глядзець мэтрычныя кнігі альбо Смаленскага, альбо Мсьціслаўскага касьцёлаў.

Мэтрычныя кнігі Смаленскага касьцёлу часткова ў Менску (http://www.nobility.by/advices/church/roman-catholic/russia.shtml), часткова ў Смаленску. Мсьціслаўскія кнігі ў менскім архіве.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Шматовіч / Šmatovič / Szmatowicz / Шматович
« Ответ #4 : 28 Февраля 2014, 18:51:47 »
 Олег! По Шматовичам я имею информацию из метрических выписей, которые мне прислал Минский архив НИАБ. Их немного, т.к. основной задачей был поиск по фамилии Рогинская - моя бабушка , а ее мама Стефания Шматович. Она родом из Ковенской губернии, потом  , выйдя замуж, она проживала в Мстиславском уезде , Могилевской губернии. Причем у моего деда Иосифа Останьковича и прадеда Константина Рогинского жены были  родными сестрами,  у Иосифа жена
Полина Шматович. Стефания и Полина довольно рано умерли и Иосиф и Константин женились второй раз на их племянницах, Иосиф  женился на Ядвиге, дочери Стефании, а  Константин на Елене , дочери Викентия. В метриках встречаются в качестве свидетелей и восприемников  Лаврентий , Юрий, Игнатий Викентьевич и Антонина Викентьевна Шматовичи. Возможно , что они тоже жили  в Могилевской губернии. После смерти Константина его жена  Елена Шматович вышла второй раз замуж и они с семьей проживали в Смоленской губернии.   Род Шматовичей утвержден в дворянстве  и в Виленской губернии и внесен в шестую часть родословной книги ( древние благородные роды).  На историческом сайте нашла следующую информацию : " 20.03.1658 г.
Удостоверение от имени шляхты о военных доблестях пана Яна Шматовича, проявленных при осаде Старо-Быховской крепости казаками и московскими войсками".Есть  две фотографии, на одной - Елена Шматович в  саду и на второй - она в окружении своих детей - шесть дочерей и два сына.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Шматовіч / Šmatovič / Szmatowicz / Шматович
« Ответ #5 : 30 Мая 2014, 14:36:00 »
В алфавитном списке населенных мест Ковенской губернии за 1903 г. на стр. 86 в деревне Герацишки, Погирской волости Вилкомирского уезда есть два застенка , в одном проживало 28 человек, а в другом - 5 человек. Есть еще алфавитный список землевладельцев Ковенской губернии за 1889 г, г.Ковна. У нас в Москве этого документа нет ни в одной библиотеке, есть только в Питере в библиотеке Академии наук.
Нашла информацию о Эдуарде Шматовиче , имеющее отношение к восстанию 1864 г. в имении Мариенгаузен  : "Дворян Станислава Издебского и Эдуарда Шматовича по неимению в деле законных доказательств к изобличению их в участии в обнаруженных по делу преступлениях и как неблагонадежных в политическом отношении выслать на жительство под надзор полиции: Издебского в Пермскую губ., а Шматовича — в Архангельскую; причем на новых местах жительства выдержать каждого из них за хранение запрещенных сочинений в тюрьме по три месяца".

Олег Шматович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • http://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com
Re: Шматовіч / Šmatovič / Szmatowicz / Шматович
« Ответ #6 : 11 Июля 2014, 02:37:31 »
Благодарю Вас, уважаемая Элла! Возможно, мы с Вами дальние родственники.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Шматовіч / Šmatovič / Szmatowicz / Шматович
« Ответ #7 : 18 Июля 2014, 14:28:57 »
Возможно.  А я решила продолжить поиск по своим Шматовичам и направила запрос в литовский архив, меня уже поставили на очередь и  ответ получу не раньше чем через два года. Все документы по Ковенской губернии находятся в Литве.   

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Шматовіч / Šmatovič / Szmatowicz / Шматович
« Ответ #8 : 25 Ноября 2014, 22:46:18 »
Это фото семьи Елены Викентьевны Шматович. Слева направо - дети от первого мужа Константина Рогинского (моего прадеда) Генуэффа, Ванда, Ольга, Владислав, Котя, Регина, Бронислав. На переднем плане - Елена Шматович, Галковский (второй муж) и их общая дочь Галина.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2022, 16:47:06 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Анна Ватолина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Шматовіч / Šmatovič / Szmatowicz / Шматович
« Ответ #9 : 04 Декабря 2016, 16:22:45 »
Моя бабушка Шматович Регина Константиновна, умерла в 1955 году. Ищу любую информаю о ней и о ее родителях Шматович Константин (отчество неизвестно) и Рогалис Елена Ивановна. Элла, может быть вам в ваших поисках встречались такие имена? Знаем, что бабушка была потомком сосланных в Сибирь поляков, участвующих в восстании в Польше, в 1863-1864 гг.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Шматовіч / Šmatovič / Szmatowicz / Шматович
« Ответ #10 : 05 Декабря 2016, 13:06:13 »
Информация  из списка участников польского восстания  в 1863 г.
Шматович Эдуард Род. ок. 1841 г. Выслан из: Виленская губ., Люцинский уезд, г. Марьенгаузен. Дворянин. Бывший студент С-Петербургской Медико-хирургической академии. За участие в издании революционного журнала «3емля и воля» выслан на жительство под надзор полиции в Архангельскую губ. В Пинеге с 10.07.1864. Получал содержание. Холост. Сестра проживает в Новгороде.; ГААО. Ф.1. Оп.4. Т.1. Д.1731; Т.5а. Д.670; Ф.37. Оп.1. Д.1694;
Шматович Станислав – муж., 38 лет на 1868 г., сослан на водворение, с 1864 г. находился в Мариинском округе, семьи не имеет — ГУ ГАОО. ф. 3. Оп. 6. д. 8960.
Шматович Цезарий – муж., 31 год на 1868 г., сослан на водворение, с 1868 г. находился в Мариинском округе, семьи не имеет — ГУ ГАОО. ф. 3. Оп. 6. д. 8960.

В Вашем случае нужно для начала определить место и год рождения бабушки , опросите всех родных , возможно, сохранились документы, паспорт, свидетельство о рождении, смерти ( умерла в 1955 г.) . Шматовичи проживали в Виленской, Ковенской, Смоленской , Мстиславской губерниях. Также я их находила и в Динабургском уезде , сейчас это Даугавпилс, Латвия.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 15:16:31 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Шматовіч / Šmatovič / Szmatowicz / Шматович
« Ответ #11 : 05 Декабря 2016, 22:15:24 »
Нашла  выпись из метрической книги Ливенмуйжского костела Динабургского уезда от 1858 г. , стр. 22,  о бракосочетании  дворян Константина Шматовича , 31 год ,  и Алоизы Дембовской. Родители : дворяне Адам и Анна Василевская Шматовичи и дворяне   отец (неразборчиво) и Катерина Ракицкая Дембовские.

Анна Ватолина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Шматовіч / Šmatovič / Szmatowicz / Шматович
« Ответ #12 : 08 Декабря 2016, 15:39:50 »
В том и дело, что место рождения бабушки узнать не смогли, т.к. она умерла молодой и ее дети (моя мама и тетя) ничего не помнят. И отец моей мамы о своей жене не рассказывал. Вот и пытаемся от обратного, так сказать, определить о родителях бабушки. Известно только, что отец Регины-Константин - был 1890г.р. А в свидетельстве о смерти Регины данные о месте рождении отсутствуют.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Шматовіч / Šmatovič / Szmatowicz / Шматович
« Ответ #13 : 08 Декабря 2016, 16:46:07 »
определить о родителях бабушки. Известно только, что отец Регины-Константин - был 1890г.р.

Паспрабуйце паглядзець мэтрычныя книгі таго касьцёла, у прыходзе якога жылі Канстанцін і Рэгіна.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Шматовіч / Šmatovič / Szmatowicz / Шматович
« Ответ #14 : 08 Декабря 2016, 17:35:58 »
В современных бланках есть графа о месте рождения, шаблон бланка менялся .  Можно искать по ведомственным архивам, всякие анкеты , автобиография. Сделайте запрос в загс, возможно, была какая-то актовая запись об обмене паспорта или еще какая-то история, со временем загсы передают документы в архивы.