ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Рачкоўскі / Račkowski / Raczkowski / Рачковский  (Прочитано 8690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр 21ua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Доброго всем дня! Прошу поделиться имеющейся информацией, если таковая имеется. Мой дед Рачковский Григорий Ефимович, 1920 г.р., уроженец д. Богданово Холопеничского района Минской области (ранее д. Богданово Богдановской волости Борисовского уезда Минской губернии), прадед Рачковский Ефим З. (отчество неизвестно), прабабка Рачковская Екатерина. Знаю, что мои предки были зажиточными людьми, были раскулачены. По Борисовскому уезду встречал несколько неполных информаций по дворянам  Рачковским.  Если у кого есть информация прошу поделиться.  ::)
« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 16:03:15 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Рачкоўскі / Račkowski / Raczkowski / Рачковский
« Ответ #1 : 22 Января 2014, 12:35:51 »
В списке С. Думина и С  Гуржинского  есть Рачковские ,  которые утверждены в дворянстве в Минской губернии и  внесены в шестую часть дворянской родословной книги (древние , благородные роды) , № 1432 , а также утверждены в Смоленской губернии и внесены во вторую часть ДРК (роды дворянства военного),  № 441.
В списке повстанцев за 1863 г. есть Михаил Рачковский, дворянин из Минской губернии Борисовского уезда. В гербовнике К. Несецкого  упомянуты Raczkowski герба Порай и Прус. В Минском архиве ( НИАБ ) есть метрические книги Борисовского уезда.

Александр 21ua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Рачкоўскі / Račkowski / Raczkowski / Рачковский
« Ответ #2 : 22 Января 2014, 14:48:08 »
Элла, спасибо за помощ,

Олег Рачковский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Рачкоўскі / Račkowski / Raczkowski / Рачковский
« Ответ #3 : 19 Декабря 2015, 11:31:53 »
Добрый день Александр ! Мой прадед Рачковский Вакул Иванович 1899 года, уроженец д.Богданово Холопенского района Минской области,сложил на крейсере "Аврора",участвовал в штурме Зимнего дворца,его фотография есть в музее этого коробля. Его супруга так же уроженка д.Богданово Гусачёнок Пелагея Николаевна 1900 года . Отчества могли быть изменены на русский лад, так как польские конри в СССР не приветствовались, а у меня осталось их свидетельство о браке 1956 года ( восстановленое).
 Если интересно пообщатся,то моя почта OL19222@rambler.ru

Александр 21ua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Рачкоўскі / Račkowski / Raczkowski / Рачковский
« Ответ #4 : 13 Октября 2017, 19:15:31 »
Уважаемые форумчане, если у кого-то есть информация о Рачковских из деревни Богданово, просьба отзваться на мое сообщение.
 

Александр 21ua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Рачкоўскі / Račkowski / Raczkowski / Рачковский
« Ответ #5 : 13 Октября 2017, 19:17:40 »
Отдельно хотелось бы обратиться к Олегу Рачковскому, Ваше сообщение я увидел только через год, если Вы прочтете данное сообщение - дайте о себе знать.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Рачкоўскі / Račkowski / Raczkowski / Рачковский
« Ответ #6 : 18 Октября 2021, 15:57:33 »
Штам-ліст двух эскадронаў гусарыі князя Міхала Казіміра Радзівіла, гетмана вялікага літоўскага, 1760 г.:

Вахмістр Гранатавага эскадрона Антоні Рачкоўскі, з Койданава, мешчанін.
In hoc signo vinces