ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Забродзкі, Заброцкі / Zabrodzki, Zabrocki / Забродзкий, Забродский, Заброцкий  (Прочитано 12528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В Минском архиве НИАБ есть вывод шляхетского рода Забродские , ф. 637, д. 33, л. 807 - 812. Вы имеете ввиду Забродье - имение  относилось по сведениям от 1870 г. к Царевской волости  Слуцкого уезда, а в 1926 г.  это хутор из  Беличского сельсовета Слуцкого района.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Собираю информацию о Забродских из Слуцкого уезда, застенок Забродский, ориентировочно до конца 18 века.

На іншым форуме вы падрабязьней напісалі, хто вас цікавіць. Ну і тут напішыце больш інфармацыі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

drakondra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Собираю информацию о Забродских из Слуцкого уезда, застенок Забродский, ориентировочно до конца 18 века.

На іншым форуме вы падрабязьней напісалі, хто вас цікавіць. Ну і тут напішыце больш інфармацыі.

Да, вы правы.

Продублирую из темы на ВГД.

Цитировать
Первое: про Слуцкий уезд знаю из дел Волынского Дворянского депутатского собрания. В 1832 году мои Забродские действительно уже жили в Украине и подтверждали в Волынском ДДС дворянство (и подтвердили). В протоколе сказано, что среди документов, подтверждающих их принадлежность к роду, была выпись из Дворянской сказки за 31 августа 1795 года (из Слуцких уездных актов) о том, что Теодор Иванович Забродский и его отец Иван Дмитриевич проживали в Слуцком уезде.

Второе: в 7 томе Гербовника белорусской шляхты о тех же людях (Теодоре Ивановиче Забродском, Иване Дмитриевиче и Филоне Дмитриевиче Забродских) записано, что они проживали в застенке Заброддзе и, по одним сведениям были вольными людьями, по другим - были отнесены к чиншевой шляхте (что за сведения - не уточняется). Приплюсовываем данные выше - получаем застенок Забродский в Слуцком уезде.

Цитировать
Также в фамильном списке за 1834 год указано, что по данным последней ревизии (очевидно, 1833 года) Забродские проживали в Житомирском уезде, село Крошня. А в 1834 году, когда и был список этот составлен, они уже значились как жительствующие на чинше в с. Малые Лисовцы Сквирского уезда Киевской губернии. Там они и жили все последующее время.

Имена следующие:
Теодор Иванов Забродский 80 лет и жена его Евфросиния (в девичестве Барановская, как я узнала из Гербовника).
Его сын Иван 38 лет (с женой Татьяной, сыновьями Пантелеймоном, Теодором и Иваном и дочерьми Барбарой и Мотрой).
Второй его сын Тимофей 26 лет (с женой Евой 19 лет).
Третий его сын Василий 20 лет.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
При составлении гербовника Беларуси были использованы   , скорее всего ,  ревизские сказки, выводы , дворянские дела и прочие  архивные документы.  По ревизии 1795 г. большинство шляхты было записано как чиншевая, земяне и пр. В Минском архиве НИАБ есть ревизские сказки шляхты  Слуцкого уезда за 1795 г.,  фонд /оп. 333/9.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Забродские  были утверждены в дворянстве  в Минской губернии и внесены в 1- ю и в 6 - ю  часть ДРК,  1859 г. Вас  может заинтересовать вывод , упомянутый мною выше
Цитировать
В Минском архиве НИАБ есть вывод шляхетского рода Забродские , ф. 637, д. 33, л. 807 - 812.
Этот вывод относится к 18 веку .

drakondra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
При составлении гербовника Беларуси были использованы   , скорее всего ,  ревизские сказки, выводы , дворянские дела и прочие  архивные документы.  По ревизии 1795 г. большинство шляхты было записано как чиншевая, земяне и пр. В Минском архиве НИАБ есть ревизские сказки шляхты  Слуцкого уезда за 1795 г.,  фонд /оп. 333/9.

Я пока смотрела (и продолжаю смотреть) то, что выложено у мормонов. Очень много по Слуцкому уезду пересмотрела, почти все, что там есть, но пока не нашла своих Забродских, к сожалению. Сам застенок Забродский нашла, но по нему - только перепись земян, среди них есть носители фамилии, но ко мне отношения не имеют.

Забродские  были утверждены в дворянстве  в Минской губернии и внесены в 1- ю и в 6 - ю  часть ДРК,  1859 г. Вас  может заинтересовать вывод , упомянутый мною выше
Цитировать
В Минском архиве НИАБ есть вывод шляхетского рода Забродские , ф. 637, д. 33, л. 807 - 812.
Этот вывод относится к 18 веку .

В 1859 году мои уже давно были в Киевской губернии. А перед этим подтверждали в 1832 году дворянство в Волынском ДДС.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
dracondra,

а чаму Вы лічыце, што зямяне Забродзкія ў патрэбным Вам засьценку не маюць да Вас дачынення? :) Як раз такі з улікам вышэй пададзенай інфармацыі, Вашыя Забродзкія былі запісаны зямянамі ў засьценку Заброддзе. Іншая справа, што некаторыя асобы ў пэўным інвентары, ці падчас пэўнай рэвізіі проста маглі быць прапушчаны, гэта часта сустракаецца. Іншыя варыянты- самая розная канцэлярская блытаніна, накшталт скажэння імёнаў, ці наогул памылкова іншае імя ў кагосьці.



In hoc signo vinces

drakondra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
dracondra,

а чаму Вы лічыце, што зямяне Забродзкія ў патрэбным Вам засьценку не маюць да Вас дачынення? :) Як раз такі з улікам вышэй пададзенай інфармацыі, Вашыя Забродзкія былі запісаны зямянамі ў засьценку Заброддзе. Іншая справа, што некаторыя асобы ў пэўным інвентары, ці падчас пэўнай рэвізіі проста маглі быць прапушчаны, гэта часта сустракаецца. Іншыя варыянты- самая розная канцэлярская блытаніна, накшталт скажэння імёнаў, ці наогул памылкова іншае імя ў кагосьці.

Нет, ну отношение-то они ко мне имеют, конечно, но косвенное  ;)

Я специально сейчас сверилась с Гербовником - все Забродские, которые проживали в застенке Забродский и которых я видела в ревизской сказке, есть в родоводе, но они из других веток, не мои. Так что ошибок быть не может. Упомянутые мной земяне Забродские из РС за 1795 год не являются моими прямыми предками. Но я точно знаю, что где-то должны быть записаны и перечисленные мной Забродские - о том, что они были занесены в РС и проживали в этом населенном пункте, упомянуто и в Гербовнике, и в выводе Волынского ДДС за 1832 год.

Мне на ВГД посоветовали полностью поднять дела Забродских в Житомирском архиве - там, вероятно, могут быть все выписи из метрик и РС. А у меня на руках только фото выводов, где все эти документы лишь упоминаются  :( 


Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Мне на ВГД посоветовали полностью поднять дела Забродских в Житомирском архиве

Канечне, закажыце поўны скан усёй справы, у тым архіве гэта робяць і каштуе прыймальныя грошы. Для радаводу гэта неацэнныя матар'ялы.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

drakondra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Мне на ВГД посоветовали полностью поднять дела Забродских в Житомирском архиве

Канечне, закажыце поўны скан усёй справы, у тым архіве гэта робяць і каштуе прыймальныя грошы. Для радаводу гэта неацэнныя матар'ялы.

Там 4 дела, и одно из них почти на 900 страниц  :o
Не знаю, выполняют ли они такие крупные запросы, возможно, проще будет самой съездить. Но это решаемая проблема, главное, что я знаю, что мне нужно.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Да , дворянские дела, как правило , довольно объемные, в них история всего рода за столетия , в котором несколько веток. Вы в запросе  можете сделать акцент  на Слуцкий период  и поиск по своей ветке, ну а если Вы решите самостоятельно заняться поиском в архиве   - работа большая , но интересная.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Вы в запросе  можете сделать акцент  на Слуцкий период  и поиск по своей ветке
Там усе перасяленцы са Случчыны. Я рэкамэндую, усё-ж, капіяваць цалкам. Калі ёсьць дома на кампутары -- гэта можна спакойна мэтанакіравана вывучаць.

Там 4 дела, и одно из них почти на 900 страниц  :o
Не знаю, выполняют ли они такие крупные запросы,
Паводле таго, што я ведаю, робяць. Пакуль усе гэтыя карантыны-абмежаваньні, яны вам фатаграфуюць, а вы спакойна займаецеся сваімі іншымі справамі :)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 01:12:55 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Grintsevith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Оптимальный вариант - найти человека, который этим занимается в ГАЖО. И договориться о цене. Мне так отсняли всё ДД и ещё много чего, цена вполне себе демократичная. Кроме того, я получил совершенно бесплатно информацию ещё по одной своей ветке - она была найдена и передана  исполнителем для другого заказчика, ранее, и просто была в загашнике. Своего исполнителя дать не могу - он куда-то исчез, очевидно сменил род деятельности. Жалко, человек хороший, грамотный, опытный, честный и не жадный.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
 Переселенцев Забродских было   немало
Цитировать
Белорусская и Литовская шляхта  Радомысльського уезда.                                                                            Забродские, 1834 г.: село Видибор - 19 чел. (шляхта Байковская, Гапанович, Зеневич, Кияковская), слобода Коростышевка (или Коростеловка) - 38 чел. (шляхта Барановская, Вишневская, Лобковская, Мащицкая, Хаустович, Шуневич, Янович), слобода Коростеловка - 23 чел. (Гринцевич, Корбут, Кулаковская, Пилькевич), село Крапивная (Кропивная?) - 17 чел. (щляхта Волотовская, Закусило, Некрашевич), село Моделев(?) - 4 чел. (шляхта Сухаребская), слобода Олива - 7 чел (шляхта Зеневич).
Думаю, что переселенцев  Забродских с Случчины   в Волынь тоже была не одна семья , а поболее.  Копия со всех дел  идея интересная, надо будет ею воспользоваться в будущем.

drakondra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Вы в запросе  можете сделать акцент  на Слуцкий период  и поиск по своей ветке
Там усе перасяленцы са Случчыны. Я рэкамэндую, усё-ж, капіяваць цалкам. Калі ёсьць дома на кампутары -- гэта можна спакойна мэтанакіравана вывучаць.

Там 4 дела, и одно из них почти на 900 страниц  :o
Не знаю, выполняют ли они такие крупные запросы,
Паводле таго, што я ведаю, робяць. Пакуль усе гэтыя карантыны-абмежаваньні, яны вам фатаграфуюць, а вы спакойна займаецеся сваімі іншымі справамі :)

Ну, в общем, я таки отправила им запрос. Буду теперь ждать ответа  :) Все-таки иметь в своем распоряжении столько документов - весьма соблазнительная перспектива.