ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Забродзкі, Заброцкі / Zabrodzki, Zabrocki / Забродзкий, Забродский, Заброцкий  (Прочитано 12538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

drakondra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Оптимальный вариант - найти человека, который этим занимается в ГАЖО. И договориться о цене. Мне так отсняли всё ДД и ещё много чего, цена вполне себе демократичная. Кроме того, я получил совершенно бесплатно информацию ещё по одной своей ветке - она была найдена и передана  исполнителем для другого заказчика, ранее, и просто была в загашнике. Своего исполнителя дать не могу - он куда-то исчез, очевидно сменил род деятельности. Жалко, человек хороший, грамотный, опытный, честный и не жадный.

Да, вариант оптимальный. Но пока карантин, это проблематично, а я человек не очень терпеливый. Впрочем, я посмотрю, какую цену мне предложат, а дальше буду думать. А что исполнитель потерялся - это жаль, конечно.

Melisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день, я тоже копаю тему по Забродским.
Пока что только знаю, что моя прапра Афанасия Стефанова Забродская, мещанка,вышла замуж в 1886 году в Барашевке, Левковская волость, Житомирский уезд, Волынская губерния. Запись о рождении еще не нашла. РОдилась она примерно в 1870 году. Была мещанкой.

dmitry88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день.
Необходим профессионал который занимается вопросами генеалогии. Прошу писать в личку.
Спасибо.

Zabrodskiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
В 1859 году мои уже давно были в Киевской губернии. А перед этим подтверждали в 1832 году дворянство в Волынском ДДС.
судя по моим данным, известный мне Забродский мигрировал из под Торуни по военной части в районе конца 16 века, начала 17 века
мне кажется, они сначала в район Слуцка попали (там очень часто мелькают в однодворцах), а потом часть ушла южнее, в Украину, часть осталась в районе Слуцка, с веками распространились на восток
как я понял, в шляхту записали при подъёме Речи Посполитой и Княжества Литовского за военные дела
позже, потомки просто делили пирог и через 4-5 поколений многие потеряли землю, крестьян и перешли в разряд чиншевой шляхты, т.к. пирог кончился, кто не имел документов, во времена Российской империи запросто записывался в однодворцы, а после определённого периода в крестьяне автоматом. Как не подтвердившие шляхетсво/дворянство ДОКУМЕНТАЛЬНО. Наверно, могли в сословие выше крестьян перейти, но кажется это надо было тоже подтверждать, деньгами.

имею опыт, кому интересно - готов поделиться советом
полученные данные у меня - полностью совпали с гербовником белорусской шляхты (имею на руках его тоже)
мои по географии так: Штеклин (Между Липно и Торунью), Слуцк, з. Мелешковичи, з. Сорога

касательно работы с архивами, на мой взгляд, некорректно тайно копировать и вываливать в общий доступ, т.к. можно подставить того, кто в архиве работал
я после того как выяснил свою линию - заказал официально в архиве то, что меня касается
перед законом я чист и архивиста не подставил, хотя мог ограничиться нелегальными данными, но это как то не по дворянски
« Последнее редактирование: 10 Июля 2022, 01:23:21 от Zabrodskiy »

Zabrodskiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Добрый день, я тоже копаю тему по Забродским.
Пока что только знаю, что моя прапра Афанасия Стефанова Забродская, мещанка,вышла замуж в 1886 году в Барашевке, Левковская волость, Житомирский уезд, Волынская губерния. Запись о рождении еще не нашла. РОдилась она примерно в 1870 году. Была мещанкой.
Ищите в архивах на Украине, там вроде есть с такой фамилией дела по дворянам, может быть повезёт.

Zabrodskiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
В бывшем Ленинграде есть архив РГИА, в нём по данной фамилии лежат дела на утверждённых (сертифицированных) во дворянстве. Сертифицировали каждого сначала на местах, потом отсылали в Петербург на утверждение, потому в РГИА, по идее, должны быть все кто в Российской империи был причислен к данному роду ОФИЦИАЛЬНО. Также, на местах, в дворянских собраниях должны оригиналы сохраниться (если война не уничтожила) и потому в архивах вроде НИАБ лежать должны оригиналы, в РГИА копии документов с мест. Вся эта процедура требовала желания, времени, денег и документальных подтверждений. Поскольку род в массе обеднел где то в 18 веке (как мне субъективно видится) и часто прописывался как однодворцы, не факт, что все существовавшие потомки Станислава из Ш(С)теклина заморачивались утверждением во дворянстве.
Для поиска в РГИА необходимо иметь привязку по ФИО, географии и времени. Я начинал с данных от мормонов, потом проверка в РГИА и сверка с гербовником белорусской шляхты.

Кому актуально - пишите в личку, по гербовнику могу что то сверить оперативно, если есть документальная привязка в виде ревизских сказок или церковных архивов, например в области 19 века. Ещё момент, тётеньки конечно мелькают в гербовнике, но лучше искать по дяденькам.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2022, 01:17:33 от Zabrodskiy »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
судя по моим данным, известный мне Забродский мигрировал из под Торуни по военной части в районе конца 16 века, начала 17 века
Заброцкія — беларускі род, зямяне са Случчыны. Да Польшчы ніякага дачыненьня ня маюць. Ня ўсё, што напісана ў радаводных дакумэнтах пад-час вывадаў, зьяўляецца праўдаю.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Zabrodskiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
судя по моим данным, известный мне Забродский мигрировал из под Торуни по военной части в районе конца 16 века, начала 17 века
Заброцкія — беларускі род, зямяне са Случчыны. Да Польшчы ніякага дачыненьня ня маюць. Ня ўсё, што напісана ў радаводных дакумэнтах пад-час вывадаў, зьяўляецца праўдаю.
Уважаемый, я вполне допускаю, что мы можем говорить о разных Забродских. Конкретно мой случай пролегает через район Слуцка, но начинается он когда Сигизмунд Ваза дал привилегию Станиславу в 1588 году https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B7%D0%BA%D0%B8%D0%B9

для своего случая - имею на руках официальные документы из архива, сканы из родословной книги (или как там она называется), по которым знаю 11 колен мужских имен и 8 женских
они полностью подтверждаются Гербовником Белорусской шляхты

если вспомнить географию, то Станислав (в первом поколении шляхтич) позиционируется с границ Польши и Тевтонского ордена, до Тевтонского ордена там (до 1200-1300 года) была граница Польши и Пруссов (балты-славяне язычники)
кто там поляк, белорус, литовец или прусс - уже не узнать
знаю только, что все православие сохраняли (по документам) и на гербе Прус-2 крест не совсем католический
имею скан рукописного заявления прадеда по рабочим делам, где он позиционирует себя как "потомственный дворянин" 
представляя финансовое состояние его в тот момент, только "потомственная" версия и похожа на правду, что бьётся с официальной версией

если считать Вашу версию верной, то тогда где то был подлог документов (скорей всего в Слуцке) до того, как пришла Российская империя, со сказками про привилегию от Сигизмунда на пергаменте, которая сгорела
и никакие тогда Забродзкие - не шляхта
и в Гербовнике Белорусской шляхты - тоже подлог
я пытался проверить версию из официальных документов о дворянстве через польские архивы, но столкнулся с проблемой, что якобы многие польские архивы уехали в РГАДА, но в РГАДА не нашёл того, кто мог бы старые польские архивы изучать по району Торунь - Липно

Буду рад ознакомиться с Вашей версией потенциального подлога, желательно с убедительными аргументами.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2022, 02:05:19 от Zabrodskiy »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Zabrodskiy,
старайцесь пісаць без асабістых выпадаў.

Пачытайце артыкулы гісторыка Яўгена Глінскага пра зямянаў: https://bsu.academia.edu/jhlinski

Вашыя Заброцкія нічым не адрозьніваюцца ад дзесяткаў іншых слуцкіх зямянаў. Пачніце з артыкула на рускай мове, каб прасьцей успрыймаць: "«Стать шляхтой»: бояре несвижско-слуцкого региона в XVIII– начале XIX в.". Потым іншыя артыкулы. Для агульнага разуменьня сытуацыі вельмі карысна.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Zabrodskiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Zabrodskiy,
старайцесь пісаць без асабістых выпадаў.

Пачытайце артыкулы гісторыка Яўгена Глінскага пра зямянаў: https://bsu.academia.edu/jhlinski

Вашыя Заброцкія нічым не адрозьніваюцца ад дзесяткаў іншых слуцкіх зямянаў. Пачніце з артыкула на рускай мове, каб прасьцей успрыймаць: "«Стать шляхтой»: бояре несвижско-слуцкого региона в XVIII– начале XIX в.". Потым іншыя артыкулы. Для агульнага разуменьня сытуацыі вельмі карысна.
я сожалею, если мой стиль показался агрессивным
Благодарю за совет, ознакомился с текстом. Он подтверждает имеющуюся у меня информацию о многочисленных попытках "записаться" в дворяне на рубеже 18-19 веков в Минске. Именно зная ранее о специфической атмосфере вокруг шляхетства, я и хотел найти подтверждение или опровержение с польской стороны через географическую привязку. Но пока мне это не удалось.

Если взять за основу факт многочисленных подлогов по разбору шляхты в период конца 18, начала 19 веков, то получается, что Гербовнику Белорусской шляхты и архивам Российской империи - верить нельзя.

Zabrodskiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Что то мне всё больше не очень понятно, с одной стороны Я. Глинский доказывает факты подлога, с другой - вроде как один из авторов Гербовника.
И конкретно по Забродзким в Гербовнике вроде как Я. Глinсki подпись стоит.

Могло быть такое, что при составлении Гербовника разместил неоднозначную, спорную версию принадлежности к шляхте?

Подпись из Гербовника выложил https://disk.yandex.ru/i/_cXJMMBxoOOeUA.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
У Гэрбары апісвалася фактычна, што падавалі як свой радавод прадстаўнікі роду. У спасылках увесь час пазначаецца, што дакумэнты сфальсіфікаваныя.

Забродзкія належалі да зямянаў, ніжняга пласта шляхецкага стану.

Але ў іх, як і ва ўсіх падобнага статуса асобаў, не было дакумэнтаў, якія патрабавалі расейскія ўлады, каб прызнаць іх за дваранаў Расейскай Імпэрыі. Пагэтаму рабіліся фальсіфікаты, напрыклад, дакумэнты пра маёнткі ў Ашмянскім павеце, дзе род ніколі ня жыў (а актавыя кнігі судоў таго павету згарэлі).

Усё, каб задаволіць захопнікаў, фармальна прайсьці праз бюракратыю. Нікому не хацелася быць запісаным у сяляне, несьці сялянскія павіннасьці, цялесныя наказаньні і г.н.

Сапраўдныя радаводы зямянаў з магнацкіх латыфундыяў сутнасна адрозьніваюцца ад таго, што людзі прадстаўлялі ў Дваранскія дэпутацкія сходы.

У вялікай колькасьці ўдзельнікаў гэтага форума, і ў мяне таксама, дастаткова продкаў з гэткіх родаў. Перажываць тут няма чаго.

Адзінае што, каб даведацца рэальны радавод 17-18 ст., трэба прыкласьці сутнасна большыя намаганьні, чым толькі апрацаваць справы прызнаньня і зацьвярджэньня рода ў расейскім дваранстве.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Zabrodskiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Адзінае што, каб даведацца рэальны радавод 17-18 ст., трэба прыкласьці сутнасна большыя намаганьні, чым толькі апрацаваць справы прызнаньня і зацьвярджэньня рода ў расейскім дваранстве.
Понятно, не зря мне подозрительно формальными казались некоторые доказательства. И не зря пытался в Польше проверить на вшивость утверждения, но не получилось.
В общем, всё как всегда https://www.youtube.com/watch?v=pgYKbfBkK8k

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В Минском архиве  НИАБ есть вывод шляхетского рода Забродских за первую половину 18 века ф. 637, д. 33, л. 807 - 812, он взят из книги актов земских или гродских судов. Можете заказать копию вывода, оплата минимальная, копии получите через 10 дней после оплаты. Я заказывала копии несколько раз, образец заявления могу прислать.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2022, 15:57:08 от Элла »