ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Тамашэўскі / Tamašewski / Tomaszewski / Томашевский  (Прочитано 8607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sweety

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Здравствуйте!

Фамилия моего прапрадеда Томашевский. Звать Кузьма. Он получил дворянство после того, как стал полным георгиевским кавалером. Ему была пожалована земля на территории сегодняшнего Солигорского района Минской области. В районе д. Радково. После революции 17 года, в 20-х годах его раскулачили, а в 30-х годах его расстреляли в Куропатах.
К сожалению, это единственная информация, которая передается из поколения в поколение. Я пыталась узнать хоть что-то, но мне это не удалось.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Тамашэўскі / Tamašewski / Tomaszewski / Томашевский
« Ответ #1 : 24 Марта 2015, 16:01:51 »
Он получил дворянство после того, как стал полным георгиевским кавалером.

Ніжнія чыны не маглі атрымаць дваранства. Перад рэвалюцыяй расейскае дваранства атрымоўвалі асобы, якія мелі ранг палкоўніка.

К сожалению, это единственная информация, которая передается из поколения в поколение. Я пыталась узнать хоть что-то, но мне это не удалось.

Вы можаце паспрабаваць даведацца колькі яму было гадоў, калі ён загінуў; як звалі яго жонку і яе дзявочае прозьвішча, даты яе жыцьця; ці меў ён братоў і сёстраў, калі яны нарадзіліся і памерлі, з кім уступалі ў шлюбы; калі нарадзіліся дзеці — іх імёны, даты жыцьця і г.н.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Sweety

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Тамашэўскі / Tamašewski / Tomaszewski / Томашевский
« Ответ #2 : 25 Марта 2015, 08:21:31 »
Дело в том, что те, кто мог что-то рассказать уже умерли. Мой дед уже мало, что помнил из того, что ему рассказывала его мать. Она как раз таки была дочерью того Томашевского. Прабабка Винадора умерла, когда мне было 5 лет. Я ее еще помню. Мы даже отчества прапрадеда не смогли выяснить. Кем он был до войн, где получил Георгиевские кресты, я тоже не смогла узнать. По словам моего деда, первый Георгиевский крест прапрадед получил за то, что на поле боя спас какого-то генерала. На какой войне тоже никаких сведений нет.

Сведения достаточно разрозненные. Есть несколько фотографий, сделанных в г. Подольске в 20-х годах. Честно говоря, я даже не знаю, в каких архивах все это можно найти. Из его родственников мне известно только о двух его детях. Ни о братьях, ни о сестрах, ни о жене никто ничего из живых уже не знает. Мы даже отчества его не знаем.

У прабабки Винадоры был брат Томашевский Александр. В войну он был летчиком, командиром. У нас много его фотографий сохранилось. И как я поняла изначально они жили в России. Фотографий прапрадеда у нас нет ни одной. В российских списках о награждениях я его не нашла, как не нашла и в списках полных георгиевских кавалеров. Но опять таки, я искала награжденных за период русско-японской войны. Отец говорит, что пытался дознаться, но белорусские архивы тех времен сгорели. Это с его слов.

После того, как его забрало НКВД в 30-х годах от прапрадеда вообще ничего не осталось. Ни документов ни фотографий. Мы предполагаем, что его расстреляли в Куропатах. Но реально, никакой информации где он и что он, нигде найти не удалось.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2015, 08:33:36 от Sweety »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Тамашэўскі / Tamašewski / Tomaszewski / Томашевский
« Ответ #3 : 25 Марта 2015, 15:21:11 »
был брат Томашевский Александр

Вось зьвесткі пра ўзнагароджаньне мэдалём Аляксандра Кузьміча (клікнуць), ён 1915 г.н., зараз хоць ведаем нейкія даты і можна меркаваць пра іншых нешта па часе.

Прабабка Винадора умерла, когда мне было 5 лет.

Магчыма вылічыць, якога яна прыкладна году нараджэньня, калі ведаць, калі памерла і колькі было гадоў.

Вы катастрафічна ня пішаце даты.

Высьвятліўшы даты можна паглядзець да прыходу якой царквы належала в. Радкава і, можа быць, мэтрычныя кнігі гэтай царквы захаваліся і ёсьць у Нац. Гістарычным архіве.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2015, 15:26:47 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Sweety

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Тамашэўскі / Tamašewski / Tomaszewski / Томашевский
« Ответ #4 : 26 Марта 2015, 08:46:44 »
Спасибо большое за информацию!
К сожалению, с датами как раз таки и беда. Я в ближайшие дни съезжу на кладбище и почитаю на могиле даты жизни Винадоры (главное найти ее могилу). Мой отец помнит тоже, что и я, что умерла она в 1986 году. Она умерла в д. Томилова Гора Солигорского района Минской области. А вот родилась где-то в районе современной д. Радково.

На фотографии я увидела, что постоянный адрес семьи закрашен. Может быть, если узнать этот адрес, мы могли бы найти кого-нибудь из родни?

Sweety

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Тамашэўскі / Tamašewski / Tomaszewski / Томашевский
« Ответ #5 : 27 Марта 2015, 08:14:11 »
Мне удалось найти сведения о двух Томашевских по имени Кузьма. Один Ильич, второй Иванович. Кто из них мой прапрадед я не знаю.. Вот выдержка из Белорусского Мемориала.

Томашевский Кузьма Ильич

Родился в 1873 г., д. Кривичи Старобинского р-на Минской обл.; белорус; образование н/начальное; колхозник, К-з"Чырвоны Хлебороб". Проживал: Минская обл., Старобинский р-н, д. Новоселки.
Арестован 18 сентября 1937 г.
Приговорен: "тройка" 3 ноября 1937 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 21 апреля 1989 г. Прокуратура БССР

Второй из российского ОБД Мемориал

Информация из списков захоронения
Фамилия   Томашевский   
Имя   Кузьма   
Отчество   Иванович   
Дата смерти   02.02.1945   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Калининградская обл.   
Место захоронения   Черняховский р-н, п. Свобода   
Могила   Братская могила


Мы не знаем, был ли расстрелян прапрадед в 30-х годах. Но судя по данной информации, ни первый, ни второй не является моим прапрадедом. Никто из родственников не знает отчества прапрадеда, так же как и его дату рождения. Не говоря уже о том, где он родился.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Re: Тамашэўскі / Tamašewski / Tomaszewski / Томашевский
« Ответ #6 : 27 Марта 2015, 09:30:22 »
Вось, што маю па Тамашэўскім у запісах


Шл. Винцент Николаев Томашевский з. Затишье, Порецкая церковь, Бр.пав.1839

1872 г. Рудобельская церковь Бобруйского у.
з. Заозерье Иосиф, мещ. Василий Викентиев Томашевский.
Восприемник крест. Антон Андреев Липский


Июня 29 1841 Колковская церковь
Бракосочетание
Жених: з. Воротынь двор. Иосиф Григориев Корбут, 2-м 52 лет.
Невеста: з. Михайловка двор. Екатерина Демянова Корбутова, 30 лет
Поручители: пж: з. Михайловка шляхта Иосиф Григориев Перегуд и Михаил Григориев Перегуд. Пн: Викентий Иоаннов Томашевский и Иоанн Григориев Круковскій
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Sweety

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Тамашэўскі / Tamašewski / Tomaszewski / Томашевский
« Ответ #7 : 27 Марта 2015, 10:35:24 »
Честно говоря, прочитала и ничего не поняла. Кроме одного. Что раз прапрадед был мелким дворянином (шляхтичем), то где-то должны быть записи. Как по этим шляхтичам. Может быть вы знаете? Есть ли церковный какой-то общий архив, где можно поискать. Я так понимаю, что рождение или крещение в то время должны быть записаны в церковных книгах. Или все-таки нужно искать по конкретным церквям? Если я узнаю дату рождения прабабки, то по записям можно узнать родителей. То есть есть возможность узнать хотя бы отчество прапрадеда и имя его супруги. А там уже копать дальше

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Тамашэўскі / Tamašewski / Tomaszewski / Томашевский
« Ответ #8 : 27 Марта 2015, 20:19:08 »
Чтобы найти нужные церковные книги, прежде всего необходимо узнать к какому приходу относились Ваши предки. А чтобы найти приход, для этого  нужно знать место проживания - название деревни, имения, уезда , губернии и какой  веры ( православные, католики). Вы , наверно, хотели написать мелкопоместное дворянство.

Sweety

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Здравствуйте. Долго не было никакой информации. Все попытки узнать заканчивались провалом. И вот буквально только что удалось выяснить, мой прадед как раз один из тех, кого я нашла в Мемориале

Томашевский Кузьма Ильич

Родился в 1873 г., д. Кривичи Старобинского р-на Минской обл.; белорус; образование н/начальное; колхозник, К-з"Чырвоны Хлебороб". Проживал: Минская обл., Старобинский р-н, д. Новоселки.
Арестован 18 сентября 1937 г.
Приговорен: "тройка" 3 ноября 1937 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 21 апреля 1989 г. Прокуратура БССР

По этой записи получается, что прадеда не расстреляли как все считали, а сослали в лагеря. Но он не вернулся.

Он был уроженец деревни Кривичи Старобинского района. Его супруга Кристина уроженка д. Старчицы. И они были католиками.
Детей они родили шестеро: Александр, Иван, Ефим, Виктория (это моя прабабушка, которую все почему-то звали Винадора. Нашли метрики деда, которых было указано, что его мать Томашевская Виктория К.), Ольга и Полина.

Мой прадед Ткаченя Андрей Андреевич венчался с Томашевской Викторией (Винадорой) в начале 20-х годов в д. Чижевичи, Старобинского района.

По дворянству (никакому) ничего выяснить не удалось. Я сейчас скорее склоняюсь к тому, что они были просто зажиточными. По крестам Георгиевским мне тоже пока выяснить ничего не удалось. Я нашла два награждения георгиевскими крестами Томашевский Казимир 3-й степени, Томашевский Козимир 4-й степени в 1915-17 гг.  Но я сомневаюсь, что Кузьма, Козимир и Казимир - это одно и тоже имя. Где искать какую-нибудь информацию по прапрадеду Илье, отцу Кузьмы, я тоже пока затрудняюсь. Но прабабка всегда утверждала, что она шляхтянка. А по какой линии, отцовской или материнской, никогда не уточняла. Девичью фамилию Кристины Томашевской тоже выяснить не удалось.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Тамашэўскі / Tamašewski / Tomaszewski / Томашевский
« Ответ #10 : 01 Июля 2016, 22:35:43 »
В районе д. Радково.

Он был уроженец деревни Кривичи Старобинского района. Его супруга Кристина уроженка д. Старчицы. И они были католиками.

Калі яны сапраўды католікі, гэта азначае, што яны былі прыхажанамі Слуцкага касьцёлу. Але з мэтрыкамі за другую пал. 19 ст. дрэнна.

Можа пашанцаваць, калі яны былі запісаныя ў менскія мяшчане, трэба паглядзець сьпісы ў фондзе 330. Калі там ня будзе, глядзець сьпісы дваранаў Слуцкага пав. за 1893 — Ф. 319, воп. 1, спр. 644.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Sweety

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Тамашэўскі / Tamašewski / Tomaszewski / Томашевский
« Ответ #11 : 02 Июля 2016, 09:10:12 »
Благодарю вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, где находятся "менскія мяшчане", чтобы можно было их посмотреть? Это в Национальном историческом архиве в Минске?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Тамашэўскі / Tamašewski / Tomaszewski / Томашевский
« Ответ #12 : 02 Июля 2016, 15:43:10 »
Благодарю вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, где находятся "менскія мяшчане", чтобы можно было их посмотреть? Это в Национальном историческом архиве в Минске?
Нацыянальны гістарычны архіў Беларусі. Фонд 330.

Глядзець сьпісы менскіх мяшчанаў-хрысьціянаў за 1894, там некалькі тамоў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Sweety

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Тамашэўскі / Tamašewski / Tomaszewski / Томашевский
« Ответ #13 : 02 Июля 2016, 20:13:36 »
Благодарю вас за помощь! Получается, если я смогу найти хотя бы запись о бракосочетании Томашевских Кристины и Кузьмы, то смогу узнать девичью фамилию Кристины. И тогда будет возможность искать данные уже о двух фамилиях. Может быть, что именно Кристина была из шляхетской семьи.

Юрась Матусевiч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Тамашэўскі / Tamašewski / Tomaszewski / Томашевский
« Ответ #14 : 14 Октября 2017, 17:15:22 »
У метрыках Капыльскага касьцёла (НГАБ, 937-4-204, 205: 1701 – 1815) шмат Тамашэўскiх (1750 i iнш.). Iнфармацыя не вельмi з’мястоўная, але запicана ў большасьцi выпадкаў  вельмi разборлiва.
Планэта Матусэвiчаў - www.matusewicz.org