ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Белазор / Bielazor / Białozor, Białłozor / Белозор, Бялозор, Бяллозор  (Прочитано 6756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Белозор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Здравствуйте.
Буду признателен, если кто-то поделится имеющейся информацией о происхождении рода Белозор и сословия к которому он относился в ВКЛ и позднее после вхождения в состав России.
Последнее известное место рождения и проживания потомков на первую половину 20 века: Могилевская обл, Кличевский р-н, д. Буднев.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 15:51:57 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Вітаю. Вось што маю ў запісах.

Калі ў судзе разглядалась справа майго сваяка Ліпскага, там фігураваў дваранін Белазар.  Вось вытрымка з тэкста:

1856 год дело Бобруйского уездного суда за неграмотного Феликса Иванова Липского расписался дворянин Адольф Белозор


З павагай, Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1023
Бялозоры и Бяллозоры были утверждены в дворянстве и внесены в 6-ю часть Дворянской Родословной Книги (ДРК)  в Ковенской губернии ( древние,  благородные роды). Бяллозоры также  были утверждены в Виленской губернии и внесены в 1-ую часть ДРК. В Могилевской губернии были утверждены Бялорзоры  и внесены в 1-ую часть ДРК.

Владимир Белозор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Здравствуйте !
Огромное спасибо тем кто откликнулся !
У меня информации о своих предках практически вообще никакой нет. Однако, наверно не все Белазоры в Беларуси имеют происхождение из дворянского или шляхетского сословия ? Даже если эта фамилия передавалась из поколения в поколение по мужской линии.
Положительно, необходимо восстанавливать историю своей семьи.
Однако, из России делать это затруднительно.
Скажите, пожалуйста, а есть ли в Беларуси организации оказывающие услуги по сбору информации в архивах и изучению генеалогии семей ? На платной основе разумеется.

И ещё интересно, насколько реально через архивы восстановить историю семьи и найти корни ? Я слышал что очень большое количество архивных документов не сохранилось.

С уважением, Владимир Белозор

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1023
Добрый день, Владимир! Я тоже из России, из Москвы и благодаря Минскому архиву НИАБ  получила очень большое количество выписей из метрических книг по Могилевской губении. Подайте заявку в этот архив на поиск Ваших корней , возможно, и Вам повезет. Предварительно соберите всю информацию о своих корнях , опросите всех родных, важно указать последнее место жительства Ваших предков  до 1917 г. , в церковных метрических  книгах велись записи о рождении, бракосочетании и кончине.  Я посылала заявку на электронный адрес архива, в ней нужно указать свой домашний адрес.
Желаю успеха!

Владимир Белозор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Здравствуйте Элла ! Я из Воронежа. На сайт НИАБ заходил. Но не знал что они осуществляют поиск по электронным заявкам. Спасибо ! Свяжусь с ними.
Однако, достоверные сведения о предках у меня только до 3-го поколения назад. Как раз достоверными сведениями до 1917 г.  я и не располагаю. Только предположительные.
Выполняет ли НИАБ поиск по сведениям после 1917 года ?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1023
Кличевский район был образован в 1924 г . Прежде дер. Буднев относилась к Бацевичской волости, Бобруйского уезда, Минской губернии. По сведениям от 1870 г. владельцем этой деревни был Павликовский Михаил. Эта деревня относилась к православному приходу Несяты - Преображения Господня. В Минском архиве НИАБ есть метрические книги Несятского прихода с 1773 - 1916 г и униатского прихода с 1823 - 1834 г. В запросе пишите все как есть и предположения тоже укажите.
Мои предки веками жили в своем имении на одном и том же месте. 

Владимир Белозор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Спасибо !
Вы очень хорошо информированы,  Элла ! Признаться, приятно удивлён  :) Вы явно очень много приобрели за время поисков. Мои же только начинаются ☺ На днях нашёл одного из братьев в соцсетях в Белоруссии. Жду от него подробных контактов и видимо поеду встречаться. Спустя аж 30 лет☺Заодно, возможно и соберу информацию.

Про Павликовского я тоже читал буквально вчера на каком то белорусском сайте. Но там говорилось, что он владел поместьем Несята и деревней с одноименным названием не подалеку. Теперь это вроде как "мертвая деревня".