ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Станілевіч / Stanilievič / Stanilewicz / Станилевич  (Прочитано 8278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Квазиморда

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Приветствую уважаемое сообщество!
Пытаюсь разобраться,был ли род Станилевичей(по материнской линии) родом шляхецким.
Что мне удалось узнать:
Мой прадед Станилевич Иван Викентьевич 1887 г.р.Родился в поселке(деревне)Лунин БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ Лунинецкий район Лунинский поселковый совет(современная територия Республики Беларусь).В 1912 году,будучи в 25-ти летнем возрасте,холостым, отправился из порта в Libau, польск. Lipawa,лит. Liepoja, ранее Либава) — город на юго-западе Латвии, на побережье Балтийского моря. ) на пароходе "Курск" в Нью-Йорк(США) на заработки.(По семейной легенде играл на гармошке там.Вернувшись на Родину в -?г.-купил землю в Бобруйском уезде Минской Губернии Заволочицком имении.Умер от аппендицита.Похоронен в г.п Глуск Могилевской области Республика Беларусь.(могила не сохранилась)Дата смерти не известна.
Имел родного брата Константина,с которым совершал совместное путешествие в США г.Нью-Йорк)
Нашел такую информацию:
В Книге Землевладельцев Минской губернии есть такие данные:



В данной таблице видно,что Иван и его Брат Константин(С которым он ездил в США) имеют по 28 десятин земли(или имеют 28 десятин на двоих).В этой же табличке,есть еще один Станилевич -Викентий Флорианович,иеющий 20 десятин в Горбацевичах(это не далеко от Заволочиц).Получается,что удалось узнать имя самого старшего в роду-Флориан.Но самое инетерсное,что Что в этой таблице есть и Флориан Викентьевич...запутался совсем...помогите разобраться,направьте в нужное русло пожалуйста.Как правильно продолжить поиск корней,сдается,что род все таки будет шляхетским.


« Последнее редактирование: 17 Октября 2016, 15:13:44 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Квазиморда

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Станілевіч / Stanilievič / Stanilewicz / Станилевич
« Ответ #1 : 17 Октября 2016, 12:40:12 »
Станилевич (Станілевич, Stanilewicz, Stanilevych, Stanilevich)



Эта фамилия происходит из Польши. Фамилия часто встречается в Польше, Украине, Белоруссии и РФ, куда были экстрадированы многие граждане несогласные с большевистским режимом. Носители этой фамилии относились к польской шляхте. Польский дворянский частновладельческий герб Станилевичей — Лилия (Лелива, Leliwa, Lily), впервые упоминаемый в 1324 и включающий 474 рода.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2016, 15:13:56 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Mara_SK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Станілевіч / Stanilievič / Stanilewicz / Станилевич
« Ответ #2 : 18 Июля 2018, 09:16:12 »
Дзень добры. Хачу даведацца пра сваіх продкау, але не ведаю, с чаго пачаць. Па бацьку фамілія Станілевіч. Сама з Капыля, бацька казаў, што дзед(прадзед) родам з Уздзенскага раёну.  Усё, што ведаю:  Станілевіч Аляксандр Сцяпанавіч, 1889 год нараджэння, Уздзенскі раён. Меў 2-[ ,hfnjo? брат Хвёдара (Фёдор), старэйшы. Пра брата ёсць сведкі (у кнізе пра Капыль), што быў у 1906 г арыштаваны. Потым прымаў удзел у БНР, як сцвярджае бацька, меў там нейкі пост, потым, калі прыйшлі бальшавікі, быў растраляны (па славам бацькі, на цягніку ехалі ў Вільню , былі зняты з цягніку і растраляны).  Можа хто што можа параіць?

SRG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Станілевіч / Stanilievič / Stanilewicz / Станилевич
« Ответ #3 : 18 Июля 2018, 19:04:52 »
Добры дзень! А менавiта што Вы жадаеце даведацца?
Напэўна, Вам мае сэнс пачаць со складання свайго радаводу у класiчным выглядзе -- ад сябе i уверх. Для пачатку, напрыклад, да 5-га калена (да прапрадзедаў (прапрабабуль).
Можна зрабiць гэта у форме таблiчкi цi у форме картак, як Вам зручней. Фiксаваць у храналагiчным парадку асноўныя факты жыцця продкаў -- дату нараджэння, мясцовасць,
дзе вучылiся, працавалi, служылi у армii, калi уступалi у шлюб, i з кiм, да якого саслоўя належылi i г.д.
Гэтак i можна будзе удакладнiць, хто якiя пасады i дзе займаў, i як з жыцця пайшоў.
Справу такую лепей распачынаць з размоў са сваякамi, занатоўваць, што i пра каго яны ведаюць, якiя дакументы аб сваяцкiх сувязях ёсць, фотакарткi глядзець (капiраваць),
потым ужо установы ЗАГС, архiвы и г.д.
P.s. Наконт таго, цi маў Станiлевiч Фёдар Сцяпанавiч адносiны да БНР, можна праглядзець кнiжку 2018 г.в. «Белорусская Народная Республика — шаг к независимости».
Там у ёй крынiцы ёсць i г.д.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2018, 19:12:27 от SRG »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Станілевіч / Stanilievič / Stanilewicz / Станилевич
« Ответ #4 : 19 Июля 2018, 00:16:05 »
Прежде чем начинать поиск, Вам нужно узнать населенный пункт, в котором проживал Александр Степанович. Узденский район  был образован в 1924 г., а до этого была Узденская волость Игуменского уезда.  Зная населенный пункт  и приход , к которому он относился, можно поискать метрические книги. Так , например,  В Минском архиве НИАБ есть метрические книги  Узденского прав. прихода  за годы 1724 - 1885  и Узденский/Петропавловский за 1884 - 1918 г.

Mara_SK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Станілевіч / Stanilievič / Stanilewicz / Станилевич
« Ответ #5 : 19 Июля 2018, 09:11:00 »
Дзякуй усім за адказ. 
Я і хочу скласці свой радавод, але яшчэ ў самым пачатку і пытацца асабліва няма ў каго. Яшчэ такое пытанне. Ёсць кніжка, "Капыль", 1972 г. выдання. Там напісана, что ў 1906г. Фёдар Станілевіч быў арыштаваны. Каі гэта было так, то дзе захоўваюцца звесткі аб гэтым арышце, у якіх архівах?
І яшчэ, тут пра Станілевічаў напісана, можа хто што ўжо шукаў, даведаўся, можа дзе-небудзь нашы продкі перасеклізя, у любым выпадку дзякуй усім за дапамогу.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Станілевіч / Stanilievič / Stanilewicz / Станилевич
« Ответ #6 : 19 Июля 2018, 14:06:13 »
Все сведения до 1917 г. , вероятно, находятся в Минском архиве НИАБ - это Фонды органов административно-
полицейского управления, жандармерии, тюремных учреждений.

Mara_SK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Станілевіч / Stanilievič / Stanilewicz / Станилевич
« Ответ #7 : 01 Декабря 2018, 23:02:26 »
Добрый вечер
Провела кучу времени в ниаб, изучаю пленки из интернета (МК, РС и проч). Удалось напасть на след своей семьи, очень хороший след. Списки Минских мещан 1894г. Там мой дед Станилевич Александр и его два брата, Федор и Андрей, с которых я и начала поиск. Их отец, Станилевич Стэфан Францевич, его братья Константин и Михаил Францевичи с семьями. Их отец - Франц Иосифович к этому времени умер, но вписан в списках.  Нашла в МК рождение первых двух братьев моего деда Стефана (он умер в 3 года, мой отец о нем даже не знад) и Андрея. Моя пробабушка - Александра Деонисоиева. При рождении первенца в воспреемниках дворянин Никодим Деонисоиев Ермолинский. На форуме vgd мне написали, что Никодим и Александра брат и сестра. 
Может кто нибудь, где нибудь видел или пересекался при поиске своих родственников с найденными мной. Уж очень медленно и сложно у меня идет поиск, а моему отцу уже почти 88 лет и он всё отлично помнит и помогает мне чем может.  И я думаю, на данный момент он самый старший из рода Станилевичей.