ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Лаўрыновіч / Lawrynovič / Ławrynowicz / Лавринович  (Прочитано 15411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Василевская Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
Лавриновичи проживали в Могилевской губернии, Чаусском уезде
в 19 веке
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 15:20:03 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Andris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Лаўрыновіч / Lawrynovič / Ławrynowicz / Лавринович
« Ответ #1 : 23 Апреля 2017, 07:42:04 »
род Лавриновичей герба ЛАДА, утвержден приказом Правительствующего сената Департамента Герольдии 6 мая 1838 года под номером Nr.2636 по Витебской губернии.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Лаўрыновіч / Lawrynovič / Ławrynowicz / Лавринович
« Ответ #2 : 23 Апреля 2017, 13:26:55 »
Лавриновичи были также утверждены в дворянстве в Виленской губернии и внесены в 1-ю часть ДРК ( РГИА ф.1343, оп.24. д. 80, 81, 82) ,  в Ковенской внесены в 1-ю и 6-ю часть ДРК ( РГИА ф. 1343, оп. 24, д. 83, 84, 89-92). В Питерском РГИА также есть  дело 93, оп. 24, ф.1343 за 1865 г. по Минской губернии. По Витебской  Лавриновичи были внесены в 6-ю часть ДРК .

Andris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Лаўрыновіч / Lawrynovič / Ławrynowicz / Лавринович
« Ответ #3 : 16 Июня 2018, 08:05:04 »
До середины 18 века роду Лавриновичей герба Лада принадлежало поместье Краснополь (Краснополье) в Полоцком воеведстве, поместье Кирчин, имение Ляховичи в Оршанском уезде, усадьба Дзехцярово Дисненского уезда Минской губернии на сегодняшней территории Белоруссии, а также имения Товяны, Янишки и фольварк Миндуц в Виленском воеводстве. Кроме того Лавриновичи этого рода жили в  Лепельском уезде Дисненского повета. Представители данного рода утверждены во дворянстве Правительствующим Сенатом кроме Витебской губернии также и по Смоленской губернии.

Andris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Лаўрыновіч / Lawrynovič / Ławrynowicz / Лавринович
« Ответ #4 : 19 Июня 2018, 17:27:58 »
Учитывая некоторые особенности в истории Белоруссии хочу заметить, что дворянский род Лавриновичей, утвержденный Правительствующим сенатом по Витебской губернии и занесенный в 6 часть дворянской родословной книги данной губернии (самые древние и уважаемые рода), были католиками.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Лаўрыновіч / Lawrynovič / Ławrynowicz / Лавринович
« Ответ #5 : 19 Июня 2018, 23:11:05 »
В книге Е. Анищенко "Шляхта Мстиславского воеводства" упоминается Лавринович Ярош, 1704г., ж. Мария Боболь ( ф. 1729.,  д. 6, л. 803).

Andris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Лаўрыновіч / Lawrynovič / Ławrynowicz / Лавринович
« Ответ #6 : 07 Июля 2018, 06:21:16 »
По Витебской губернии по одному и тому же дворянскому роду Лавриновичей герба Лада (аналог немецкого герба Mancz) были утверждены 2 линии рода, одна линия по Лепельскому уезду (нынешняя территория Белоруссии) утвержденная Правительствующим Сенатом в 1838 году 6 мая под Nr.2636 и вторая линия по Динабургскому уезду (нынешняя территория Латвийской Республики), утвержденная Правительствующим Сенатом в 1880 году 4 июля под Nr.2346. Позже Правительствующим Сенатом по второй линии также были утверждены многие другие представители рода.

Andris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Лаўрыновіч / Lawrynovič / Ławrynowicz / Лавринович
« Ответ #7 : 05 Августа 2018, 07:22:11 »
Одна из линий дворянского рода Лавриновичей герба Лада указана в книге А.Заливака "Шляхта Витебской Губернии", радоводы, книга 2, издание 2017 года. В книге род идет под номером 94 и в книге приведены представители рода до 6 колена, начиная от основателя рода Леона Лавриновича. В  книге тоже указано, что по родовому преданию, род идет из Виленского воеводства Великого Литовского Княжества.

Andris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Лаўрыновіч / Lawrynovič / Ławrynowicz / Лавринович
« Ответ #8 : 20 Августа 2018, 19:47:30 »
есть основания предполагать, что до 18 века дворянский род Лавриновичей герба ЛАДА были католиками византийского обряда, т.е. греко-католиками или в народе униатами. Церкви, упразднённой в Белоруссии по "просьбе народа" в 1839 году.

Andris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Лаўрыновіч / Lawrynovič / Ławrynowicz / Лавринович
« Ответ #9 : 25 Августа 2018, 07:06:46 »
в той же книге А.Заливака "Шляхта Витебской Губернии", радоводы, книга 2, издание 2017 года указаны представители рода и по 2 линии рода Лавриновичей герба Лада до 4 колена, начиная от основателя рода Леона Лавриновича и заканчивая Иосифом Лавриновичем, утвержденные Правителствующим сенатом по Динабургскому уьезду Витебской губернии

Andris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Лаўрыновіч / Lawrynovič / Ławrynowicz / Лавринович
« Ответ #10 : 30 Сентября 2018, 08:07:27 »
Лицо, иницыировавшая утверждение рода по Динабургскому уезду, Викентий сын Якова-Ивана-Изехиля Лавринович (Викентий Яковлев  Лавринович) на момент сопричисления к роду в 1880 году уже переселился из Динабурга в Санкт-Петербург, где сделал удачную карьеру на поприще Государственного Кантроля Департамента Гражданской отчетности, как чиновник дослужившийся как минимум до колежского советника. У Викентия к 1898 году было 2 сына Александр и Валериан. Родной брат Викентия Александр также переселился в Санкт Петербург, где работал в сфере почтампа.

Василевская Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
Re: Лаўрыновіч / Lawrynovič / Ławrynowicz / Лавринович
« Ответ #11 : 04 Октября 2018, 20:16:10 »
Ларинович Элиош (Илья) был женат на Славинской Екатерине. По-моему это был второй брак.
В 1839 году в Радомльском еостелк у них родилась дочь Розалия. До этого у него уже был сын Альберт
По исповедным ведомостям 1853 года Екатерина была слишком молода для матери Альберта.
Откуда они появились в Чаусских землях - не могу никак найти.

Andris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Лаўрыновіч / Lawrynovič / Ławrynowicz / Лавринович
« Ответ #12 : 24 Февраля 2019, 08:43:58 »
Ларинович Элиош (Илья) был женат на Славинской Екатерине. По-моему это был второй брак.
В 1839 году в Радомльском еостелк у них родилась дочь Розалия. До этого у него уже был сын Альберт
По исповедным ведомостям 1853 года Екатерина была слишком молода для матери Альберта.
Откуда они появились в Чаусских землях - не могу никак найти.

В середине 18 века некоторые представители рода Лавринович проходят по Островенскому костелу (греко униатской церкви), а в середине 19 века многие проходят по Заскорскому и Загадскому римско католическим костелам Лепельского уезда.

Василевская Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
Re: Лаўрыновіч / Lawrynovič / Ławrynowicz / Лавринович
« Ответ #13 : 24 Февраля 2019, 12:42:46 »
Жил этот Илья Лавринович (католик) в Чернявцах Радомльской волости Чауссовского уезда.
Еще Лавриновичи (католики) жили в Переспе Гладковской волости Чауссовского уезда.
Я даже не могу понять они между собой являются родственниками. Хотя вероятность большая.
Но наши родственники говорят, что наши Лавриновичи связаны с Белыничами.
Там тоже в костельных книгах встречаютя вамилии Лавринович.
А по древу Лавриновичей герба "Лада" как раз Лавриновичи есть и в Лепельском и в Оршанском повете маенток Ляховичи.
Только я состыковать никак не могу. Надо проверить к какому костелу эти Ляховичи относились. У Пожарицкого в Оршанском
уезде Высочанской волости есть только Ляховщина. Хотя Ляховичи были и в Витебском повете.

Andris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Лаўрыновіч / Lawrynovič / Ławrynowicz / Лавринович
« Ответ #14 : 24 Марта 2019, 07:53:57 »
Жил этот Илья Лавринович (католик) в Чернявцах Радомльской волости Чауссовского уезда.
Еще Лавриновичи (католики) жили в Переспе Гладковской волости Чауссовского уезда.
Я даже не могу понять они между собой являются родственниками. Хотя вероятность большая.
Но наши родственники говорят, что наши Лавриновичи связаны с Белыничами.
Там тоже в костельных книгах встречаютя вамилии Лавринович.
А по древу Лавриновичей герба "Лада" как раз Лавриновичи есть и в Лепельском и в Оршанском повете маенток Ляховичи.
Только я состыковать никак не могу. Надо проверить к какому костелу эти Ляховичи относились. У Пожарицкого в Оршанском
уезде Высочанской волости есть только Ляховщина. Хотя Ляховичи были и в Витебском повете.

В протоколе Витебского дворянского депутатского собрания от 3 февраля 1834 года указано, что у Иосифа Самуйловича и его жены Гертруды урожденной Ястржебской Лавриновичей в 16 июня 1819 году родился сын Илиан, который в дальнейших русских текстах проходит как Юлиан. Есть небольшая вероятность, что ваш Илья Лавринович в процессе русификации превратился в Юлиана ( в меня прямые предки из Томаша превратились в Фому, из Юзефа в Иосифа).