ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Робак / Robak  (Прочитано 27541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Робак / Robak
« Ответ #15 : 28 Марта 2017, 15:47:12 »
Думаю, что Вам можно гордиться прадедом Зигмунтом Каэтановичем, который доблестно служил в царской армии и получил личное дворянство.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #16 : 28 Марта 2017, 17:09:18 »
Спасибо, вот он сам-
//i269.photobucket.com/albums/jj51/swiniopas/SopkiManjurii1905045.jpg
Но у вас маленькая ошибка. Это мой ДЕД а не пра-ДЕД. Так я, старик 70-летний поживающий уже в 21-веку имею непосредственный снос к другой половине19-века, когда он родился в Кустовнице, точно не знаю но будет где-то около1860 года. Моему отцу уже 47 лет было когда я пришел в этот грешный мир, секрером времени было жениться устарелым на очень молодой женщине.
ЛичноеДворянство-оно из времени Петра Первого, как во Великобританйи, не переносится с отца на сына. У меня был знак ЛД деда Зигисмунда-серебрянный и позолочен, с царским двыхголовым орлом и надписей позади, кому он вручался и когда, на русском языке. К сожалению потерял его где-то во Великобританйи но удастся найти снимок, обязательно на форуме укажу.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Робак / Robak
« Ответ #17 : 29 Марта 2017, 12:19:41 »
С интересом посмотрела альбом.  Ваш дед служил на сопках Маньчжурии. С таким же названием есть вальс  И. Шатрова. Там есть такие слова : Тихо вокруг, ветер туман унёс, на сопках манчжурских воины спят
и русских не слышат слёз. В 1905 г в окружение японцев попал Мокшанский полк,  из которого вышли живыми только 7 музыкантов и И.Шатров в их числе.  Коллекция тоже понравилась, мое предпочтение - бронза модерн, но это уже тема из другого сайта.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #18 : 29 Марта 2017, 12:42:17 »
Госпожа, отец мой узнал кто его собственный отец когда тот вернулся из войны. Так каяжется, подполковник побывал несколько лет подальше от фамилйи и своего дома. Дед переказал что ему пришлось увидеть на этих сопках Манчурйи, стоял и смотрел как в театре что внизу творится. Японцы атаковали укреплённые русские позицйи, баталон за баталоном. Русские эти баталоны разбивали, выжившие уходили на сторону. Ну и вдруг из этой разбитой толпы солдат японских выходит на стороне могучая атака! Кажется, командир Зигисмунт велел своим казакам убрать проч немедленно свой госпиталь, все удрали, так и выжили.
Ну а здесь пониже снимок этого беларуса со своей фамилией-
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #19 : 29 Марта 2017, 12:59:31 »
Елла, мне очень приятно что вам моя коллекция понравилась. Бронзы-там харошие китайские подделки но и настоящие антические артефакты тоже .Но прошу вашье внимание обратить на этот objet d'art:
это немножко повреждены молодым варваром(мной) игрушки изделаны в Сибири племянником моим, Робаком.Он там изгнан был во время Листопадового Восстания(1830-31). Кажется почту напал, повстанцы в деньгах нуждались. Во следующее востание, Январское 1863г он наверно бы получил верёвку от Графа Муравьев-вешателя.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2017, 13:05:16 от fatso »
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #20 : 29 Марта 2017, 13:58:21 »
Елла,хароший валс, послушал на ютубе. Еще про японскую войну.
Поверте если захотите.Я друзился со стариком,участником этой войны.
Мне 20 лет и я кадет во Военном Медицинском Высшьем Училище, г.Лодз
в Польше, 1967-68. В свободное время я хожу в город, в клубе международной прессы
совецкие газеты читаю. Там старик малый и лысый работает, настоящое кофе готовит
читателям. Будет ему 85 лет. Мы сговорились, ему понравилось что я внук царского подполковника. Ну и он рассказал мне это- он школьник, сын заведующего станцией железной дороги Лодз-Хойны, быстрый мальчик. Будет 1904, идут новые  времена во Имперйи.Получает грант, принимается в петерсбургский школ-Корпс Пазей! Понимаете сами-он польский никто из провинцйи а там молодые князя, графы и проч. Ну и вспыхает война,русские японцев будут шапками забросывать. Корпс Пазей посылается трансибирской дорогой в Порт Артур чтоб молодые князия на охоте на японцев “окровилис” как на настоящей охоте. Всё окончилось грустно, в атаке на штыки мой старик лежит между трупов,по польски стонает. И это его спасло. Носильщики раненых, поляки, его спасли, на других не обращая внимания. C’est La vie...
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Робак / Robak
« Ответ #21 : 29 Марта 2017, 15:00:17 »
Семейное фото Вашего деда мне тоже понравилось,  все такие милые. А поделки из дерева - это достойные экспонаты исторического музея, где описывается быт польского повстанца в ссылке.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #22 : 29 Марта 2017, 20:06:41 »
Госпожа-семейное фото милое но скрывает ужасы и секреты жизни
этих людей в неподалекой близости времени. Типичный Fin de Siecle
снимок но хватит пояснить здесь что он взят из книги Фамилйи Вдов
Смоленской Катыни, напечатанной в Польше.
Вам лучше узнать на русском языке как я сам,60 лет тому назад, ножом
в красивую картну бросил. Это уже тоже история-смотреть внизу-
liveinternet.ru/users/2010239/post217418491/page1.html#BlCom661572177
 ;)
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Робак / Robak
« Ответ #23 : 29 Марта 2017, 23:26:36 »
Всем досталось . А моего деда убили в тридцатые годы, семью сослали. Моя бабушка, Ядвига Рогинская  из польской шляхты герба Рогаля, жила в бараке с четырьмя детьми, младшим было  3 и 4 года. Все 4 сына моего деда были участниками войны 1941 г., два младших не вернулись , пропали без вести.

akrasiuk86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Робак / Robak
« Ответ #24 : 20 Июня 2017, 18:51:08 »
День добрый,
Моё родство пересекается с родом Ромбак/Робак.
Мать моего прадеда - Марианна Петровна Ромбак/Робак, проживала в Наровчизне возле Мозыря, вышла замуж за Завацкого Павла и переехали в Овручский район (было лесничество - урочище Завацких в Овручском р-не, с.Журба). У них было 7 детей своих, среди которых мой прадед Завацкий Альбин Павлович 1905 г.р,и 7 детей от первого брака Завацкого Павла. Завацкий Альбин Павлович похоронен в д.Творичевка,под Мозырем. Рядом очень много могил Ромбак/Робак, если кому нужны фото могил, могу выслать. Завацкий Альбин проживал в Овручском р-не, с.Журба, женился на Бернацкой Вильгельмине Лаврентьевне из Наровянского р-на д.Головчицы. Предки поддерживали с родственниками связь из г.Краков.
Если кому-то что-то известно о Марианне Петровне Ромбак/Робак, а также о перечисленных лицах, пожалуйста ответьте.
Уважаемые господа, есть ли у кого книга госпожи из г.Краков?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2017, 19:41:30 от akrasiuk86 »

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #25 : 21 Июня 2017, 01:00:48 »
Она-же эта женщина в моей справке?
02 Феврал 1843г-Базылей Ромбак женился на 17-летней Эмилйи Боровской, дочери Михаила и МАРИЯННЫ Боровских из околицы Кустовнитса. Записано в Кимбаровском костеле Мозырского повета.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

akrasiuk86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Робак / Robak
« Ответ #26 : 23 Июня 2017, 12:55:50 »
Она-же эта женщина в моей справке?
02 Феврал 1843г-Базылей Ромбак женился на 17-летней Эмилйи Боровской, дочери Михаила и МАРИЯННЫ Боровских из околицы Кустовнитса. Записано в Кимбаровском костеле Мозырского повета.
Похоже, что нет. Так как Марианна Петровна Робак/Ромбак. Маринна вышла замуж за Павла Завацкого, а Вы написали Михаила.
С уважением.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #27 : 23 Июня 2017, 14:07:32 »
Похоже.Я смотрел по моей исторической справке Робаков. Имена там часто повтаряются, возвращаются в последствующих поколениях. Вам надо понимать что где то в половине 19-того века от  Робаков отделиць Ромбаки. Робак(пол.червь) это само-унизительное прозвище шляхтыча, который пешком ходил в Палестину до 1700г. Так как он червь перед Богом и так он записан в гербовнике.Ромбакам это не нравилось, поменяли одну букву в польском алфавите и они теперь были от рубать-шашкой, топором. Это не понравилось в очередь московитам которые вырубали "до корня" ваших Ромбаков во 1937г. Наследники двоих братьей Робаков уцелели и я один из них,поживаю на свободе, во Великобританйи.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #28 : 25 Июня 2017, 11:07:39 »
Наследник другого беженца из Кустовницы-местности обреченой на уничтожение-написал мне вчера из г.Харковь. Нашёл меня здесь, на этом форуме. Добро пожаловать-значит у форума белнобилиты Genius loci и есть. Но Кустовницы-кучи кустов покупанной Яном Робаком у господ Ленкевичей во 1715г уже нет. Кустовница и поблизкие Михалки в Нараевщине были на военных картах довоенной Польши. Видимо поляки намерялись там воевать с большевией. Десять лет тому назад, когда я сам намерялся посетить эти места, Кустовница указывалась на Google Earth как железная дорога с бочками нефти. Можно было узнать жилищние контуры в земле, лесу. Теперь там моей Кустовницы так и посёлка Михалки уже нет. Всё занимает мозырский нефтезавод а ночью в земле светят нуклеотиди. Значит, там ад на земле. Грустно.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #29 : 26 Июня 2017, 11:38:25 »
Кустовнитса над рекой Припять начинается с Яна Робака но кто он? Откуда он берётся? Мне указано в гербовнике нашу фамилйю до перемены в  Робака но мне тогда было 10-11лет, совсем не интересно. Сегодня когда я на крае жизни и я старший в этой фамилйи, мне это очень интересно но, к сожаленйи, исторический архив в Минске не способен помочь. Мы часто посмеивались с моим другом,английским врачом Адамом Мицкевичом, что я Ксендз Робак из Пана Тадеуша,знаменитого поема Поета его имени. По сути что-то в сказке и есть. ВКЛ это страна совсем невеликая по полуляцйи эти 330 лет тому назад. Мой предок сделал подвиг знаменитый в эти времена-ушёл пешком в Holy Land и вернулся живым.И это после 1683г победы ляхов под Веной, когда они были-скажем-слишком непопулярные  между турок. Всё таки он вернулся живым, никто ему голову не урезал.Думаю, этот подвиг был знаком Поету Мицкевичу, дал ему идею чтоб употребить фиктическое лицо, Ксенда Робака в Пану Тадеушу.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz