ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Робак / Robak  (Прочитано 27655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #45 : 03 Августа 2017, 18:29:57 »

Ну а здесь благородная сестра побышего анархиста-
Гелена Антоновна герба Огончик из Кустовницы из Робаков Ярошенко.
Год 1915, она сестра милосердия где то на фронте работает.
Несмотря на обиду на царский режим, на изгнание её отца.
Она православного вероисповедания и она знает что ей было
нужно сделать. Позади я поместил картину Петера Бреугела
чтоб мы все узнали что мир как его Гелена знала, приходил
к концу. Скоро она женилась на артилерйи капитане Ярошенко.
Обеи бежали в воставшую из пепела Польшу. Капитан-артилерист
стал там  геодетом-хароший обмен професйи.Счастлива жизнь,двое
детей. Пока не пришёл в Белысток Антихрист 17 Сентября 1939г.
Убрал Геодета в Куропаты а жену с детьми изгнал в Казахстан.
Сын этой барышни,Евстахий, ушёл воевать с Ген.Андерсом, спас
после войны обеих женщин. Я не знаю разве лично мне знаком
подполковник запаса Евстахий Ярошенко член нобилиты или нет.
Но поскольку он Шевальер Французского Легиона Почёта так мне кажется
что его шляхетсво выше наших всех. Так считали и поляки похоронив его
в прошлом году в Варшаве на православном кладбище со всеми военными
 гонорами.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #46 : 04 Августа 2017, 12:54:35 »


Здесь вам вторая шляхетская дочь этих православных Робаков из Кустовницы.
По моему,самая замечательная. Мария Антоновна Робак(Машута), 1896г,р.,
замужем совецким пилотом Демченко. Во время-как мне пишет мой племянник
-украинский академик-когда у Советов было меньше пилотов чем космонавтов сегодня.
Значит,это будет 1918. У Пилота Демченки был техник обслуживающий самолёт. Яростный большевик но -странно-честный человек. И он доложил своему пилоту что он нанесен в список до ареста,красным не понравится. Демченко знал что он жив из тюрмы не выйдёт.
Садил Машуту на машину и угнал самолёт в Польшу. На снимке Машута уше в элегантной шубе, позади написано что фотограф сделан в Варшаве, в 20-тые годы. Обеим повезло в двойной мере-Демченко поменял фамилию на Демич, стал персоной в польской поствоенной администрацйи, директором.Рука Антихриста его не дотронулась.
Как писал Адам Мицкевич, по польски- Uciekl i zmylil pogonie!
Вот так наши гены выживают или идут на затрату.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #47 : 09 Августа 2017, 12:22:25 »
http://i269.photobucket.com/albums/jj51/swiniopas/AA.Robak.dead.jpg
Ну и наконец четвёртый ребёнок этой семьи, Анна Антоновна Робак, у гроба отца в 1935г. Прошу заметить-отца отпевают по православному но священника нет, наверно уже всех там убили. Об Анне Антоновне можно бы книгу писать но я тому неспособен. Расскажу только один эпизод из её жизни, случившийся почти сто лет тому назад.
Гражданская война, Харьков-Анна работает старшей медсестрой военного госпиталия белых-Добровольческой Армйи. Командир, Генерал Май-Маевский на инспекцию приезжает. Смотрит а там "краснные" лежат больными, выживают. Генерал велел Анне немедленно выбросить большевиков на улицу, пусть там подыхают. Анна отвергла приказ, она барышня, христьянка, она такого сделать не сможет. Так Май-Майевский лично уволил Анну на месте. Изгнал прочь с "волчим билетом" как бешеную собаку.
Кажется, этим злобным делом он и спас её, ценные наши гены. Анна поступила в красный мед-конвой, делала то же самое что у белых. Но когда, много лет спустя, пришла страшная месть сталинская, у Анны была книжка служения красным. Паспорт к жизни своей и сына. Сам Генерал Май-Маевский, мне совсем не знаком по фамилйи, вел ариергарду солдат Барона Врангеля в Крыму и застрелился. На милость у большевиков не надеялся.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Робак / Robak
« Ответ #48 : 09 Августа 2017, 16:05:39 »
С интересом читаю истории Ваших женщин, достойных уважения.  Разные судьбы, тяжелые годы и две из них выбрали нелегкий труд сестер милосердия. А Ваша Гелена Антоновна - чистый ангел и картину Питера Брейгеля "Гордыня" наверно выбрали для  контраста.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #49 : 09 Августа 2017, 18:41:21 »
Елла, спасибо. Картины уже там нет но она улучшена моей супругой на американском программе-можно её смотреть там-http://s269.photobucket.com/user/swiniopas/media/Siostra%20copy.jpg.html?sort=3&o=9
Это всё как волшебный сон: академик из Укрины меня нашёл здесь, на этом форуме. Передал кучу фотографий и документы. Я узнал про моих четырех Братьей из Великого Гнезда, беларуской Кустовницы. Я передаю ему теперь флаг Рода Робаков, так как моим сыновьям всё это неинтересно. Как мне обо всём этом не написать на форуме? Ну а про женщин рода- ведь это очевидно, это они были силнее там, мужественнее, они тягали всё впериод.
Снимок на мой сайт запускается-Анна Антоновна Робак как лейтенант-фелдшер Красной Армйи во время ВОВ. Только подумать-белые-красные-КА. И она всегда на медической работе, всегда полезна людям, всегда свядома того что Noblesse oblige. Prekrasno!
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #50 : 09 Августа 2017, 18:45:56 »
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #51 : 13 Августа 2017, 15:31:26 »

ОК, попробовал-кажется ваш линкор работает.Снимок дачы моего деда в Харкове 100лет тому назад, взят из книги Вдов катынских, изданой в Польше.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #52 : 13 Августа 2017, 15:59:54 »

Ну и ещё раз попробуйем путь правпославной барышни, дочки революцёнера,Анны Антоновны Робак,уроженой в изгнанйи,от военного госпиталия русской армйи, медсестры во 1915г по фелдшера левтенанта Красной Армйи во 1942г-


"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #53 : 13 Августа 2017, 21:22:10 »
Анна вторая девочка с правой стороны, красивая.Так как один снимок говорит больше
чем тысяча слов,я запускаю на сайт ещё два снимка.
*Антон Антонович Робак,герба Огончик из Кустовницы родом, нашего Великого Гнезда в Беларуси. Он в изгнанйи в Херсонской Губерни со своей женой, дочерию православного священника. Там и его дочь Анна родилась. Посмотрите этого бунтаря,  его сериозную фотографию.Он моложе чем кажется, борода его устаривает. Но пиджак на нем хароший, белая рубашка, галстук. Он остается быть интеллигентом, шляхтычем, несмотря на его reduced circumstances.
* Антон как совецкий пенсионер, тридцатые годы прошлого века.Он нищий там, в плохой вытертой одежде. Лицо искажено горем и тяжелой работой как рабочий во своей собственной до революцйи аптеке. Так как они родные братья с моим собственным дедом так и он очень похожь на моего отца, Станислава Сигисмундовича. Разница такая что мой Батко одевался в твиды-английскую волну от своего брата Владка, ротмистра поживающего в Лондоне. Пил кофе в клубе, читал французскую прессу, часто смеялся и запевал на русском весолые частушки.  Он просто поживал в другом мире.

"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #54 : 13 Августа 2017, 21:50:37 »

Ну а повыше вам свидетельство крещения дочери католика Антона и его супруги православной, Елены. Значит русской. Всё сделано очень цивилно. Он упомянуется как
ученик в аптекарстве так как у него волчий билет.Всё таки брата Ленина повесили а Антону повезло-брат Зигисмунт, подполковник и личный дворянин, заступился за него.
Дал деньги чтоб покупать дом в Харкове и он там владел аптекой. Выживал. Так и сами видите как это было у польских шляхтычей-Noblesse oblige.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #55 : 14 Августа 2017, 20:29:59 »
https://ru.openlist.wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1898)
Робак Михаил Валерианович (1898)[добавить информацию]
•   Дата рождения: 1898 г.
•   Место рождения: г. Харьков
•   Пол: мужчина
•   Национальность: украинец
•   Социальное происхождение: из служащих
•   Образование: высшее
•   Место проживания: г. Джанкой
•   Партийность: б/п
•   Дата расстрела: 19 декабря 1938 г.
________________________________________
•   Где и кем арестован: Джанкойским РО НКВД Крыма
•   Дата ареста: 1 ноября 1937 г.
•   Обвинение: польский шпион
•   Осуждение: 8 декабря 1938 г.
•   Статья: 58-6 УК РСФСР
•   Приговор: ВМН (расстрел)
•   Дата реабилитации: 27 марта 1938 г.
•   Реабилитирующий орган: ВТ Одесского военного округа
________________________________________
•   Архивное дело: ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 017080
•   Источники данных: Книга памяти Автономной Республики Крым

Вот вам судьба одного из двоих сынов этого студента с фамилийного албома в Харкове,первого из левой стороны, в студенческом мундире повыше. Поживал тоже в Харкове, обеи его сыновья получили высшую военную эдукацию в царской военной школе в г.Вилно. Один из этих молодых людей вышел с Доброволческой Армией Врангела, спасса во Францйи и там его гены надо искать. Другой, этот же Михаил Валериянович Робак, сдался большевикам как офицер Украинской Народной Армйи атамана Петлюры. Пробовал выживать в Крыму,работал согласно со своей высшей эдукацией. Не дали ему как выше.
У большевиков долгая память как у слона и нет пощады.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #56 : 14 Августа 2017, 20:51:28 »


"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #57 : 14 Августа 2017, 21:10:39 »
Вот вам повыше написано что случилось с оставшими в Кустовнице Робаками.
Вырубаны до корня!
Сегодня в Варшавском Институте Народной Памяти траур-там упомянуется геноцид
поляков во 1937-38 годах. Главным образом мелкой шляхты и этот генноцид мы видим
в Кустовнице. Сколько там Робаков?  Вообще в “Ежовщине” погибло 111 тис людей.
В Кустовнице убрано свыше 50 людей, почти никто не вернулся домой до войны.
Робаков/Ромбаков-5 человек.У меня были еих данные но я еих потерял в аварйи компутера.
Как запомнил-самый старший -ВМН-45 лет, бухгалер артела. Самый младший “полский шпион”-19 лет, тракторист, все растреляны.
Голокауст поляков Беларуси-есть что напоминать в Варшаве. Там и мой файл найдетса если вам интересно.
Krzysztof Robert Robak,ur.06.03.1947r- фигурант в деле Выедзд(мой побег из Польши во 1975).  Фигурант к деле Предатели(моя работа на молодую Солидарарность). Я не вру, я
все это собственными глазами читал.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #58 : 15 Августа 2017, 14:44:37 »


Помещаю ещё раз по приказу collage молодой медсестры Елены(Луси) Робак-Ярошенко.Позади Петер Бреугел чтоб не забывали мы что Fin de siecle счас кончался, мы входим в ад. Другой снимок сделан путешественницей в католическом кладбище Кустовницы-это всё что там осталось с моей усадьбы.
Хароший русский филм смотрел-Жила была одна Баба.Там жизнь и смерть в Тамбовской
Губерни описывается. Жестоко,честно так как она и была. Наконец приходит вода и она всё заливает.Слезы, людские грехы, вода очищает эту проклятую Богом и изнасилованную землю людми. Приносит всем покой.
Думаю, подыхающий сегодня Беларус Филм должен присмотрится нашей Кустовнице. И там сделать что нибудь вроде Forsyth Saga. Указать как Кустовница моя, седлище 700 поляков, беларусов и евреев, убита людми. Наконец наказана Богом-чернобыльскей радияцей. Она ещё на пре-военных польских армийных картах но уже нигде не указуется.
Потому я указую вам наше новое Великое Гнездо-в самом старинным центре г. Харковь.
Мне говорят что это место-дом моего деда Зигисмунта Антоновича Робака, сегодня стоит миллион!  Буду продолжать историю беларуских Робаков, еих спасения, из этого места.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Робак / Robak
« Ответ #59 : 13 Мая 2018, 12:31:32 »
SI Universum
Millenium innovations
Proceedings of V International scientific conference
London
Feb, 28, 2018
www.iscience.meProceedings of V International scientific conference “Millenium innovations”.
London, SI Universum, 2018. 58 p.
Proceedings of 5 th International Scientific Conference “Millenium innovations”.
Broad subject.
Published by SI Universum in London
SI Universum
Unit 13013, PO Box 6945
London, W1A 6US
mail@iscience.me
www.iscience.me
© Authors of papers, 2018
© SI Universum, 2018
ISBN: 978-1-9997898-4-8MILLENIUM INNOVATIONS
Proceedings of V International scientific conference
TABLE OF CONTENTES
S E C T I O N 1. History
Alkov V.A., Robak I.Y. EVERYDAY LIFE OF KHARKIV DOCTOR OF
LATE IMPERIAL ERA: AN ATTEMPT OF RECONSTRUCTION ON S.
ROBAK’S EXAMPLE (1857–1925)

Прошу внимание-повыше упомянутый харковский врач, Зигисмунд Антонович Робак из Кустовницы родом, употребляется в научной диссертацйи в Лондоне, несколько месяцев тому назад. Упомянуется Егуртование Беларуской Шляхты и мои там сведения как источник информацйи обо моем дедушке. Кажется, этот польский беларус является сегодния во Украине носильщиком света  латынской Цивиллизацйи, потушенной сто лет тому назад печальными событиями варварской революцйи -гражданской войны.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018, 12:44:20 от fatso »
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz