ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Гардзіевіч / Hardzijevič / Hordziejewicz / Гордзиевич, Гордиевич, Гардиевич  (Прочитано 9445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
https://www.archives.gov.by/index.php?id=945861 - это ссылка на документы по Несвижскому повету за 1920 - 1939г, коорые находятся в Гродненском архиве.  Здесь есть списки владельцев имений на тот период, метрические выписки, списки осадников.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Евреи, по моему, не отличались в работе по крестиянским делам.
Конечно, много их проживали по деревням,занимались торговлей
и мелким ремеслом. Евгений Толкач, беларус и уроженец такого-же
штетла в минской губерни и мне как отец во Ню Йорке, даже отлично
 говорил языком йидишь,чему я был личный свидетель во Мангаттане.
Но колонисты? Никогда обо этом я не слышал так как колонизация это
было польское политическое дело. Надо помнить что до войны во Второй Речи Посполитой существовал острый голод земли между крестиан.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В начале 19 века был создан особый класс евреев - переселенцев, которых расселяли на казенных землях в разных губерниях, так в Минской губернии было 25  поселений - колоний. Деревня Затурье  возможно стала колонией  , когда отошла к Польше, по сведениям от 1796 г  - это был застенок  и в списке крупных землевладельцев Слуцкого уезда за годы 1861 - 1900  застенком Затурье владел кн. Радзивилл.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Гардзеевічы- дробная радзівілаўская шляхта на Койданаўшчыне ў Менскім павеце, але ж...з сялян 16-пач. 17 ст. :) Фармальнай набілітацыі, як і шмат у каго іншых не было.  Можа з цягам часам перасялілася нейкая галіна і на Случчыну. У любым выпадку спачатку трэба паглядзець, што напісана ў вывадах, у тым жа гербоўніку на літару "Г".
In hoc signo vinces

Инн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
В начале 19 века был создан особый класс евреев - переселенцев, которых расселяли на казенных землях в разных губерниях, так в Минской губернии было 25  поселений - колоний. Деревня Затурье  возможно стала колонией  , когда отошла к Польше, по сведениям от 1796 г  - это был застенок  и в списке крупных землевладельцев Слуцкого уезда за годы 1861 - 1900  застенком Затурье владел кн. Радзивилл.
А когда возникло Товарищество Затурье, точная дата какая то есть? Еврейские колонии - это была политика Империи, а польские - Речи Поспалитой, на сколько я поняла.

Инн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Подскажите, кто знает, можно ли заказать копии документов в наших белорусских архивах почтовым отправлением или нужно ехать непосредственно в архив?

Инн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Инн,

зайдзіце ў кнігарню, паглядзіце там "Гербоўнік беларускай шляхты" на літару "Г", можа быць, там будуць вашыя продкі.
Я посмотрела этот Гербовник в электронном виде. Там есть фамилия Гордеевич под гербом Лис. А мои это предки или нет, не понятно.. Может быть в книге содержится более подробная информация с именами или населенными пунктами?

Инн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Белорусский шляхетский род, проживали в Слуцком уезде. Выводились в Минском ДДС в 1803 году, в 1835 г. жили в заст. Колосовщина, Славково, Журавно, Рымаши, Затурья Слуцкого уезда.
Подскажите откуда у Вас эта информация. В частности меня интересуют Гордеевич и из з. Затурья Слуцкого уезда. Может у Вас есть более подробная информация с именами и т.д. Буду очень благодарна.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Инн

зайдзіце ў кнігарню, паглядзіце там "Гербоўнік беларускай шляхты" на літару "Г", можа быць, там будуць вашыя продкі.
Я посмотрела этот Гербовник в электронном виде. Там есть фамилия Гордеевич под гербом Лис. А мои это предки или нет, не понятно.. Может быть в книге содержится более подробная информация с именами или населенными пунктами?

Так Вам і кажуць - паглядзець саму кнігу, там апрацаваныя архіўныя справы з асобамі.
In hoc signo vinces