ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ерыкоўскі, Ержыкоўскі / Jerykowski, Jeržykowski / Jerzykowski / Ержиковский, Ериковский  (Прочитано 8222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dr.Shaman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Интересуют представители белорусского рода Ержиковских и любая информация о них.
Известно, что несколько поколений были православными / униатскими священниками на территории современных России, Украины, Белоруссии, Польши.
Есть указание об одном из предков: "Из семьи светского шляхтича",
Про его сына: "обучался в Любашевском дворянском училище"
Часть рода, использовала герб Остоя, но имеет ли он отношение к моим - не ясно.
Цитировать
В красном поле, между дугами двух золотых полумесяцев серебряный меч острием вниз. В клейноде над шлемом в короне пять страусиных перьев.

Остоя – один из старейших польских дворянских гербов. Печати и судебные записи с гербом известны с конца XIV века.

Герб чаще всего использовался родами, живущими на землях любельской, ленчицкой, познаньской, русской, сандомирской и серядской.

Найти связь с польскими Jerzykowski пока не удалось.

Есть информация, что каким-то образом связаны с Барановскими и Выржиковскими, но подробностей я не могу обнаружить. Только "А см. Б, а в Б см. А". А где именно смотреть подробности непонятно.

В некоторых документах проходят под фамилией Ержикович, но вроде бы это все же разные фамилии.

Подробнее все что мне известно о них на моем сайте в разделе Ержиковские
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2018, 15:08:07 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Мой Ержиковские - православные и униатские священники на территории современной Беларуси

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
В списке выпускников Литовской духовной семинарии  есть Выржиковские по 2-му разряду в 1847 г. Илларион, в 1855 г. - Игнатий, в 1863 г.  - Иосиф и Ержиковские по 2-му разряду в 1908 г. - Адриан и в 1914 г. по 1-му разряду - Валентин.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Трэба праверыць, ці няма біяграфій сьвятароў з патрэбным прозьвішчам у кнізе:

Лісейчыкаў Дз. Святар у беларускім соцыуме: прасапаграфія ўніяцкага духавенства 1596-1839 гг. Мінск, 2015. 719 с.

Больш інфармацыі пра кнігу там:
на сайце Нацыянальнага Гістарычнага архіву Беларусі,
на сайце Academia.edu.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Dr.Shaman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Трэба праверыць, ці няма біяграфій сьвятароў з патрэбным прозьвішчам у кнізе:

Лісейчыкаў Дз. Святар у беларускім соцыуме: прасапаграфія ўніяцкага духавенства 1596-1839 гг. Мінск, 2015. 719 с.
Спасибо, про эту книгу знаю. Материалы из нее уже получены и представлены у меня на сайте. Из нее знаю про Федора и Ивана Ержиковских.
Мой Ержиковские - православные и униатские священники на территории современной Беларуси

Dr.Shaman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Герб Ержиковских по "przez Bartosza Paprockiego zebrane i wydane r. p. 1584;
wydanie Kazimierza Józefa Turowskiego"
Мой Ержиковские - православные и униатские священники на территории современной Беларуси

Dr.Shaman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Шляхецкі род у Наваградскім і Слуцкім паветах — Ерыковіч.
Вернусь в тему с вопросом.
Есть униатский священник Фёдор (Teodor) Иванов сын ЕРЖИКОВСКИЙ (JERZYKOWSKI) (родился в 1782 или 1788) Из семьи светского шляхтича; рукоположен 13.07.1808 и инсталлирован 26.03.1812 брестском епископом И.-И. Булгаком; капеллан часовни, приписанной к церкви в д. Бучын Пинского уезда. [26.03.1812- 25.02.1837.
У него есть отец Иоанн (Ян) (родился в 1753 году) Логично, что тоже Ержиковский

В Жабчицах Пинского уезда в 1811 и в 1812 году есть восприемник
Жабчицкого Двора служитель Эконом Иоан Тадеушов (т.е. Фаддеевич) Ержикович (в 1811 году) два раза у восприемник ребенка "жителя деревни" и он же
Жабчицкого Двора служитель Эконом Иоан Ержиковский (в 1812) восприемник ребенка священника
не знаю, мог ли это быть светский шляхтич, т.к. не нашел что же значит эта должность. Но священник, в восприемники своего ребенка выбирал бы кого-нибудь не совсем из крестьян, я думаю.

В 1812г. есть учитель арифметики и географии в Домбровицком училище
Людвик Фадеевич Ержиковский /Ержикович .

Игнатий Матвеевич Ержиковский / Гержиковский / Ержикович — судья в межевом апеляционном суде г. Новогрудок

Т.е. примерно одно место, примерно одно время, одинаковые отчества, путаница в фамилиях.
Есть идеи как разделить Ержиковских от Ержиковичей? И например, где-то проверить кто когда сменил фамилию, или с какого момента ошибка стала писаться фамилией на постоянной основе?
Мой Ержиковские - православные и униатские священники на территории современной Беларуси

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Смена окончания фамилии  "вич" на "ский" - это скорее всего результат окатоличивания.  Как проверить кто и когда сменил - это   можно проследить по записям в метрических книгах.

Dr.Shaman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Смена окончания фамилии  "вич" на "ский" - это скорее всего результат окатоличивания.  Как проверить кто и когда сменил - это   можно проследить по записям в метрических книгах.
вот не факт. По крайней мере, мои -ский все были униаты и потом стали православные. И никаких католиков не встречается нигде. Кроме того, многие встречались -вич/-ский через раз. Т.е. не было перехода 1 в 1 сторону. Мог в течение 5 лет встречаться например, -вич/-ский/-вич или наоборот -ский/-вич/-ский поэтому нет уверенности, что это был реальный переход, а не ошибка. А если и переход, то из какого варианта в какой.

Например, выше в метриках 1811 и 1812 есть -вич и -ский, а потом встречаются и Яны и Иван и Иоаны Ержиковские и такие же Ивановичи в разных вариантах, которые мне пока не встречались в варинтах -вич, и есть только как -ский
в то время как Фаддеевичи встречаются в виде -вич. И не ясно, это родственники или однофамильцы...

Метрики же не ясно где искать, т.к. они постоянно перемещались по всей Беларуси, да еще и по селам...
Я думал может какая-то шляхтичская управа была, где можно посмотреть списки семей/переходов между фамилиями и т.п...
Мой Ержиковские - православные и униатские священники на территории современной Беларуси

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
У Вас, наверно ,  предки были священнослужителями,  у  духовного сословия часто менялось окончание на "ский" - считалось, что это благозвучнее.

Dr.Shaman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Да, мои были священниками в нескольких поколениях.
Я тут рядом создал ветку Ержиковские пару лет назад.

Но существовали и Ержиковские и Ержиковичи, и это вроде как разные фамилии. Причем Ержиковских еще и несколько родов было разных, и в семье сохранилась легенда, что фамилию сменили, и были дворяне. Пока у меня есть 4 священника, последний Федор Иванович Ержиковский, сын светского шляхтича. И Вот этот Иван Таудешов Ержиковский/Ержикович, который в теории подходит на роль отца Фёдора. Еще есть информация, что был еще 1 Иван Ержиковский, рукоположеный в 1812 году. Иван Тадеушов как раз в это время записан сначала -вич, а потом -вский, но если это он то логично предположить, что его должны были записать как "священник Жабчицкого двора..."

В общем идея, что это мог быть переход в связи с переходом в сан, и смена фамилии из-за этого интересная версия, постараюсь ее проработать. Спасибо!   
Мой Ержиковские - православные и униатские священники на территории современной Беларуси