ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Аўтасомны тэст / Family Finder  (Прочитано 11498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Аўтасомны тэст / Family Finder
« : 22 Июня 2012, 01:26:31 »
У меня шляхта и дворяне (вплоть до литовско-татарских князей :)) ) по материнской линии. Я сделала Family Finder ДНК тест через компанию Familytreedna. Этот тест показывает совпаденцев по всем линиям предков. Пока совпаденцев немного, около 30. Белорусов, похоже, вообще нет, но вероятно они мало тестируются.  Для сравнения - у евреев там бывает около 1000 совпаденцев с таким тестом. 

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Аўтасомны тэст / Family Finder
« Ответ #1 : 22 Июня 2012, 20:15:49 »
У меня шляхта и дворяне (вплоть до литовско-татарских князей :)) ) по материнской линии. Я сделала Family Finder ДНК тест через компанию Familytreedna. Этот тест показывает совпаденцев по всем линиям предков. Пока совпаденцев немного, около 30. Белорусов, похоже, вообще нет, но вероятно они мало тестируются.  Для сравнения - у евреев там бывает около 1000 совпаденцев с таким тестом. 
Елена. Дайте, пожалуйста ссылку на сайт, где Вы делали. Или какую нибудь информацию про эту организацию.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Аўтасомны тэст / Family Finder
« Ответ #2 : 22 Июня 2012, 22:32:22 »
У меня шляхта и дворяне (вплоть до литовско-татарских князей :)) ) по материнской линии. Я сделала Family Finder ДНК тест через компанию Familytreedna. Этот тест показывает совпаденцев по всем линиям предков. Пока совпаденцев немного, около 30. Белорусов, похоже, вообще нет, но вероятно они мало тестируются.  Для сравнения - у евреев там бывает около 1000 совпаденцев с таким тестом.

Вам бы трэба было напісаць, што гаворка ідзе пра міта-аналіз. І пагэтаму супадзеньні, якія, напраўду, могуць быць — "супадзеньнямі" :)
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Аўтасомны тэст / Family Finder
« Ответ #3 : 23 Июня 2012, 09:46:25 »
У меня шляхта и дворяне (вплоть до литовско-татарских князей :)) ) по материнской линии. Я сделала Family Finder ДНК тест через компанию Familytreedna. Этот тест показывает совпаденцев по всем линиям предков. Пока совпаденцев немного, около 30. Белорусов, похоже, вообще нет, но вероятно они мало тестируются.  Для сравнения - у евреев там бывает около 1000 совпаденцев с таким тестом.

Вам бы трэба было напісаць, што гаворка ідзе пра міта-аналіз. І пагэтаму супадзеньні, якія, напраўду, могуць быць — "супадзеньнямі" :)

Мита-анализ само собой, я его, кстати, без особой нужды не советую делать, т.к. он дает информацию об очень давних родственных связях вплоть до тысячелетий назад. У-ДНК все-таки поближе - счет на столетия.

А я писала о тетьем виде анализа, Family Finder (Поиск семьи), который определяет родство по всем линиям предков сразу; тестироваться могут и мужчины и женщины. К сожалению он не указывает, кто из совпаденцев по какой линии. Он улавливает родство где-то до десятиюродных, ну и, конечно, ближе. Причем четвероюродных найдет почти наверняка, а более дальнее родство не всегда. Учитывая, что наша шляхта на протяжении столетий вступала в браки преимущественно в своем собственном кругу, наверно многие участники этого форума протестировавшись могут обнаружить родственные связи.  :)

Компания, через которую я делала тесты http://www.familytreedna.com/default.aspx
У нее большой и быстро растущий банк данных, есть там специалисты, которые занимаются польско-белорусской генетической генеалогией.

 

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Аўтасомны тэст / Family Finder
« Ответ #4 : 19 Августа 2012, 15:50:30 »
В результатах теста Y-ДНК хромосомы (тест по мужской линии родства) на Family Tree DNA вы получаете примерную оценку на сколько поколений вы и ваш совпаденец отстоите от общего предка. Между 8 и 18 поколениями конечно будет различие, но поскольку это все-таки приблизительная оценка с допуском от и до, то 100% ответа не будет.

Что касается аутосомного теста (Family Finder, по всем линиям предков), то уровне 3-4-юродного брата или сестры он почти наверняка уловит родство, а вот дальше - лотерея из-за того, что с каждым новым поколением наследуется только половина (+/-) исходных генетических данных. Тесты моего мужа с 3-юродными братьями дали результаты с большим отрывом от других совпаденцев и таким образом моя реконструкция по архивным документам была убедительно подтверждена. А вот из потенциальных 5-юродных один человек вообще не оказался в совпаденцах, а два других показали очень отдаленное родство, так что вопрос о действительном родстве остался открытым.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 223
Re: Аўтасомны тэст / Family Finder
« Ответ #5 : 19 Августа 2012, 16:59:24 »

Что касается аутосомного теста (Family Finder, по всем линиям предков), то уровне 3-4-юродного брата или сестры он почти наверняка уловит родство, а вот дальше - лотерея из-за того, что с каждым новым поколением наследуется только половина (+/-) исходных генетических данных. Тесты моего мужа с 3-юродными братьями дали результаты с большим отрывом от других совпаденцев и таким образом моя реконструкция по архивным документам была убедительно подтверждена. А вот из потенциальных 5-юродных один человек вообще не оказался в совпаденцах, а два других показали очень отдаленное родство, так что вопрос о действительном родстве остался открытым.

Знаете, изначально я был настроен сделать такой тест,
но теперь я не понимаю ЗАЧЕМ делать этот анализ ???
Ответы на какие вопросы он дает?
Какой прок от такого анализа, если любая бабка мне также может ответить : "можа да, а можа не".
А троюродных и так знаешь без каких-либо тестов ...
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 17:07:41 от victor »

smal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Аўтасомны тэст / Family Finder
« Ответ #6 : 19 Августа 2012, 20:11:28 »
victor,

Чтобы ответить на вопрос, нужен Вам ДНК-тест или нет, сначала нужно понять, что бы Вы хотели узнать. Сначала опишите, какая у Вас конкретно проблема, а то так можно долго гадать.

Степень точности ДНК-теста зависит от полноты базы данных. Чем она полнее, тем больше даст ДНК-тест. Если в базе данных нет Ваших родственников, то тест ничего не даст. Чем больше протестировалось генетически близких Вам людей, тем точнее Вы сможете определить свою ветвь на дереве, в том числе и по количеству поколений. Эта база данных постоянно растет, т.е. даже если сразу не найдете близких людей, они могут появиться через год и т.д.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Аўтасомны тэст / Family Finder
« Ответ #7 : 11 Апреля 2013, 00:53:46 »
hacak maksim
С вашего Бобруйского уезда сделали Famili Finder, кроме моей мамы ещё двое моих знакомых.
Этот анализ рекомендую сделать, как только появится финансовая возможность.
Т.к. тут родство находят ближе - всего до 500 лет.

Единственный минус, не понятно по какой из фамилий... Поэтому приходится тестировать двоюродных или троюродных родственников. И анализировать совпаденцев (так называемых кузенов), у кого из родни повторятся.

Просто удивительно как все, казалось совсем другие и дальние народы, находятся с нами в родстве.
Конечно, самые отзывчивые - наши русскоязычные. На форуме сайта Молген - хоть дальняя, но родня, поможет вам анализировать полученные результаты. И очень будут рады новым родственникам, позволившим проложить мост в родословной даже при утраченных бумажных документов.

Часто находятся и более близкие родственники. Это  шанс найти эмигрировавшую родню в разные годы и века. И эмигрантам - узнать откуда у них корни.
Даже если сейчас и не получите результат, но ваш тест будет в базе, вам обязательно придёт сообщение на эл. почту, как только он появится, даже если и через несколько лет.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Аўтасомны тэст / Family Finder
« Ответ #8 : 24 Апреля 2013, 19:08:55 »
А колькі часу ідзе дасыл пакета пасьля яго замовы?
В Минск от двух недель до двух месяцев. (Последнее было в рождественско-новогодний бум).
В Россию - аналогично. Но были случаи и до 4 месяцев задержки.
Обратно - около месяца и сообщают, как прибудет. Потом на вашей страничке поставят сроки, когда будут результаты. Но как правило, делают раньше, заявленных.

Самое замечательное, что при появлении новых тестированных родственников с общим предком (пусть и в 1000лет), Вас обязательно известят письмом на эл. адрес.
И есть сайт русскоязычных специалистов http://forum.molgen.org   который:
1) поможет разобраться в азах генетики.
2) дадут ответы на ваши вопросы, а лучше внимательно самому вначале прочесть интересующие Вас темы.
3) там же многие, кто может попасть к Вам, хоть и дальние родственники. Общение с ними даст информацию, кто откуда и до какого колена знает свои корни.

На ДЕНЬ ОТЦА 16июня будут самые хорошие предложения по Y-DNA.
Сейчас акцент на Family Finder и mt. И хорошие скидки на них + Y-DNA.
Если Вас интересует только отцовская линия - вам нужен Y-DNA.
Если хотите разобраться во всех линия и предках - Вам нужен Family Finder.
Прямая женская линия - даже у мужчин, достается от матери, но не передается  mt.

В частности на сайте форум Молген уже многие из участников и модернизаторы именно по Family Finder нашли общих предков. Кто конкретно,  это уже сложнее. Но есть над чем поработать.


« Последнее редактирование: 24 Апреля 2013, 20:44:50 от Елена Алекс. »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Аўтасомны тэст / Family Finder
« Ответ #9 : 24 Апреля 2013, 19:36:26 »
И есть сайт русскоязычных специалистов http://forum.molgen.org

Трэба толькі памятаць, што там занадта шмат самаўпэўненага хамла. На гэткіх пэрсанажаў мадэратары не зьвяртаюсь асаблівай увагі. Пагэтаму большасьць сапраўдных спэцыялістаў адтуль сышла. І людзі, якім тамашняя атмасфэра не падабаецца, таксама, між іншымі і я.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Аўтасомны тэст / Family Finder
« Ответ #10 : 24 Апреля 2013, 20:50:35 »
Хамство, к сожалению, встречала тоже...
Бывает ложка дегтя испортит  бочку меда.
Но есть ли альтернативные сайты?   Напишите, если есть.
Мне повезло оказаться в родстве, хоть и дальним, достаточно адекватными людьми с этого сайта.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Аўтасомны тэст / Family Finder
« Ответ #11 : 23 Апреля 2016, 23:17:48 »
так же приятная новость, для мужчин, кто уже тестировался только на Family Finder.
Им предлагают и 12 маркеровый тест Y-DNA за 59$.
И 25 маркеровый тест Y-DNA чуть больше 100$
Но до 26 включительно 37 маркеров стоят 129$ - это со скидкой.
Без скидки последний стоил 169.

Напомню, что Family Finder стал меньше на целых 20$.
И стал 79$ ( за новый - ещё добавьте 10,5$ за пересылку к вам набора для взятия образца.)

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Аўтасомны тэст / Family Finder
« Ответ #12 : 19 Августа 2016, 01:21:04 »
очень много. Y-dna - это была информация только по прямой мужской.
Family Finder - это все остальные хромосомы 22-е, плюс Х-хромосома, доставшиеся только от мамы - мужчинам и от обоих родителей - женщинам.
В связи с этим - результат теста несёт в себе информацию от всех предков.

В результате - будет дана информация по региону проживания предков.
Этнический состав предков.
В частности у моего сына от отца из Ганцевичского района остался один древний процент с индейцами Нового Света Америки.
Оказывается и у белорусов он встречается.
К примеру у жителей Урала он может повышаться и до 5-х процентов. ( Это из любопытного).

На более подробных калькуляторах из того же результата можно выудить и ещё больше информации по этническому составу предков на других сайтах - общих базах.
В этом и по рискам по здоровью (для желающих), или родству с теми, кто тестировался в двух других фирмах США, и желает знать о себе больше.

В свете нашего шляхетского форума  - это замечательное подспорье.
Особенно при отсутствии или при пробелах в документальной генеалогии, которая, как мы знаем у жителей  Минска ( архивы сгорели довоенные), так и по отцовскому Чечерскому району. Уже несколько тестированных потомков шляхты выявили родство до 6 колен ( при подтверждении) и отсутствие родства в ближайших 6 коленах, при отрицательном результате.

В Чечерском районе из потомков шляхты тестированы потомки:
 Богдановичей с Шиловичами,
Короткевичей с Дробышевскими.
и Лапицикая с Дробышевскими и Короткевичами, Езерскими и Шелютами в предках.

Даю на  примере своих  фамилий:

Среди самых замечательных результатов - это у нашего Яугена ( форум ВГД).
Т.к. его предок Дробышевский   был в разводе с его бабушкой Короткевич, а та вернулась в деревню Сапожки, была потеряна связь роднёй из Шепотович.
Но тест Family Finder мамы Яугена -  Лапицкой:
1) помог найти её троюродною сестру по Дробышевским, она же и моего отца троюродная сестра по Короткевич.
2) наши с ним Короткевичи не имеют родство до 6 колен, т.к. ни у  Яугена, ни у его мамы - родство с моим отцом не показано.

Дробышевской из Москвы к корнями из Украины тест тоже дал родственника - 4-юродного из Польши.
Он, как и её предки писался по-украински ДробИшевски.
Поляк дал молодой женщине замечательное родословное дерево, которое его предки сохранили.

Дробышевский из Гомельского района сделав тест днк -получил родство с Дробышевскими  из Шепотович Чечерского района.
Т.е. уже по одному этому тесту можно многое найти.

Сейчас собираются делать тест представители шляхетский фамилий, как Лапицкий и Езерский с нашего Рогачевского уезда.
Считаю, что это тоже поможет им восстановить пропущенные страницы.
А мы сможем уточнить, есть ли у наших предков родство с представителями этих фамилий.
Решайтесь. И вам многое откроется.

Только тут идет информация уже не по прямой и по всем.

Понятнее такая аутосомная информация становится, когда не один, а два теста.
Стараемся протестировать самое старшее поколение.
Почему -?
От родителей - 50% у нас информации,
от деда или бабушки 25% информации
от прадеда или прабабки 12,5% в среднем информации.

Но можно начать и с себя. Главное начать.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 01:34:13 от Елена Алекс. »

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Аўтасомны тэст / Family Finder
« Ответ #13 : 19 Августа 2016, 01:47:07 »
По не дворянским корням:
у сына буквально 4-юродный с предками всеми известными из Белгорода.
Не далековато ли от Брестной области и нашего Палесья?

Исследователи его фамилии пришли к источнику о переселении с Полтавы.
Публикуются фамилии 1734 года по Полтавскому региону.
И среди них нахожу фамилию по отцу сына!

Родство  по другой крестьянской ветке:
1) по днк - родство старшего моего поколения с людьми с предками Черниговщины.
2)Находят мне в трех деревнях среди своих фамилий и мои  в Черниговском уезде.
3) Находит в одноклассниках меня внучка родного брата прадеда Михаленко и сообщает о рассказанном её дедом переселении моего прапрапрадеда после отмены крепостного права из Черниговщины в Рогачевский уезд (Буда-Кошелевский теперь район).

Прошу прощения, что отошла от темы форума. Но для иллюстрации возможностей теста Family Finder, по моему, подходит.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Аўтасомны тэст / Family Finder
« Ответ #14 : 04 Сентября 2016, 21:19:12 »
У знакомого несколько тестов Family Finder .
Продаст , если кому надо.
Живет в Молодечно, работает в Минске.