ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Панцырныя баяры / Панцирные (панцырные) бояре  (Прочитано 12543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058

Цитировать
Наогул, у клейнах, ці гербах баяраў прысутнічалі тыя ж геральдычныя фігуры, што і ў некаторых шляхецкіх гербах - матывы крыжа, падковы, стралы -традыцыйныя беларускія клейны.
это назывется ГМЕРКИ. пару раз встречал описание но фрагментарные :( типа "боярин ... ходит под стягом в коем... " подковы, стрелы, косы. что такое крыжа-не знаю :(

У дакуменце на расейскай мове дакладна напісана "герб". Усім вядома што такое "гмерк", можна пісаць і "гербік" і "клейна" і г.д., ды, наогул і сам "герб". Цікава было б убачыць дакумент на польскай мове- якое дакладна  слова магло быць перакладзена на расейскі як "герб" (у прыватнасці што датычыцца панцырных баяр). Я пакуль не сустракаў у архіўных справах 17-18 ст. слова "Gmerk". Вядома, што па сэнсу яно і можа, напэўна, падыходзіць, але цікавіць дакладная тэрміналогія на польскай мове ў гістарычных дакументах на тэрыторыі ВКЛ.
In hoc signo vinces

Панфиленок

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
У дакуменце на расейскай мове дакладна напісана "герб". Усім вядома што такое "гмерк", можна пісаць і "гербік" і "клейна" і г.д., ды, наогул і сам "герб". Цікава было б убачыць дакумент на польскай мове- якое дакладна  слова магло быць перакладзена на расейскі як "герб" (у прыватнасці што датычыцца панцырных баяр). Я пакуль не сустракаў у архіўных справах 17-18 ст. слова "Gmerk". Вядома, што па сэнсу яно і можа, напэўна, падыходзіць, але цікавіць дакладная тэрміналогія на польскай мове ў гістарычных дакументах на тэрыторыі ВКЛ.
я нашёл в ОК автора "Белорусской приватной геральдики". хоть и нелегко было. но на письтма не отвечает, хотя написал несколько. наверняка у него больше имеется документов, кроме тех что статье. и оригиналы должны быть.

Панфиленок

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
в общем так-при Первом Разделе были подтверждены привилеи бояр, древними королями даденные. правда, потом их кинули-в 1807 году перевели в казаки. что в принципе тоже неплохо, всё не в дворцовые крестьяне. инициатива Михельсона-он не очень понимал что ему делать с непонятной толпой народа делать, на землях ему подведомственных обретающихся
кинули и с верой-в 1773 был Указ о веротерпимости, но исполнен был хитро. униатские храмы были просто закрыты. попы остались, служить продолжали вне церквей, но постепенно перемёрли по старости. а новых брать было неоткуда. на их месте через небольшое время открыли православные московского патриархата. пришлось крестить длетей в православии.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 13:16:14 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
НИАБ Ф2567 опись1 д.179
"Дело о доказательстве жителями Истецкого, Езерицкого и Непоротовского войтовств своей принадлежности к панцирному боярству"
(Дело включает фамильные деревья, перечисление членов семьи и доказательство их происхождения от предка, которому было пожаловано боярство, в целом порядка 100 семей с такими фамилиями как Полукеевы, Дроздецкие, Москаленко, Гришмановские, Пузыня, Панфиленок, и многие другие)
РГАДА Ф.1239 "Дворцовый отдел" Оп.48 Ед.хр.100
4-я ревизия населения дворцовых волостей Себежского, Невельского и Суражского уездов Витебской губернии (1782 г).                                                                                                                                                           
           НИАБ
Фонд 2514: Управление государственных имуществ Витебской губернии. Опись 1, Дела:
953. Дело о переселении из Витебской в Тобольскую губернию панцирных бояр. 1852—1854.
955. Дело о переселении 69-ти семейств панцирных бояр в Тобольскую губ. 1852—1854.
1300. Дело о переселении панцирных бояр из Витебской в Тобольскую губ. 1856—1860.                                     
 1616. Дело о переселении панцирных бояр Езерского общества в Тобольскую губ. 1858—1861.

Панфиленок

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
всего по моим подсчётам примерно 180 фамилий были причислены к Боярам. 1239-48-100 это вообще "моя прелесть". я потратил 1,5 года но переписал её. за исключением Освейского войтовства-там бояр не было.
2567-1-179
79 древ и росписей у меня есть. что то ещё вроде заказано. так что работа ведётся.
по идее эти 2 документа это бесценный подарок от предков современным исследователям. сопоставляя схемы и 4ю ревизию элементарно понять кто где жил и даты рождения.
да! боярство давалось не одномоментно. в интервале 1530-1650. массовое-1550. боярство можно было приобрести позднее, покупкою земли или женитьбы на боярке-земля и только земля, которую надо было охранять, давала право на титул.
кстати и непонятностей хватает. вот, к примеру, Мануйловичи. в доказательстве 1781 они есть. а в переписи 1782 их нет. зато исследуя древо и сопоставляя с ревизией выясняется, что все они дружно стали Гультяевыми. ну, в принципе, их предок Мануил и был Гультяем.
были ещё Фроловичи. ну они и сейчас есть ессно. но вот то что они ветвь Голубов и доказывали боярство отдельно-это непонятно

Панфиленок

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
всего 1765? а до этого что было? я всё не могу понять-бояре это часть шляхты или нет? панфиленкам дали боярство в 1579, от Панфилв Панфиленка род свой и веду

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
То, что было до 1765 г. , можно увидеть в дворянском деле рода Панфилович, которое скорее всего есть в Питерском архиве РГИА.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
я всё не могу понять-бояре это часть шляхты или нет?

Строга юрыдычна, згодна з законамі ВКЛ (у прыватнасці, Статута) - баяры (панцырныя, путныя і не нашчадкі гаспадарскіх баяр-шляхты 16 ст.) не з'яўляліся прадстаўнікамі шляхецкага стану.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019, 13:20:43 от Калечыц »
In hoc signo vinces

Панфиленок

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
не з'яўляліся прадстаўнікамі шляхецкага стану.
но при этом не платили налогов, как и шляхта, выезжали на войну, как и шляхта, имели землю наследственную, продаваемую только с санкции Его Величества и имели крепостных, как и шляхта. разница только в том что если боярин продавал землю или часть земли крестьянину то крестьянин и сам становился боярином.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
У мяне няма звестак а тым, што панцырныя баяры валодалі прыгоннымі ў 17-18 ст.
In hoc signo vinces

Ботяновский

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 151
Как мне известно, некоторые историки считали (считают) панцирных бояр разновидностью шляхты. Например, Довнар-Запольский. Это весьма авторитетный белорусский историк.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Ёсць погляд гісторыка, а ёсць прававыя нормы ў пэўны гістарычны перыяд.
In hoc signo vinces

Панфиленок

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
У мяне няма звестак а тым, што панцырныя баяры валодалі прыгоннымі ў 17-18 ст.
я так понимаю что вопрос в том что бояре владели крепостными. всё же я язык не очень хорошо понимаю. так вот-у моих точно на момент Первого Раздела (Суворов помнится постарался) у моих было точно 5 семей. потомка одной из них даже нашёл-фамилия больно необычная, в ОК он один и нашёлся. но не ответил :)

по поводу шляхты ещё. у них были гербы даже у самых захудалых. а у нас-гмерки. а вот у кого гонору больше-тут бы я ещё поспорил

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Надта сумняюся, у большасці шляхты нават прыгонных не было, а тут панцырныя баяры.. Прывядзіце архіўныя крыніцы з нумарамі аркушаў і сэнс дакументаў.
In hoc signo vinces

Панфиленок

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
 НБ
---Андрей Иванов Матрашила 75+Христина Власова 60
Яким 40+Марья Григорьева 40=Лазарь 18, Матвей 13, Андрей 9,Наталья 9, Софья 22
Иван 28+Февронья Павлова 35, вскормленница София Савина 8
Семён 25+Федосья Иванова 30=Павел 6, Исак 4
Марья 14
К
---Емельян Фёдоров Богданович слепой 75=
Лавр 50+Наталья Харитонова 45=
Фома 25+Федосья Ефимова 23=Наталья 2
Николай 16
Борис 14
Константин 8
---Андрей Феклистов Лебчинской 50+Прасковья Якимова 50
Яков 20+Федосья Филипова 22=Прасковья 3
Иван 16
---Наум Андреев Индрин 40+Акулина Фелистова (Сестра Андрея?) 37=
Фрол 20+Федосья Федотова 21
---Демид Яковлев Муха 35+Евдокия Андреева 40
Роман 2
Зеновия 9
у него зять Яков Васильев Загнет 50+Прасковья Яковлева 40=
Мина 15
Роман 13
Карп 2
Марья 6
Михей 8
Иван 3
Матрёна 1 мсц


Матрашила-это мои прямые предки. почему то 2 поколения писались именно так. до них-Панфиленок, и после обратно стали Панфиленками, а эти 2 поколения именно Матрашила. Что это такое-я внятного ответа не получил. Варианты и вор и разбойник и знахарь...
Так вот те что после буквы К это их крестьяне. вместо деревни сейчас урочище. операция "Зимнее Волшебство", если вы понимаете о чём я.