ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Белыновіч / Bielynovič / Białynowicz / Белынович, Бялынович  (Прочитано 6523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Marina L

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Добрый день, как я недавно узнала, принадлежу с  шляхетскому роду Бялыновичей (в Гербовнике Витебского дворянства - Бялыновичи). Мой пра-пра-пра-дед - Александр Бялынович (примерно 1860 г), его сын - Гиацинт из польских дворян Витебской области. Хотелось бы что-то узнать больше об этом роде.

Marina L

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Добрый день, моего прадеда звали Бялынович Иван Александрович (иногда их упоминали как Белоновичи)
здесь Бялыновичи упоминаются как принадлежащие к Гербу ЛЮБИЧ:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D1%87_(%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B1)#%D0%91

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В польском гербовнике шляхты провинций Витебских за 1899 г.  также есть Бялыновичи герба Любич , упоминается прародитель  Петр и шесть поколений.

Marina L

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Элла, большое спасибо за ваш ответ, а где его найти, этот гербовник?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
http://www.wbc.poznan.pl/dlibra/docmetadata?id=69321 - зто ссылка на электронный ресурс университетской библиотеки в Познани. Перед Вами откроется список шляхетских родов Витебской губернии , на 12-й строке справа есть Bialynowiczowie , далее открывается книга, Бялыновичи  на  стр. 9. Зная населенный пункт, где проживали Ваши Бялыновичи, можно поискать метрические книги, также есть списки землевладельцев Витебской губернии ,  посемейные списки дворян и т.д.

Marina L

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Элла, просто огромное вам СПАСИБО!!! Теперь постараюсь разобраться...Уже нашла фамилию в этой книге, просто счастлива!!! :)

MILA_B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день.

Только в этом году познакомилась с форумом. Мой родственник Петр Александрович Бялынович имел братьев Ивана, Гиацинта и сестру Марию. Его отец Александр Бялынович в середине 19 века переехал жить в Витебскую губернию из Польши. Состоял в браке, возможно вторым, с полькой Марией.
Сын Иван занимался земледелием, имел детей; Михаила, Станислава, Валентину и Зою.
Петр связал свою деятельность с железной дорогой, имел сын и дочь.
Гиацинт - работал в Витебске, был женат, имел дочь.
Мария вышла замуж и имела много детей.
К сожалению, постепенно связь с ними была утрачена.
Буду очень признательна за получение любых сведений относительно этой семьи.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Его отец Александр Бялынович в середине 19 века переехал жить в Витебскую губернию из Польши.
Гэта скрайне малаверагодна. Прозьвішча беларускае. Да таго, згадваецца на Віцебшчыне раней сяр. 19 ст.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Цитировать
Его отец Александр Бялынович в середине 19 века переехал жить в Витебскую губернию из Польши. Состоял в браке, возможно вторым, с полькой Марией.
Сын Иван занимался земледелием, имел детей; Михаила, Станислава, Валентину и Зою.
Петр связал свою деятельность с железной дорогой, имел сын и дочь.
Чтобы вести поиск Ваших предков, для этого  нужно узнать, из какого они населенного пункта. ТОгда можно понять к какому приходу относился этот пункт и  искать метрические книги. А по Петру, служившему на железной дороге, можно поискать в Минском архиве НИАБ послужной список, предварительно уточнив, что это за жел. дорога, какого направления и т.д.

ЮлияВитковская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
"Сын Иван занимался земледелием, имел детей; Михаила, Станислава, Валентину и Зою.
Петр связал свою деятельность с железной дорогой, имел сын и дочь.
Гиацинт - работал в Витебске, был женат, имел дочь"
Доброго времени суток. Ркчь в этом письме о моих родичах. Дети Ивана двоюродные братья-сёстры моей бабушки по материнской линии. Её фамилия девичья и была Бялынович. Станислав жил в Москве. Зося - в Витебской области д. Черноручье. Михаил уехал в Сибирь. Моя семья жила и живёт в Витебской области. Можно писать на эл.почту.