ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Цехановіч, Ціхановіч / Ciechanovič, Cichanovič / Ciechanowicz / Цеханович, Циханович, Тиханович  (Прочитано 23541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Цеханович Андрей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Подскажите пожалуйста, с чего мне начать поиск своего рода?
Знаю только,что корни идут с Белорусии. Есть там родственники.
Бабушка называла себя шляхтичами.
Моего отца звали  Цеханович Ренеуш Александрович
Мать отца              Цеханович Фелиция Адольфовна
деда                       Цеханович Александр Иосифович.
знаю ещё тётю Рузю.Помню в детстве говорили мне,что их родители
жили в Польше.


      Спасибо заранее, с уважением Андрей.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Трэба пачаць з гэаграфічных зьвестак — высьветліць дзе жылі вашыя Цехановічы.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

boltick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Добрый день, извните, буду писать по русски, из-за отсутствия беларуской раскладки...
Девичья фамилия мое мамы - Циханович, фамилия ее отца - Цеханович.
Вот данные о мое ветке:
Мама - Циханович Ирина Ивановна
Дед - Цеханович Иван Степанович
Прадед - Цеханович Степан (отчество не известно), его жена (прабабушка) Анна Щевчег (Шефчик) точно фамилию не знаю.

Бабушка еще рассказывала, что в Минске, до революции у Степана была "Цырульня пана Цехановича", что жили богато и когда пришли большевики, то раскулачили и если я не ошибаюсь, то расстреляли его в Курапатах.

Вот.

Буду признателен любой полученной информации...
Спасибо
« Последнее редактирование: 02 Октября 2006, 14:14:19 от boltick »

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Вітаю шаноўны васпане!

у 136 фондзе, вопіс 13, справа 599

Слуцкая Саборна-Мікалаеўская царква за 1823г у кнізе шлюбаў, Наталля Пятра Ціхановіча дачка 21 год выйшла за Раймунда Харкоўскага 25 год

З павагай, Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Тихонова Ольга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте, господа! Меня зовут Тихонова Ольга Игоревна. Девичья фамилия моей мамы -- Цеханович. Её дедушку звали Михаил Савельевич Цеханович. Бабушку -- Настасья Филипповна. Мой прадедушка ( Михаил Савельевич) рассказывал, что он родом из Польши. Они были шляхтичами, жили на хуторе на территории называемой Западная Украина и Западная Белорусия, держали батраков. Потом произошел раздел Польши, и Михаил Савельевич оказался в Советском Союзе, а все родственники остались в Польше. В Советском Союзе они с женой и сыном жили в Днепродзержинске, в хате на берегу Днепра. Пренадлежали к верующей общине и, когда Гитлер оккупировал эту территорию, их общину не трогали. Их сын Владимир окончил летное училище в Бугуруслане и, во время войны, в тылу инструктировал летчиков в Свердловске (в аэропорту Кольцово). Ищу родственников Михаила Савельевича в Польше или в Белоруссии.
P. S. В паспорте Михаила Савельевича было написано, что он белорус.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2007, 14:56:58 от Тихонова Ольга »

АлеXeй

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
У меня бабушка Виктория Антоновна Цеханович родилась в Ленинграде в 1924 году. У неё было много сестер (Валентина и Вера) и братья. Предок Антон Антонович Цеханович из питерских поляков-мещан XIX века. Её мать Генриетта Матушевна Сэк

Всеволод Цеханович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
У меня бабушка Виктория Антоновна Цеханович родилась в Ленинграде в 1924 году. У неё было много сестер (Валентина и Вера) и братья. Предок Антон Антонович Цеханович из питерских поляков-мещан XIX века. Её мать Генриетта Матушевна Сэк
прошу прощенья а в подмосковном городке загорске у вас никаких родственных корней не было??

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Цехановіч / Ciechanowicz / Цеханович

Шматлікая ашмянская шляхта
Вывад шляхты гэрбу «Mogila»  у АГС у 1804г.
У 18-19 ст. жылі ў Дукелях, Гальгінішках, Рачках, Жвірблішках, Журавах, Бярындзішках...
Былі сваякамі шляхце Валадкевічам, Блоцкім, Міхалоўскім, Войнюшам, Гольгіным, Каласоўскім, Шабліньскім, Бамблевічам, Юршам, Яскулоўскім, Заблоцкім, Вештартам, Матоўскім, Суражам, Александровічам...
Зацікаўлены ў новых зьвестках.

Цеханович Никита

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Шчыра вітаю!
Мой Род з Баранавіцкага раёна вёска Емельянавічы. Бацькі зарас жывуць у Баранавічах, я пад Навагрудкам, бабуля ў весцы Чарнявічы(недалёка ад Емельянавічаў). Рады дапамагчы тым ,каму цікава.
Усяго найлепшага!!!

julka-spulka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте! Моя фамилия Цеханович. Я начала составлять своё генеалогическое древо и мой максимум пока- прапрадедушка. хотелось бы узнать ещё глубже и дальше. В поисковике в основном Цехановичи сосредоточены в Минской губернии- шляхта. Ещё выбивается некий Гироним Цеханович- подчаший Смоленской губернии 17 век.
Мой прапрадедушка- Афанасий Цеханович, был женат на Алене(Елене)- фамилии не знаю. Он похоронен на остринском кладбище(щучинский район). Их дети- Григорий(род.1897-?), Александр, Василий(во время войны сгорел в подвале своего дома в Берёзовцах вместе с женой и 3 детьми, когда прятался от немцев. похоронен в Шинковцах),  Мария и ещё одна дочь-бабушка не смогла вспомнить имя, она уехала в Москву ещё до войны.  У Григория и Агафьи(?-1956) были дети Иван(мой дедушка), Екатерина- детей у неё не было, жила в Лиде(?-18 января 2000-10), Надежда, Нина(живёт сейчас в Лиде). в 1939 году прадед Гриша с женой и детьми решил уехать на заработки в Паргвай. 19 августа они отправились на теплоходе из Гданьска и в Касабланке их застало известие о начале войны. В Парагвае они пробыли до конца 1955 года(их не пускали назад вроде), затем вернулись в Беларусь. Земля, принадлежавшая ранее им в Березовцах была уже в имении Советов. Ещё много таинственности вокруг фамилии- есть такие слухи, будто сначала фамилия начиналась на букву "Т"- вроде Тихонович, Теханович или Техонович. Никто не знает как раньше она писалась. А по возвращении в Беларусь при оформлении документов с латинского на кириллицу латинскую букву"с" истолковали как "ц". А вторая версия- что фамилию никто не искажал и она всегда была Цеханович. Так и не знаю- как искать своих предков- как Цеханович или Тихонович...? Буду благодарна, если подскажете материал на счёт этого и также про предков Афанасия...

Irinaars

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день! Ищу информацию о родственниках. Мой дед - Цеханович Владислав (1902) из Минска. Из богатого рода - были дома,скотобойня. О родственниках информации нет - все погибли при Советах, кроме моего деда и дяди деда, который успел мигрировать в Канаду. Вот и вся информация. Может у кого-то есть другие крупицы или можете подсказать куда обратиться за помощью.

belkapenek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день. Пытаюсь найти информацию о родственниках. Что известно:
 прадед - Цеханович Иосиф Петрович, 1877 г.р.
его жена - Юлия Юльевна, 1897 г.р.
Дети - Пэля, Ядвига, Костанция

Проживали в  бол.Плашево, затем в Глушинцы. Занимались земледелием, имели в собственности землю. В социальном сословии отмечено "из дворян". Национальность - поляк.

Арестованы в 1930 г. Статья - "кулаки"

Моя бабушка - Ядвига, изменила имя на Надежда, а фамилию на Цеханова, во избежание гонений.
Знаю, что у прадеда был брат. Бабушка рассказывает, что он собирался забрать девочек (племянниц), они уже были на вокзале, но что-то помешало.
Очень хочется копнуть глубже и найти дальнейшие корни.
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2014, 16:08:59 от belkapenek »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Проживали в  бол.Плашево, затем в Глушинцы.

Бліжэйшы касьцёл у Койданаве, глядзіце мэтрычныя кнігі ў Нац. Гістарычным архіве.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Юрась Матусевiч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
У метрыках Капыльскага касьцёла (НГАБ, 937-4-205: 1701 – 1815) ёсьць немала Цехановiчаў (1776, 1779, 1791 i iнш.). Iнфармацыя не вельмi з’мястоўная, але запicана ў большасьцi выпадкаў  вельмi разборлiва.
Планэта Матусэвiчаў - www.matusewicz.org

Кренинг Ольга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте! Прошу помощи в розыске корней моих предков, а также их последователей.
Известно, что в 1909г. в Тобольскую губернию, Тарский уезд, Седельниковскую волость, д. Бароновка, прибыли переселенцы (предположительно) из Витебской губернии - два брата:
1. Цеханович Ян Францевич, 1858г.р., жена Юлия, дети - Казимир, Адольф, Станислава, Винцес (так называли в деревне, за правильность не ручаюсь),
2. Цеханович Леонтий Францевич, дети: Викентий, Франц, Гонер (так звали в деревне), Николай и Юзеф.
Вероисповедание у всех членов семьи - римско-католическое. Более никакой информацией не владею, буду признательна за наводку, в каком направлении нужно искать информацию. Спасибо!