ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Шпакоўскі / Špakowski / Szpakowski / Шпаковский  (Прочитано 20937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aleh2002

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Шпакоўскі / Špakowski / Szpakowski / Шпаковский
« Ответ #15 : 27 Марта 2013, 01:24:59 »
Добрый День! Может есть хоть какая информация о корнях этого ответвления рода Шпаковских, местечко Любаньский р-н, д.Ляховка.
мой прадед ШПАКОВСКИЙ Тит Антонович 1901 г.р.
Буду весьма признателен за помощь!

Creatorre

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Шпакоўскі / Špakowski / Szpakowski / Шпаковский
« Ответ #16 : 01 Апреля 2013, 00:56:27 »
День добрый! Ищу любую информацию о своей прабабушке Шпаковской Анастасии Адамовне, а также о ее родных сестрах Гелене Адамовне Шпаковской и Стефании Адамовне Шпаковской, проживавших в Копыльском районе Минской области. Предположительный год рождения - 1900 г.

Также буду рад любым советам по поискам. Также не откажусь от помощи специалистов. Спасибо!

Василевская Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
Re: Шпакоўскі / Špakowski / Szpakowski / Шпаковский
« Ответ #17 : 05 Декабря 2016, 11:39:48 »
Наши Шпаковские проживали в 19 веке в Могилевской губернии в Хотимском районе
(ранее Климовичский уезд) в селе Ельня. Они там имели в собственности землю.
Как попали в те места пытаюсь разобраться.

ольга заре

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Шпакоўскі / Špakowski / Szpakowski / Шпаковский
« Ответ #18 : 17 Июня 2017, 12:43:39 »
Мой прадед Шпаковский Болеслав Казимирович из Клетное Стародорожского района, ж/д Верхутино.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2017, 12:54:56 от ольга заре »

Egor Bulat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Шпакоўскі / Špakowski / Szpakowski / Шпаковский
« Ответ #19 : 09 Июня 2018, 00:45:23 »
Доброго времени! С удовольствием поделюсь информацией о Шпаковских региона центральной части Беларуси. Герб "Могила".

+375291843730
если не получится дозвониться - СМС или вацап, вайбер

С уважением, Егор Булат.

Марина Игнатова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Шпакоўскі / Špakowski / Szpakowski / Шпаковский
« Ответ #20 : 10 Сентября 2022, 22:42:10 »
Всем добрый день!
Я в своих генеалогических поисках дошла до прадеда Шпаковского Виктора Харитоновича 1897 г.р., уроженца Киевской области, Сквирского уезда, с.Парыпсы. Предполагаю, что это ветвь герба "Одинец"

У меня есть данные, что в 1932 г. и после жил в Приморском крае, в с. Гранатовка Молотовского района Уссурийской области. Там же, в Уссурийске он был расстрелян. У него было 8 детей (один из них мой дед Василий), но известно мне только о двоих сыновьях моего прадеда:
1. Шпаковский Василий Викторович 1928 г.р. (мой дед по материнской линии) проживал в селе Лучки Хорольского района Приморского края, у него там родился первый ребенок, мой дядя, Виктор Васильевич 07.10.1957 г.р., а потом еще два ребенка (моя мама и второй мой дядя), но уже в Читинской области.
2. Шпаковский Виктор Викторович, предположительно 1937 г.р., рожден в Молотовском районе Уссурийской области.

Я буду рада, если моя информация дополнит Ваши сведения о семье Шпаковских.
Если у Вас есть какая-то еще информация по роду Шпаковских, я буду крайне благодарна, если Вы со мной ей поделитесь. Мой номер телефона: +79265269968. Я буду рада созвониться или переписываться в ВатсАппе)

С наилучшими пожеланиями,
Игнатова Марина

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Шпакоўскі / Špakowski / Szpakowski / Шпаковский
« Ответ #21 : 10 Сентября 2022, 23:54:48 »
Шпаковского Виктора Харитоновича 1897 г.р., уроженца Киевской области, Сквирского уезда, с.Парыпсы.

Для пачатку ёсьць спаведныя ведамасьці і мэтрычныя кнігі больш-менш захаваліся:
https://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_pok/church/pari_002.xml
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Kupalinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Шпакоўскі / Špakowski / Szpakowski / Шпаковский
« Ответ #22 : 08 Августа 2023, 02:25:20 »
Дзень добры! Мае прозьвішча так сама Шпакоўскі. Завуць Андрэем. Мае продкі ўсе з вескі Варсынь, Столінскага раену. Мае дзед і бабуля по бацькоўскай галіне малі да шлюбу аднолькавае прозьвішча, і магчыма з'яуляюцца нейкай дальняй радней. Мне вядома, што мой дзед - Васіль (1909 г.н.), яго бацька - Кірыл (1888 г.н.), яго бацька - Якаў (магч. 1864-1865 г.н.), яго бацька - Станіслаў (усе звесткі з самастойных даследваньняу ў Менскім архіве).   Да Кірыла продкі былі каталікамі, а касьцел у в.Асавая (куды павінны былі яны хадзіць) быў разбураны камуністамі, зарас адноўлены, але метрычныя кнігі зьніклі і невядома дзе знаходзяцца, а можа і не захаваліся.  Па бабулі Антаніне (1915 г.н.) - бацька Мікалай (1888) - яго бацька- Станіслаў (каталік) - (г.н. не вядомы) - яго бацька - Восіп. Так сама далей няма зьвестак. Есць зьвесткi пра радню  (братоў, сясцер і г.д.). Магчыма, каб адшукаць мае карані, мне дапамаглі б зьвесткі пра гісторыю паходжання самой вескі Варсынь. Існуе паданне, што у нейкага пана быў сын, які быў злодзеям "ворам". Магчыма яго выгнали аднекуль і ен заснаваў паселішча. Адсюль і назва "Вор-сынь". Калі ласка, калі есць нейкія зьвесткі, дапамажыце з пошукам вытокаў.
Здравствуйте. Моя фамилия тоже Шпаковская. И предки тоже из деревни Ворсынь. Легенду о деревне тоже знаю. Дедушка рассказывал. По легенде отец человека, который основал деревню, служил королю Польши. По легенде как будто впал в немилость короля, обвинили в воровстве. А сын основал деревню. Только вот в этой истории что-то не сходится. Зачем называть себя сыном вора и целое поселение публично таким именем? Казалось бы, в этой истории нечем гордиться. Поэтому этимология слова названия Ворсынь, возможно, более древняя. Я скорее поверю в происхождение места от викингов, чем в историю что человек, которого в смутные времена в чем-то ужасном обвинили, решил так назвать место, где он скрывался с семьей. На Полесье полно городов даже, с именами от викингов. Пример - Пинск. Вполне возможно, что викинги южнее Пинска путешествовали. Ссылка на этимологию слова Ворсынь, если понимаете английский https://en.m.wiktionary.org/wiki/varsin
« Последнее редактирование: 08 Августа 2023, 02:43:19 от Kupalinka »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Шпакоўскі / Špakowski / Szpakowski / Шпаковский
« Ответ #23 : 08 Августа 2023, 22:49:50 »
Ворсынь входит в состав Видиборского сельсовета, ж/д станция Видибор. Предполагаю, что  деревня  Ворсынь и  станция ( а также  имя и фамилия) Видибор имеют древнеславянские корни .

Kupalinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Шпакоўскі / Špakowski / Szpakowski / Шпаковский
« Ответ #24 : 09 Августа 2023, 01:46:49 »
Ворсынь входит в состав Видиборского сельсовета, ж/д станция Видибор. Предполагаю, что  деревня  Ворсынь и  станция ( а также  имя и фамилия) Видибор имеют древнеславянские корни .
и при чем в этой истории Видиборский сельсовет? Сельсовет образовали советские власти. В ветке форума человек спрашивал об этимологии названия Ворсынь. И искал однофамильцев. Однофамильцы нашлись и даже научно смогли обосновать альтернативную точку зрения на происхождение географического названия. Достаточно убедительно https://en.m.wiktionary.org/wiki/varsin Учитывая количество мест в Беларуси с названиями от викингов и балтов.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Шпакоўскі / Špakowski / Szpakowski / Шпаковский
« Ответ #25 : 09 Августа 2023, 11:40:58 »
 Я пишу, что предполагаю, а Ваша версия  ( или не Ваша)  с викингами тоже лишь предположение, научного обоснования этимологии Ворсыни я здесь не заметила, слово vars -  датское , и не только и всего - то.
Цитировать
при чем в этой истории Видиборский сельсовет? Сельсовет образовали советские власти.
Сельсовет здесь действительно   появился при советской власти , а вот деревня Видибор была известна еще с 1503 г и находится она в 11 км. от Ворсыни. Видибор очень хорошо сочетается с именами князей Пинских Ярослав ( 1183 г.) и Ярополк ( 1190). Кстати в 2,5 км. от Видибора находится деревянный курган 11 века. В  настоящее время обнаружены свидетельства того, что наиболее ранние славяне присутствовали именно на территории Полесья, там, где позднее будут проживать дреговичи.https://www.belta.by/society/view/otkuda-v-belarusi-stolko-kurganov-i-chto-oni-mogut-rasskazat-rasskazyvaet-istorik-559558-2023/

Kupalinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Шпакоўскі / Špakowski / Szpakowski / Шпаковский
« Ответ #26 : 10 Августа 2023, 00:56:42 »
Видибор проистекает из Вологда (Вологодская область). В документах городища Вологда - стольник Вацлав Видибор (1554). Написание - Vidibor или кличка Видибор, а нация Малкарец в 34% случаях. Русские основали Видибор, похоже

Марина Игнатова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Шпакоўскі / Špakowski / Szpakowski / Шпаковский
« Ответ #27 : 06 Сентября 2023, 16:23:59 »
Всем привет!
Я нашла достаточно много сканов документов, связанных со Шпаковскими на сайте Госкаталог.рф Минкульта РФ. Вдруг кто-то найдет своих :)
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=%D1%88%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&imageExists=null

Марина Игнатова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Шпакоўскі / Špakowski / Szpakowski / Шпаковский
« Ответ #28 : 06 Сентября 2023, 16:26:27 »
Подскажите, пожалуйста, есть ли среди вас или ваших знакомых специалист по белорусским архивам? У меня достаточно много свидетельств о моих предках Шпаковских, однако информация обрывочная, поэтому ищу человека, который может помочь с консультацией и рассылкой запросов в местные архивы. Буду рада любому совет. С благодарностью!

Kupalinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Шпакоўскі / Špakowski / Szpakowski / Шпаковский
« Ответ #29 : 26 Февраля 2024, 02:09:41 »
Я пишу, что предполагаю, а Ваша версия  ( или не Ваша)  с викингами тоже лишь предположение, научного обоснования этимологии Ворсыни я здесь не заметила, слово vars -  датское , и не только и всего - то.
Цитировать
при чем в этой истории Видиборский сельсовет? Сельсовет образовали советские власти.
Сельсовет здесь действительно   появился при советской власти , а вот деревня Видибор была известна еще с 1503 г и находится она в 11 км. от Ворсыни. Видибор очень хорошо сочетается с именами князей Пинских Ярослав ( 1183 г.) и Ярополк ( 1190). Кстати в 2,5 км. от Видибора находится деревянный курган 11 века. В  настоящее время обнаружены свидетельства того, что наиболее ранние славяне присутствовали именно на территории Полесья, там, где позднее будут проживать дреговичи.https://www.belta.by/society/view/otkuda-v-belarusi-stolko-kurganov-i-chto-oni-mogut-rasskazat-rasskazyvaet-istorik-559558-2023/
Данию основали викинги. Идите учите историю https://denmark.dk/people-and-culture/history#:~:text=One%20of%20the%20most%20notorious,the%20Northwestern%20part%20of%20France.