ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Прозьвішча і шляхецтва  (Прочитано 32788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #15 : 26 Декабря 2007, 22:32:13 »
Если мне не изменяет память, то во времена третьего раздела РП шляхта составляла  где-то 10 процентов от общего числа населения - так что, можете исходить из этого процента (если Ваши предки из этих мест). А фамилий 100 % шляхецких или 100% крестьянских, наверно, не существует (надеюсь, что Владислав поправит меня, если это не так). Так у меня в роду есть крестьяне Мандрики - казалось бы - куда с такой фамилией в дворяне - однако, как оказалось, в двух губерниях Российской империи они были в дворянских книгах. Тема на самом деле очень интересная, наверно, кто-то занимался эти вопросом. Например, В.Я.Круковский сказал мне, что фамилии шляхецкие и крестьянские отличаются на 100 процентови образуются  разным способом.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #16 : 26 Декабря 2007, 23:56:08 »
Дима, что это за разные способы образования фамилий?
Среди моих фамилий большинство образованы от имен: Михаловский, Томкович, Касперович, Александрович, Леонович.
А "крестьянские" какие красивые: Кохнович, Тылькович (очень даже на "шляхецкие" похожи).

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #17 : 27 Декабря 2007, 07:38:43 »
Привет.
Да вот не знаю... - я-то как раз думаю, что нет большой разницы - т.е. Малиновские, Высоцкие, Ярошевичи могут быть как крестьянами так и шляхтичами, но вот фразу Круковского я привел почти дословно.  Единственное, чего я пока не встречал в фамилии крестьян - это придомок (например, Дрозд - Зареченский)...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Helgi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Jedem das Seine
    • Semplinski family website
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #18 : 27 Декабря 2007, 14:32:28 »
"Разные способы образования фамилий" - вероятно, здесь речь идет о фамилиях, оканчивающихся на -ski и -cki, которые первоначально образовывались из названия земельного владения и долгое время были отличительным признаком шляхты, но  предполагать с некоторой уверенностью  шляхетское происхождение можно, если фамилия предка упоминается до XIX в. Сейчас же модель -ski охватывает половину всех поляков!
« Последнее редактирование: 05 Января 2008, 16:29:52 от Helgi »

Helgi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Jedem das Seine
    • Semplinski family website
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #19 : 05 Января 2008, 16:30:28 »
Интересное дополнение по теме - мнение польского исследователя П. Смочиньского: "ФамилиЙ на -ski в Малопольше мало, так как там почва малоплодородна, и поэтому деревни реже, чем в Великопольше... В Мазовии, где количество поместий превосходило Малопольшу и Великопольшу, фамилии на -ski популярнее, чем в Малопольше, но вследствие большого количества деревень, принадлежащих мелкому дворянству, там фамилии на -ski реже, чем в Великопольше."

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #20 : 14 Января 2009, 23:15:04 »
                                                  Здравствуйте, уважаемый Владислав Николаевич,
Просматривая инвентари Койд. гр. и соседних имений я обратил внимание на многие шляхетские фам., записаны в числе тяглых (начиная с кон. 16 в.) . Пример: Шпилевские, Вараксы, Татаржицкие, Татарины-Халецкие, Довнары, Кононовичи, Козеллы, Котты (Котовичи), Голубы (Голубовичи), Дежицы (Дежки), Боровики, Кули, Мышки, Зарубы и др. Я уже не говорю про разных Карповичей, Климовичей, Здановичей, Лукашевичей, которые и вправду могли быть крестьянами. Много шляхетских фамилий встречается и среди мещан.
В 19 в. многие из этих фамилий доказывали вольность и шляхетство. Мне кажется, что действительно среди тяглых не всегда писались одни крестьяне- вперемешку с крестьянами могла писаться чиншевая, застенковая, дымовая, загоновая и т. д. шляхта. Не могли бы Вы высказаться по этой теме? (Заранее благодарен)
In hoc signo vinces

A1enushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #21 : 23 Января 2009, 18:41:14 »
И еще вопрос по ходу: вечная путанница с Александром и Алексеем - сталкивался ли кто-то с этим. Один и тот же человек, то Алексеевич, то Александрович...Это чисто белорусская специфика из-за неверноого перевода имени Алесь? Или что-т о другое?
Не знаю насколько это "чисто белорусская" специфика, но среди имен-побратимов в моем роду есть такие:
Станислав= Степан. Степан - по документам о пропавших без вести, а в семье - Стась.
Леонид= Алексей (Леша и Леня, действительно похожи)
Александр = Алексей (в быту - Алеш) Даже дети от одного отца записаны в паспортах кто Алексеевич, а кто Александрович.
И приведенные мною примеры - не единичные. Например, Александро-Алексеевичей у меня 3 человека.
Чаще всего, одним именем называли в семье, а второе было официальным, церковным или неправильным переводом на русский (как со Станиславом). Похожие забавные случаи бывали и с женскими именами: Владислава, переехала в Ленинград, и ее имя из-за необычности для русского уха на работе сменили на.... Тамара.
« Последнее редактирование: 23 Января 2009, 18:45:58 от A1enushka »

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #22 : 25 Января 2009, 11:19:31 »
знакомая тема...моего деда брата имя Здислав, перед войной звали Зденек, после войны стал Женя....а с бабушки стороны брата Винцент стал для непривычного сибирского уха - Васей....
Audiatur et altera pars...

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #23 : 28 Января 2009, 00:15:01 »
Уважаемый п. Дрозд,
фамилия Мандрик встречалась мне в инвентаре им. Вязынь 1738 г. (НИАБ, 159-1-917) Мандрики деревни Гричин. Жили на волоках тяглых(что, кстати, не говорит о 100%-м крестьянстве), на приёмных платных волоках, на гричинских застенковых моргах. Платили чинш.
Что касается Высоцких и Малиновских из-под Койданова, обе фамилии отыскивали вольность от Радзивиллов и Чапских в 19 в. и шляхетство;встречаются в земянах койд.(инвентарь 1588 г.);встречаются в м. кн. койд. костёла, роднились с шляхетскими фамилиями.
А также: 159-1-917- 1804 г., Йозеф Высоцкий из застенка Самодуровщина, платил чинш с оседлой волоки.
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #24 : 28 Января 2009, 00:31:50 »
P.S. И ещё насчёт Мандриков: Перепись войска ВКЛ за 1528 г., земянин Бельской з-ли Подляшского в. Сташко Мандрниц из села Тонка.
Во всяком случае фамилия похожа.
In hoc signo vinces

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #25 : 03 Февраля 2009, 22:14:03 »
Калечиц-Калицкий, спасибо огромное, - это самое раннее упоминание моих Мандриков - не приходится сомневаться, что это они так как они  жили именно в Гричино.  А вот по Малиновским  придется еще искать, фамилия в  этих местах распространенная.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

toj_jaki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #26 : 11 Марта 2009, 15:32:10 »
Вітаю!
Падкажыце калі ласка, зь якіх крыніцаў адбываецца даданьне родаў "якія жылі ў Віленскай, Гарадзенскай і Ковенскай губ., Беластоцкай вобл."
Дзякуй

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #27 : 11 Марта 2009, 15:45:07 »
Вітаю!
Падкажыце калі ласка, зь якіх крыніцаў адбываецца даданьне родаў "якія жылі ў Віленскай, Гарадзенскай і Ковенскай губ., Беластоцкай вобл."
Дзякуй

Асноўная колькасьць, на тыя літары, якія ёсьць — з гэрбара Ўрускага; частка — з "Рыцарскіх родаў ВКЛ" Цехановіча (выбарачна, бо шмат не зразумелага, адкуль ён браў інфармацыю); і з накопленых мною выпісак. Дапаўненьні яшчэ будуць, у васноўным па апошняму пункту :).
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #28 : 25 Марта 2009, 20:48:48 »
Калечиц-Калицкий, привет. Скажи, а ты не помнишь этот  самый инвентарь по Вязыни он единственный или есть и за другие года? Вообще, он какого объёма и сохранности? Ты не сделал никаких выписок по Мандрикам?Если они жили на арендованной  земле и платили чинш, надо полагать, что они  были чиншевой шляхтой?
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #29 : 25 Марта 2009, 21:18:46 »
Если они жили на арендованной  земле и платили чинш, надо полагать, что они  были чиншевой шляхтой?

"Шляхта" — гэта стан/саслоўе, а "чынш" — гэта грашовы падатак за карыстаньне зямлёю. Нейкай тоеснасьці паміж гэтымі тэрмінамі не існуе.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.