ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Прозьвішча і шляхецтва  (Прочитано 32698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #30 : 25 Марта 2009, 21:54:17 »
Здравствуйте, г. Дрозд. Инвентарь Вязыни я обнаружил совершенно случайно :)- в деле об отыскивании воли Бобками из Станькова, он просто вшит в дело и включает инвентари 1738, 1785, нач. 19 в.  Сохранность довольно неплохая, да и страниц не так, чтобы совсем мало, переплёт. А насчёт Мандриков -не знаю, были они шляхтой или нет.. То что известно, то что  платили чинш, владели, кроме основных гричинских, ещё застенковыми моргами. А в 19 в., видел писались иногда крестьянами Мандрыкевичами и Мандриковскими (где-то в описях, где- к сожалению не помню). И На оседлых волоках в этих инвентарях хватает шляхецких фамилий. Так что неизвестно, может чиншевые крестьяне, а может и застенковая шляхта. :)
In hoc signo vinces

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #31 : 26 Марта 2009, 07:41:39 »
Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта, спасибо за ответ.
Калечиц-Калицкий, еще  раз спасибо. Буду  знать, где  искать. Если б не ты, возможно, что никогда бы их не нашел.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #32 : 19 Апреля 2009, 21:15:28 »
Хотелось бы продолжить разговор о фамилиях. Сегодня был на кладбище в Дроздах, видел могилу Масальского. На сколько я знаю - это княжеский род. Масальским принадлежало имение Кальваришки - теперь это Комсомольское озеро в Минске. Так вот - нигде не встречал, чтоб эти Масальские именовали себя князьями. Т.е. был род княжеский и просто дворяне с такой фамилией? Или это измельчавшие потомки княжеского рода?
И такой же вопрос по фамилии Лукомские. Тоже были князья. А мои предки Лукомские из под Минска даже не смогли свое дворянство доказать. Кроме того, под Заславлем в имении Старый Селец эту фамилию носили крепостные крестьяне. Так вот по правилам эта фамилия на -ский - может произойти только от обладания земельным наделом с таким же названием. Т.е. Лукомские от владения Лукомлем? Но как тогда выходит, что эту фамилию носили и князья, и недоказавшие свое дворянство, и крепостные крестьяне. Т.е. надо признать, что все они  идут от потомков, владевших Лукомлем, или признать, что тезис о происхождении фамилий на -ский от владения земельным наделом -  НЕВЕРЕН.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #33 : 20 Апреля 2009, 18:35:55 »
что тезис о происхождении фамилий на -ский от владения земельным наделом -  НЕВЕРЕН.

Для шляхты блізка да 100% гэты тэрмін зьвязаны зь нейкім населеным пунктам. Ёсьць і выключэньні. Часьцей за ўсё гэта проста пераробкі для "большай гучнасьці", "большай прыгажосьці" прозьвішч на -віч у прозьвішчы на -скі. Гэтак пінскія Пратасовічы/Пратасевічы сталі Пратасавіцкімі. Бельскія (Падляшша) Грыневічы сталі Грынявецкімі, праўда, зь імі больш складаная складаная трансфармацыя. Спачатку населеныя пункты, дзе яны жылі, па іх прозьвішчу сталі называцца Грыневічамі, а потым ад іх людзі сталі Грынявецкімі. Магілёўскія Малевічы сталі называць сябе Малеўскімі-Малевічамі. І таму падобнае.

Што тычыцца сялянаў, дык тыя былі таксама ня супраць мадыфікаваць свае прозьвішчы. Напрыклад Мазаль спачатку рабіўся Мазальскім, а потым ужо Масальскім. У Радашковічах жылі нейкія Ліхадзейчыкі, ня факт, што яны ня сталі Ліхадзіеўскімі, пры тым, што тамака-ж і каля Радашковічаў жылі і Ліхадзіеўскія. У Лагойскім касьцёле ёсьць мэтрыкі сялянаў Храпавіцкіх, у адной зь якіх згадваецца і іх ранейшае прозьвішча — "Храпавіцкі ён-жа Аўчынка". Зь якой нагоды яны сталі Храпавіцкімі — хто іх ведае… У вопісу фонда Менскага павятовага суда мне сустрэлася справа з загалоўкам з сюрэалістычным наборам прозьвішчаў  :) : "Дело о приговорении Гедройцевой и Лиходеевской в приданое Викентия Новодворского". Справу я не глядзеў, можа там нейкія памылкі ў загалоўку, але чаго толькі не бывае.

Пра Масальскіх і Лукомскіх завядзі, калі ласка, асобныя родавыя тэмы. Я там адкажу, каб не гублялася.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Nadin-Twardowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #34 : 02 Мая 2009, 08:32:46 »
Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Хочу продолжить ваш диалог.Года два тому назад, когда начинала искать свою родословную, наткнулась на такую информацию: "Отпуская на волю крестьян,дворяне часто давали право им носить свои фамилии." Как вы думаете, может быть ,чтобы было известно ,чьи это крестьяне?
Жалко, что по неопытности не записала источник.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2009, 16:11:22 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

lowczy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #35 : 21 Января 2010, 10:37:48 »
Кстати, может кто знает. Мои предки жили в деревне Чучаны - это совсем рядом с Минском - Семков-город, на берегу Минского моря. Так вот я не нашел их в списке крепостных крестьян, но в одном метрике они указаны как:
Двора (не деревни, как писали о других крестьянах) Сёмкова крестьянин Высоцкий Иван Александрович...
Т.е. надо понимать они были дворовыми? Или однодворцами? Как правильно перевести эту запись? И еще вопрос по ходу: вечная путанница с Александром и Алексеем - сталкивался ли кто-то с этим. Один и тот же человек, то Алексеевич, то Александрович...Это чисто белорусская специфика из-за неверноого перевода имени Алесь? Или что-т о другое?

Так, былі дваравымі!
Таксама сутыкаўся з блытанінай у імёнах Аляксандар-Аляксей... але сумняюся наконт "белорусской специфики". Хутчэй гэта зьвязана з тым ці іншым уяўленьнем панамароў ці дзяканаў, ці ... ect аб правілах напісаньня гэтых імёнаў на грэцкі манэр... :)

Irina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #36 : 07 Октября 2010, 10:53:24 »
Здраствуйте, господин Калечиц-Калицкий.

Вы писали 15.01.2009:
 Просматривая инвентари Койд. гр. и соседних имений я обратил внимание на многие шляхетские фам., записаны в числе тяглых (начиная с кон. 16 в.) . Пример: ... Дежицы (Дежки)...

Не могли бы Вы поделиться знаниями или ссылками по фамилии Дежицы (Дежки) (если, конечно, информация есть).
Буду очень признательна.
Сушинские, Баханович, Касперович, Юшкевич

Коробкова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #37 : 23 Сентября 2012, 21:03:22 »
Владислав, спасибо. Впервые на форуме, извините.

Johanes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #38 : 13 Августа 2013, 01:44:22 »
Могла ли произойти транслитерация при переводе польской фамилии Dybowski в фамилию Дубовский?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #39 : 13 Августа 2013, 03:15:03 »
Могла ли произойти транслитерация при переводе польской фамилии Dybowski в фамилию Дубовский?

Тэарэтычна, магло быць і такое. Лепш пачынаць пошукі з таго што ёсьць, а далей будзе бачна, як і хто што пісаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Palek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #40 : 22 Октября 2013, 11:35:31 »
Уважаемые форумчане На форуме я впервые, так что извините. возможно, не туда написал или такой вопрос уже задавался. Меня интересует вот что: у меня фамиля Протас, все предки  (родовод знаю очень мало, до 1850-х гг )жили исключительно на территории Мозырщины. Могла ли фамилия Протас образоваться от фамилии таких родов как Протасевичи, Протосавицкие? Или фамилия Протас сама по себе была?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #41 : 22 Октября 2013, 13:15:23 »
Уважаемые форумчане На форуме я впервые, так что извините. возможно, не туда написал или такой вопрос уже задавался. Меня интересует вот что: у меня фамиля Протас, все предки  (родовод знаю очень мало, до 1850-х гг )жили исключительно на территории Мозырщины. Могла ли фамилия Протас образоваться от фамилии таких родов как Протасевичи, Протосавицкие? Или фамилия Протас сама по себе была?

Пералічаныя прозьвішчы ўзыходзяць да аднатыпнага імя — "Пратас". Гэта ўсё, што ў іх ёсьць агульнага.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Head

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #42 : 17 Июля 2015, 20:57:06 »
Алена, маловероятно - особенно по Малиновским - в ревизских сказках вплоть до 1850 года они крепостные крестьяне.
Але 1850 год таксама не паказчык! Бо апошні падзел адбыўся ў 1795, а шляхты было 10% насельніцтва і зразумела, што нават далека не кожны мог дакумэнтальна даказаць свае паходжаньне, тым болей, што доказная база там была патрэбна сур'езная.
Дарэчы, наколькі я ведаю, як шляхты было 10% так і зараз шляхецкіх фаміліяў таксама прыблізна 10% ад агульнай колькасьці. Таму заўсёды, той хто шукае можа мець пэрспэктыву.

KaterinaPotyomkina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #43 : 25 Октября 2018, 01:40:52 »
Дзень добры усім! бачу гэта тэма не вельмі жывая, але пакіну тут сваёпытанне каб не ствараць новую тэму, так як ня упэунена, што прозьвішча датычыцца шляхетства:
Шукала у спісе шляхты прозьвішча Гвардзіян і не знайшла, але расказвалі, што да рэвалюцыі яны ужо былі збяднелай шляхтай, жылі каля вёскі Калініна Мінскага раёну. Адкажыце, як дакладна даведацца ці існавау такі шляхетскі род?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Прозьвішча і шляхецтва
« Ответ #44 : 25 Октября 2018, 12:47:35 »
Шукала у спісе шляхты прозьвішча Гвардзіян і не знайшла, але расказвалі, што да рэвалюцыі яны ужо былі збяднелай шляхтай, жылі каля вёскі Калініна Мінскага раёну. Адкажыце, як дакладна даведацца ці існавау такі шляхетскі род?

Сумняюся, што род можа быць шляхецкім, т.б. да рэвалюцыі. Даведайцесь як раней называлася вёска, а далей пошук звычайны — мэтрычныя кнігі і рэвіскія казкі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.