ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ілініч, Ільлініч / Ilinič, Iĺlinič / Ilinicz, Illinicz / Илинич, Иллинич, Ильинич  (Прочитано 38222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Вот в Памятной книжке Могилевской губернии за 1913 год, за 4 года до краха, по Мстиславскому уезду значится только один Илинич - Илинич Иосиф Самуилович, то есть из ваших.  И по тому, какой пост он занимает, думаю, можно судить о том, как вписался этот старинный шляхетский род, известный еще в ВКЛ, в реалии российской империи. А пост такой - страховой агент губернского взаимного страхования имущества от огня. То есть это, можно сказать, один из успешных Илиничей.  А сколько у него двоюродных братьев...менее успешных?  Так что я попробую семейное древо построить, хотя бы этой ветки. И где-то на боковой ветке, возможно, отыщется мой прадед - Адам Илинич. Была бы рада увидеть Вашу ветвь, если это возможно. 
« Последнее редактирование: 12 Октября 2019, 23:43:33 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Вот тут только некоторые Илиничи, которые имели земли в Кудричах, Рыловщине ....  Ясно, что тут много разветвлений, но есть, видимо общий предок. С другой стороны, очевидно, что и потомков гораздо больше, чем те, что числятся как владеющие землей в Рыловщине или Ковшово на начало 20 века.


На схеме не все года относятся к рождению и смерти, некоторые просто дата рассмотрения дела.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 04:14:14 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Очень Вас понимаю, я сама долго  пыталась  что-то найти и только архивы, большое им спасибо, помогли узнать все о своем роде.  Я продолжаю сотрудничать с Латвийским архивом, а до это   три года с Литовским тоже по запросу через интернет.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Элла, если не сложно, дайте, пожалуйста, Вашу линию Илиничей. До какого колена Вы ее проследили?  Меня это интересует:).

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Элла, по тем данным, что Вы мне присылали по Илиничам, я сделала список тез, кто проходит по одному делу и даже упоминается на одной странице этого дела. Конечно, есть смысл запросить в НИАБ само это дело, но предварительно можно увидеть связи. Их я показала на схеме. Любопытно, что никак не вписался в схему Илинич Ян, сын Симона, фл. Богдановщина, (1773-1779  - годы дела?), жена Магдалена Пожарицкая. Тут интересно  - фл. Богдановщина. Где он может быть?  В Мстиславском уезде не нашла. Но, может, ошибка автора - он переводил с польского. Второй момент - у сына Адама Илинича - Казимира жена из Девиц. Но что-то сомнения есть, точно была такая фамилия шляхетская? Может, это Дебой?

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Интересно, что Выводов шляхетских фамилий по 18 веку сохранилось мало. По Илиничам, тем не менее, дело сохранилось. В НИАБ.  Анищенко в книге "Шляхта Мстиславского воеводства" дает ссылку на фонд 2116, д.2, с. 31-34.

Интересно, это не другое обозначение этого: Ф. 2116, д.2, л. 331.
Судя по количеству Илиничей, упомянутых на этом листе это похоже именно на вывод фамилии. И это 1776 год. То есть тут Илиничи в 18 веке, девятнадцатый нужно искать в других источниках.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 17:39:11 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Книга Е. Анищенко целиком построена на  записях  книг земских и гродских судов и отражает только те фамилии, которые тем или иным образом   фигурировали в судебных процессах.  В судебных записях  часто фиксируется не центр имения ( фольварк) , а  совладения внутри  одноименного владения,  так имение Лабковщина  записано в деревне  Судиловичи. То же самое  возможно касается и Богдановщины.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Элла, у Анищенка есть про выводы шляхетских фамилий, в том числе Илиничей, и там он конкретно по Илиничам указывает источник - фонд 2116, дело 2.  Я взяла из списка Илиничей только тех, где указана ссылка на это же самое дело - НИАБ, ф. 2116, д. 2.  Отсюда и возникло предположение, что это дело о выводе фамилии Илинич.  Если Вы посмотрите подобные дела, то они содержат ровно такие же записи, более ничего.
По поводу Богдановщины - в записи Фольварк Богдановщина.   Собственно, есть же и еще интересный момент, наводящий на размышления, что предки Илиничей под Мстиславлем имели земли в Чаусском  и Речицком уездах. Те же Бабинки это Чаусы. А Богдановщина как раз есть в теперешней Гомельской области, раньше - речицкий повет. Я не утверждаю, но среди Илиничей еще в конце 18 века  были ловчецы речицкие.  Это почетный пост в ВКЛ. Осмоловские тоже ловчие.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 20:49:55 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Через земские суды проходили тогда дворянские дела, так что  вывод Илиничей  от 19.06.1778, ф. 2116, д. 2, л. 31 - 34. В Питерском РГИА есть дела Илиничей, ф. 1343, оп. 22, дела с 3765 - 3768 за годы 1835, 1848, 1855, 1864, 1866.  Также оп. 35, дела с 10113 - 10115 от 11 декабря 1903 г. и 17 ноября 1911 г.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
По сведениям от 1882 г. в Быховском уезде  проживал Василий  Илинич, мещ., прав., имение Казимирово, 1569 дес. В Климовичском уезде  были  Илиничи Осип Осипович , ген. майор, рим. кат., им. Будловщина, 196 дес., в им. Яноселье, 126 дес.   Иосиф, Александр, Михаил, Владимир  Иосифовичи , Михалина Иосифовна все двор., рим. кат.  и  Луиза Алексеевна, вдова, кол. ассес. , рим. кат.  В Чериковском уезде  были  Клара Александровна, мещ., прав., им. Сторожня, 437 дес. , Владислав Каэтанович, двор., рим. кат., им. Болвановка, 139 дес.. В Мстиславском уезде  Антон Самуилович , двор., рим. кат., им. Ковшово, 167 дес. и Осип Самуилович, им. Рыловщина, 226 дес.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Да, про Илиничей из Чериковского и Климовичского уездов у меня тоже есть кое что, в том числе выписки из метрических книг.  В Вашей теме, мне кажется, интересно было бы, отталкиваясь от данных 19-20 в.в. по мстиславским Илиничам, попробовать продвинуться по этим веткам.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Элла, сейчас смотрю питерские архивы. Оттуда - в 40-х годах, думаю, Ваш Самуил Илинич был депутатом дворянского собрания Могилевской губернии.  У него и Анны Шильник родился сын Афанасий в фл. Рыловщина.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В метрической выписи  о рождении дочери Людвиги  , приведенной Вами выше, говорится о том, что Самуил Илинич был депутатом.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В списке садоводов  Могилевской губернии за 1911 г. в  Климовичском уезде, Шумячской волости есть Иллинич Мечислав, дв., им. Тевково, а в Мстиславском уезде Бохотской волости -  Ильинич Никанор, мещ.,  им. Посохово.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Элла, не знаете кто такой С.Г. Илинич из Ковшово, 60-годы 19 века? Как отчество отца Антония Илинича?
Отсюда:
Цитировать
•   508. Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами С.Г. Илинича селения Ковшова Мстиславского уезда Могилевской губернии

И тот ли это С.Г. Илинич, имение которого было в Климовичском уезде в эти же годы?

•   
Цитировать
299. Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами С.Г. Илинича селения Буды Климовицкого уезда Могилевской губернии
При этом в других источниках сельцо Буда - помещик Самуил Карпович Илинич, 1859 год.