ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ілініч, Ільлініч / Ilinič, Iĺlinič / Ilinicz, Illinicz / Илинич, Иллинич, Ильинич  (Прочитано 38342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Уточнение по датировке подтверждения Василию Илиничу.  Эта запись сделана в Мстиславском уездном суде, соответственно, хотя само содержание документа относится  к началу 16 века, в суд он был представлен кем-то из потомков Василия (сына Николая) Илинича гораздо позже. Это и было отражено в актовой книге 3, на стр. 486. Не исключено, что в конце 18 века как раз при выводе фамилии. Обращаю внимание на то, что имена Василий и Николай повторяются в той ветке Илиничей, имения которых на северо-востоке Мстиславщины - недалеко от Монастырщины. Николай Илинич в 1764 г. был на сейме от Мстиславского воеводства, записан как староста кожуховский. В 1777 г. за мстиславским стольником Николаем Илиничем записаны имения Городечна, Колесники, Лисова Буда, Футоровка, Максимовка и пр., крестьян 760. Интересно, что Окулово и Вытлуское было дано Илиничу Николаю в 15 веке вместо отчины, а наличие отчины в те времена - это определенный социальный статус.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2020, 13:38:30 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Это не запись сделана в Мстиславском уездном суде, а в его архиве хранились документы 1599 - 1845 г. -  это старые описи, актовые книги, книги записи купчих и закладных крепостей, а сейчас они хранятся в Минском  архиве НИАБ, ф. 2116. Да , имена повторяются, Василий может быть  позже стал  потомком Базилем , но между ними сто с лишним лет и  нет никакой информации о их  предполагаемом родстве. Сельцо Окулово и Вытлуское   находятся неизвестно  где. Окулово нашла в Новгородском районе, там же где Вышних Волочек. В Литовской метрике упомянут  еще пан Илья Иванович Илинич , маршалок, наместник Менский, 1497 г. ( для коллекции).  Упомянутый Вами ранее Яцко Илинич происходит из боярства Северщины.  В Лит. метрике за 1440 г. ( стр. 30)  запись " Яцко из Стародубе, его отчина дедина". Г. Стародуб ,в прошлом один из центров Северской земли,  с 1782 г. становится уездным городом Новгород  -- Северского наместничества , а затем в Черниговской губернии с 1802 г. Думаю, что стоит дождаться вывода Илиничей и посмотреть что там.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Это не запись сделана в Мстиславском уездном суде, а в его архиве хранились документы 1599 - 1845 г. -  это старые описи, актовые книги, книги записи купчих и закладных крепостей, а сейчас они хранятся в Минском  архиве НИАБ, ф. 2116.
Это именно запись, считайте копия рукописная , в актовой книге уездного суда. То есть не сам документ, естественно.  И запись эта была сделана не просто так, а по какому-то конкретному делу.
Элла, Вы полагаете, что потомки Яцко Илинича в 15 веке спокойно отстались на своих местах?  Между Стародубом, Мглином в составе ВКЛ и Черниговской губернией в составе России больше двух веков,и это время войн ВКЛ и Московской РУси.  На какой стороне были в это время Илиничи можно догадаться. Иначе, оставаясь в Стародубе,  им не пришлось бы утверждаться в российском дворянстве в 19 веке:). Я вообще поражаюсь драматичности их судеб -будучи родами древними и благородными не одну сотню лет,  после разделов, быть вынужденными доказывать свое дворянство по совершенно иным критериям. Доказать и в 1917 году понять, что и это было напрасно. Какая история.... И линия Илиничей, в которой Базилий и Люция, на начало 20 века, очевидно, растеряла или распродала свои имения. По крайней мере, на 1910 год ни в одном из них нет фамилии Илинич.  А им-то как раз с их сотнями крестьян и количеством земли было совсем не сложно утвердиться в Российском дворянстве.  Может, уехали в Польшу...  Там эта фамилия тоже проявилась - и среди судей, и среди военных.  В Лодзи, например.

Ивашко Илинич - первый известный представитель магнатского рода Илиничей.  В какую "коллекцию" Вы его предлагаете ?:)   Для меня история Илиничей до 18 века представляет интерес, пожалуй, больший, чем более позднее время, о котором много есть информации. А вот про ВКЛ и жизнь в нем служилого сословия (позднее - шляхты) мы почти ничего не знаем, так что я продолжу, пожалуй, восполнять этот пробел.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2020, 01:28:35 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Элла,  я "коллекционирую" не всех Илиничей, а только тех, которые могут иметь отношение к мстиславльским Илиничам.  И делаю это, опираясь на исторические факты.  Версия, что Илиничи  из Северских земель вполне объясняет тот факт, что вместо отчин им дали имения у Мстиславля. И по времени это подходит:
Цитировать
В результате войны 1500-1503 гг. Великое Княжество Литовское потеряло значительную территорию. Русские войска захватили и земли, ранее входивших в состав Мстиславского княжества - Дроков, Попову Гору, Мглин. Согласно перемирия, заключенного в 1503, Мглин с волостью отошел к Москве, вместо него великий князь Александр передал во владение князю Михаилу Ивановичу волость Спятляне в окрестностях Крево: «до тыхъ же часовъ, поки тотъ замокъ Мглинъ зъ рук неприятельских вземши и имъ подадимъ».
Обращаю внимание и на то, что Мстиславский князь получил волость в окрестностях Крево - опять интересное совпадение, не обратить внимание на которое я не могу:).  Собственно, благодаря фамилии, история приобретает реальные черты, становится не отвлеченной, а вполне конкретной.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
ЮГО-ВОСТОЧНЫЕ ЗЕМЛИ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО И РУССКОЕ
ПОГРАНИЧЬЕ В XV - НАЧАЛЕ XVI ВЕКОВ
Так в Литовской метрике встречаем запись ( Lietuvos Metrika. Knyga Nr. 3 (1440–1498). Р. 30)  : “Яцку Илиничу у Стародубе его отчина дедина, да Гримячое с тыми людьми, што к тому слушаеть; пол Знобва, што перво за ним же была; а у Радогосчи Долгин, его ж отчизна; у Клецку селищо Пашенка, што перво за ним же было”. Следом идет : “У Стародубе.  Янку Даниловичу призволил король поняти вдову, Яцкову жону Ильинича, а и сама деи за него хотела, а и имене ему ж Яцково по тому ж,  как Яцко держал, со всим с тым .” Вторую часть документа следует датировать  50-60 годами XV века. Так что же здесь следует отнести к Стародубской земле? Сразу следует исключить Клецк, ныне Минской области, находящийся, вероятно, в Гомельской земле. Радогосщь и Гримячое можно найти и на современной карте: Радогощ Комаричского района Брянской области и Гремячее Навлинского района.  Радогощ считалась в составе Брянской земли , последняя же относилась к Смоленскому повету. Видимо, Стародубским можно считать только имение Яцково, ныне село Яцковичи Стародубского района Брянской области. Судя по тому, что Яцко Илинич был владельцем не в первом поколении, то основание села следует отнести к первой половине XV века. Знобов - ныне Знобь - Новгородское в Сумской области.                                                                     

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Элла, эти сведения про Яцка Илинича я, конечно, нашла. Сомнение насчет того, как определили Гремячее. Есть же Гремяч рядом со Знобвом.  Яцковичи в 50 км от Мглина.  Это 1457 г. воевода троцкий Монивид подписал.  Я, кажется, в этой теме уже писала про то, что это было время междуусобиц и борьбы за престол.  Тот же Монивид был сторонником Свидригайло, Михайлушки. В одном из исследований отмечается, что среди бояр стародубщины Яцко получил весьма значительные привилеи, что было элементом политики нового короля - перетянуть на свою сторону бывших сторонников Свидригайло.  Но в конце 15 -начале 16 века внутренний конфликт перерос в войну с Москвой и стародубщина оказалась не в составе ВКЛ.  Вполне вероятно, что наследники имений Яцка (он уже умер, но род же не обязательно пресекся) переместились на территорию ВКЛ - ближайшее место это Мглин, там - князья Мстиславские были в то время.  Ясно, что в делах по выводу фамилии этих сведений мы не найдем.  Единственная возможная связь - это вот те самые Окулово и Вытлуское в Мстиславле, данные Микуле Илиничу при Сыне Лынгвения взамен его отчины, которых на картах в окрестностях Мстиславля не отыскать, что не удивительно.  Как вариант, эти два сельца рядом с Мглином, они и сейчас есть на карте.  Но, хотя Мглин при княжении Михаила Ивановича Мстиславского входил в Мстиславское княжество, на момент подтверждения этих имений Илиничу, Мглин был у Москвы.  Насколько это согласуется с началом привилея: "У Мстиславли"? Любопытно, как этот привелей попал в Мстиславский уездный суд, в актовые книги, которые, точно не велись при князе М.И. Мстиславском, да и функция у них была иная, это же не летопись:).
« Последнее редактирование: 11 Мая 2020, 18:27:27 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Решила я в эти майские дни еще раз посмотреть базу участников ВОВ.
Искала сыновей Игнатия Илинича, который по версии моего отца уехал на Украину. У него старший сын - Михаил и младший - Игнатий.
И нашла. Правда, не знаю, что тут можно сказать. Первое вот что - старший Михаил призывается в 1934 г. в Свердловске, адрес странный, похоже, был сослан отец его Игнатий. Место рождения - Бабенки (это название я уже упоминала), Чаусский уезд. Там Илиничи - православные, не удивительно, что я их не нахожу в метриках.  Но Константин уже призывается на Украине, в 1940 г. , а место рождения тоже Бабенки, но Оршанский район. Мелочь -нет Бабенок там.
Может, и не братья, но ....
Глядя на фото, я могу сказать, что есть, есть тут фамильные черты...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2020, 22:18:23 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Подтвердительная грамота Василию Илиничу  " писана в Рясно" т.е. в Мстиславском княжестве, где же ей еще находиться, как не в  архиве Мстиславского  уездного суда. Если бы эта грамота использовалась  потомками для подтверждения чего - либо, то в актовой книге была бы об этом запись.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Подтвердительная грамота Василию Илиничу  " писана в Рясно" т.е. в Мстиславском княжестве, где же ей еще находиться, как не в  архиве Мстиславского  уездного суда. Если бы эта грамота использовалась  потомками для подтверждения чего - либо, то в актовой книге была бы об этом запись.
Так для этого нужно посмотреть эти листы в актовой книге, там и будет ясно, по какому делу они проходят. Но обратите внимание на опись фонда - там крайние даты стоят, и они существенно позднее времени князя М.И. Мстиславского.
Но у меня ощущение, что Бабинки это и есть то, что я искала по Илиничам.  Тут многое сошлось, включая фамилии, с которыми роднились мои Илиничи.  Я давно обратила внимание, что Ленчевские и Корытко тоже к ряснянскому костелу относились.  А Раевские и Галковские, как я и предполагала - родня по линии Ядвиги (жены Адама Илинича). Еще нужно по Малюшицким уточнить, откуда они.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 00:14:30 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
1528 г - Ян Илинич Мстиславский староста.  1750 - 1753 г - Ян (Ioanni)  Илинич  ректор Витебской иезуитской коллегии.  1623 г. - в Вит. воев - ве  пан Богдан Илинич.   1667 г. - Илинич Ciszka в Полоцке среди понятых из шляхты.  1647 - зем. Александр Илинич из Оршанского повета и его ж. Елена Гежицкая продали войту Полупенте Мих. им. Нижняя  Слободка.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
https://mir-nesvizh.com/wp-content/uploads/2016/01/sysoeva_slovar.pdf - генеалогия Илиничей ( магнатский род). Составила Л.Л. Сысоева.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Очень интересный материал об Илиничах представила Л.Л.Сысоева, только вот   почему именно этот Илья взят  как прародитель , т.е. отец Ивашки , когда известно, что магнатский род Илиничей  был из бояр земель Северских.  Привожу здесь грамоту от 1447 г. , на которую ссылается автор.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2022, 16:54:54 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Л. Л.Сысоева представила  версию  А.Н.Нарбута . У него написано следуюшее о магнатском роде Илиничей, что родоначальником  обычно считают Ивана из Могилевского повета (?) .  Он и его потомки назывались Илиничами по имени их предка Ильи.   Генеалогия Белоруссии. Вып. 2., М. 1994, стр. 152. В других источниках  говорится про  распространенную  версию  происхождения  Илиничей из православного боярства Северской земли.  По версии А.Н. Нарбута  надо предполагать, что Ивашко (Иван) был братом Сидора, из  найденной мною грамоты Казимира за 1488 г. ? Интересно заглянуть в материалы по генеалогии и ген. таблицы рода Илиничей конца 19 века, 24 листа, на польском. BY НИАБ, ф. 694,оп.1, д. 4.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Сысоеву я читала.  Для себя решила, что магнатский род (по крайней мере, из того что нам о нем известно), не имеет отношения к моим Илиничам. Ну, и что касается Ильи - версия логичная, только вот в каком веке этот Илья стал родоначальником вопрос открытый. Нет никаких подтверждений, что Ивашка был первым из этого рода. Он упоминается первым, а те Илиничи, что из Северских земель не имеют подтвержденных связей с магнатским родом. То есть это просто версии. С таким же успехом они и с нашими Илиничами связаны, тоже версия правдоподобная.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Из НАРБ пришел счет на оплату электронных копий по переписи 1926 г. в Бабинках Чаусского района. Оплатила. Теперь буду ожидать материалы - обещают в течение 10 дней.  Вывод Илиничей в НИАБ тоже заказала, тот, что 1778 года, на 4 листах.
Тот вывод, что в конце 19 века уже содержит описание герба, много доп. информации, из которой придется выудить имена и связи. Но 24 листа это около 3 тыс. рублей, можно, конечно, заказать. Только я думаю, это не мои Илиничи. Может, Ваши?