ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ілініч, Ільлініч / Ilinič, Iĺlinič / Ilinicz, Illinicz / Илинич, Иллинич, Ильинич  (Прочитано 37710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Подтверждение записи на имение Тарасово , упомянутое мною выше ,  есть в Литовской Метрике за 1473 г., кн.3. стр. 24.

У меня такие соображения, связанные с тем, что сестра Васка Ильинич была замужем за Давойной Олехновичем.
Первое соображение - если это сестра, то она существенно старше Ивана Ильинича и судя по рождению детей. Не факт, что дети Давойны и ее дети, но и ничто это не опровергает.
Второе соображение: если верить, что Ивашка пробился с самых низов, отличившись в юности в битве (1457 г.), то как-то не вяжется с тем, что его сестра к этому времени уже была замужем за Олехновичем, далеко не рядовым человеком в ВКЛ.
Третье соображение, вытекающее из первых двух - Ивашка не совсем из низов пробился, а принадлежал, скорее всего, к боярам княжеским.  Не в первом поколении.
Ну и, если по времени, когда бояре обзавелись:) фамилиями, судить, то поздновато - вторая половина 15 века.  То есть Илья это, скорее, не отец Ивашки, а может быть дед.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2020, 15:30:54 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
 Интересный анализ данин приводится в книге Историч. вестник, Литва, Русь и Польша. т. 7, М - ва, 2014.           
  «Книги данин». Так, «предполагаемый акт» № 207, по Э. Савищевасу, состоит из двух записей. В первой из них Казимир подтверждает некоему Яцку Ильиничу права на его владения, во второй разрешает Янку Даниловичу «поняти вдову, Яцкову жону Ильинича» и вступить во владение наследством Яцка. Как видим, первый акт выдан при жизни Яцка Ильинича, второй — после его смерти, поэтому и дата, приведенная в эсхатоколе второй записи (11 февраля 1452 г.), никак не может относиться к первой.  Здесь упоминается данин короля Яцку, Литовская Метрика, т. 3, стр. 30, т.е. получается , что к 1452 г Яцко  уже  умер. Эсхатокол - это конечный протокол.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Из Хроники Быховца:
Цитировать
... когда король Казимир был в Кракове, прислали к нему [ послов] жители Вроцлава и силезцы, прося, чтобы стал у них государем и чтобы защитил их от короля чешского Иржи. И король Казимир обещал стать у них /116/ государем, и решение об этом вынес с панами польского королевства, намереваясь их тем заинтересовать, и разослал весть по всем замкам польским, чтобы в скором времени были готовы к войне и чтобы собирались в войско, в положенное для них место. И тогда же польские паны послали к своей братии панам литовским, прося о помощи, и паны-рада Великого княжества Литовского для нужд братии своей панов польских вскоре отправили на помощь им пять тысяч человек конницы, княжат и панят, и дворян литовских, и гетманом над ними назначили пана Олехна Судимонтовича наместника Полоцкого, который был у короля Казимира подчашим. И когда те люди литовские пришли к королю, король Казимир вскоре двинулся со всеми силами своими польскими и с литвой, которая пришла на помощь [ему] и панам польским, в Хойницы. И в Хойницах, изготовив все войско и устроив отряды, [король] избрал для своей охраны шесть панов польских и шесть панов литовских: прежде всего пана Олехна Судимонтовича и пана Богдана Андрушковича, и пана Яна Кучка, и пана Станька Костевича и пана Ивана Ильинича, и на каждого из них как на поляков, так и на литовцев, возложил на каждого из тех, кто должен был его стеречь, такое оружие, какое и на себя возложил, а Волу приказал за собою водить сменного коня; и когда уже войско было устроено, двинулись к Вроцлаву. И король /117/ Иржи изготовил свое войско чешское и силезское, и со всех своих земель. И когда король Казимир подходил с войском к Вроцлаву, приготовив все отряды к битве, тогда встретились с войском Иржи и начали битву. И божиим гневом, из-за наших грехов, король Иржи разгромил войско польское и литовское наголову, и король Казимир помчался назад, и никого с ним не было, только те пять панов литовских, которые его охраняли, а шестой Вол с его подменным конем. И, убегая, встретились с отрядом пехоты, и король оказался близко от тех пеших людей, и его легко могли схватить, и в это время Олехно Судимонтович, желая спасти короля, крикнул своим товарищам: «Милые братья, спасаем того рыцаря». И солдаты Иржи услышав то, приняли короля за рыцаря, а за короля приняли Олехна Судимонтовича или кого другого из его товарищей, бросились на них и всех ранили и захватили, а король в то время ускакал...

Очевидно, что выделенные имена литовских воинов - не "охранники" случайные. Они вели роты войска литовского, как говорится в других источниках, то есть что ни на есть самая настоящая служилая знать. Обращаю внимание на то, что и тут рядом Ян Кучук и Ян Ильинич.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Да, я удивляюсь тому, как иногда вообще "анализ" датировки событий делается.  Прямо непреодолимое препятствие перевести индикты в современное летоисчисление. То есть индикты повторяются с периодом, значит, нужно это учитывать, конечно.  Я в своей теме, наверное (или здесь)  уже приводила дату данины Яцку, даже с экскурсом, по какому поводу эти данины.
К сожалению, сегодня ссылка не работает, а текст вот:
Цитировать
Nadania powyższe, przeciętne w poszczególnych włościach, a uderzająco liczne w Starodubowskiej, wskazywały, że król w latach 1449— 1452 t. zn. cały czas akcji Michajłuszkowej starał się zjednać sobie dawną włość Kiejstutowiczów, w której jeszcze 1449 r. ks. Michał znalazł żywe poparcie i, podobno, skarb po-ojcowski. Mało który wszakże z obdarowanych dostał, poza Iliniczem, coś większego.

Отмечу, что Яцко Ильинич, как и известный род Ильиничей, были в лагере "русинов".  Яцко боярин не просто стародубский, важно, что он из "русской партии" Свидригайлы.  И именно по этой причине получил (не получил, а ему их подтвердили) самые большие данины - новый король таким образом привлекал бывших сторонников Свидригайлы. Вряд ли Ильинич был мелкой сошкой. Так же сомнительно, что Яцко был единственным Ильиничем, то есть никаких братьев, детей, племянников...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2020, 19:38:38 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
О немногочисленности русских родов среди знати во времена Казимира :
Цитировать
Большая часть  сановников, становившихся по своему званию членами рады господарской, при Казимире и его сыновьях, как и раньше, выходила из рядов литовской землевладельческой аристократии. Число фамилий заведомо русского происхождения, посылавших своих представителей в раду господарскую, было невелико. Таковы были Ходкевичи из киевских бояр и родственная им фамилия Воловичей; Ильиничи, Глебовичи и родственная им фамилия Вяжевичей из Витебской земли; Сапеги, происходившие по всем данным из бояр Смоленской земли; Кирдеевичи из Волынской земли; князья Друцкие, Острожские и Глинские
.
Так что "угасание" рода Ильиничей, скорее всего нужно понимать не в физическом, а в политическом смысле. Ну, да, ветка Ильиничей из Мира угасла (обстоятельства угасания весьма красноречивые), но остальные "паны Ильиничи" просто перестали играть сколько-нибудь заметную роль в новых исторических реалиях, были заменены новой элитой.  То есть речь тут не об отдельных представителях фамилии (они в силу удачи, обстоятельств, конечно, поднимались до каки-то постов), а именно о "русских родах" как поставщиках элиты.
ПРоцессы этого выдавливания очевидны в 15 веке, а последняя попытка остановить процесс связана со Свидригайлой, с Новгород-северщиной, Витебском - вот из этих мест, скорее всего, Ильиничи.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2020, 16:59:59 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
На тему вероисповедания Илиничей есть и другое мнение.   Ильиничи не были «русинами из-под Смоленска», как считалось ранее : они исповедовали католицизм, а их владения находились в других частях ВКЛ.                                                                                                                                              Petrauskas R. Lietuvos diduomenė XIV a. pabaigoje — XV a.: Sudėtis — struktūra — valdžia. Vilnius, 2003. P. 245–246; Варонiн В. Новыя даныя аб землеўладанні магнацкага рода Іллінічаў у XV ст. //     Не вызывает сомнений, что Ивашко Ильинич в период стремительного развития своей карьеры был католиком. Р. Петраускас.
Согласно Любавскому, Ильиничи и Глебовичи были потомками полоцких бояр, но Грушевский сомневается в этом. 
  С. Рыбчонок считает, что он мог принять католицизм после женитьбы на дочери Кезгайла Волимонтовича, состоявшейся не позднее 1470 г.
                                                                                                                                                             
« Последнее редактирование: 31 Мая 2020, 22:11:39 от Элла »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
На тему вероисповедания Илиничей есть и другое мнение.   Ильиничи не были «русинами из-под Смоленска», как считалось ранее : они исповедовали католицизм, а их владения находились в других частях ВКЛ.                                                                                                                                              Petrauskas R. Lietuvos diduomenė XIV a. pabaigoje — XV a.: Sudėtis — struktūra — valdžia. Vilnius, 2003. P. 245–246; Варонiн В. Новыя даныя аб землеўладанні магнацкага рода Іллінічаў у XV ст. //     Не вызывает сомнений, что Ивашко Ильинич в период стремительного развития своей карьеры был католиком. Р. Петраускас.
Согласно Любавскому, Ильиничи и Глебовичи были потомками полоцких бояр, но Грушевский сомневается в этом. 
  С. Рыбчонок считает, что он мог принять католицизм после женитьбы на дочери Кезгайла Волимонтовича, состоявшейся не позднее 1470 г.
                                                                                                                                                           
Я говорила о вемени до середины 15 века, чтобы пояснить такую мысль - Илиничи древний род, русские (русины), входивший в старую элиту Руси литовской, и "магнатская" ветка это уже не расцвет, а закат влияния этих русинских родов.  Дальше уже - совсем другая история, упадок ВКЛ, рост польского влияния.
Конечно, в середине 15 века Илиничи в большинстве уже католики.  Не все, но те, кто занимал какие-то должности или претендовал на них (в это время "русины" практически растеряли свое влияние, то есть не выступали единым фронтом, растворились в среде). Замечу, что как раз в Мстиславле было довольно много православных, так что шляхтичу  можно было и не менять веру. Платой за это, конечно, были ограничения на посты, землю и пр. Два века пройдет и католики станут православными...  Потом вообще новая власть разрушит храмы...
« Последнее редактирование: 31 Мая 2020, 23:19:19 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Внуки Ивашки Илинича считали  отчиной  Воронцевичи - это  Волковичский сельсовет, Толочинского района, Витебской области.  9 октября 1486 года Анна Довгирдовна выделила средства на содержание алтаря в своем костеле в Лынтупах, который был освящен епископом Андреем во имя Вознесения Найсвятейшей Девы Марии, святого Андрея и святого Юрия. Иван Ильинич также отписал костелу десятину зерна и огороднины со дворов своих Комарово и Марково.  Kodeks dyplomatyczny katedry i diecezji wileńskiej = Codex diplomaticus ecclesiae cathedralis necnon Dioeceseos Vilnensis. — T. 1. (1387—1507). Wydali Jan Fijałek i Władysław Semkowicz. — Kraków, 1948. - s. 411-412.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Внуки Ивашки Илинича считали  отчиной  Воронцевичи - это  Волковичский сельсовет, Толочинского района, Витебской области. 

В переписи войска в начале 16 века Воронцевичи обозначены как неделимое имение. Могу ошибаться, но, точно, отчина и неделимое имение имели особые, отличающиеся статусы.  Отчины не только по наследству получали, что как-то могло дать подсказку о том, откуда Ильиничи, но и  за службу.  Вот, когда в грамоте Василию Ильиничу указывается, что его отцу Микуле Лынгвеневич пожаловал два сельца ЗАМЕСТО отчизны, то это факт любопытный.  Он указывает на то, что Ильиничи получили в Мстиславле имения вместо, вероятно, утраченной, отчины.  Судя по времени, такая формулировка использовалась часто - отчины теряли, потому что земли ВКЛ переходили к Москве.  Какие земли? Вот те самые - около Стародуба и Мглина. Но точнее нужно смотреть по годам, когда Юрий Лынгвеневич мог пожаловать имение Микуле Ильиничу. И какие события в это время происходили в приграничных землях.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2020, 20:10:13 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
«Отчизный двор» Воронцевичи, а также Лынтупы и Коморово братья сохранили в совместном пользовании - делить не стали.  Неделимое имение " майорат"  нельзя было ни заложить, ни продать. По закону  майорат доставался старшему сыну.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
«Отчизный двор» Воронцевичи, а также Лынтупы и Коморово братья сохранили в совместном пользовании - делить не стали.  Неделимое имение " майорат"  нельзя было ни заложить, ни продать. По закону  майорат доставался старшему сыну.
Я решила, что "отчизна" у Вас имела значение в том смысле, что как-то подтверждает версию витебского происхождения Ильиничей.  Майорат в ВКЛ появился во второй половине 16 века, ближе к концу.
Цитировать
Итогом принятия законодательных документов в области права на земельную собственность в XVI в. стало учреждение в 1586 г. Несвижской, Клецкой и Олыкской (современная территория Украины) ординаций родом Радзивиллов [6 л. 57–59]. Ординации стали эквивалентом утвердившейся в западноевропейском законодательстве с XII в. формы владения и наследования
земель – майорат.
Учрежденные орданиции оказались в правовом вакууме в ВКЛ. В Статуте 1588 г. не была указана данная форма владения. В документе была прописана только отчина, которая соответствовала западноевропейскому позднему аллоду [7, с. 134–136]. Однако 20 июля 1586 г. Договор об учреждении ордиинаций был утвержден королем Речи Посполитой Стефаном Баторием и приобрел силу закона в ВКЛ [5, л.15]. Радзивиллы получили самый крупный в истории феодальных отношений на белорусских землях иммунитет на право владения землей.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2020, 21:38:13 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Это подтверждение Юрию Илиничу имения Воронцевичи  " на Друцку"  (Толочинский район)  от 1501 г. из Литовской метрики , т. 6. стр. 273.  Друцк на реке Друти первоначально принадлежал Полоцкой земле, затем ставший столицей удельного Друцкого княжества.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2022, 16:55:44 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Да, Илиничам много имений было пожаловано. Но я не вижу, чтобы эта информация как-то помогла пролить свет на другие ветви рода Илиничей.  То есть, просматривая источники, те же летописи, я обычно пропускаю все, что касается Илиничей из Мира.
Может, дело в том, что  настолько малосимпатичный образ создали музейные работники, какой-то неживой, вне исторического контекста, что Ильиничи не вызывают интереса.  Ну, типа были какие-то Илиничи, чего-то там начали строить, но не достроили, не понятно за что и почему наместниками были, но это так, дело второстепенное:).  Ну, придумали бы что ли хоть какой-то шляхетский антураж этим историческим персонажам. А для этого нужно хорошо изучить и попытаться понять ту эпоху.  И в конце-концов, это же не князья великие, чтобы так бояться предложить более-менее правдоподобную версию происхождения Ивана Ильинича. А так получается - пришли из ниоткуда, ушли в никуда, всего-то на 100 лет рода хватило. Это просто не соответствует реалиям - чтобы род (не одна его ветвь) исчез за сто лет, нужно его целенаправленно уничтожать, но этого ведь не было. Или было?

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Любопытная запись:
Цитировать
Ивашку Вяжевичу девять ч(о)л(о)в(е)ковъ, што за Яцкомъ Ильиничомъ были, да три земли Мокрянъских.
Панъ Монивид
Логично предположить, что статус Ивашка Вяжевича приблизительно такой, как у Яцка Ильинича.
Ивашка Вяжевич был наместником Смоленским -   с 1459 по 1466 г.г. и с 1459 по 1475 г.г.
Кстати, Иван Ильинич стал наместником смоленским спустя 10 лет после Вяженича.
Некоторые историки роды Ильиничей и Вяженичей считают родственными. Об этом выше я уже упоминала.
Но вот о происхождении географическом разночтений много. Версия Смоленская:)

Цитировать
Следует отметить, что среди литовской шляхты, получившей земли в Смоленском повете, видимо, неслучайно оказался ряд потомков смоленских боярских родов, известных по актам Литовской метрики XV–начала XVIвв. (Баки, Вяжевичи, Глебовичи, Ильиничи, Путяты).
В.С. Курмановский. К истории формирования населения Смоленского уезда в первой половине XVIIв
Мне смоленская версия очень нравится, по чисто субъективным ощущениям:).
« Последнее редактирование: 02 Июня 2020, 10:24:02 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
По поводу Васцы жены Олехны Довойновича. Не знаю, почему она считается сестрой Ивана Ильинича. А не матерью, к примеру, которая за Довойной была третьим браком, успев еще и женой отца Яна Кучука побывать?  Ясно, что эта версия рушит легенду о взявшемся "ниоткуда" Иване Ильиниче, "случайно" оказавшемся рядом с королем Казимиром в решающий момент битвы....
Кстати, пишут о годе рождения Ивашки - около 1440 г.  Битва при Хойнице - 1454 или 1456 г.г.  В летописи (выше цитировала) Ильинич сотню литовскуб вел (как и Ян Кучук, кстати). Это в 14-16 лет? Нужно бы накинуть лет семь, то есть правдоподобнее год рождения 1433.  Тогда Васца где-то года с 1415-1417. Но, если Кучук ее сын (а он постарше Ивана Ильинича), то вероятнее родилась около 1400 г.   С учетом того, что упоминается она только раз, в связи с завещанием, в 1473 г. ( в 1459 году Олехно Довойнович записал Тарасовичи за своей женой.), версия матери как-то логичнее, чем версия сестры. Так мне кажется.
Кучук, предположительно - отец Яна Кучука - был коморником у Ягайлы в конце 14 века. Дата рождения Яна Кучука приблизительно после 1410 г.  Но откуда эти предположения я не знаю.
Хотя, думаю, вот этот документ лежит в основе версии "сестра". ПРавда, я не смогла эти слова про сестру сама прочитать:).

 
Текст под листом:

То есть тут опять только ссылка на то, что это сестра. А вот откуда эти сведения, так и не ясно.
Источник: Груша А. И. Документальная письменность Великого Княжества Литовского (конец XIV - первая треть XVI в.)
« Последнее редактирование: 02 Июня 2020, 13:28:13 от prohogiy »