ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ілініч, Ільлініч / Ilinič, Iĺlinič / Ilinicz, Illinicz / Илинич, Иллинич, Ильинич  (Прочитано 38313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
В метрической выписи  о рождении дочери Людвиги  , приведенной Вами выше, говорится о том, что Самуил Илинич был депутатом.
Да, просто вчера я смотрела метрические записи за другие года и обратила внимание на это обстоятельство:).  Если Самуил Илинич был депутатом Дворянского собрания в 40х годах 19 века, а его сын Иосиф Самуилович в 1913 г. - всего лишь страховым уездным агентом. Это про то, как старинная шляхта сложно вписывалась в российские реалии.  Не работали уже ни древность рода, ни связи, ни почет - работали деньги.  Ну а чуть позже припомнили и древность рода...
Я, кстати, ничего не знаю о судьбе сыновей Адама Илинича. Вроде бы, по семейной легенде, они не вернулись на мстиславщину после Первой мировой, якобы оказались где-то на Украине... К ним же перебрались и семьи дочерей Адама - Ольги Ленчевской (Илинич) и Анны Малюшицкой (Илинич). В этой связи мне кажется любопытным совпадением - Ваша Анна и Антон Самуилович Илиничи тоже оказались на Украине.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2019, 17:11:29 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Вот тут Все Илиничи из Памятной книжки Могилевской губернии за 1913 год. По уездам. 


Много Илиничей православных. И я бы усомнилась в рассказах отца и его сестер о том, что Илиничи были католиками. Если бы не то, что, пережив репрессии и гибель родителей, отец, выписывая дубликат св. о рождении указывает , что мать - Лидия Илинич - полька.  Предполагаю, что этот факт им бы лучше скрыть, и уж, точно, не представляю, чтобы они его выдумали. Видимо, опасались, что эти данные есть в органах и скрыть их было рискованно.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2019, 18:32:05 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Если верить тому, что кто-то из предков наших Илиничей был становым приставом 2 стана.  Пока нашла я только одного Илинича - становой пристав 2 стана в Сенненском уезде - Илинич Гаврила Осипович, прав. тит. советник, в долн. с 1854 г., квартира в Сенно.
При этом 1870 г. В Чаусовском уезде среди владельцев в Бабинках - Илинич Гаврила Осипович, а также Ефим Осипович, Николай Иванович и Петр Иванович.
Собственно, можно попробовать поискать сыновей Гаврилы Осиповича. В этой связи интересуют меня уже упоминаемые Илинич С.Г. в Мстиславском уезде (Ковшово) и Илинич С.Г. в Климовичском уезде (Буда). 1865 - 1869 г.г., дела о выкупе имения крестьянами. Может ли кто-то из них быть Семеном (Симоном...) сыном Гаврилы Осиповича? То есть - отцом Адама Семеновича Илинича?  Такая вот версия, требующая проверки. И искать нужно в православных приходах, вероятно, Волчаса или Бабинок.
Насчет вероисповедания -  неоднократно встречались в мертиках католических костелов муж - православный, жена - римск.-кат. То есть католичество моей бабушки Лидии Илинич могло иметь место по линии ее матери Ядвиги.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2019, 13:08:27 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В восприемниках у моих предков были в 1842 г. Михаил Илинич, в 1864 г. дв. Иосиф Самуилович,  В 1867 г.  Самуил с дочерью девицей Анной, в 1872 г. Мария Самуиловна.  Самый верный путь в поиске корней  - это  изучение метрических книг. Если найдете запись о бракосочетании Адама или о рождении кого-то из детей , то это очень ценная находка, ведь в одном случае будут указаны родители новобрачных, а в другом среди восприемников тоже могут быть родственники.  Детей раньше было много, может быть несколько Адамов и т.д., легко ошибиться в поиске, нужно отталкиваться от чего-то конкретного.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Именно этим я и занимаюсь сейчас. Но по Могилевской губернии и по трем интересующим меня уездам сохранилось далеко не всё.  Так что не только много, но ни одного ни Адама, ни Семена мне пока не удалось найти. Но зато сейчас у меня много материалов, с которыми можно поработать.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
К 1910 г. ситуация с имениями изменилась,  околица Бабинки Чаусского уезда, Ряснинский прав. приход, принадлежала тов. мещ, кр., прав.,  было 9 домов, проживало 57 чел. , им. Буда  Климовичского  принадлежало дв. П. Осмоловскому.  Дер. Богдановщина , Горецкого уезда,  Холбнянской волости, Хоминский прав. приход  принадлежало Бельскому с. об., 19 домов, 151 чел. , им. Волчасс принадлежало кр. Р.К. Илиничу, кат., Чериковский рим. кат. приход, Комаровичская вол.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
К 1910 г. ситуация с имениями изменилась,  околица Бабинки Чаусского уезда, Ряснинский прав. приход, принадлежала тов. мещ, кр., прав.,  было 9 домов, проживало 57 чел. , им. Буда  Климовичского  принадлежало дв. П. Осмоловскому.  Дер. Богдановщина , Горецкого уезда,  Холбнянской волости, Хоминский прав. приход  принадлежало Бельскому с. об., 19 домов, 151 чел. , им. Волчасс принадлежало кр. Р.К. Илиничу, кат., Чериковский рим. кат. приход, Комаровичская вол.
Если посмотреть внимательно, то деревни не принадлежали целиком ни Илиничу, ни Осмоловскому, они владели какой-то мизерной частью земель, а в  крестьянских товариществах могли оказаться те же Илиничи или Осмоловские, не утвержденные в дворянстве. Жизнь и тех, и других мало, чем отличалась.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Вот загадка, помогите разобраться.
Цитировать
В 1801 г. у Иосифа и Констанции Илиничей из Яносель Климовичсккого уезда родился сын Михаил.
В 46 лет женился:
Цитировать
Михаил Иосифович (46 лет) из Яноселья Лозовицкого кл. и Луиза Алексеевна (Москевич) (19 лет) из Осмоловичей Мстиславского кл. Илиничи, венчание, род. Иосиф и Констанция(Чернышевич?) Илиничи, Алексей и Ева (Стахович) Москевичи, Мстиславский кл., 1847 г.
Сколько детей, не знаю, но есть одна запись, имя дочери неясно написано, может, Люция Фекла:
Цитировать
Михаил Иосифович и Луиза Алексеевна (Москевич) Илиничи, 1949 г. Дочь Люция? Фекла, фольварк Осмоловичи, Мстиславский кл.
Судя по записям, проживал в ф. Осмоловичи в Мстиславском уезде
Но в то же время служил судьей в Климовичах, в чине колл. ассесора.
1853 г., 1861 г. – уездный судья в Климовичах Михаил Осипович (Иосифович?) Илинич, коллежский ассесор
Он же, надо понимать, владел наделами в с. Мыслевщина Климовичского уезда:
Цитировать
Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами М.О. Илинича селения Мыслевщины Климовицкого уезда Могилевской губернии (1867 г.)
И вот, собственно, загадка: В 1871 году его жена, записана как вдова! получает в наследство имение Яноселье. Но!  Вместе с нею это же имение получают в наследство дети Иосифовы: Иосиф, Александр, Владимир, Михаил, Михалина, а хозяйством занимается опекун:

Цитировать
Наследство Яносель в 1871 году – вдова кол.асс., Луиза Алексеевна Илинич (43 г.), Иосиф, Александр, Владимир, Михаил и Михалина Иосифовичи, все рим.кат., хозяйством занимается опекун.
Вопрос: кто такие эти Иосифовичи и от кого наследство, причем, гна момент его получения жена Михаила - вдова. Логично предположить, что как раз от мужа Михаила она его получила в 1971 г. Но где тогда их дети, наследники?
В общем, нужно смотреть метрические записи за 60-е- 90-е годы.  Но как раз они мне в данный момент и недоступны.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 13:24:51 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Здесь все понятно:  Иосиф, Владимир и др.  были братьями  и сестра Михалина Михаила,  поэтому  они относились к им.  Яносель, т.е. это дети Иосифа и Констанции.  Были ли у Михаила и  Луизы еще дети, возможно, что была  одна дочь, а что есть об этом в метрических книгах?

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Здесь все понятно:  Иосиф, Владимир и др.  были братьями  и сестра Михалина Михаила,  поэтому  они относились к им.  Яносель, т.е. это дети Иосифа и Констанции.  Были ли у Михаила и  Луизы еще дети, возможно, что была  одна дочь, а что есть об этом в метрических книгах?

Если это были братья Михаила, то откуда в числе наследников Михаил Иосифоич? Вот, если Луиза после смерти Михаила вышла замуж за Иосифа, брата Михаила, то это уже его дети. А сам он как раз мог умереть в 1971 году. По детям Михаила нашла только одну запись, причем просмотрела 40-е - середина 50-х.  Возможно, он и умер в начале 60-х. Во всяком случае, в 1963 г. он еще упоминается в памятной книге. Так что мало вероятно.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 13:34:16 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
И непонятно, почему братья наследуют у Михаила?  По идее они и без того наследниками были у отца - Иосифа.  Или это Иосиф умер в 1871 г.?  Но это вряд ли, если сын у него родился в 1801 году, то в 1871 году ему уже более 90 лет. И тогда не понятно, почему тут Луиза фигурирует в его наследниках, она не из Илиничей. По Климовичам есть еще один Иосифович (Осипович) -
Викентий Осипович Илинич, губернский секретарь. Вот это, похоже, младший брат Михаила.
Версия - ошибка и все эти дети не Иосифовичи, а Михайловичи.
Может, по малолетству они не прописаны в наследстве 1871 г? Но слово "опекун" тогда к чему? Если всё это братья Михаила, то в 1871 г. им далеко за 50-60-70 лет, какие тут опекуны.
И вот это:
Цитировать
Дв. Иосиф Михайлович Иллинич, 1898 г., Судзилы
Иосиф Михайлович Илинич, дв. , 1898 г.,Будловщина (к Судзилам)
Иосиф Илинич, дв. , 1897 г.,Яносель (к Судзилам)
« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 14:03:37 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Любопытно, что на 1783 -1784 г.г, согласно планам генерального межевания (с учетом правок 1826 года) в Климовичском повете нет среди владельцев ни одного Илинича.  Это по данным Анищенко.   То есть они там, видимо,  по причине женитьбы оказались и потом, уже в первой половине 19 века прикупили земли.
Таким образом, на середину 19 века имения Илиничей в Климовичском уезде:
 Буда, фольвак, господский дом Будловщина (видимо, от Буда, потому что нет такого названия на 1783-1874 г.г.),
 Судзилы,
 Яносель,
  фл. Юрчинов (не нашла на карте, возможно, не в Климовичах)
  околица Судзиловщина,
  Мысловщина,
   Слободка.
Собственно, вот от господского дома в Будловщине возникла мысль, что это не бедный шляхтич его построил. И вдруг среди своих записей обнаруживаю по Климовичскому уезду Иосифа (Осипа) Иосифовича (Осиповича) Илинича, на 1842 г. капитан российской армии, на 1865 г - генерал-майор, награжден золотой саблей с надписью "За храбрость".
Так вот, Осип Осипович Илинич, ген. – майор, римс кат, владеет  Будловщиной, 1880 г. (сдает в аренду). Получил он Будловщину в 1830 (?) г. в наследство.
Помимо Будловщины в 1872 г. за ним числится Мыслевщина и Слободка.  Есть вероятность, что это брат Михаила Осиповича (Иосифовича).
« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 18:11:17 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В Адрес - календаре за 1810 г. есть Илинич  Каспер Самуилович в Климовичах, в Поветовом суде, подсудок.  За 1837 г. в  Земском суде г. Мстиславля есть Илинич Самуил Касперович , заседатель.  В Климовичах за 1825 и 1837 г. есть казначей , 9 кл., Михаил Осипович Илинич.   За 1842 г. в уездном суде г. Черикова есть судья , Шт. кап. , Владислав Каетанович Илинич.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Да, я пересмотрела Памятные книжки Могилевской и Смоленской губернии, выкупные дела, ранения по Первой мировой войне, Метрические книги Католических костелов, те, что есть в открытом доступе. Кое-что по польским источникам и Древним актам. Ну и, конечно, материалы межевания по Могилевской губернии. Таким образом, набралось много Илиничей. Как насчет того, чтобы в Вашей теме этот материал попробовать осмыслить, может, выстроить вероятные связи?  Хотя я не нашла своего деда, думаю, что он относится к какой-то ветке Илиничей, среди упоминаемых.  Кстати, я даже не уверена, какое отчество у Адама. Тетки уверены, что Семенович, но не исключают Самуиловича. То есть уверенности нет.  Отец писал то Каликстович, то Станиславович... Так что тут только надежда на метрики. Причем, не уверена - католические, православные или униатские (упоминание униатов Илиничей тоже есть у меня). Потому, сейчас я уже не исключаю того, чтобы по-возможности исследовать род Илиничей, подразумевая, что это в любом случае мои предки. Так как в Вашей теме я гость, то, скорее всего, продолжу в своей теме "Илиничи" (Вы в нее, наверное, заходили, на другом ресурсе).  Но пока мы с Вами, пожалуй, единственные, кто что-то пишет по Илиничам:).

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
У Анищенко нашла статистику по шляхетским околицам второй половины 18 века.
Из нового для меня - Илинич Иван Фролович - околица Холмы (Зимолино) в Климовичском уезде.
Больше нигде эти Холмы не упоминаются.
Хотя, не совсем - нашла упоминание, что некто Микалай Ивиницки получил в 1563 г. дворец Ботвиньевский у Волчас (Ботвиновка) и землю бортную Холм за р. Сожем. 
И, в общем, если бы не упоминание отца о том, что между фольварком Илиничей и хутором Каменка (в нескольких верстах юго-восточнее Доброго Чериковского уезда) не более 15-20 км (это то расстояние, которое преодолевали пешком во времена наших дедов:)), то все остальные его заметки по Илиничам вертятся вокруг Климовичского уезда.   Так вот, этот Холм (Холмы)  попадает в указанный радиус.  При этом, к концу 19 века, естественно, все могло поменяться - земли куплены или получены по линии жен....
Ну и имя Иван Фролович уж очень православное, так что я все больше сомневаюсь в том, что Адам Илинич был католиком, потому и никаких следов в католических метриках.