ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ілініч, Ільлініч / Ilinič, Iĺlinič / Ilinicz, Illinicz / Илинич, Иллинич, Ильинич  (Прочитано 38343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Нашла информацию о том, что в 1487 г. Ивашка Илинич поменял  отцовское имение на государственное Чернавчицы. И другой вариант, что в 1477 г. п. Немира Вавчкевич ( Волкевич) продал это имение Ивашке. Что - нибудь знаете об этом?

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Ну что же, поставим точку, а точнее - запятую в версии про Васку. Видимо, Сысоева - единственная, кто вплотную именно родословной Ильиничей занималась, и она как раз пишет:
Цитировать
Васька – вероятно, сестра Ивашки Ильинича
. Так вот, версия ничем особым не подтверждена.  Как по мне, так логика завещания сыну гораздо более реалистичная, чем брату. Как понимаю, есть мнение, что у Олехны Довойновича своих детей не было. Но опять это только версия.
По Ильиничам, таки есть несколько работ, но не доступны для чтения.
Цитировать
манаграфіі “РодІллінічаў у ВКЛ у ХV–ХVІ ст.: радавод, гербы, уладанні” ISBN 978-985-90361-2-5 www.mirzamak.by
2. Прадукт - калектыўная манаграфія “Род Іллінічаў у ВКЛ у ХV–ХVІ ст.: радавод, гербы, уладанні” Аўтар - Рагнеда Аляхновіч, Сяргей Рыбчонак, Аляксей Шаланда
.
Вторая работа, на которую ссылаются сторонники версии Ильиничи - литовский, а не русский род.
Варонiн В. А. Новыя даныя аб землеўладанні магнацкага рода Іллінічаў у XV ст.
 Тут у меня сразу вопрос - термин "литовский" и "русский", смысл его у автора. Я прочитала его работу по схожей тематике, по взаимоотношениях православных и католиков в ВКЛ, мнение сложилось, что работа слабовата, скорее, это не исследование, а гипотетеза, основанная на личных политических предпочтениях и мнениях.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2020, 17:39:32 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Кстати и в Литовской Метрике тоже про сестру ничего не сказано, кн. 3, стр. 24, там описан только факт дарения  Тарасово Яну Кучуку и Ивашке Илиничу, т.е. по поводу сестры опять домыслы?  Сысоева тоже пишет , что вероятно сестра и ссылается на ф. 694,оп. 1, стр. 4 в НИАБ.   Там же еще упоминается  им. Малков, который она навечно   записала Ивашке в 1473 г.  Про Малков  в связи с дарением пока ничего не нашла.  Но вот под пергаментом  все - таки написано про сестру... Находила еще предположение  о родстве Довойны с Кучуком, но мне этого найти не удалось. Кстати, в подтверждении от 1501 г. ( приведено мною выше)  Юрию Илиничу упоминается  обмен Ивашкой земли Воронцевской на др. землю у кн. Д. Путятича.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2020, 17:10:57 от Элла »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Мне очень нравится:)) версия - Васка Довойновичева это мать Ильинича.  Но вообще Ильиничи не могли вот так взять и возвыситься при Казимире.  Можно было "попасть" в ближний круг через родство в уже состоявшими в нем родами, а дальше уже политические ситуации играли роль - оказаться в нужном месте в нужный момент.  Так вот таким родством могли быть и Давойновичи, и Качуки.  Качук (отец Яна) был в ближнем  круге еще у Ягайлы. А аргумент, что Ильиничи - бояре литовские, а не русские, пока ничем не обоснован.  В конце 15 веке католиком уже на определенной ступени власти нужно было быть. Это как членство в КПСС:).  Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно смотреть конец 14-начало 15 века. Так что, будь я историком, присмотрелась бы к Яцку Ильиничу как представителю все того же рода. И упоминается тоже во времена Казимира (до того, как тот стал королем), но раньше Ивашки. И Андрея Ильинича не забыть вписать в родословную:).
« Последнее редактирование: 02 Июня 2020, 18:03:58 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Есть такая книга "Туристическая мозаика Беларуси", один из авторов А. Локотко ,  раздел Витебская обл, стр. 88 и в ней написано, что с конца 15 века часть бывших имений отдельных ветвей рода кн. Друцких переходит во владение представителей др. шляхетских родов, в том числе Илиничей ( Воронцевичи).

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Находила еще предположение  о родстве Довойны с Кучуком, но мне этого найти не удалось.
На форуме VGD есть персональная тема про Кучуков. Там про логичность этого родства упоминается.
Но я бы добавила еще такой вопросик:) - а куда, вообще, подевалась Елена урожденная Ильинич из родословной магнатского рода? Она - чья дочь? Была замужем за Петром Кишкой, сыном Станислава Кишки. Но, возможно, Елена это Анна Ильинич, дочь Юрия. Но, опять, не является ли это такой подтасовкой, по причине, что Елены среди дочерей Илиничей не нашлось, зато Анна есть? Вопросы возникают по причине противоречивости информации:). Конечно, вопрос решается просто - Anna Helena Ilinicz
« Последнее редактирование: 02 Июня 2020, 19:14:59 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Есть такая книга "Туристическая мозаика Беларуси", один из авторов А. Локотко ,  раздел Витебская обл, стр. 88 и в ней написано, что с конца 15 века часть бывших имений отдельных ветвей рода кн. Друцких переходит во владение представителей др. шляхетских родов, в том числе Илиничей ( Воронцевичи).

Но что из этого факта следует? Князья Друцкие в то время были по статусу ниже Ильиничей, продавать имения могли, цена, наверно, была хорошая. Или родство с Друцкими? Вполне вероятно, я как раз их тоже взяла на заметку, когда искала информацию по Андрею Ильиничу и его тестю, или брату жены - князю Ивану Юрьевичу. Друцкие замешаны были в предательстве с Глинскими. Где-то промелькнула информация и о близости родов Ильиничей и Друцких. На определенном этапе вообще сословные различия между мелкими князьями и приближенными боярами не существовали.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2020, 18:59:50 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Нашла текст, который, кажется, подтверждает мою версию (кажется, в Вашей теме озвучивала:)) про то, что  князь, имения сына которого (под Клецком) оказались у Андрея Ильинича это Юрий (Иван) Хромой Глинский:
Шляхта руських земель 1350-1650 рр. Глинські, князі.
https://www.sites.google.com/site/slahtavkl/Altavet/g/glinski-knazi-1
Цитировать
Праз пэўны час знайшоўся прывілей караля Жыгімонта ад 6 мая 1514 г. і яшчэ некалькі дакументаў, з якіх стала вядома, што пані Федзькаву звалі Ганнай і яна была жонкай Федзькі Валынца. Акрамя яе ў князя Івана-Юрыя Храмога была яшчэ дачка Аўдоцця і сын, князь Іван Юр’евіч.

У 1517 г. Ганна разам з мужам Федзькам Валынцом скардзілася на баярына Наўгародскага павета Зубковіча, пасынка яе сястры Аўдоцці:

«Господаръ король казалъ про память записати дело Ивашка Зγбъковича.

Жаловалъ намъ служебникъ пана Троцкого, старосты Жомоитского, пана Станиславовъ Иановича — θедько Волынецъ и жона єго Анна на боiарина нашого Новгородского повету Ивашка Зγбъковича: ижъ бы ωнъ держалъ именьє, ѡтчизнγ тоє-то Анъны, на Цепре. <...> И таiа Анъна, приєхавшы до насъ, до Вильни, зъ сестрою своєю, мачохою єго ωвъдотьєю, того именьiа на немъ не искали. <...>

И тотъ Ивашко поведилъ передъ нами: штожъ тоє именьє єго на Цепре — здрадецкоє, спало на насъ по брате ихъ, кнiази Иване, которы же втекъ былъ съ Глиньскимъ и панъство нашо казилъ; и
Цитировать
мы тоє именьє дали ωтцγ єго, не по близъкости жоны ωтца єго, а єго мачохи ωвъдотьи , але зъ ωсобливоє ласки нашоє
».

З дакумента вынікае, што сястра Ганны, Аўдоцця, удава Андрэя Зубковіча, мела пасынка Івашку. Брат Ганны і Аўдоцці, князь Іван Юр’евіч, валодаў вотчынным маёнткам Цэпра пад Клецкам.

Праз 12 гадоў змаганне Ганны Глінскай за гэты маёнтак прадоўжылася. У той час яна была замужам у другі раз за баярынам Касцюшкам Федаровічам.
Получается, что Авдотья эта, видимо, была не только вдовою Зубковича, чей пасынок незаконно претендовал на имение р. Цепра, но и состояла в браке с Илиничем. Во всяком случае, тут, явно, есть ключ к разгадке этого ребуса. Не исключено, что и еще сестра была у князя Ивана Юревича. Зубкович, однако, только "поведал", но никакой лист не "покладал".
Что интересно, мужа Авдотьи звали Андрей.   А как же Ильинич? Чудеса:)).
Итог борьбы:
Цитировать
Звернемся да прывілея караля Жыгімонта ад 30 кастрычніка 1529 г.: «...тое именье на реце, на Цепре, под Клецкомъ ему дали со въсим с тым, какъ отецъ его и онъ перъво тог(о) держалъ. А тот лист нашъ вырочный [в] нивечъ есмо оберънули. Маеть Ивашъка Зубъковичъ и его жона, и их дети, и на потомъ будучие их щадки тое именье держати и въжывати со всимъ с тым, што к тому имен(ь)ю здавна и нине прислухает(ь), вечъно и навеки, непорушно, а Костюшко Федорович и его жона Ганна, и их дети, и потомки их не мают(ь) в тое именье ничимъ ся уступати...»

А вось прывілей ад 30 лістапада 1529 г.: «...Ивашъко положыл перед нами привилей нашъ, што данъ на тое имен(ь)е отцу его, въ котором привили стоит(ь) выписано, иж первей тое именье держалъ брат жоны Костюшъковы, княз Иван Юревичъ, которого ж князя Ивана сестра рожоная была за отцом его, и коли он зрадил нас, г(оспо)д(а)ря, и пошол зъ зрадцою нашимъ, князем Михайлом Глинским, в тот часъ отецъ его Андрей просилъ в насъ того именья по близкости жоны своее».
« Последнее редактирование: 02 Июня 2020, 20:49:08 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
В пописе шляхты Новогрудского воеводства за 1765 г. упомянут Илинич Зубко Людвик, скарбник Мозырский, 4 - я хоругвь, НИАБ, ф. 1730, д. 42, л. 1981 - 1986.
Так вот же этот Ильинич, похоже:). Я встречала Илиничей_зубко и в других докуметах, правда, письменных и на польском - понять сложно, но ссылку где-то сохранила.
Дополню:
Цитировать
Шляхта Новогрудского воеводства на сеймике 7.02.1783 г.

....
Цепра 1733 Илинич Зубко Иосиф, Цекавый Габриэль, Кондратович Крыштоф, Мержеевский Станислав, Миладовский Михаил Ф. 1730, д. 11, л. 683
И имение Цепра в наличии.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2020, 21:10:34 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Предположительно вторая сестра Ивашки Илинича , жена Бутрима.  Хотелось понять  кто есть кто. Некий Бутрим упоминается   в переписи войска ВКЛ за 1528 г., боярин Бутрим Мартин  Ковенской волости, Троцкого воеводства. За 1502 г. есть  Мартин Якубович Бутрим наместник Виленский.                                                                                           
Цитировать
Этой датой стало 28 мая 1434 года, когда Великий князь литовский Сигизмунд Кейстутович подарил двор Мир и окрестные земли своему соратнику, виленскому каштеляну Сеньке Гедыгольдовичу. Сенька, умирая бездетным, отписал мирские владения своей названной дочери Анне Бутримовне. Но Анна так и не вышла замуж и умерла молодой.  В 1476 г.  она переписала имущество родной тётке — жене Сеньки Милохне Кезгайловне, а Милохна в свою очередь в 1490 г. отписала свои владения родственнику Юрию Ильиничу, молодому, но очень талантливому пану.
Цитировать
Отец Милохны Кезгайловны
Цитировать
Кезга́йло Волимо́нтович (в крещении — Михаил; лит. Mykolas Kęsgaila Valimantaitis; ум. ок. 1450) — литовский боярин, сын Волимонта Бушковича. Староста вилькомирский (1410), жемайтский (1412—1432, 1440—1441, 1442—1448), каштелян виленский (1445—1448). Был женат на Гелене, происхождение которой неизвестно. От неё имел сыновей: Михаила, Яна, Добеслава и Петра, дочь Милохну. Ян – каштелян Виленский, а Михаил воевода Виленский
Т.е. тетка Анны Бутримовны , возможно,   двоюродная сестра ее матери ( сестра Ивашки) или отца Бутрима.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2020, 17:29:24 от Элла »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Вернемся к своим Илиничам?:)
Я получила сегодня из НИАБ вывод Илиничей 1778 года.
На польском языке, так что разбирать очень сложно:).
Но, тем не менее пока поняла следующее:
основание документальное - записи о подымном налоге и, кажется, как раз по Бабинкам, то ли третьего, то ли второго поколения Илиничей.  Может, есть что еще, но я страницу вставлю, возможно, у Вас получится понять что-то, год, к примеру.
Итак:
1. список тех, кто, собственно, претендует на подтверждение шляхетства перед новыми властями:
Александр, Иосифович, Павел, Самуэль, Доминик (Александровичи), Казимир и Леон (Адамовичи), Ян Казимирович, Ян, Томаш (Самуиловичи), Иосиф Янович, Стефан Адамович, Теодор и Ян (Стефановичи).
2. Эти Илиничи из списка выше, очевидно, только свои линии расписывают, но при этом, понятно, что с другими Илиничами - предок общий.
3. Этого предка они называют - Ян Илинич. У него было четверо сыновей - Андрей, Тимофей, Ян, Базилий.
И фото скана. Пытаемся расшифровать места и даты, имена на странице слева - она ключевая. Справа - седьмая страница (из семи).
[/url]
« Последнее редактирование: 03 Июня 2020, 19:02:21 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Да, один оборот оказался пустым, и мне должны 2 бел. рубля:). Предлагают что-то дозаказать на эти деньги:). Может, у Вас есть соображения на этот счет?

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
вторая и третья страницы
« Последнее редактирование: 03 Июня 2020, 18:56:24 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
четвертая страница


 пятая и шестая страницы
« Последнее редактирование: 03 Июня 2020, 19:00:53 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Поздравляю Вас, довольно быстро пришли документы и большое Вам спасибо!  Разобрать  в них здесь что - либо трудно. Если  есть проблемы с переводом и Вы получили сканы по эл. почте, то можете послать их мне, попробую  перевести.