ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ілініч, Ільлініч / Ilinič, Iĺlinič / Ilinicz, Illinicz / Илинич, Иллинич, Ильинич  (Прочитано 38344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Поздравляю Вас, довольно быстро пришли документы и большое Вам спасибо!  Разобрать  в них здесь что - либо трудно. Если  есть проблемы с переводом и Вы получили сканы по эл. почте, то можете послать их мне, попробую  перевести. 

Да, быстро. Но я не многого от них ожидала - это не те выводы фамилий, которые делали в конце 19 века. В ранних выводах задача стояла только подтвердить чем-то свое шляхетское происхождение, не углублялись в давние года и не писали про гербы и прочее.  Вот, как у Пуцыло - там начинается именно с привилея:) от Сигизмунда аж 1534 г. и с описания герба, а также пожалованных имений. Тут этого нет.  Собственно, у Анищенки основной кусок был, можно сопоставить.
Сканы пришлю, конечно.  Вы заказали более поздний вывод Илиничей, в Питере? Там будет, видимо, с гербом и прочим.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Вот имена и поколенные связи, что я смогла увидеть по материалам из НИАБ.


Несколько имен я не поняла, куда встраивать. Кстати, не увидела Яна сына Симона, а у Анищенки он есть и ссылка именно на этот документ.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2020, 01:55:00 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Сравнивая текст вывода Илиничей с данными Анищенки, нашла несколько нестыковок.
Касаются они Александра сына  Иосифа (Бабинки) и Александра (сына Яна) (Кудричи).  У второго в выводе только один сын, а у Анищенко ему же приписываются и все сыновья Александра Иосифовича, ну и братья получились общие у них. Путаница,видимо, связана с тем, что двородный брат Иосифа -Александр женился на его вдове Настасье Дроздовской. Хотя и этот факт в выводе мне не попадался. ПРавда, в плохо читаемой части текста, связанного с Дроздовской, упоминается не Александр, а Иосиф Андреевич Илинич (про его потомство сведений нет). Дроздовские, если я правильно поняла, были соседями Илиничей, их имение граничило с Бабинками.
Как бы-то ни было, начиная с детей Иосифа из Бабинок и Александра из Кудрич (Рыловщина), довольно сложно проследить, кто из этих веток жил в Бабинках, а кто в Кудричах, Рыловщине. Опять-таки, если у Анищенко четко обозначены Кудричи, Рыловщина в связи с этой веткой Илиничей, то в выводе я не считала названий Кудричи и Рыловщина.  Похоже, что для подтверждения дворянства Илиничи сосредоточились на имеющихся документах, которые были по Бабинкам (подымный налог и завещание Анастасии Дроздовской). 
Ну, и пока интуитивно, но выделяю две вроятные "свои" линии - там где одновременно Яны, Адамы. Пока две линии - от Тимофей Яновича и от Яна Яновича.  Однако обе эти линии связаны с Кудричами и Рыловщиной (по данным Анищенко), но и с Бабинками. 
« Последнее редактирование: 04 Июня 2020, 13:41:41 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Вот эти страницы (особенно пятая) хотелось бы понять.  Как понимаю, тут какие-то связи между Андреем Илиничием (сыном Яна), Иосифом Андреевичем и его двородным братом Иосифом Тимофеевичем. При этом не очень ясно, как тут замешана Анастасия Дроздовская. И были ли дети у Иосифа Андреевича. Кому он и что завещает (часть свою в Бабинках)??

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Андрей сын Яна, вероятно, как раз связан с обсуждаемым нами ротмистром Иосифом (сыном Андрея) Илиничем, продавшем имение в Ошмянском повете (Жена Праксида Москевич). Поэтом цитирую себя:):
Вот один из вопросов, ответ на который хотелось бы найти - откуда у мстиславских Илиничей имение в окрестностях Ошмяны-Вилейка?
Цитировать
Puzele, dziś majętność nieduża należąca do brata właściciela Obórka, Sotera Dederki, nabył Tadeusz Ogiński częściami w 1770 i 1771 r. od Pawła Antoniego z Matusza Matuszewicza herbu Łabędź rotmistrza orszańskiego, oraz od Józefa Ilinicza rotmistrza mścisławskiego i żony jego Praksedy z Moskiewiczów.

В 1770 году Иосиф Илинич ротмистр мстиславский продал это имение. 
Иосиф Илинич, сын Андрея, ж. Праксида Москевич, б. Ян, 1704-1768 (у Анищенки, но смущает брат Ян).
Как понимаю, он же :
1777 г. Иосиф Илинич, Кудричи и сельцо Гарманы(?).
И несколькими страницами раньше я писала про Андрея Илинича (отсканированную страницу с этими сведениями мне прислали), который в 1667 году владел Рыловщиной и несколькими соседними деревушками.
На сейме 1697 г. Андрей Илинич - ловчий мстиславский.
И, вероятно из этой же ветки в 1655 г. Андрей Илинич упоминается в событиях Кровавого потопа как владелец имения Кудричи.
Может, это и одно лицо? Но вряд ли, судя по годам. Скорее, "наш" Андрей - ловчий мстиславский
У Тимофей Яновича тоже был сын Андрей - убит, но обстоятелства не смогла понять в выводе. Однако, скорее всего, все эти Андреи связаны - из Кудрич они.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2020, 18:17:30 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
И еще по линии Ян-Тимофей-Иосиф-Самуил-Ян - Иосиф.
Похоже, последний в 1779 году был еще ребенком. То есть очень вероятно, что именно это тот самый Иосиф Янович, ротмистр польской службы,  от которого климовичские Илиничи в Будловщине, Буде, Яносель и пр.
Из РГИА:
Цитировать
Иллинич Иосиф Иванович
Чин/титул -ротмистр польской службы
Биографические сведения
заседатель Чериковского нижнего земского суда Белорусской губернии на 1801 г.
Годы жизни 31 год на 1801 г. (1770 г.р.)
В 1801 г. У него с Констанцией Чернышевич родился сын Михаил, умер в 1830 г., наследство Будловщина – сыну Иосифу (Осип-Осиповичу, генерал-майору).
И поскольку я не нашла в выводе Яна сына Симона, ж. Пожарицкая, сын Иосиф, Богдановщина, то, полагаю, раз Анищенко работал с несколькими источниками, то в каком-то Ян сын Самуила был записан как Ян  сын Симона.  Так что это одно и то же лицо. В подтверждении этой версии - тот факт, что Богдановщина это Богдановка, которая как раз находится в Климовичском уезде. И все имения потомков Яна Самуиловича (Симоновича) и Иосифа Яновича как раз там и жили в 19 веке.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2020, 21:52:19 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Кстати, даже в этом документе Стефан Адамович в другом месте назван  Станиславом Адамовичем. При этом тут же его сыновья пишутся Стефановичами:). Да-а, уж не моя ли это ветка:)?. Она, кстати, примечательна тем, что по ней минимум информации - нет ни имен жен, ни информации по имениям.
Известны только имена: Ян Янович - Александр Янович - Адам Александрович - Стефан (Станислав) Адамович - Теодор и Ян Стефановичи. Ну,и,надо полагать, на 1778 г. два поколения их - в Бабинках.
Единственное, у Анищенки, со ссылкой на др. фонд, указан Адам как сын Александра и Анастасии Дроздовской (все той же?).  Тогда, получается, что он не фигурировал в Тестаменте Анастасии,- в нем только один Адам сын Иосифа.  Странно это ,видимо, Адам Александрович не вошел в новую семью матери. Похоже, что ветка Яна оказалась на отшибе от семейных дел:), в центре которых была ветка Тимофея. Видимо, семья Адама Алесандровича и его потомков числилась в ПГМ как раз в приписке "с прочими".
Собственно,именно так я и преставляла свою ветку.  Опять-таки,версия или семейная легенда о том,что то ли дед,то ли прадед моего отца по линии Илиничей был становым приставом или исправником - это путь как-то выбиться "в люди" или держаться на плаву при отсутствии имения солидного. А в Бабинках земельные наделы у Илиничей были,судя по данным ПГМ, набольшими. При том,что записано на них много семей Илиничей.
Ну и вторая ветка - Адам сын Иосифа - Леон Адамович (жена Девич).  На 1778 г. детей не было, но это не удивительно - это поколение еще было молодым.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 16:13:00 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Копии вывода Илиничей  не в самом лучшем виде, мне их   слегка   подреставрировали, отправлю Вам  немного позже.  Я Вам опять советую   просмотреть метрические книги, без них  невозможно разобраться в Вашей ситуации. Вам , возможно, нужно рассмотреть Бабинки ( Бабенки, так у Е.Анищенко), которыми владел в 1721 г. Дроздовский Петр. Это , скорее всего, Бабинки из Чаусского уезда, Рясненской волости ( рядом Дрибин), Рясненский прав. приход , по сведениям от 1910 г.  В НИАБ есть метрические книги этого прихода  , ф. 2301, оп. 12 за годы 1871 выборочно по 1915 , вот  ссылка на них   https://forum.vgd.ru/3084/94488/0.htm .  Вы, насколько я помню, рассматривали другую Бабинку из Сенненского уезда, Лугиновичский прав. приход, это довольно далеко, Чаусский уезд рядом с Мстиславским.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В этой же ссылке  есть и метрические книги , причем  в большом количестве, Рясненского костела. Кстати,  где то рядом с этой Бабенкой находится и Боброво - имение сестры Андрея Илинича Дороты, ж. Корытко.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Копии вывода Илиничей  не в самом лучшем виде, мне их   слегка   подреставрировали, отправлю Вам  немного позже.  Я Вам опять советую   просмотреть метрические книги, без них  невозможно разобраться в Вашей ситуации. Вам , возможно, нужно рассмотреть Бабинки ( Бабенки, так у Е.Анищенко), которыми владел в 1721 г. Дроздовский Петр. Это , скорее всего, Бабинки из Чаусского уезда, Рясненской волости ( рядом Дрибин), Рясненский прав. приход , по сведениям от 1910 г.  В НИАБ есть метрические книги этого прихода  , ф. 2301, оп. 12 за годы 1871 выборочно по 1915 , вот  ссылка на них   https://forum.vgd.ru/3084/94488/0.htm .  Вы, насколько я помню, рассматривали другую Бабинку из Сенненского уезда, Лугиновичский прав. приход, это довольно далеко, Чаусский уезд рядом с Мстиславским.
Можно пояснить сведения, которые Вы привели. Вы их взяли из текста, что я прислала? То есть уже перевели его, хотя бы частично?
1. Откуда это - в 1721 г. Петр Дроздовский владел Бабинками (так они называются сейчас, не Бабенки)?
Тогда странно получается - Илиничи типа не знают, откуда они и земли не имели, пока в третьем поколении не получили часть Бабинок от Анастасии Дроздовской?
Тут что-то не укладывается в логику шляхетской гордости:)). Потому я и хочу иметь перевод. Как я поняла, Петр Дроздовский был соседом с одного "боку".
Не понятно, откуда у этой линии Кудричи, Рыловщина? 
У меня сложилось впечатление, что это вывод как-то связан и с внутрисемейными разборками вокруг этих Бабинок:).
  Элла, я проделала огромную работу, чтобы продвинуться к пониманию, из какой ветки мои Илиничи.
И до тех пор, пока не буду уверена, что нашла свою ветку, нет смысла запрашивать что-то по метрическим книгам.  А так, я просмотрела все что есть у мормонов и в Питере, то есть осталось не много в НИАБ. 

А Ваша ветка от Яна?  Самуил Александрович - последний в Вашей ветке?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 16:31:18 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Я Вам отправила все 7 стр. вывода после фотошопа, стало немного получше.  Информацию  о владельце Бабинок я взяла из книги Е. Анищенко " Шляхта Мстиславского воеводства", в конце есть перечень владений и их владельцев  Мстиславского воеводства в первой половине 18 века. Напротив Бабенок за 1719 г.  есть владельцы Петр Дроздовский и Котел Адам, а в 1721 г.  один П. Дроздовский.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Цитировать
Я Вам отправила все 7 стр. вывода после фотошопа, стало немного получше.  Информацию  о владельце Бабинок я взяла из книги Е. Анищенко " Шляхта Мстиславского воеводства", в конце есть перечень владений и их владельцев  Мстиславского воеводства в первой половине 18 века. Напротив Бабенок за 1719 г.  есть владельцы Петр Дроздовский и Котел Адам, а в 1721 г.  один П. Дроздовский.
Да, я получила - спасибо:).  Тоже фотошоп использовала, но тут, скорее, в переводе проблема у меня. Вот сижу потихоньку перевожу.

В частности, кажется, Петра Александровича Дроздовского убили в 1672 г. (война с турками?) и в этом же году Ян Илинич платит подымный налог на дом Дроздовского.
Если это тот самый Петр Дроздовский, что жил в 1721 году, то есть я не правильно поняла дату, то, получается и ЯН тоже жил в 1721 г. А к 1778 г. родилось уже шестое поколение?  Как-то не сходится.
Элла, а у Анищенко Вы можете посмотреть имения Илиничей в эти же годы ?  Буду признательна.

Потому что в этом выводе Бабинки, похоже, не единственное имение у этой ветки, но на него были бумаги столетней давности, что важно для подтверждения  дворянства.  Хотелось бы увидеть по Илиничам более полную картину в первой половине 17 века. Возможно, там и братья Яна всплывут:).  Тут еще такой момент - судя по спискам дворянских родов 1777 года, часть Илиничей уже подтвердила свое дворянство и, видимо, у них были нужные бумаги (полагаю, что это обычное дело, когда только отдельные ветви такие бумаги имели). И, судя по всему, к примеру, Илиничи, у которых было под тысячу крепостных имели у себя куда больше документов, но вряд ли делились ими с потомками Яна Илинича:).
Заметили, что на заседании суда первым указан Ежи Илинич? (Он из той самой богатой ветки:)). Так что потомки Яна Илинича очень хорошо должны были продумать линию доказательства своего дворянства, чтобы при этом не "пересечься" ненароком с более знатной частью  рода:)). После 1830 года картинка поменялась и "бедные" Илиничи начали занимать кое-какие посты в повете, а "богатые" Илиничи, как я уже говорила, ушли в тень. Вероятно, уехали вообще, их имения уже в конце 19 века числятся за другими.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 19:37:33 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325

И вот перевод части текста - просила сделать на другом форуме. Очень благодарна человеку, который так быстро откликнулся.
Цитировать
lipa

Это реестр документов, принятых для рассмотрения при легитимации дворянства.
Качество ужасное. Что удалось разобрать. Без служебных слов, документы переходили по разным инстанциям, из магдебургии в земский суд, например, и т.п., все это не писал. Все в мстиславских урядах.

1689 год??? в земство мстиславское перенесено из магдебургии право вечное продажное от панов Яна и Базилия Яновичей Илиничей на владение, называемое (что-то вроде «Кобыльей Головой») Миколаю и Павлу Дроздовским

31.07.1690 аттестация за подымное, «заприсяженная» паном Тимофеем Илиничем с имения «Dziesnoluty» (? плохо читаемо) в воеводстве мстиславском

23.04.1692 право вечное продажное от пана Александра Стефановича и его жены, Яна и Якуба Андреевичей Болтовских пану Петру Дроздовскому и его жене на четвертую часть имения Бабенок(? плохо читаемо)

Лист на признание права вечного дарственного от пана Тимофея Яновича Илинича и его жены Иосифу Тимофеевичу Илиничу, сыну, под датой 1698 на имение Дзесно..? (то же самое, что выше, но все равно непонятно)

Запись «реформацийная» (венная) от пана Иосифа Тимофеевича Илинича ЖЕНЕ Настасии Дроздовской

15.01.1699 Квитация (расписка) вечная от пана Иосифа Андреевича Илинича, именем своим и родных братьев и сестер, на то время несовершеннолетних, Александра и Теодора Илиничей, Марианны, Анны и Марцианы Илиничовен, с убийства пана Андрея Илинича (…здесь два слова плохо читаемы, они возможно ключевые, а пока вообще неясно, что это за документ)

25.07.1709 право вечное продажное на часть(?) деревни Бабенки от пана Петра Болтовского пану Иосифу Тимофеевичу Илиничу и его жене,
после того право вечное дарственное от панов Иосифа и Анастасии из Дроздовских Илинев (описка писаря) родителей, пану Адаму Илиничу сыну, на «Кобылью Голову» и другие имения

18.05.1736 право вечное от Миколая Печковского и его жены на имение Бабенки в воеводстве мстиславском панам Анастасии из Дроздовских, матери, и сыновьям ее милости Адаму, Самуелу, Александру и Теодору Илиничам
То есть за этой веткой , кроме Бабинок, - Кабылья Голова (это хорошо, так как у меня тоже такие выводы по этому имению, оно рядом с Бабинками), Деснокита?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 23:10:02 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Деснокита фигурирует у Анищенки:
Илинич Теодор, сын Тимофея и Регины Лукинич,  ж. Мария Шендинская, ф. 1729, д.5. л. 676.
То есть это "наш" Тимофей, но вот Теодор - не сын, а внук. И он бездетный. И, согласно выводу, Тимофей с женой дарят Деснокиту Иосифу Тимофеевичу. Но одно другое не исключает, конечно.
Можно потом это дело заказать, когда найду свою ветку:). От Иосифа это имение могло перейти к его сыну Теодору, а основание - дарственная.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 22:14:25 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Да, Кобылья голова записана в 1719 г. за Николаем Дроздовским.   Деснокита староство в 1719 г. было за Илиничами Андреем, Александром, Тимофеем и еще др. 6 чел., а в 1721 г.  за Ил. Тимофеем и еще др. 3 чел.  У Базилия были Барсуки, Будогощ, Вепры, Городечна, Колесники ( Пузыревщина), Максимовка, Точна совместно с Стефаном Голынским.  Дорогая староство, Зеленая корчма, Лисова Буда и Пельчицы  у Илиничей ( без имени).  Кудричи и Рыловщина были у Самуэля Илинича.  Нашла  еще Путила Григорий и еще 4 др. чел. в Добром и в Ларионова староство были Путила Теодор и из наших Мацей Останкевич.