ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ілініч, Ільлініч / Ilinič, Iĺlinič / Ilinicz, Illinicz / Илинич, Иллинич, Ильинич  (Прочитано 38281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Здесь же как -то  обмолвились, что родословная Вас не интересует. Вы так легко импровизируете, совсем недавно здесь Вы писали
Цитировать
родился Адам в середине 19 века. К сожалению, даже не уверена, что он из Мстиславского уезда. Возможно, из Климовичского или Чериковского.
Или   
Цитировать
Я, конечно, посмотрела все Бобыничи, Бабинки и т.п. в окрестностях. Но тут такой момент:  я помню прекрасно рассказ отца о том, что мать пешком ходила к родителям. При этом она жила восточнее села Доброго, в 5 км от него. Это раз. Второй рассказа, что как-то бабушка сама пришла пешком, будучи старой уже. Из этого я могу предположить, что радиус 10-15 км это вероятное место Илиничией. Делаю скидку на то, что бабушка могла жить у родни, но мать-то ходила домой! Так вот севернее Доброго, рядом с Галковичами есть околица Бобыничи. Это Мстиславский уезд и это как раз около 15 км от Доброго (Каменки).                                                                   
                                                                         И здесь же на 23 стр. Вы пишете                                             
Цитировать
Я ориентуруюсь на Адамов,а также Янов (имя повторяется у моих Илиничей) и, как видите, не ошиблась пока. То есть четко вышла на свой "протопласт":), благодаря тому, что нашла документы на внуков моего прадеда Адама. И они родились в Бабинках. 
  Помнится Вы также    рассматривали Рыловщину. И вдруг теперь такая уверенность в Бабинках, а ведь нового ничего нет, выдержки из книги Е.Анищенко  я Вам выслала еще в прошлом году и это все  . :)
Я говорила, а не обмолвилась, что моя цель - не составление родословной, а, скорее, восстановление картинки, которая и без родословных передается из поколения в поколение.  Но... , как пишет  мой отец, эта родовая память дала сбой в феврале 1930 года...
Что мог помнить и знать отец о том, куда и за сколько километров ходила его мать или бабушка? Только то, что слышал от тетки, воспитывавшей его с 2 до 12 лет.  Но каждое оброненное ею слово о родителях, каждый знак, каждую деталь, он сохранил, как понял ее своим детским умом ... и передал это нам, дочкам.    Для нас это не "импровизации", а та самая родовая память, которая одновременно и долг перед теми, кто не рассказал, не передал "архивы" своей памяти. 
Так что не стоит искать противоречия в моих пересказах когда-то слышанного от отца.  Я дорожу каждой деталью, как дорожил ею отец.
Я и сейчас не исключаю Рыловщину. Мало того, теперь я знаю, что Рыловщина и Бабинки принадлежали одной ветке Илиничей.  Дождусь ответа из НАРБ, тогда можно будет говорить более точно. Пока - гипотезы.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2020, 01:02:51 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Ну, и если пропустить не относящееся к сути вопроса:), то картинка-то по Илиничам прояснилась. Для меня, во всяком случае. Вот именно такой я и представляла их жизнь в 18 веке. Но теперь это история "в лицах".

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Элла, когда Вы "анализировали":) мои "импровизации", видимо, читали их невнимательно или поняли по-своему.
Как говорится, бес - в деталях:)
Я никогда не говорила, что семья отца жила в 5 км от семьи матери. Тот кусок текста, про 5 км восточнее относится к Каменке, где жил мой отец - она восточнее Доброго примерно на 5 км.
Я еще раз благодарю Вас за присланные копии трех страниц из книги Анищенко. Действительно, они помогли мне  выделить несколько веток Илиничей и связанных с ними имений. Теперь, после того, как получила данные из первоисточника, фонда НИАБ, картина стала и яснее, и полнее. Надеюсь, что и Вам эта информация поможет найти Вашу ветку Илиничей.

georgewroi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день, проверяю информацию по личности Яцко Илинич в связи с исследованием истории д. Накрышки, Дятловского раёна. Дело в том, что в 19 веке в Накрышках с исследовательской экспедицией побывал известный русский археолог Ф.В. Покровский. На месте древней церкви он нашел древний памятный крест с надписью, которую он расчитал, как Яцко Илинич. Может ли эта плита быть связана с неким Яцко Илиничем, был ли такой человек, имел ли отношение к данному региону?

Покровский Ф.В. Археологическая карта Гродненской губернии. Вильна, 1895. С. 17

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
 Илинич Яцко  был  из бояр Стародубщины , который  получил весьма значительные привилеи короля.  в Литовской метрике встречаем запись ( Lietuvos Metrika. Knyga Nr. 3 (1440–1498). Р. 30)  :
Цитировать
“Яцку Илиничу у Стародубе его отчина дедина, да Гримячое с тыми людьми, што к тому слушаеть; пол Знобва, што перво за ним же была; а у Радогосчи Долгин, его ж отчизна; у Клецку селищо Пашенка, што перво за ним же было”. Следом идет : “У Стародубе.  Янку Даниловичу призволил король поняти вдову, Яцкову жону Ильинича, а и сама деи за него хотела, а и имене ему ж Яцково по тому ж,  как Яцко держал, со всим с тым .”                                                                                           
   Вторую часть документа следует датировать  50-60 годами XV века,  Яцко умер , скорее всего, в середине 15 века.  На кресте есть какие - то даты ? Все это очень интересно.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Вряд ли  нам известны все имения Яцка, если даты совпадают, то , возможно, это его надгробие.   В любом случае можете здесь разместить фото  этой  древней находки.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Результат работы по родословной Илиничей оказался неожиданным. В том плане, что мстиславские Ильиничи считали, что род магнатский совсем не прервался. По крайней мере, в нескольких делах о дворянстве рода Ильиничей эта связь прямо обозначена.  Правда, с оговорками, что за давностью лет за точность поручиться не могут в деталях:). 
Есть в делах и ссылка на пожалованное сельцо Окулово под Рясной... В общем, на основе всех просмотренных мною дел из РГИА, а также данных из других источников, выстроила я такое вот древо. Красная линия - моя ветка, фиолетовая - ветка автора этой темы:

https://ibb.co/GMGP0hR
В общем, род Илиничей в Мстиславле обосновался еще в конце 15 века.  Поколенные росписи в выводах Ильиничей, если отбросить вызывающие вопрос, начинаются с Илиничей, рожденных в конце 16 века. Во всяком случае, документально подтверждается родоначальник Андрей Ильинич, у которого сыновья Константин и Ян.

« Последнее редактирование: 14 Марта 2022, 16:58:07 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
И, собственно, само свидетельство:


« Последнее редактирование: 27 Января 2021, 15:30:00 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Цитировать
В том плане, что мстиславские Ильиничи считали, что род магнатский совсем не прервался. По крайней мере, в нескольких делах о дворянстве рода Ильиничей эта связь прямо обозначена.  Правда, с оговорками, что за давностью лет за точность поручиться не могут в деталях:).
  - если можно, вот здесь поподробнее, т.е. как в документе, очень интересно.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Если  документально родоначальником показан Андрей Илинич, то в какой связи  в свидетельстве упомянут Василий с пожалованными имениями Окулово и Вытлуское. Хотелось бы увидеть здесь 3 листа  свидетельства целиком.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Связь обозначена в отрывке из свидетельства, я его уже показала.   То есть они считают, что эти имения в Мстиславском княжестве получены еще Иваном Ильиничем при Юрии Лугвеневиче (то есть, это могло быть только между 1431 г. и 1438 г.), а потом по наследству перешли к Андрею и Константину. Самого документа на Окулово  нет в деле. Однако, ссылаются, что этот лист есть в гродском Мстиславском суде. В качестве подтверждения приводят Свидетельство Ивана Казимировича Ильинича (из "моей" ветки), назвав его родственником, поскольку у него, как и у всей моей ветки сохранились документы на одно из этих пожалованных князем Юрием Лугвеничем имений, а именно - на Деснокиту.  Это правда - несколько записей в гродском суде Мстиславском указывают на такие имения, пож. князем Юрием, как Рясна, Боброваи др., но документы уничтожены в событиях кровавого потопа.
Есть очевидные несостыковки, но они объясняются давностью, о чем сами просители упоминают.
Из более поздних нестыковок-  Базилий Константин и Самуил Казимир не братья, а дядя и племянник. Так же Ваш Самуил Касперович (а ему тогда 18 лет) рисует место Ивана Казимировича в своей ветке, но это не так - он в нашей ветке. Спутать нельзя, потому что у меня есть его дело, так что никаких сомнений на этот счет нет.  Но сути это не меняет - в деле указано, что Иван Ильинич, утв. в дворянстве, портупей-поручик Московского батальона на 1824 г. - родственник. Это - правда:), хотя степень родства по мужской линии и дальняя.
Ну что сказать - с этой связью, утвержденной Герольдией, выдавшей Свидетельство, не считаться нельзя. Нравится или нет, но этот факт имеет место. Что с ним делать, это вопрос). Наверное, стоит исследователям магнатского рода Ильиничей обратить на этот факт внимание:). Не забыв еще и про Андрея Ильинича, боярина княгини Анастасии Слуцкой, который тоже в 1509 г. получил имени князей Глинских под Клецком.  Очень похоже, что они - из одного рода.
« Последнее редактирование: 27 Января 2021, 19:05:53 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Вот ссылка, дела из РГИА, из которых эти сведения. Тут, в основном, Ваша ветка. По моим только Иван Ильинич с имением Деснокита.
Не знаю, скачается ли - огромный.
https://dropmefiles.com/1cI3o
Данные с годами рождения, в основном, из других дел - моей ветки, их немало.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Размещаю несколько страниц из Свидетельства, выданного Герольдией Каэтану Ильиничу. То, что касается первых колен мстиславских Илиничей:
« Последнее редактирование: 14 Марта 2022, 17:00:11 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
следующая страница:
« Последнее редактирование: 14 Марта 2022, 17:00:36 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Следующая страница:
« Последнее редактирование: 14 Марта 2022, 17:00:56 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »