ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ілініч, Ільлініч / Ilinič, Iĺlinič / Ilinicz, Illinicz / Илинич, Иллинич, Ильинич  (Прочитано 38330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Я буду заказывать  в НИАБ  копии дел, на которые ссылается Е. Анищенко в своей книге по моим предкам  и закажу  вывод Илиничей от 19.06.1778 , ф. 2116, д. 2 ( л. 31 - 34).

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Элла, когда Вы будете заказывать? Я буду в Москве уже в воскресенье, надеюсь.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Сейчас точно не скажу, но в архиве очередь, т.е. быстро не получится.  Будете в Москве - позвоните.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Хорошо:). Спасибо!  Я тут составила карту мест проживания Илиничей.  Отметила красной линией название места. Окружность с радиусом около 20 км (на глаз:)) с центром в Каменке, откуда моя бабушка пешком ходила в дом родителей. Было это неблизко, но по логике максимум 20 км.Для ориентира слева внизу расстояние не по прямой между Холмом и Каменкой - 26 км. По прямой, очевидно , не более 18 км.


Мне важно было разместить на одной карте всех, но масштаб такой, что не рассмотреть названий, так что вот фрагмент около Мстиславля.



« Последнее редактирование: 22 Октября 2019, 22:28:24 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Илиничи около Кричева:


prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
И кое-что по Илиничам из Чериковского уезда:

Цитировать
Чашник Илинич  Игнатий Францевич, Сельцо Лущеенка с деревнями, 1769 г.
Илинич  Игнатий Францевич, в аренду (по смерть его) отдана д. Дарагая, ведомством Могилевской экономии, 1783 г.
Ловчецы (ловчие) Речицкие Каэтан, Ян, Юрий Франтишковы  Илиничи – сельцо Болвановка, 1784.
Каэтан (Элеонора Горбацкая) Илинич - Сын Владислав (1808)
Иосиф и Роза (Вородзич) Илинич, крестили сына Киприяна, 1840 г, околица Волчасы, кл. Вородьковский
Антон и Агата (Зенькович) Илиничи, род. Сын Анджей, 1843 г.(?), Лютеровка, Чериковский кл.
Антон и Агафья (Зенькович) Илиничи, род. Сын Александр, 1850 г.(?), Лютеровка, Чериковский кл., воспр. Дв. Иван Илинич, Варвара Ганусевич
Августин и Марьяна (Вородвич) Илинич, 1852 г, дочь Магдалена, Лютеровка,  Чериковский кл.
Гаврила Илинич – умерла жена Варвара (50 или 30 лет, от горячки), оставила мужа и 2 дочери, околица Даленщина, Вородьковское кл. Вородьковский кл., 1851 г.
Викентий Илинич, климовичский исправник, с Пелагеей Пуцыло, 1853 г., крестные у Богушевских (Илинич Сколястика?) Вородьковский костел, Прибережня
Дионисий (Схоластика Илиничева) Богушевский = сын Иосиф (1853), Крестный климовичский исправник Викентий Илинич с девицею Людвигой Бучинскою
Дионисий (Схоластика Илиничева) Богушевский = сын Алоизий (1854), Крестный Базилий Бучинский и Пелагеей Илинич, присутствовали Викентий Илинич (Климовичский исправник) с Павлиною Пуцыло.

Владислав Каэтанович Илинич, Болвановка (Чериковский уезд), дв. Римск-кат, наследство 1846 г (умер Каэтан, ловчий речицкий ? ),
Владислав Каэтанович штабс-капитан (43 г.) и Элеонора (Каминская) Илинич, венч., 1851 г., фл. Юрчиновка (к Вородьковскому пр.) венч. В Кричевском пр., родители Каэтан и Элеонора (Горбацкая) Илиничи.
Владислав (сын Каэтана) шт.-капитан помещик (Элеонора Каминская) Илинич – сын Игнатий (1852),Кричевский костел, климовичский уезд, фольварк Юзефовка, свидетили Горбацкая 
Возможно, ф. Юзефовка по имени Иосиф (Юзеф) Горбацкого, в наследство Элеоноре Каминской (мать Элеонора Горбацкая).

ДЕЛО О ВЫКУПЕ ВРЕМЕННООБЯЗАННЫМИ КРЕСТЬЯНАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ НАДЕЛОВ У ИЛИНИЧА В.К. СЕЛЕНИЯ БОЛВАНОВКИ. 1865 Г. - 1868 Г..
Землевладелец Иван Осипович Илинич, сельцо Волчаса, 1894
1910 г.  Волчасс принадлежало кр. Р.К. Илиничу, кат., Чериковский рим. кат. приход, Комаровичская вол.
1914, тит. С. Илинич Иосиф Владиславович (вер. Сын Владислава Каэтановича, ему в наследство дост. Болвановка), земское собрание Чериковского уезда
1914, Дворянское собрание, уездный съезд, к. асс. Иосиф Владиславович Илинич, р. Кат.
1916 г. Илинич Иосиф Владиславовович, дворянский съезд Чериковского уезда, им. Болвановка, ст. Речица, лесная академия, р.-кат..
1916 г. Илинич Дмитрий Иванович, правосл., дом. Обр., Чериковский уезд
Выделила жирным шрифтом Викентия Илинича. Во-первых, потому что он упоминается вместе с Пуцыло, а это фамилия мужа Лидии Адамовны Илинич (то есть моего деда). Может, и случайность, но есть и второе совпадение - Викентий ИСПРАВНИК, а отец мой оставил в своих записях упоминание о том, что его  прадед был исправником. За точность , как всегда, не ручаюсь, но, тем не менее, стоит обратить внимание. Вдруг, у Викентия был сын Семен (Симон):)... Викентий Осипович (Иосифович) Илинич из Климовичского уезда, но там тоже много персоналий.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2019, 02:14:22 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Почему  бы Вам не провести поиск по мужской линии Путило, у Е. Анищенко  многие из них проживали в фольварке Доброе село.  Можно открыть здесь новую тему. По женской линии  сложнее искать свои корни.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Почему  бы Вам не провести поиск по мужской линии Путило, у Е. Анищенко  многие из них проживали в фольварке Доброе село.  Можно открыть здесь новую тему. По женской линии  сложнее искать свои корни.

У меня есть темы и по Пуцыло и по Илиничам (тут я тоже их открывала несколько лет назад, потом закрыла).  По Пуцыло у меня есть родословная с 1536 года. Да, они из Доброго и, собственно, наша ветвь там и жила, далеко не уезжая, до 30 х годов 20 века.   И, хотя я пока не нашла прапрадеда и его отца, чтобы выстроить свою ветвь полностью, все равно по Пуцылам я знаю гораздо больше - и места, где они жили, и то, что они православные. И даже вот эту Паулину Пуцыло я уже нашла в родословной. Кстати, она как раз на нашей ветке, то есть в 6 колене - один предок. То есть, по Пуцылам я имею четкую картинку. По Илиничам совсем ничего, даже фамилию своей прабабушки Ядвиги не знаю, не знаю, откуда они... Судя по семейным представлениям, если Пуцыло по большей части связаны с землей (ну и воевали, разумеется), то Илиничи совсем не крестьянской закваски, собственно, и не держались уже за землю в начале 20 века, разъехались, кто куда... Так что хочу прояснить.  По мужской линии у Илиничей тоже есть продолжение. У Адама и Ядвиги род Илиничей продолжили сыновья Иван и Игнатий и их сыновья - Алексей, Петр, Степан, Антон, Иван, Михаил, Константин. Но с ними связь давно оборвалась, где они осели на Украине и куда потом разъехались, не знаю. Но, надо полагать, род продолжается.  Разницы не вижу - мужская или женская линия. 
« Последнее редактирование: 23 Октября 2019, 20:23:17 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Любопытный документ про Илиничей.  Интересно, из каких Илиничей был упоминаемый тут Василий Илинич, сын Николая.  У магнатского рода Илиничей был Николай, но у него не было сына Василия...И где это сельцо Окулово.  Писано в Рясне. И опять, та ли это Рясна, рядом с которой имения Илиничей - в 18 веке Бабинки и ряд мест рядом - Залькова, Даленщина...

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Рясна была владением князя Мстиславского Михаила Ивановича. Известно, что  Мстиславские Илиничи имеют другое происхождение, нежели магнатский род , их владения были в  Новогрудском воеводстве  - Мир, Зельва.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Рясна была владением князя Мстиславского Михаила Ивановича. Известно, что  Мстиславские Илиничи имеют другое происхождение, нежели магнатский род , их владения были в  Новогрудском воеводстве  - Мир, Зельва.
Да, грамота написана в Рясне князем Михаилом Мстиславским, но она подтверждает данину двух селец напротив вотчины Микулы Ильинича от князя Юрья Лунгвеньевича.
Я и задаюсь вопросом - о каких Илиничах идет речь в этих документах. И это не магнатский род, который пресекся в 16 веке. Рясна эта та самая, что относилась к Чаусскому уезду и она недалеко от Мстиславля - 36 км.  А в 15 веке эти земли входили в Мстиславское княжество. В одном из документов на фото в предыдущем моем сообщении Окулово прямо упоминается как относящееся к Мстиславлю.
И, собственно, Илиничи в конце 17-начале 18 века в этих местах, около Рясны жили и даже в Рясне был фольварк (понятное дело, что меня не магнатский род интересует:)):


И если род Ильиничей (не магнатский:)) известен со второй половины 17 века, то куда же подевались потомки Василия Илинича? Никаких следов Окулова я не нашла, но это как раз не удивительно - от сельца за 500 бурных лет давно и следа могло не остаться.  Тем более оно шло в придачу к вотчине (напротив).
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 00:47:52 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
 Мне тоже интересно, что это за Василий Ильинич с детьми , надо заглянуть в родословную Мстиславских  Илиничей , где будет указан прародитель и все его потомки, т.е. обратиться к архивам  НИАБ и РГИА.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Мне тоже интересно, что это за Василий Ильинич с детьми , надо заглянуть в родословную Мстиславских  Илиничей , где будет указан прародитель и все его потомки, т.е. обратиться к архивам  НИАБ и РГИА.

В РГИА  6 дел о сопричислении к дворянскому сословию Илиничей (одно - Ильинича) -1832, 1835, 1848, 1855, 1864, 1866 гг. Интересно, сколько страниц в каждом деле.
По Пуцило 9 дел.
Мне кажется, что наиболее ранние дела могут содержать информацию, отсутствующую в более поздних.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В запросе нужно указать, что Вас интересует дело, где есть самая раняя родословная с прародителем рода Илинич .  Искать своих  предков в РГИА  можно только в случае, что Вы точно знаете  конкретного  родственника, подтвердившего свое дворянство.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
В запросе нужно указать, что Вас интересует дело, где есть самая раняя родословная с прародителем рода Илинич .  Искать своих  предков в РГИА  можно только в случае, что Вы точно знаете  конкретного  родственника, подтвердившего свое дворянство.
Не видела в правилах работы в читальном зале РГИА требований о родстве, если, конечно, не запрашивать документов, носящих личный характер, если не прошло 75 лет - в этом случае, да, нужно доказывать право просмотреть.
В общем, создаешь личный кабинет, то есть пишешь заявление с просьбой его создать и в случае положительного ответа можешь заказать доступные дела из архива. По интересующему фонду не увидела ограничений, о которых Вы говорите. Да и редко кто имеет в семейном архиве подтверждение дворянства своих предков, с учетом нашей истории:). Другое дело, дела по репрессированным. Там нужно указывать родство.