ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ілініч, Ільлініч / Ilinič, Iĺlinič / Ilinicz, Illinicz / Илинич, Иллинич, Ильинич  (Прочитано 38183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Из той же книги Антон Тадеуш, он же Людвик , сын Базилия Константина Илинича, в 1721 г. после Лендорфа, подсудок, староста kozuchowski , стольник в 1721 г., ж. Эльжбета Koziell Poklewska ( ум. в 1730 г)  chorazanka oszm., 1 v 1696 г.   Kazimierzowa Kmicicowa , starostina Krasnosielska , 2v 1703 г., Krzysztofowa Ciechanowiecka  staroscina Choslawska,  2v Katarzyna Szaniawska  chorazanka parn., 1 v Wladislawowa Korzeniowska. 

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Ян Иосиф Каэтан Илинич, скорее всего это сын Антона Тадеуша, стольник, тоже староста Кожуховский, эксписарь гродский, в 1748 г. после Антона Илинича, ж. Rosalia vel Eufrozyna Roza Holynska, ум. в 1757 г.  Его сын, Миколай, тоже староста Кожуховский, 1772 г. после Яна Голынского, стольник и еще  подстароста, т.е. Ян и Миколай были внуком и правнуком Базилия Константина  городничего.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Lulewicz Henryk. Urzednicy Wielkiego Ksiestwa Litewskiego: T.9. Wojewodztwo Mstislawskie XIV-XVIII wiek. Instytut Historii Polskiej Akademii Nauk. 2019. , продолжаю выписывать Илиничей из этой книги. Сыновья Базилия Константина Андреевича  - Ежи Казимир, czeshik,  ж.   Anna Cholewiczowna,  1v. Dominikowa Suchodolska ,horodniczyna Radomelska , 2v. Szymonowa Ipatewiczowa Москевичева, mostowniczyna Mstislaw , 1713 г. ум. в 1724 г. Его тестамент от 05.07. 1723 г .  ; Кароль Илинич, lowczy Mstislaw., podsedkowicz, 1720 г. - 1722 г. Сыновья Кароля  - Станислав, ротмистр, 1761 г. после Антона Циркевича; Казимир, 1721 г.  miecznik ( мечник) ; Ежи Иосиф , староста Wolczanski, 1764 г., в 1765 г. как писарь земский, 26.06. 1778 jako prezydent  ziemski  pow. Mstislaw. w Rosii .   Илинич Самуэль Казимир  Андреевич, 1713 г. скарбник, ж. Констанция Ленкиевичевна Ipohorska, позже писарь гродский, его сын Константин, 1737 г. писарь земский, ж. Иоанна Гавриловичовна Pirohowska ( Пироговская) , вдова в 1744 г.  Игнатий  Винцент ( сын Франца, внук Самуэля Казимира) , ротмистр, 1768 г после Антона Свадковского. 

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Я получила из НИАБ  копию тестамента  моей прабабушки Т. Семеницкой , ж. Григория  Останкевича  из книги гродских судов, ф. 1729, д. 24, л. 826 за 08.10.1722 и в нем сказано, что тестамент писан писарем гродским  Иллиничем ( было две буквы " л" ) Самуэлем Казимиром, мне теперь знаком его почерк. Факт налицо, что Самуэль Казимир в 1722 г. был писарем гродским, а позже  писарем земским.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
    Получила из НИАБ копию  документа из книги Гродского суда Мстиславского воеводства, ф. 1729. д. 46, л. 469 ( взято у Е. Анищенко), писано на польском языке.   Это реляция возного о вручении вызовов в суд. Год 1741.
Вызовы от князей Радзивиллов, один Леону-Антону и Катерине Илиничам, супругам, скарбникам мстиславским, второй Казимиру и Анне из Девицов Илиничам, супругам, старостам Роцковским.
Первым вручено лично в руки в Волчасе, вторым в Рыловщине.   Так что теперь нет никакого сомнения, что этот Казимир  был сыном Самуэля Андреевича. Интересно, что это за вызов в суд от кн. Радзивиллов. 

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Цитировать
Из той же книги Леон Антон, скарбник, 1731 г.   przez Волловича, то же самое и в 1733 г., ж. Катарина  Dewicowna Ierzowna kanclerzanka А. Mienszykowa.
  Катарина, также как и Анна, дочь Ежи Каспера Девица, канцлера князя Александра Меншикова .                                      http://www.antoniego26.pl/genealogia/dewicz.htm Jerzy Kasper DEWICZ (*? †1733) ∞? Eleonora Anna ks. Połubińska (*? †1728): из шляхты Галицкой .

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
http://www.antoniego26.pl/genealogia/lenkiewicz.htm   Жена Самуэля Казимира Илинича ( отец Леона - Антона и Казимира)  из рода Ленкевичей - Ипохорских, они тоже, как и род Девиц из шляхты Галицкой  и из одного и того же воеводства, роднились с Девицами. 

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
из рода Ленкевичей - Ипохорских, они тоже, как и род Девиц из шляхты Галицкой  и из одного и того же воеводства
Іпагорскія-Лянкевічы — беларусы, род паходзіць з Мазырскага павету; была таксама галіна ў Полацкім ваяводзтве.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Илинич Самуил Казимир Андреевич владел имениями Рыловщина ( досталось от отца Андрея ) , Кудричи в 1719 г., 1721 г. и позднее, по сведениям от 1736 г. были еще и Волчасы.  У его сына Константина  были имения Кудричи, Борок по сведениям от 1736 - 1745 г. По сведениям от 1777 г. у его сыны Иосифа были имения Кудричи ( 94 чел. крест.) и Гарманово ( 5 крест.).  В том же году у Самуила, сына Казимира , внука Самуила Казимира были имения Рыловщина ( 87 чел. крест.) и Борки ( 6  чел. крест.). У Каэтана, с. Франца ( внук Самуэля Казимира) были имения Третьяки ( 17 крест.), Суздалевка ( 22 крест.), Мишки ( 17 крест.). 

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
По сведениям от 1777 г. у Игнатия Илинича ( сын Франца, внук Самуэля Казимира)  было имение Дорогая, 46 крест. У Юрия Илинича, сына Кароля ( внук Базилия) были имения Точна, 121 крест., Сударенка, 73 крест., Барановка, 34 крест. У стольника Николая Илинича, внука Антона  Тадеуша ( правнука Базилия) были имения Фунгора, 185 крест., Барсуки, 49 крест., Хижняки, 63 крест., Каменка, 28 крест., Лисова Буда, 94 крест., Базылевка, 108 крест., Машиловка ( ?) , 53 крест., Зимничин, 21 крест., Городечна, 30 крест., Камарщина, 43 крест., Антоновка. 13 крест., Колесники.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Получила копии  из НИАБ   - документы из книг Гродского суда Мстиславского воеводства по ссылкам. указанным в книге Е. Анищенко.  К сожалению, они не соответствуют тому, что написано в книге, возможно, автор  их перепутал, очень жаль. В книге: Илинич Филон, с. Андрея, 1701 - 1736, ж. Елена Станкевич Оборская, 2 - ая ж. Евдокия Свентянка, фл. Рясна, Стражевщина, б. Ян, Константин. Ф. 1729, д. 5, л. 52. Этой ссылке соответствует вот что : 1701 г. Жалуется Самуель Илинич, скарбник мстиславский, от своего имени, от имени жены Констанции из Ленкевичей Илиничевой, и от имени Филона Илинича (степени родства нет) на Леона Жуковского и его жену Елену из Павловичей Жуковскую.
Обвиняет Жуковских за наезды и гвалты разных лет, ущерба учинили на 200 злотых, борти пчелиные в деревне Дорогой повыдирали, и хлопов (очевидно, Илиничских) наказывали и били так, что один умер. . Оказывается эти подлые Жуковские, чтобы уйти от правосудия ранее сами подали жалобу на Илиничей  И следует подробное описание, в чем Жуковские обвинили Илиничей. А вот во всем том же самом, и еще больше! И в наездах и в гвалтах, и в ущербе аж на 400 злотых, и в том, что сами Илиничи, якобы, натравили на их земли своих холопов, а в помощь им дали Филона Илинича, и собирались земли Жуковских гвалтом захватывать, лес Лущевский опустошить и захватить, и даже напали на жену Жуковского, когда она спокойно шла из костела Вороцковского(?), с ног сбили, словами и угрозами крыли. Так вот ничего этого не было, все неправда, в чем и подписуюсь. Другая ссылка ф. 1729, д. 39. л. 987, ей соответствует  свидетельство  от 1736 года о шляхетском происхождении Соколовских Голембов, данное кучей знатных мстиславских персон. Среди них, в порядке значимости уряда:
Антоний Тадеуш Илинич, стольник мстиславский
Леон Антон  Илинич, скарбник и писарь гродский мстиславский,
Фелициан Илинич, без уряда. Еще один документ в книге отнесен к Самуэлю Илиничу, ж. Роза Панкевич . ф. 1729, д. 23, л.10, 2 страницы, это окончание документа, фамилии Илинич нет совсем. Сам документ - объявление баниции некому Доминику Валюжиничу Костюшке. Может, обвинители Илиничи, но начала документа нет.Таким образом, получив копии из книг Гродского суда по ссылкам автора , мне не удалось проверить информацию  из книги, но тем не менее информация довольно интересная и многое подтверждает по ветке Андрея Илинича о его сыне Самуэле и внуках Антоне Тадеуше и Леоне Антоне.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Подводя  итог по поиску корней Мстиславских Илиничей соглашусь с тем, что они известны с середины 17 века. Возможно, если покопаться в книгах Гродских судов Мстиславского воеводства   можно найти и более ранние упоминания о них, в НИАБ  есть эти книги за годы 1637 - 1782. 
Цитировать
Илинич Филон, с. Андрея, 1701 - 1736, ж. Елена Станкевич Оборская, 2 - ая ж. Евдокия Свентянка, фл. Рясна, Стражевщина, б. Ян, Константин. Ф. 1729, д. 5, л. 52.
Я бы не стала эту запись  из книги Е. Анищенко брать за начало и связующую двух веток Мстиславских Илиничей, ее мне не удалось проверить , т. к. ссылка данная автором не соответствует тексту и сам текст довольно  спорный.  Там , скорее всего, Филон Илинич , как Андрей и Ян  сыновья Константина. Тогда понятно появление Филона в вышеупомянутом документе от 1701 г. о разборке Самуэля, с. Андрея с Жуковскими. Если бы Филон был братом Константина, то это уже довольно пожилой человек.  Здесь на стр. 26 есть фрагменты  документа  за 1662 г. из книги Гродского суда, из которого видно,  что Ян Константинович погиб в 1655 г. в Трубецкую войну, там же упоминается и Андрей Константинович. Еще упоминается Андрей из им. Кудричи, середина 17 века, это один и тот же  Андрей, с. Константина,  о других Андреях  мы ничего не знаем. В данном случае мы не можем даже связать две ветки Мстиславских Илиничей, к сожалению. Привязать  к ним Василия Микуловича за 1509 г., ничего об этом неизвестно, может быть, а может и нет, только домыслы. Самое  начало рода Илиничей в гентаблице, которая здесь изображена в этой теме Prohogiy , является только предположением . По поводу магнатского рода Илиничей, на самом деле ведь пресеклась ветка младшего сына Ивашки Юрия Ивановича, а вот по поводу потомков старшего сына Николая весьма все туманно. У Николая был с. Николай, а у Николая Николаевича было два сына Иван ( Ян) и Щастный и дочь Анна, ж. Яна Гедройца. Ник. Ник. был женат на Эльжбете Якубовне Немиричанке, он ум.. в 1536 г.  Вдова  жила долго и даже пережила обоих своих сыновей и это все, что известно о них. 

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
И в 17 веке  проживали Иллиничи на Северщине.                                                                                         Северянские летописи. № 13 1698, вересня 30 (20). – Почеп. – Купча
Вмісто Семена Правди, войта міского, яко писма неумиетного, до сего права купчого во свидителство я, Иов Иллинич, писар міский почеповский, руку свою власную подписал».
(НБУВ. – ІР. – Ф. Х. – № 7779. – Копія кінця ХІХ ст. Запис наприкінці документа: (Рум[янцевская]оп[ись], п[олк]Старод[убский], с[отня] Первопочеп[ская],т. 85                                                                                                                      В 1781 году, с упразднением сотенного деления, Почеп  стал местечком в составе Мглинского уезда Новгород-Северского наместничества, с 1796 года  — в Малороссийской губернии, а с 1802 года — в Черниговской губернии.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В пописе войска Литовского за 1567 г. есть Григорей Михайлович Ильинич, ставил 2 кони, пнцр., пр., др.. Тот же Григорей поставил  драба 1 с рогати. Стр. 526. Возможно, он из Полоцких Ильиничей.

Paval

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
1804 Рагачоўскі касьцёл. Нарадзілася Клара Ільлініч з Яна і Агаты (Бубель). Месца: Бабі..кі