ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ілініч, Ільлініч / Ilinič, Iĺlinič / Ilinicz, Illinicz / Илинич, Иллинич, Ильинич  (Прочитано 38151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
В семье был Архив, при бомбежке Кричева, сгорел вместе с домом дочери Адама Илинича - Кристины Сакович.  Поэтому семейные фото тоже практически отсутствуют. Это один из сохранившихся снимков старшей сестры моей бабушки. Ольга Адамовна Илинич с мужем Георгием Линчевским. Не задумывалась раньше о времени снимка.  Свадьба была, видимо, до 1911 года. Снимок, наверное, дореволюционный.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Я имела ввиду не самостоятельный поиск , а по запросу в архиве, т.к. в  РГИА документы только утвержденных родов.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Я имела ввиду не самостоятельный поиск , а по запросу в архиве, т.к. в  РГИА документы только утвержденных родов.

Я думаю, что в запросе не нужно указывать "поиск". Речь же о конкретном фонде, с известным номером описи и номером дела. То есть в запросе - получить копии дела, все страницы. Поэтому я и спросила, сколько страниц в деле?:) Чтобы прикинуть стоимость, она около 130 рублей за лист, кажется - прейскурант вывешен на сайте.
У меня есть дело о внесении Пуцыло в 6 часть родословной дворянской книги - дело составляет 8 листов.
По Илиничам, возможно, разные ветки утверждались.  Поэтому интересно посмотреть несколько.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 18:57:22 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Если Вы самостоятельно будете искать в Питере - это одно, а если  запросите копии нескольких дел не зная сколько там страниц  - это другое. Страниц в делах  может быть где-то больше, где-то меньше, у меня есть копия со стр. № 30. В делах  Рогинских  свыше ста страниц.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Да, конечно, в читальном зале ориентироваться проще.  Сестра бывает в Питере, попробуем через личный кабинет запросить дела.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Вот попалось в губернских ведомостях. Объявление поразило... А Илинич это тот, что Владислав Каэтанович.
Любопытно, в чем его позиция заключалась по делу.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Любопытно про этот монастырь - он вел многолетнюю тяжбу с Голынскими за землю.  Голынские получили усадьбу и землю по купчей с светлейшим князем Потемкиным при интересных обстоятельствах.  Екатерина решила выкупить это имение в Чериковском уезде для нового фаворита Зубова, на что Потемкин "соврал", сказав что накануне уже продал его "вот ему", указав на стоявшего за ним бедного 18 летнего шляхтича Викентия Голынского. Купчую пришлось оформить (деньги на нее дал сам Потемкин). Так вот, интересно, что один из Голынских - Александр Голынский (Предводитель дворянства Климовичского уезда) был восприемником сына Владислава Илинича (Игнатия) в 1853 году. То есть уже после его скандальной отставки (в 1843 г.).
« Последнее редактирование: 30 Октября 2019, 12:26:24 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Интересно и то, что фольварк Юзефово (Юзефовка), принадлежавший Илиничам, уже к концу 19 века оказывается у Голынских.
То же и по имению Янополь, и по Саприновичам. Не понятно, то ли соседствовали Илиничи и Голынские, то ли последние просто скупали все, что могли.

Цитировать
Голынская Александра Александр., Голынская Стефания Александрова имение Иозефово, Аделин (Климовичский уезд) Наследство 1867 г. Винокур.завод, вод. мельница, 2 708 дес. земли
Имения Голынских в Могилевской губернии в 1910 г.
Голынский Венцлав Александрович имение Фольварк Юзефово (Климовичский уезд) дворов 3 жителей 27 земли 2880 дес.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2019, 11:54:50 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Восприемниками были родственники или соседи.  Посмотрела в книге Е. Анищенко  Голынских, в родстве они были с Москевичами и  фольварком  Саприновичи владели Голынские Александр, Стефан, Теодор , 1736 г.   Жена Вашего Адама тоже была из Москевич, часто роднились с одним и тем же родом,что очень хорошо видно у моих предков.  У Москевичей нашла  брак Александра с Тересой Илинич, 1732 г., фл. Деснокита.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Восприемниками были родственники или соседи.  Посмотрела в книге Е. Анищенко  Голынских, в родстве они были с Москевичами и  фольварком  Саприновичи владели Голынские Александр, Стефан, Теодор , 1736 г.   Жена Вашего Адама тоже была из Москевич, часто роднились с одним и тем же родом,что очень хорошо видно у моих предков.  У Москевичей нашла  брак Александра с Тересой Илинич, 1732 г., фл. Деснокита.

Элла, Вы про моего:) Адама?  Откуда мысль возникла, что жена (Ядвига:)) из Москевичей? У Голынских были браки с Останьковичами.  Я бегло простмотрела их подробную роспись и мелькнула фамилия. Поищу потом.  Интересно, что в роду не только фамилии повторяются в браках, но и имена - родовые.
Кстати, поняла, какой кладезь - Могилевские губернские ведомости!
« Последнее редактирование: 30 Октября 2019, 22:16:21 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
По Александру Голынскому :
Александр-Ян-Иоахим (александр-иван-еким) Голынский (aleksander Jan Joachim Holynski)
Четвертый сын Гаудентия-Станислава.
Родился в 1814 г. Крещен 4 декабря 1814 г. в Шумячском костеле. Поручик. Владел имением Казимирова слобода (Казимиров, Казимирово, Kazimierow), Юзефово (Иозефово, Jozefowo) и Аделин (Adelin). В 1863-1878 гг. земельные наделы селений Шумячи, Коробчино (Мстиславльского уезда), Сычевка, Слободка (Чериковского уезда), Ивановская, Звенчатка (Климовичского уезда), принадлежавшие А.С.Голынскому, были выкуплены временнообязанными крестьянами. Умер Александр в 1867 г. в Мерано (Италия). Похоронен в Мерано (Италия).
1 жена – Аделия Гребницкая (Adel Hrebnicka), дочь Станислава Гребницого (Stanislaw Hrebmicki) герба Налевка (Nalewka) и Терезы Маковецкой (Teresa Makowiecka). От нее дочь Мария.
2 жена – графиня Кунегунда Броэль-Плятер (Kunegunda Broel-Plater), дочь графа Франтишка-Ксаверия Броэль-Плятера (Franciszek Ksawery Broel-Plater) и Марианны Михаловской (Marianna Michalowska), сестра знаменитой Эмилии Плятер. Согласно информации Конарского, она умерла в 1860 г. в Мерано (Италия). Вероятнее всего, она все-таки умерла не ранее 1864-1867 гг. (дата рождения ее четвертой дочери Казимеры). Похоронена в Мерано (Италия). От нее сын Венцлав и дочери Александра и Стефания.

К сожалению, нет данных по Климовичскому уезду за 1852 год. Но годом позже - в 1853 г. Александр Голынский не был предводителем уездного дворянства в Климовичах, судя по записям в Памятной книжке.  А вот его родной брат - Михаил Голынский был, но в Чериковском уезде. Но, возможно, как раз в 1852 или 1853 г.г. были очередные выборы на 3 летний срок.
Итак, будем считать, что воспреемником у сына В. Илинича А. Голынский стал по-соседски, поскольку среди жен-матерей А.Г. родственных фамилий не видно.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
И, возвращаясь к своим Илиничам, опять о 2 стане, о котором писал отец в своих заметках. Речь у него о Мстиславском уезде идет, но меня смущало то, что изначально наши Илиничи, как он считал, служили недалеко от Красного, потом в Хославичах. Так вот  2 стан Мстиславского уезда располагался в Монастырщине, а 1 - в Хославичах. Монастырщина граничит с Красным.
И Илиничи, чьи имения были в этих местах:


Интересно было бы эту ветку посмотреть. Надо полагать,  потомки Кароля (Карловичи) подтверждали дворянское звание.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2019, 11:53:01 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
И любопытные сведения, в которых вместе фигурируют и Илиничи, и Голынские, и Маскевичи.
Цитировать
С 1690 г. с согласия шляхты, в Мстиславле начинает действовать миссия ордена иезуитов, которая перебралась сюда из Кадино (действовала с 1686 г.) – местечка Мстиславльского воеводства. Мстиславский подсудок Базыль Ильинич отдал иезуитам свой жилой дом, мстиславский скарбник Самуель Ильинич ( 1694 - 1739) – плац для хозяйственных построек, а мстиславский ловчий Казимир Маскевич – огород. Для организации миссии мстиславский подстаростий Иосиф Голынский за полцены уступил свой двор, а для постройки школы был выкуплен плац у Станислава Зуба [16].
http://elib.psu.by:8080/bitstream/123456789/23237/1/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8189-97.pdf
Подсудок Базиль Илинич, кажется, родня с Москевичами был - через браки, потом найду сведения более точные.
У Анищенко есть ссылка на постамент Базиля Илинича.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2019, 12:03:06 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Если известно, что Ваши Илиничи служили во 2 - ом стане Мстиславского уезда ,  скорей всего Ваш отец  помнит более поздние годы, нежели те, что Вы указываете,  в Памятных книгах Могилевской губернии  это должно быть отражено.  Много  этих книг я просмотрела в Московской публичной  исторической библиотеке, очень рекомендую, на сайте у них они есть, а также есть они и в Ленинке.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Если известно, что Ваши Илиничи служили во 2 - ом стане Мстиславского уезда ,  скорей всего Ваш отец  помнит более поздние годы, нежели те, что Вы указываете,  в Памятных книгах Могилевской губернии  это должно быть отражено.  Много  этих книг я просмотрела в Московской публичной  исторической библиотеке, очень рекомендую, на сайте у них они есть, а также есть они и в Ленинке.

Мой отец помнил только рассказы!  А жил он сначала в Добром, у родной сестры матери, которая, конечно, помнила и рассказывала многое. И архив семейный был у нее.  Так что вполне какие-то вещи он мог слышать.  Лет в 13 он попал к другой сестре матери, как раз живя у нее, уже в Смоленске,  он и получал дубликат св-ва о рождении с записью "полька" в графе мать.  Его старшая сестра тоже знала многое - ей было 18 лет, когда семью выслали. Конечно, в семье были какие-то представления о том, кто их предки, потому совсем сбрасывать со счетов такие сведения я не имею права:).  Отец с 1927 г., то есть его личные воспоминания никак не могут быть связаны со становыми приставами. Значит, это рассказы из семьи.

Собственно, мне просто обязательно нужно определиться, в каком уезде хотя бы они все-таки жили, родились.  Я вот села писать запрос в НИАБ и поняла, что я могу просить только исследование, а не просто копию метрической записи.  Исследовательские запросы не принимаются. А для запроса копии нужна если не деревня, то приход. Опять же по воспоминаниям все крутится вокруг Кричева, Хиславичей тоже, но  не Мстиславля у Илиничей моих.  Пытаюсь найти еще какие-то подтверждения и послать запрос по этим двум приходам. То есть по бабушке Лидии Илинич есть только год рождения 1894 г. Более ничего.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2019, 13:24:49 от prohogiy »