ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ілініч, Ільлініч / Ilinič, Iĺlinič / Ilinicz, Illinicz / Илинич, Иллинич, Ильинич  (Прочитано 38337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Еще такая зацепка по месту жительства.  По рассказам отца, а точнее, моей тети -  бабушка Ядвига умерла в конце 30 х годов. Ее дочь жила в Кричеве, а вот Ядвига якобы жила недалеко от Галковского -  он за ней присматривал, пока всю семью Галковских ни арестовали. Сын Галковского (по рассказам - учителя в Хиславичах) был женат на дочери Кристины Илинич, сестры моей бабушки). Так вот у отца указано и место ссылки Галковских, и то, что старшего расстреляли, и то, что он проходил по делу священников. Сестры отца поддерживали связи с кричевской родней, поэтому были в курсе. Поискала я расстрелянных по такому делу Галковских. Нашла - совпадает место рождения- Гриневщина, место ссылки, год расстрела, дело - катакомбная церковь. Не совпадает имя-отчество, но вот тут я как раз допускаю, что отец мог его просто не помнить, а сестра уже умерла - спросить ему было не у кого.
Это теремный снимок Георгия Варфоломеевича Галковского.1885 г.р. Расстрелян.

Брата его тоже расстреляли. И вот он работал в школе - сторожем (вполне мог сын (племянник) устроить к себе). Написано в РОславле, но арестован шумячскими органами, так что тут неточности могут быть.
Галковский Филипп Варфоломеевич (1869)
Дата рождения: 1869 г.
Место рождения: Смоленская обл., Шумячский р-н, дер. Гриневщина
Пол: мужчина
Национальность: русский
Профессия / место работы: школа, г. Рославль, сторож
Место проживания: г. Рославль
Партийность: б/п
Дата расстрела: 20 октября 1937 г.
Где и кем арестован: Шумячским РО НКВД

Замечу, пишется русским!  Никто из моих Пуцыл тоже не писался белорусом, русскими себя считали.
По годам рождения больше подходит Георгий Варфоломеевич. И есть рядом с Гриневщиной Бабичевка, а это название я уже и сама помню, и сестра моя - по рассказам отца, когда он еще не писал свои воспоминания, а просто отвечал на наши вопросы.  Не настолько четко, так что и Бабинки, и Бобыничи тоже - версия:).

« Последнее редактирование: 01 Ноября 2019, 14:11:34 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Дополню по климовичским Илиничам, которые дети Иосифа.
Цитировать
Михаил Иосифович (46 лет) из Яноселья Лозовицкого кл. и Луиза Алексеевна (Москевич) (19 лет) из Осмоловичей Мстиславского кл. Илиничи, венчание, род. Иосиф и Констанция(Чернышевич?) Илиничи, Алексей и Ева (Стахович) Москевичи, Мстиславский кл., 1847 г.
В РГИА поиск по фамилии дал такой среди прочих результат:
Цитировать
ФИО
Иллинич Иосиф Иванович
Чин/титул
ротмистр польской службы
Биографические сведения
заседатель Чериковского нижнего земского суда Белорусской губернии на 1801 г.
Годы жизни
31 год на 1801 г. (1770 г.р.)
Вопрос у меня возник по чину - "ротмистр польской службы".  Получить этот титул Иосиф, вероятно, мог, если родился и жил на землях Речи Посполитой.  Но, учитывая его возраст, Мстиславль в это время по первому разделу Польши был в Составе Российской империи.  Отсюда вопрос возник, а не жили ли Илиничи этой линии в более западных землях, отошедших к России в 1795 году, по третьему разделу Польши?
Итак, ищем следы отца Иосифа - Ивана, но, скорее - Яна Илинича за пределами Могилевской губернии, западнее.
И нашелся любопытный текст, он мне давно попадался, но я его не исследовала.
Вот из него:
Цитировать
Puzole, dzi majtno niedua naleca do brata waci ciela Obrka, Sotera Dederki, naby Tadeusz Ogiski czciami w 1770 i 1771 r. od Pawia Antoniego z Matusza Matuszewicza 7 71 herbu abd rotmistrza orszaskiogo, oraz od Jzefa Ilinicza rotmistrza mcislawskiego i zony jego Praksedy z Moskiewiczw. Saki (w Wilejskiom) przeda w tyme mniej wicej czasio Ogiskiemu Legowicz stolnikowicz wikomierski. Sieczki (rwnie w pow. wilojskim) naby Tadeusz Ogiski od Kazimierza
Получается, что Иосиф Илинич, ротмистр мстиславский и его жена Пракседа Москевич продали свое имение Саки в 1771 г. (Любопытно, что Саки, вероятно, связаны с Саковичами, которые тут же владели имениями и основали церковь).  Это Ошмянский повет Виленской губернии.
Так вот этот Иосиф имел брата Яна (из Анищенка), который мог ведь родить сына Иосифа в Виленской губернии:

Цитировать
Илинич Иосиф, сын Андрея, 1704 - 1768, ж. Пракседа Москевич, б. Ян , ф. 1729, д.6, л.1, д. 78, л.845.

Теперь найти бы следы этого Яна. Пока мне только кармелиты с таким именем в это время попадаются... Но они давали монашеский обет, что ставит потомство под вопрос:).  Хотя и ксендзы Илиничи были в Мстиславле и Климовичах в это время. Как понимаю, они-то жен имели. Или нет?:)

Однако, сам по себе след в Виленской губернии заставляет присмотреться к тамошним Илиничам. К примеру,
Цитировать
Oboźny kowieński Tomasz Illinicz

« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 11:14:17 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Братом Иосифа мог быть этот Ян:
Цитировать
Jan Nepomucen Ilinicz h. Korczak * ca. 1743 † ca. 1788, podczaszy Mścisławski
Но вот был ли у него сын Иосиф, р. в 1770 г.?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2019, 15:28:14 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
В метрической выписи  о рождении дочери Людвиги  , приведенной Вами выше, говорится о том, что Самуил Илинич был депутатом.

Элла, в таком случае "ваш" Самуил был сыном Каспера Илинича. Вот в Памятной книжке  Могилевской губернии за 1842 год (метрическая выписка тоже 1842 г.)


Каспер Самуилович Илинич с 1806 г. по 1824 г. занимал разные должности в Климовичском повете.  И очень вероятно, что Буда ему принадлежала. Но в ПГМ на 1860е г.г. Буда записана за Самуилом Карповичем Илиничем.  Так же в Мстиславском земском суде фигурирует в 40е годы то Самуил Касперович, то Самуил Карпович. Не одно ли это лицо?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 14:15:22 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Да, скорее всего наш Самуил  является сыном Каспера Илинича.  Выше я уже упоминала , что  в 1810 г. есть Илинич  Каспер Самуилович в Климовичах, в Поветовом суде, подсудок.  За 1837 г. в  Земском суде г. Мстиславля есть Илинич Самуил Касперович , заседатель.  Карп и Каспер здесь , по-видимому ,один и тот же человек.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
А Каспер, который в 1806 г. уже служил, соответственно, сын Самуила Илинича, за которым записана Рыловщина в 1777 г. Надо полагать, это Самуил Иосифович, но у него у Анищенко в одном из дел записаны сыновья Ян и Томаш, жена Роза Панкевич, Рыловщина, Кудричи и Волчасы (Чериковский уезд). В свою очередь, Иосиф - сын Тимофея. У Самуила было четверо братьев, в том числе, сводных (по матери): Адам сын Иосифа, Адам сын Александра (брата Иосифа), Александр и Теодор.
В середине 19 века Иван (Ян) Самуилович Илинич совладелец Кобылья Голова (Чериковский уезд) и Бабинки (Чаусский).
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2019, 15:03:48 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
А Каспер, который в 1806 г. уже служил, соответственно, сын Самуила Илинича, за которым записана Рыловщина в 1777 г. Надо полагать, это Самуил Иосифович, но у него у Анищенко в одном из дел записаны сыновья Ян и Томаш, жена Роза Панкевич, Рыловщина, Кудричи и Волчасы (Чериковский уезд). В свою очередь, Иосиф - сын Тимофея. У Самуила было четверо братьев, в том числе, сводных (по матери): Адам сын Иосифа, Адам сын Александра (брата Иосифа), Александр и Теодор.
В середине 19 века Иван (Ян) Самуилович Илинич совладелец Кобылья Голова (Чериковский уезд) и Бабинки (Чаусский).
Другой Самуил в это время мог быть не сыном Иосифа, а его внуком - Самуил Александрович.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Вопрос возник по тексту в Литовской метрике, кн. 9. В 1508 году Андрею Илиничу, боярину княгини Анастасии Слуцкой пожаловано по его просьбе имение под Клецком шурина его князя Ивана Юрьевича.

http://shron3.chtyvo.org.ua/Lytovska_metryka/Knyha_N_009_15111518.pdf



Вопрос - кто этот князь? По тексту понятно, что он был замешан в заговоре Глинских в 1508 году на этом основании лишен своих имений под Клецком.
Моя версия - Жеславский (Заславский), в то время постов не занимал, Заславские поддержали Глинских. Какие еще варианты?
Понятно, что меня интересует родство Илиничей с этим князем, да и сам масштаб имения не маленький. Получается, что помимо магнатов Илиничей, в начале 16 века были и другие Илиничи, достаточно влиятельные. Кстати, вполне они и одного рода, но разные ветви. Но в магнатском роду Илиничей Андрея нет точно.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2020, 13:36:26 от prohogiy »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Иван Юрьевич - это князь Мстиславский и  его дочь княгиня Настасья Слуцкая ( конец 15 и  первая половина 16 века), она была замужем за князем Слуцким и Копыльским  Семеном Михайловичем ( ум. 1503 г).  Федор Иванович Ярославич - это князь Боровский, Пинский и Клецкий, ум. в 1522 г.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Река Цепра протекает по территории Несвижского и Клецкого районов Минской области.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Река Цепра протекает по территории Несвижского и Клецкого районов Минской области.

В тексте - имение под Клецком, на Цепре. Так что с географией вопросов нет. У Яцко Илинича имение тоже под Клецком. Кстати, от Клецка до Мира всего-то 50 км, до Несвижа 20...
А вот по поводу того, что Иван Юрьевич Мстиславский в 1508 году был замешан в заговоре Глинского это вряд ли.  Он умер раньше (около 1490 г, и его дочери остались без отца в юном возрасте), и в это время удельным князем в Мстиславле был уже Михаил Иванович Жеславский, то есть сын Иван Юрьевича Жеславского.  Князем Мстиславским стал по жене.
Ярославич сначала получил имение, но потом его отдали Илиничу.  Причина -  в 2008 г. был принят закон, по которому имения предателей переходили в великокняжескую казну, но могли быть возвращены родственникам , не замешанным в измене. Под изменой подразумевался конкретный исторический эпизод с мятежом Глинских.  То есть жена Илинича - сестра князя Ивана Юрьевича. Вопрос - кто этот князь?
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2020, 00:31:16 от prohogiy »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
У Жеславского Юрия Васильевича дочери были. По крайней мере одна из них овдовела около 1507 года и упоминается по довольно скандальному делу. Хребтовичи на основании того, что просватали своего малолетнего сына за малолетнюю же дочь наместника Брестского Сенка Олизаровича, наложили руку на оставшееся после его смерти имение, малолетнюю дочь отдали подрастать к родне Олизаровича, а вдову выселили.  Интересно, как она ко всему этому отнеслась... Уж не вышла ли замуж второй раз, за того самого Илинича:). Но история об этом умалчивает...:)

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Собственно, интерес мой к князю вызван желанием понять сословную картину конца 15-начала 16 века.  Можно его переформулировать так - говорит ли брак Илинича с княжеской дочкой о его положении, статусе и т.п.? И, думаю, ответ я уже нашла:).
Вот он:


То есть не было сословной обособленности и браки между боярскими и княжескими детьми были делом довольно обычным.  То есть брак, можно сказать, равный.  Имеет ли отношение боярин Андрей Илинич к мстиславским Илиничам, известным с 17 века?  Для этого нужны данные по 16 веку, а их как раз мало - время было такое, неспокойное...

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
И, конечно, вопрос остается насчет несвижских Илиничей и Илиничей из Клецка - уж очень близко эти места, чтобы не возникала мысль о родстве.  Возможно, самим Илиничам было благоразумнее дистанцироваться от ветки связанной с влиятельными в 16 веке Радзивиллами. Ради самосохранения, так сказать.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Любопытно, что во второй половине 16 века Радзивиллы владеют имением на реке Цепра.
Цитировать
В XVI веке поместье, находившееся на месте современной деревни Красная Звезда, принадлежало великому князю Сигизмунду Августу. С 1586 году имение стало магнатской резиденцией рода Радзивиллов и с этого момента известно под именем Радзивиллимонты