ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Палікоўскі, Пулікоўскі / Palikowski, Pulikowski / Polikowski, Pólikowski / Поликовский, Паликовский, Пуликовский  (Прочитано 8147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Ищу информацию о Поликовских.
Не знаю точно были ли они шляхтой, но 1855 год в метриках записаны как однодворцы.
Семья жила в фольварке Хомичи Волковысского уезда примерно в период 1855-1859 гг. Леон Поликовский, его жена Розалия ур. Паранкевич?, дети Александр, Теофил, Иосиф и Богумила.
Женой Александра Поликовского была Людвика Конопацкая. Пока известно о двух детях Теофиле и Люциане.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 23:33:02 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В пописе шляхты Минского воеводства за 1765 г. есть Поликовский Мартин.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 23:33:24 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ольга68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Спасибо. Я это видела, но пока не понимаю как связать со своими.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 23:33:41 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Поликовский был утвержден в дворянстве в Подольской губернии , 3-я часть ДРК, 1889 г. В польском гербовнике К.Несецкого есть Polikowski  гербов Prus 1 mo и  Jastrzebiec  из Люблинскго  воеводства, герба Jnosza из Подольского воеводства.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 23:33:54 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ольга68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Спасибо большое. 1889 год мне не подходит, прадед к тому времени был уже почему-то мещанином Бердичева.
А,вот, про Люблинское воеводство надо подумать.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 23:34:09 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Люблинское воеводство - это Польша, а Подольское воеводство, Каменец-Подольский и Бердичев  - Украина. Что-то нашли  в  метрических книгах, уже проводили какой-то поиск?
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 23:34:20 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ольга68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Поиск идет трудно. Все что написала в первом сообщении нашла буквально в предыдущем месяце. До этого об этом не знала.
Моя ветка от Александра. Последний документ это крещение моего прадеда Люциана. Потом большой пробел и есть метрика о венчании прадеда в Кишиневе в 1889 году. Вот, там как раз и указано, что мой прадед бердичевский мещанин. Делала запрос в Киев, но документов о приписке не нашли.

Не понимаю как найти информацию о семье Александра между 1864 и 1889 гг. и информацию о его братьях и сестре.
Получается что мне нужно и вглубь копать и наоборот в нашу сторону.

Т.к. предки были однодворцами, то видимо можно заказать ревизии. Но я никак не могу понять как искать однодворцев в ревизиях. По месту проживания на данный момент?
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 23:34:31 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Ревизии проводились в определенные годы, нужно определиться с населенным пунктом проживания Ваших предков  в это время.  Где проходило крещение Вашего прадеда Люциана?
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 23:34:45 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ольга68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Я знаю где жили мои Поликовские на момент ревизии.
Братья и сестра Поликовские жили в фольварке Хомичи Волковысского уезда. Я их нашла там в 1855 и 1859 году. Это приход Межеречского костела.
Александр с семьей в 1863 году жил в деревне Жерно,а в 1864 году в имении Дзергели. Это все приход Зельвенского костела.

По братьям и сестре можно запросить ревизию 1858 года и узнать из нее предыдущее место жительства. А как быть с последующим?
А по семье Александра запрашивать сразу доп.ревизию 1864 года. Но по какому сословию? В метрике о венчании он однодворец. При крещении дочери - вольный, при крещении сына - крестьянин.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 23:34:58 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Как  есть, так и запрашивайте.  А что  у Вас получилось по Мижеричскому  костелу ( так записано на сайте Гродненского архива) ?   Там довольно много сохранилось метрических книг, , выборочно с 1840 г.  и по 1939 г. По Зельвенскому  костелу сохранилось меньше , Вас могут заинтересовать  годы с 1811 - 1834, все остальное гораздо позже.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 23:35:09 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ольга68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Я не очень поняла вопрос про Мижеричский костел. Но я прочесала весь Волковыский деканат с 1848 по 1864 год. И по Мижеричскому костелу посмотрела до 1891 года. Но там Поликовские не встретились( Вообще в этом костеле нашлась всего лишь одна запись о смерти моей прапрапрабабушки в 1855 году. И в списках прихожан за 1859 год есть семья Поликовских.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 23:35:22 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
 В Гродненском архиве есть ревизские сказки Волковысского уезда, фонд/опись 24/7 , сведения о шляхте за годы 1795, 1811, мещанах за 1795 г., однодворцах за 1834, 1858, 1864 г.  В  книге Е. Анищенко " Шляхта Волковысского повета"  есть список шляхты по парафиям, конец 18 века,  Поликовских  там нет.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 23:35:35 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ольга68

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Спасибо. Я это уже видела. Буду посылась запрос в Гродно.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 23:35:47 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
http://archiwum.szlachta.com.pl/pl/c/Polikowski-Puzyna/1315 -  нашла свидетельство о благородном происхождении Поликовских герба Ястржембец из Волынской губернии от 17 дек. 1802 г. под № 772.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 23:36:00 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Род Поликовских был утвержден в дворянстве  в Волынской губернии и внесен в 1- ю часть ДРК в 1845 и 1854 г.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 23:36:12 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »