ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Матэрыялы да гісторыі заходнееўрапейскага дваранства.  (Прочитано 3467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Артыкул, які дазваляе ўявіць некаторыя прынцыпы феадальнай сістэмы Францыі ў Сярэднявеччы, узаемаадносіны землеўласнікаў і сацыяльную іерархію. http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/France/XIII/1220-1240/Gverrik/frametext.htm
« Последнее редактирование: 15 Июня 2020, 13:07:20 от Калечыц »
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Цікавы збор артыкулаў:

"ЕВРОПЕЙСКОЕ ДВОРЯНСТВО XVI — XVII вв.: ГРАНИЦЫ СОСЛОВИЯ"
МОСКВА "АРХЕОГРАФИЧЕСКИЙ ЦЕНТР"
1997

https://studfile.net/preview/6227699/
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Под сводами Дворца правосудия. Семь юридических коллизий во Франции XVI века
Авторы: Павел Уваров

https://www.labirint.ru/books/589232/

У гэтай працы падаюцца ў т.л. прыклады нефармальнага "ашляхечвання" прадстаўнікоў ніжэйшых сацыяльных груп у Францыі XVI ст.

In hoc signo vinces

Панфиленок

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
интересно, про Шарля де Батц Де кастельмор там написано?

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
интересно, про Шарля де Батц Де кастельмор там написано?

http://armagnac.narod.ru/Texts/Montes01.htm

"ИСТОРИЯ ДОМА де МОНТЕСКЬЮ-ФЕЗАНСАК.
(от возникновения сего дома до 1789 г.)."

Цікавая генеалагічныя праца аб родзе, прадстаўнікі галіны якога - продкі па кудзелі і сваякі ўзгаданай асобы, прозвішча якіх ён таксама насіў.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 12:36:44 от Калечыц »
In hoc signo vinces

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
С большим интересом познакомилась с европейским дворянством, спасибо Калечыцу.  Приведу цитаты, характеризующие прагматизм англичан и в отношении дворянства.
Цитировать
прагматичным англичанам был чужд идеал «благородной бедности». Они предпочитали, чтобы благородство выступало в обрамлении соответствующего состояния, а доспехи, увенчанные славой, дополнялись тугим кошельком.
В отношении к рыцарству                                       
Цитировать
здесь любопытный обычай, уходящий корнями еще в XIII в. По традиции каждый свободный держатель, обладающий годовым доходом в 40 ф. ст., мог быть принужден короной стать рыцарем, а в случае его нежелания должен был уплатить штраф в казну.                                                                                                                                         
     И еще 
Цитировать
лишь Яков I, усмотрев мощный фискальный рычаг, и издал прокламацию, предписывающую таковым собственникам явиться и, уплатив деньги, превратиться в рыцарей. В отличие от своей предшественницы он и другие Стюарты так широко жаловали и продавали рыцарские звания, что Ф. Бэкон с горечью называл этот почетный ранг «почти проституированным званием рыцаря».
                                                                                     
             А вот цитата из "Трактата о дворянстве" французского шевалье де Ларока , 1678 г.   
Цитировать
Дворянство есть качество, которое облагораживает того, кто им обладает, и которое сокровенно воспитывает в душе любовь к чести. Доблесть предков накладывает эту печать высшего благородства. Есть в семени какая-то неведомая мне сила и какое-то неведомое мне начало, которые передают потомкам и продолжают в них наклонности Отцов...                                                           
                                            [/quote]                                                                                                                              [/quote]

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
А вот критерии шляхетства от 1505 г., цитата из того же документа о европейском дворянстве
Цитировать
Признанными критериями шляхетства и одновременно требованиями сословной благопристойности были, согласно постановлению сейма в Радоме в 1505 г., следующие: «...лишь тот может считаться шляхтичем и удостоиться упомянутых должностей и привилегий, каждый из родителей которого — шляхтич и происходит из шляхетской семьи. И он, и его родители должны проживать — как прежде, так и в настоящее время — в своих имениях, городах, местечках или деревнях в соответствии с обычаем отчизны и привычкой шляхты, живя по уставам и законам, принятым среди шляхты нашего королевства. В этом же вопросе о шляхетском происхождении мы полагаем, что следует считать шляхтой также тех, кто рожден отцом-шляхтичем, хотя бы мать его была низкого происхождения;  чьи родители, однако, и сами жили и живут так же, как и другая шляхта в нашем королевстве, в соответствии с тем, что выше сказано, и не исполняли в прошлом и не исполняют ныне тех работ и операций, которыми по обыкновению привыкли заниматься мещане и те, кто живет в городе, ибо (в таком случае)... сама шляхетскость превращается в посполитое плебейское состояние...»  Эти критерии шляхетства прочно вошли в юридическую практику и общественное сознание Речи Посполитой в XVI—XVIII вв.                       

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BA

Востраў Сарк. Апошняе феадальнае ўладанне Еўропы (сеньёрыя), да 2008 г.
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Куцюмы Бовезі, зборнік юрыдычных матэрыялаў правінцыі ў Францыі XIII ст. https://cyberleninka.ru/article/n/kutyumy-bovezi-v-sisteme-istochnikov-prava-srednevekovoy-frantsii-xiii-v

Цікава тое, што ў той час нашчадкі двараніна і прыгоннай лічыліся прыгоннымі (!):

"§ 1434. Известно, что крепостное состояние идет от матери, так как все дети которых она выносила, — сервы, если она крепостная, даже если отец — свободный человек. Если бы дворянин женился на крепостной, все дети, которых она бы имела от него, были бы сервами. И им было бы отказано в иске о признании их дворянами, так как нет такого закона, чтобы сервы получили дворянство, хотя милость получения дворянства должна идти от отца. Таков обычай французского королевства: дворянство может получить всякий, чей отец был дворянином, при условии, что его мать была кем угодно, даже простолюдинкой, но только не крепостной, ибо в таком случае, как это было сказано выше, он тоже становится [крепостным]. Если же мать — дворянка, а отец не имеет дворянства, ребенок не может быть дворянином; но все же он не теряет всех привилегий: в отношении личности он рассматривается как дворянин и может владеть фьефом, на что вилланы не имеют права. И ясно, что если мужчина серв женится на свободной женщине, все дети свободны..."
In hoc signo vinces