ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Сьпіс і кантактныя даддзеныя асобаў, якія займаюцца радаводнымі пошукамі  (Прочитано 14451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кастусь

  • Гость
Было б карысна недзе зрабіць сьпіс асобаў, якія прафэсыйна займаюцца радаводнымі пошукамі, каб людзі маглі ў каго замовіць такі пошук. На супрацоўнікаў архіву, нажаль, вялікай веры няма.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Гэтага зрабіць нельга з прычыны негатыўнага стаўленьня кіраўніцтва, прынамсі, Нацыянальнага Гістарычнага архіва Беларусі да камерцыйных пошукаў. Ёсьць імкненьне прымусіць людзей замаўляць пошукі архіву, што каштуе ня мала, але якасьць гэтага вельмі ўмоўная рэч.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Uri Rudnitsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
It would be great if someone could do that for others, I would personally appreciate if such service would be available in Belarus. Archives of Belarus are not on-line and it makes any search A PAIN. My elderly parents cannot sit in archives, I cannot be there, there is no reason for me to pay a genealogy company in the west (they will be as usefull as I am now)... so why wouldn't someone in Minks or Vitebsk start a profitable business? Thank you.

kulakowka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Где можно найти исследователя для генеалогического исследования рода? Контакты и стоимость услуг? Фамилию сообщу лично. Ответ либо здесь либо на kulakowka{собака}mail{точка}ru

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Вось тут можна азнаёміцца з коштамі на паслугі Нацыянальнага Гістарычнага архіва Беларусі: http://niab.belhost.by/arhiv/uslugi/
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Работала в читальном зале в прошлом году.
Была на консультации у заведущей архивом этим летом.
Никаких денег с меня она не взяла, хотя прейскурант там есть на столе
Консультации посетителей по генеалогии (зав. отделом) 15 мин.  2 700 бел. руб.
Очень доброжелательная женщина, в отличии от заведующей читальным залом в прошлом году.
Будут вопросы, пойду лучше к ней.

Skydiver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • RGG
Во время отпуска в июне этого года посетил я архив на улице Кропоткина. Только от посещения моего никакого толку. Не то что не дали в читалке поработать, а и разговаривать не стали. "МНОГО ВАС ДВОРЯН ВСЯКИХ ПРИХОДИТ". Во-первых, я не всякий, а во-вторых, Я же не за бесплатно, а сденьгами приехал. Хотел, как у людей, оплатить и поработать.
Мир Вашему дому.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Skydiver, никто не имеет права  не пустить Вас в архив. Это не частная лавочка. просто прямо в  читальный  зал Вас не пустят - сначала  заявление на имя директора. после  ее подписи - добро пожаловать в  читальный  зал. 
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Рызыкну даць рады па Ашмянскаму павету, бо вочы на тым з'еў...
8)

Skydiver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • RGG
Re: Сьпіс і кантактныя даддзеныя асобаў, якія
« Ответ #9 : 30 Сентября 2009, 08:39:13 »
Skydiver, никто не имеет права  не пустить Вас в архив. Это не частная лавочка. просто прямо в  читальный  зал Вас не пустят - сначала  заявление на имя директора. после  ее подписи - добро пожаловать в  читальный  зал. 

Уважаемый ДРОЗД, извините во-первых за то, что не сразу отвечаю. В архиве я был 16 и 17 июня 2009 г. А 1 июня 2009 г. я встречался в Москве со Станиславом Владимировичем Думиным, надеюсь его представлять не надо. При встрече он мне пояснил, что белорусские архивисты негативно относятся к людям, занимающимся поиском родословной, особенно выходцев из татар. А 29 мая 2009 г. мне пришло от него письмо по электронной почте, вот оно:
Rozdina Gembickich   
От кого   Stanislaw Dumin  

Кому   Горяев Р.
Отправлено   29 мая 2009 в 21:32   
   
   Уважаемый Р...!
   Вам нужно в Минске посетить Национальный архив на улице Кропоткина. Они работают с утра и до позднего вечера (спасибо президенту Лукашенко, это он распорядился продлить работу архивов до 20 часов, чтобы люди могли посещать архив после работы). Вам нужно дело о дворянстве Гембицких из фонда 319 (Минское дворянское собрание), опись 2, дело 692, там есть и оригинал первого определения (постановления) об их дворянстве Виленского дворянского собрания с рисунком герба. К сожалению, могут это дело и не выдать, по тем или иным причинам, например, из-за "плохого состояния" и т.п. Если не получится, я порекомендую коллегу, который сможет решить эту проблему (переснять документы, сколько это может, я у него тогда уточню).
   Вообще-то они требуют направление от какого-то учреждения, но можно, кажется, работать и по личному заявлению, тем более, что Вам нужно посмотреть только одно дело, так и скажите.
    Про Гербовник я уже писал, если смогу из Белостока заказать какое-то количество, буду иметь Вас в виду.
   Могу привести свою заметку о гербе и роду Гембицких:
   
        BIAŁY ZAWOJ
          
        W polu czerwonym czapka purpurowa owinięta z dołu tkaniną w złote, błękitne, zielone, czerwone i srebrne paski i ozdobiona z gуry frędzlem złotym, a po prawej stronie trzema piуrami, z ktуrych środkowe złote, a boczne błękitne. Nad hełmem w koronie szlacheckiej trzy piуra strusie. Labry czerwono-złote.
        GEMBICKI, GĘBICKI (ГЕМБИЦКИЙ) - gub. Wileńska, 20.09 i 17.12.1819 (spis szlachty tatarskiej).
         Protoplasta Mustafa Sulimanowicz Gembicki miał posiadać folwarki Iskrino i Ostrowno (pow. Oszmiański), ktуre 17.10.1635 r. przekazał synom; z nich Bohdan otrzymał dobra Wołokę, a Samuel - Iskrino i Ostrowno; syn Samuela - Chasień w 1683 r. nabył w pow. Lidzkim dobra Mierzankę; pozostawił synуw Szabana i Dżafara, od ktуrych pochodzi liczne potomstwo. Mieszkali m.in. w Mińsku (dość liczni), w zaścianku Jodzieliszkach (pow. Swięciański) [3, op. 6, nr. 1202].
          W gub. Wileńskiej zatwierdzeni przez Departament Heroldii Senatu (spis szlachty tatarskiej), ukaz 11.06.1859 (nr. 5809), następnie w gub. Mińskiej, 2.11.1882 (spis szlachty tatarskiej) [2, op. 2, nr. 692, k. 23–24 v.; 5, s. 149 (rysunek); 12, s. 103 (lecz Dziadulewicz błędnie podaje jako herb Gembickich Terebesz, ktуry wg niego znajdować się miał na pieczęci użytej w 1585 r. przez Tatara Bohdana Jenbiekowicza, rzekomo ich krewnego)].

   Кроме Минска и Вильнюса, дела о дворянстве Гембицких есть в Петербурге (архив Департамента Герольдии Сената), в РГИА, ф. 1343. Там два основных дела 1849-1890 гг. по Виленской и Ковенской губерниям (возможно есть и небольшие дополнительные дела более поздние, это я должен посмотреть).
   Я их пока не смотрел, т.к. общие сведения о происхождении рода были и в Минске, но там должны быть как раз сведения и по ветвям, оставшимся в уездах Виленской губернии, в том числе и Лидском, где жила Ваша семья. Если бы Вы хотели, эти документы можно было бы просто переснять на цифровую камеру, это можно было бы организовать, но также неофициально, сканирование одного дела обходится примерно в 200 евро (плюс - минус), в зависимости от объема цена может несколько корректироваться, но неофициально получается и быстрее (не нужно предварительно заказывать просматривать все дело, - а это можно делать только лично), да и дешевле, или, во всяком случае, не дороже, чем при официальном заказе.
   Искренне Ваш
   Станислав Думин
 
Заявление я написал, с директором встречались, сказал ему что я из Норильска, специально на пару дней заехал в Минск. Мог бы войти в мое положение, только его не подписал и поработать не дал, много вас тут всяких...
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2009, 08:45:14 от Skydiver »
Мир Вашему дому.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Skydiver,

я ня ўпэўнены, што цытаваць прыватную перапіску на публічным форуме — гэта правільная рэч.

Ваш пасаж, пра быццам асаблівае стаўленьне да беларускіх татараў ("белорусские архивисты негативно относятся к людям, занимающимся поиском родословной, особенно выходцев из татар") — нейкае глупства. Супрацоўнікам архіву ёсьць за што прад’яўляць прэтэнзыі ў пляне агульных допускаў да працы з радаводнымі матар’яламі, але этнічныя матывы нікога не хвалююць.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Skydiver, по - моему Вам надо было вначале созвониться и узнать все правила.
Вот мне в этом отпуске очень хотелось съездить в Москву, найти метрическую запись о рождении деда в 1909году. Написала запрос в Главное архивное управление, возможно ли это. Мне пришёл ответ, что да, нужен лишь паспорт. Подбор документов по Вашему запросу - в течение 3 дней. (Т.е. их тоже не волнует, что я приехала из Беларуси и что мне дорого платить за каждые сутки пребывания в Москве.) А зайдя на сайт "Вся Москва 1901, 1911, 1913..." узнала, что дают дела в лучшем случае через 5 дней, и то и через неделю - две. И дело может быть просто расшито или ветхое и поэтому  я его не увижу. (То же самое и в архиве НИАБ – не вижу отличий). Так что из финансовых соображений моя поездка не состоялась. В ЦИАМ на руки дают не 5 дел, как у нас в НИАБ, а только три! Я не знаю точно,  где крестили деда. Может даже в Подмосковье. А в Москве 40 церквей. И мои финансовые трудности при этом никого не волнуют.  А в архив ЦАМО с этого года уже белорусов, как иностранцев, в читальный зал не пускают. А копии личных дел офицеров Красной Армии, погибших на войне, наложным платежом высылают только гражданам России.  Вот и как узнать, кто у родного деда были отец и мать?
Можем тоже заявить о несправедливости к белорусам! Но ведь теперь все неграждане России - иностранцы!

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
В этом году была  в Гомельском архиве.  Очень мало столов в читальном зале было  5 – для работы читателей.  Вероятно, по своей родословной в середине сентябре была только я одна. Остальные писали научные работы. Но для всех: дело сегодня заказываешь, получаешь завтра после  14-00. С ксерокопированием тоже без проблем. За неделю, что нашла, то и получила  в ксерокопированном виде. Одно но, мало документов  осталось по Чечерскому району. В описях по исполкомовских и милицейских документах сама не догадалась поискать перепись 1925г. Спасибо, что об этом подсказал  Владислав Веревкин – Шелюта. Но как оказалось, по Чечерску дело расшито и ещё долго не будет выдаваться. Очень интересный фонд  60. Там личные дела учителей. У меня в роду их много по всем веткам. За одну неделю всё пересмотреть не удалось. Своих не нашла. Так что надо планировать ещё одну поездку в будущем. 

stretta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Skydiver, Вас, наверное интересовал 319 фонд Минского депутатского дворянского собрания? Так он уже с февраля месяца закрыт для читателей после проверки какой-то вышестоящей инстанцией. Дела и описи из этого фонда не выдаются никому: ни минчанам, ни иностранцам. Поэтому Вам и отказали.
Сотрудники ч\з не смогли мне назвать предполагаемую дату его открытия.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
В Гомельском архиве мне тоже был нужна перепись 1925 года. Оказалась расшита и давно.
На вопрос: "Через год - сошьётся?" Мне ответили, "Конечно!"
 Объявление, что 319 фонд расшит и не выдаётся в НИАБ видела КРУПНЫМИ БУКВАМИ и на дверях и на столе у заведущёй читального зала. Будем надеяться, что за год всё же его сошьют.