ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ярашэвіч / Jaraševič / Jaroszewicz / Ярашевич, Ярошевич  (Прочитано 35252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Яна

  • Гость
уважаемый Владислав, я живу в москве. в детстве бабушка немного мне рассказывала о наших предках,и теперь я пытаюсь найти их. наша фамилия Ярошевич. может быть вы подскажите откуда начинать поиск?спасибо.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Прозьвішча распаўсюджанае, сказаць нешта без інфармацыі пра месца жыхарства нельга.

Перанясіце свой запыт у разьдзел пра прозьвішчы на "Я".
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Ярашэвіч / Jaraševič / Jaroszewicz / Ярашевич, Ярошевич
« Ответ #2 : 16 Сентября 2006, 16:38:53 »
У моей прапрабабушки была девичья фамилия Ярошевич.
В брачном обыске она записана как дворянка Минского уезда.
Анна Францевна Ярошевич, 1870 года рождения. Местожительства написано нечитаемо - что-то вроде Германово или Германовка Минского Св.-Троицкого прихода (а где был такой приход, и католический он или православный?). Римско-каталического исповедания.
Невеста предоставила документ от Минского Декана № 2503 за 14 сентября 1892 года.
Можно ли что-то еще "выжать" из этого документа (у меня есть не очень качественная его фотография)? Например, где искать - и есть ли шанс, что они сохранились - фонд Минского Декана?
Кое-где в метриках в крестных и поручителях мелькало имя Франца Лаврентьевича Ярошевича, который, как я полагаю, и был её отцом.
Но в рассмотренных мною делах в НИАБ - нет такого Ярошевича. Я смотрел два дела (сделал выписки о выводе, есть одно родословное дерево), но там совершенно другие имена.
Как можно найти "своего" Ярошевича? Помогите, пожалуйста.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Ярашэвіч / Jaraševič / Jaroszewicz / Ярашевич, Ярошевич
« Ответ #3 : 16 Сентября 2006, 19:04:26 »
вот схемка - я ее перерисовал из фонда 319 по роду Ярошевичей.
Франца там нет.

Павел \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ -----> Андрей 1792 ----> Иван Гиполит 1827 и Михаил 1829
Осипович ---> Героним 1762 --------> Иван 1797-----> Адам 1827
Ярошевич \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ ------> Даниил 1801----> Адам 1826 и Антоний 1831

Второй род:

вывод 1846 года
Ярошевич Антон Петрович -------> Александр

Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ярашэвіч / Jaraševič / Jaroszewicz / Ярашевич, Ярошевич
« Ответ #4 : 16 Сентября 2006, 21:09:15 »
Вы, відаць, глядзелі табліцы. Трэба паглядзець у 2-ім вопісу родавую справу. А можа быць лепш — сьпісы дваранаў Менскага пав. за 1879 і 1888.

1879: Фонд 319, воп. 1, справы 575, 576, 577.
Калі сьпісы разьмешчаны па-альфабэту, паведамьце мне потым, у якіх справах якія літары.

1888: 319-1-617 і 618. Справы на літары М—Я, верагодна — гэта 2 экз. таго-ж сьпісу.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Ярашэвіч / Jaraševič / Jaroszewicz / Ярашевич, Ярошевич
« Ответ #5 : 17 Сентября 2006, 01:32:59 »
Не, я глядзеў не толькі табліцы (а што гэта?)
Я глядзеў справы:
319 1 347 - род Ярашэвічаў
319 2 3792
319 2 3791 (знашоў толькі две справы)

-----
гэта ўсе таксама па гэтаму роду, але не пра мой. Больш у спісе няма ніякіх спраў пра гэтыя роды.
319 1 1111 - гэта спіс усіх родаў, пацвержаных у дваранстве. там проста фаміліі. Ці можа такое быць, што род такі быў, а спраў яго няма. Ці гэтыя справы захавалісь на 100%? Як я разумею, раз напісана "дваранка Менскага павета", значыць вывад быў менавіта у Менску?
Паспрабую пагледзіць рекамендованыя Вамі справы.
Можа у Вас ёсць нейкия даведнікі па царкоўных прыходах?  Трэба адшукаць мне гэтую вёску, дзе яны жылі, і неяк плясаць ад яе.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2006, 23:23:10 от Дрозд »
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Ярашэвіч / Jaraševič / Jaroszewicz / Ярашевич, Ярошевич
« Ответ #6 : 17 Сентября 2006, 23:13:55 »
І яшчэ пытанне.
У кнізе "Землеуладальнікі Менскага павета" ёсць:
533   Ярашэвіч Фабіяна Ігнац. (у шлюбе Вярыга), дв. Р.-К.   Беларучкая воласць   фальв. Дуды   па дзельчаму акту 26.11.1853   10/3/2

Мой продак Кастусь Рыгоравіч Дрозд - от шлюбу дваранкі Анны Францаўны Ярашэвіч і Дразда Рыгора - па пашпарту нардзіўся у весцы Дуды, але Семкава-гарадецкай воласці. Можа толькі супадзенне, а можа і не... Як Вы думаеце?

P.S. дарэчы ні в одным спіску няма ніводнага Ігната Ярашэвіча? Значыць, гэта яшчэ адзін род Ярашэвічаў? Дык сколькі ж іх было навогул?

« Последнее редактирование: 17 Сентября 2006, 23:29:01 от Дрозд »
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Ярашэвіч / Jaraševič / Jaroszewicz / Ярашевич, Ярошевич
« Ответ #7 : 03 Октября 2006, 01:16:28 »
Немного вырисовывается род Ярошевичей, который с большой вероятностью и есть "мой".
Во-первых, еще в нескольких документах удалось без сомнений прочитать название населенного пункта - это действительно, Германово Минского Свято-Троицкого Злотогорского костела - в одном месте назван "застенок". Кроме дворян Ярошевичей там жили еще семьи и крестьян, и мещан.
Во-вторых, удалось локализовать еще одно место, где жили дворяне Ярошевичи (насколько близко эти места к застенку Германово не знаю - хочется верить, что это совсем рядом). Деревни Буцевичи и Козеково Сёмково-Городецкой волости Соломерического общества (эти деревни есть и теперь - рядом с Юзуфово) и застенок Стайки и застенок Кржевцы (тоже Семково-Городецкой волости). Имение Буцевичи принадлежало по географическому указателю Козаринову, по книге Землевладельцы Минского повета:
Базарэўскі Каэтан Стэф., калежскі асэсар і дзеці: Эдуард, Адэсія, Марыя, Людвіка, дв. Пр.
Только почему-то здесь  Белоручския волость. Может то, а может и не то.
А вот этот уже похоже оно:
Буцэвичы - Іскрыцкі Андрэй Фёдар., дв. Пр. - Семково-Городецкой волости.

В-третьих, кроме Францишка (Франца) Ярошевича удалось найти еще несколько Ярошевичей, которые с довольно большой степенью вероятности (неоднократно были друг у друга в восприемниках) являются его родственниками (к громадному сожалению, в католических метриках не указываются отчества!!!):
Иосиф (жена Богумилла из Маковских) из застенка Стайки, Игнатий (жена Паулина из Яськевичей) из Козеково, Фома Ярошевич, Томаш Ярошевич из Буцевич, Михаил, Иван (жена Йозефата из Маковских) из застенка Стайки, Иван (жена Йозефа их Родкевичей) из Буцевич, Фаддей (жена Емилия из Монкевичей) из Германово.

Женщины: Елисовета, Виктория, Серафима из Буцевич, Схоластика из Германово,
Кроме того, жены дворян, урожденные Ярошевич: Антонина Витковская, Тересса Загорская, Елисавета Липень из Буцевич (муж дворянин Фелициян Липень), Антонина Михневич из Кржевцы.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2006, 11:47:46 от Дрозд »
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Ярашэвіч / Jaraševič / Jaroszewicz / Ярашевич, Ярошевич
« Ответ #8 : 20 Октября 2006, 12:00:44 »
Удалось посмотреть дело 1897 года по обвинению дворян Ярошевичей в нанесении побоев Качану. В деле два обвиняемых - жители третьей части Минска, названной Новинки, - отец  Александр Францевич (51 год, неграмотный, католик) Ярошевич и Александр Александрович Ярошевич (19).
В деле была приведена метрическая справка от декана Минского Злато-Горского костела :
Александр - окрещен 1876 года 22 ноября. Родители дворяне Александр и Мальвина из Стыделев Ярошевичи законных супругов, сын родился 23 октября того же 1876 года в Германове.

-------
Есть ли у кого-то дополнительные сведения по минским жителем - может, кто-то когда-то ксерокопировал для себя посемейные списки города Минска? Ну, а вдруг...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Ярашэвіч / Jaraševič / Jaroszewicz / Ярашевич, Ярошевич
« Ответ #9 : 20 Октября 2006, 12:16:44 »
Этого "вдруг" долго придется ждать...
Заказывай 330 фонд!
« Последнее редактирование: 20 Октября 2006, 15:03:35 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Ярашэвіч / Jaraševič / Jaroszewicz / Ярашевич, Ярошевич
« Ответ #10 : 02 Декабря 2006, 20:02:55 »
Лена, 330 дело 618, где дворянские семьи на М-Я - мне не дали - сказали, что расшито... Так что теперь опасаюсь заказывать эти дела, может, рискну в следующий раз... Но пока черпаю информацию из косвенных источников - и начерпал ее немало.
У моих Ярошевичей - были какие-то очень запутанные отношения с родом Вериго.
1. В списке "Землевладельцев Минского уезда" упоминается хозяйка имения Дуды Ярошевич Фабиянна Игнатьевна. Сказанно, что она в "шлюбе - Вериго". Но это, неверно. На самом деле, ее девичья фамилия именно Вериго, а Ярошевич - это фамилия по мужу - дворянину Михаилу Андреевичу Ярошевичу, канцеляристу минского губернского правления. Повезло найти запись в метриках Соломоречьской церкви. Поженились в 1854 году. В 1855 году родился сын Людовик.
Этот Ярошевич есть в древе из дела ДДС (из того, где нет никого из моих) - поэтому можно предположить, что это просто однофамилей "моих" - а можно и предположить, что это, все-таки, повод еще раз посмотреть это дело.
У этого рода Ярошевичей - герб с птичками - маленькая такая - что-то во рту держит - написанно, что РОСИНЕЦ.
2. Из справки сиротского суда, которая была подшита в очередных "разборках" из зала суда - на этот раз "Дело о подложном векселе", стало известно, что: Леон Игнатьевич Ярошевич был женат на Виктории Вериго. В 1883 году в сиротском суде Леон стал опекуном малолетних сестер Виктории - Евы и Варвары Вериго, отсудив это право у их матери (?) Люции и ее второго мужа Викентия Каборды. Они жили в Викторино. Вторым опекуном был Антон Вериго (возможно, отец Адольфа Антоновича, который владел Веснинкой), проживавший в фольварке Дуды.
Короче, без посемейных списков никак не разобраться....
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2006, 20:44:04 от Дрозд »
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Ярашэвіч / Jaraševič / Jaroszewicz / Ярашевич, Ярошевич
« Ответ #11 : 15 Декабря 2006, 21:40:59 »
Владислав, скажите, пожалуйста, что Вам известно о роде Ярашэвіч-Бартноўскі. Я пропустил эту фамилию, рассматривая дворянские дела, ибо мои предки нигде в исследуемых мной документах не называются так. Но на днях в метрической записи Гродецкого костела одного моего предполагаемого родственника из Стаек Минского уезда я увидел эту приписку. Именно приписку, ибо сначала написанно обычно "Ярошевич", а потом сверху дописанно "Бартновский" и в комментарии сказанно, что добавленно "прифамильное прозвище". Могут ли дворяне, зарегестрированные как Ярашэвіч-Бартноўскіе, в дальнейшем отказаться от этого прозвища и именоваться просто Ярошевичами?
-------
Изучил метрики Семково-Городецкого костела за 1834-1846 года. Ярошевичей очень много. Живут там же, где и в метриках 1893 года: Козёково, Буцевичи, Стайки. Кроме того, одна ветвь жила в Заречьи. Предположительно - всё это один род.
Посмотреть посемейные списки за 1879 год не удалось - они ветхие - и даже с плесенью. Такие документы не выдают "родословникам".
Огромная удача, что мне удалось  отыскать метрическую запись 1870 года о рождении моей прапрапрабабушки Анны Ярошевич. Её отец дворянин Франц Ярошевич, а мать Варвара урожденная Лукомская. Так что, впереди исследование этого рода.  :)


« Последнее редактирование: 15 Декабря 2006, 23:16:51 от Дрозд »
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ярашэвіч / Jaraševič / Jaroszewicz / Ярашевич, Ярошевич
« Ответ #12 : 16 Декабря 2006, 02:32:10 »
Бартноўскія-Ярашэвічы мелі 2 асобных вывада.

1802.08.30, першы ўказ пра зацьверджаньне 1858.06.20. Дарэвалюцыйны нумар справы — 2051, глядзіце ў фондзе 319, воп. 2. Павінна быць 2 тома. Яны назвалі сваім гэрбам — "Расінец".

Відаць, нейкая асобная лінія рабіла вывад 1832.11.11. Яны не зацьверджаны ў расейскім дваранстве. Стары нумар справы — 1699, таксама гл. у ф. 319.

Пра падвоеныя прозьвішчы ёсьць артыкул на сайце, у "Шляхецкай энцыкляпэдыі" — "Прыдомак". Прыдомак скарытоўваўся далёка не заўсёды.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Ярашэвіч / Jaraševič / Jaroszewicz / Ярашевич, Ярошевич
« Ответ #13 : 20 Декабря 2006, 21:25:38 »
Владислав. Ярошевичи-Бартновские (вывод 1858 г.) были утверждены в Российском дворянстве. В списке дворянских родов Минской губернии за 1903 год (есть в библиотеке) этот род значится зачисленным в первую часть родословной книги. Кроме них есть и просто Ярошевичи (вывод 1847)  - во 2-й части - это тот род, о котором я писал выше - военные.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ярашэвіч / Jaraševič / Jaroszewicz / Ярашевич, Ярошевич
« Ответ #14 : 21 Декабря 2006, 00:59:26 »
Вам трэба навучыцца ўважліва чытаць і асэнсоўваць напісанае, а ня толькі выказваць нешта сваё.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2006, 01:01:31 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.