ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Крывавая сядзіба: савецкі лагер для рэпрэсаваных у Хальчы  (Прочитано 646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Яўген

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • muzyka.myheritage.com
Лапицкий, Дробышевский, Шелюто.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Красивая класичного стыля усадьба! Лудей можно уничтожить, они легко поменяются но таких зданий жалько. Предлагаю построить в усадьбе Музей Пыток, имени товарищей Ежова,Тсанавы, Пономаренко. Ведь эти же деятели сделали из вас том чем вы видны всему миру.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Яўген

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • muzyka.myheritage.com
"Предлагаю построить в усадьбе Музей Пыток, имени товарищей Ежова,Тсанавы, Пономаренко."   
Магчыма, калі-небудзь так і будзе, але ж не пры гэтай уладзе...
Лапицкий, Дробышевский, Шелюто.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Власти хотят чтоб этот год был годом памяти исторйи Беларуси.
Так надо помнить людей которые сделали вас такими какимы вы и ест-Ежёва, Громыку, Тсанаву, Цыгана и других. Железный занавес или китайская стена начинает строиться через несколько дней на западной, европейской рубежи. Через 30 лет вы себя не узнаете так как вы будете как корейцы-отличаться от ляхов друг от друга. Несмотря на факт что вы генетически похоже-ней-идентичные как они.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Ларисса Гениуш побывала в этой краясивой усадьбе. Вам наверно это незнакомое лицо но я узнал про неё-смотрел филм беларусский под названием Птички без гнездов. Смотрел дважды так как мне как сыну белостоцкого прокурора до войны это очень ийтересно было. Думаю сегодня филм запрещен.
Жалько так там интересные моменты. В начале филма ляхские полицайи издеваюыся над молодыми братьями Поетессы. Конец филма указывает что один с оскорбляемых погиб  как солдат Андерса под Монте Кассино, другой погиб солдатом Людового Войско Польского над Балтиком. Урок от польских ступаек принияли? Я таких ветеранов в моим собственном изгнанйи встречал.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Яўген

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • muzyka.myheritage.com
ПТИЦЫ БЕЗ ГНЁЗД, 1996г.
https://www.youtube.com/watch?v=IQz2oc1nBfg

 Хто ж з беларусаў ня ведае Ларысу Геніюш, мо толькі сучасная молодзь... Нажаль, фільм большай часткай на расейскай мове.
Лапицкий, Дробышевский, Шелюто.

Панфиленок

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
Нажаль, фільм большай часткай на расейскай мове.
а что в этом плохого? я разговорный украинский и белорусский понимаю хорошо. и говорю. вот с написанием сложности-меня ж не учили. так что одинаково просто смотрю на всех трёх языках.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Мне почти 75 лет, уже не время изучать беларусский язык но смотрю Белсат ТВ, много понимаю. Лариссы Гениюш поэзию не понять, однако. Но языком Пушкина владею из детства-пришлось удивлять в Лондоне аристократов изгнанцев или самого пушкинского книг печателя. Человек не только доволен был тому что я его как врач не убил но книгу обо Пушкине мне дарил. Вот вам и польза во владенйи русским языком.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Дзякую Яўген!
З сямейных паданняў ведаю, што мой прадзед Іван Рыгоравіч Корзун з Фашчэўкі Чабатовіцкага павета пасля рэвалюцыі быў пакараны новымі ўладамі за тое, што нібыта схаваў вуллі і сасланы ў Хальчу на два гады. Пасля гэтага ў родныя мясціны не вярнуўся, а пасяліўся ў Гомелі. Мяркую, што ў Хальчы ён быў у 1920-х гадах.