ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Бака / Baka  (Прочитано 568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PanZubrowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Бака / Baka
« : 18 Мая 2023, 22:02:16 »
Здравствуйте! Очень прошу помощи!
Дядька (брат матери) моего предка, Стефана Малиновского, Михайло Бака, владел в 17 веке деревней Алексеевское в Себежском Повете. Он умер во второй половине 60-х годов 17 века и завещал эти земли в наследство Стефану. Текст приведу ниже. Фамилия достаточно редкая ( я ни где в интернете ничего найти не смог), а Михаил по всей видимости был шляхтичем как и его племянник. Но что это за род такой, Баки ?
Может быть кто то имеет историю происхождения Баков в этой местности?
Похоже найти будет тяжело, ведь это 17 век, а прямых потомков Михаил Бака не оставил, раз завещал землю племяннику.
"За шляхтичем за Степаном Малиновским что ему дано во 175 году по указу Великого Государя и по грамоте ис посольского приказу за приписью дьяка Ефима Юрева за смертью дяди ево Михаила Баки и за ево нужду ис поместья дяди ево Михаила деревня Алексеевское над речкой Чернеей где жил Михайло Бака а ныне живет он шляхтич Степан Малиновской." (это то, что на прикрепленном фото)
1667-1668 гг. Писцовая, дозорная и "строильная" книги земель донских и морских казаков в Себежском уезде, писца И. Н. Сумарокова.

Весь параграф полностью:
"За шляхтичем за Степаном Малиновским что ему дано во 175 году по указу Великого Государя и по грамоте ис посольского приказу за приписью дьяка Ефима Юрьева за смертью дяди ево Михаила Баки и за ево нужду ис поместья дяди ево Михаила деревня Алексеевское над речкой Чернеей где жил Михайло Бака а ныне живет он шляхтич Степан Малиновской. Пашни паханые и лесом порасло дватцать четей с осминою в поле а вдву потому ж сена сто пятдесят копен да за речкой Чернеей сенного ж покосу на сто копен. Рыбной ловли речка Чернея да в озере Мошенине с инеми деревнями вопче. Борового лесу з бортыми ухожаи за Чернеей по дороге да на речке Чернее дяди ево Михаила Баки строения мельница. Деревня Лесковщина у речки Чернеи. Во дворе крестьянин Алешка Алексеев сын Рогочевской с пасынком Алешкой. Пашни паханые и лесом порасло и с отхожею пашнею за речкой Чернеей пятнатцать четей с осминою в поле а вдву потому ж сена десять копен. Боровой лес з бортными ухожаи и рыбная ловля писана под деревнею Алексеевским. Деревня Рютнево у речки у Чернеи. Во дворе крестьянин Афонка Андреев. Во дворе крестьянин Оксенко Ануфреев. Пашни паханые и лесом порасло и с отхожею пашнею что за речкой Чернеей двенатцать четей с полуосминою в поле а вдву потому ж сена на десять копен. Борового лесу з бортными ухожаи к Азеркину с инеми деревнями вопче. Деревня Городище пуста. Пашни паханые и лесом порасло пять четей с полуосминою в поле а вдву потому ж сена адиннатцать копен. Деревня Рундылево Сиповщина тож в устье Чернеи речки пуста, что он Степан Малиновской выменил Донской станицы у казака у Еремея Колпакова. Пашни паханые и лесом порасло (35) семнатцать четей с полуосминою в поле а вдву потому ж сена дватцать копен. Боровой лес к Нечерцу с инеми деревнями вопче. Рыбная ловля в озере Мошенине да нива Самсониха."

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Бака / Baka
« Ответ #1 : 19 Мая 2023, 13:06:09 »
Бака (Бак) относится к древней шляхте Беларуси. В пописе шляхты Минского воеводства за 1765 г. , парафии Кореньская, Гаенская, Логойская есть Бака Валериан. В Минском архиве НИАБ есть вывод рода Бака, герба Масальский  ( В червонном  поле золотая литера М, над литерой крест. На шлеме пять страусовых перьев. Намет красный подложенный золотом), ф. 1730, д. 83, л. 100 - 102, л. 199 - 205. У них были фл. Доброполье в Новогрудском, фл. Укроповичи и Нестановичи в Минском воеводствах, фл. Утрилова в Оршанском. Самуэль, 1677, с. Ян, тест., 1698 и т.д.

PanZubrowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Бака / Baka
« Ответ #2 : 19 Мая 2023, 15:08:15 »
Бака (Бак) относится к древней шляхте Беларуси. В пописе шляхты Минского воеводства за 1765 г. , парафии Кореньская, Гаенская, Логойская есть Бака Валериан. В Минском архиве НИАБ есть вывод рода Бака, герба Масальский  ( В червонном  поле золотая литера М, над литерой крест. На шлеме пять страусовых перьев. Намет красный подложенный золотом), ф. 1730, д. 83, л. 100 - 102, л. 199 - 205. У них были фл. Доброполье в Новогрудском, фл. Укроповичи и Нестановичи в Минском воеводствах, фл. Утрилова в Оршанском. Самуэль, 1677, с. Ян, тест., 1698 и т.д.
Большое спасибо, очень интересная информация!
Но скорее всего мои Баки другого происхождения, ведь они жили на самой границе с Россией, в Себежском Повете.
Но возможно это часть описанного вами рода, Оршансктй повет ведь тоже находится на Витебщине, возможно мигрировали на север.

Кстати интересно, не то ли это Утрилово, что значится деревней в Сенненском районе, Витебской обл.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2023, 16:11:33 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

PanZubrowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Бака / Baka
« Ответ #3 : 19 Мая 2023, 15:24:04 »
Нашёл ещё такую информацию : "BAKA (Bakas) herbu Massalski. Dziedziczyli majątki w powiatach novvogrodzkim i upickim."
Все о том же роде герба Моссальский. Только не ясно что это за повет такой, "Упицкий"...
Наверное опечатка какая то.

PanZubrowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Бака / Baka
« Ответ #4 : 19 Мая 2023, 15:27:39 »
Вот ещё интересная статья, об одноименном гербе Бака.
То есть это измененный герб Моссальский, которым пользовались Баки. Ещё интересно что самым ранним упоминанием числится 1520 - Остафий Бака, герба Бака, наместник Волковысский.
https://pl.wikipedia.org/wiki/Baka_(herb_szlachecki)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2023, 16:13:11 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

PanZubrowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Бака / Baka
« Ответ #5 : 19 Мая 2023, 15:32:35 »
Вот ещё статья про польского поэта, тоже из Беларусского рода Баков, его отец был казначеем Мстиславля.
https://pl.m.wikipedia.org/wiki/J%C3%B3zef_Baka

Wladimir25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Бака / Baka
« Ответ #6 : 19 Мая 2023, 16:47:58 »
Нашёл ещё такую информацию : "BAKA (Bakas) herbu Massalski. Dziedziczyli majątki w powiatach novvogrodzkim i upickim."
Все о том же роде герба Моссальский. Только не ясно что это за повет такой, "Упицкий"...
Наверное опечатка какая то.

Упитский повет https://lt.wikipedia.org/wiki/Upyt%C4%97s_apskritis

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Бака / Baka
« Ответ #7 : 19 Мая 2023, 21:44:45 »
Цитировать
Кстати интересно, не то ли это Утрилово, что значится деревней в Сенненском районе, Витебской обл.
Скорее всего то самое Утрилово, Сенненский и Оршанский районы граничат друг с другом.

PanZubrowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Бака / Baka
« Ответ #8 : 20 Мая 2023, 14:36:20 »
Цитировать
Кстати интересно, не то ли это Утрилово, что значится деревней в Сенненском районе, Витебской обл.
Скорее всего то самое Утрилово, Сенненский и Оршанский районы граничат друг с другом.
Да, наверное это так.

PanZubrowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Бака / Baka
« Ответ #9 : 20 Мая 2023, 14:39:27 »
Интересно, может ли род Бака иметь какое то родство с князьями Масальскими?
Ведь они пользовались гербом "Масальский", который изначально был родовым гербом только князей Масальских, может быть они взяли герб из-за родства с князьями. Да и герб достаточно редкий. Было бы интересно это проверить.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2023, 14:43:38 от PanZubrowski »

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Re: Бака / Baka
« Ответ #10 : 20 Мая 2023, 15:43:42 »
Интересно, может ли род Бака иметь какое то родство с князьями Масальскими?
Ведь они пользовались гербом "Масальский", который изначально был родовым гербом только князей Масальских, может быть они взяли герб из-за родства с князьями. Да и герб достаточно редкий. Было бы интересно это проверить.

Не, не маюць агульнага паходжання.

Цікава была б паглядзець на ваш радавод ад Бакаў праз Маліноўскіх.
In hoc signo vinces

PanZubrowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Бака / Baka
« Ответ #11 : 20 Мая 2023, 16:08:19 »
Интересно, может ли род Бака иметь какое то родство с князьями Масальскими?
Ведь они пользовались гербом "Масальский", который изначально был родовым гербом только князей Масальских, может быть они взяли герб из-за родства с князьями. Да и герб достаточно редкий. Было бы интересно это проверить.

Не, не маюць агульнага паходжання.

Цікава была б паглядзець на ваш радавод ад Бакаў праз Маліноўскіх.
Ясно, спасибо!
Ничего интересного для вас, как мне кажется здесь нет )
Мои предки Малиновские герба Побог из Витебской губернии происходят от Яна Малиновского (Сын Ежи, внук Ежи, правнук Станислава Малиновского, подсудка Бельского с 1502 по 1515) получившего во владение в 1596 пустоши Сарманишки, Стаданишки, Клацанишки и Смыковщина, у него был сын Михаил, у того Стефан, Стефан как я уже писал был племянником Михаила Баки (Можете прочитать - это самое первое сообщение в этой теме), у Стефана были сыновья Лукаш и Лаврентий, у тех свои дети, моим предком был Лаврентий, и так дальше поколения предков с 18 века до конца 19, до моей прабабшуки, Каролины Константиновны Малиновской.
Та в свою очередь вышла замуж за Прохора Петровского, у них родилась дочь София, вышедшая замуж за Ефима Кондратьева, у них в браке родилась моя мама.
Вот я вам кратко и расписал каким боком ко мне относятся Баки и Малиновские.
Малиновские конечно намного ближе чем Баки по временному соотношению, но все же и те, и другие - мои предки.

PanZubrowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Бака / Baka
« Ответ #12 : 20 Мая 2023, 16:17:55 »
Нашёл ещё такую информацию : "BAKA (Bakas) herbu Massalski. Dziedziczyli majątki w powiatach novvogrodzkim i upickim."
Все о том же роде герба Моссальский. Только не ясно что это за повет такой, "Упицкий"...
Наверное опечатка какая то.

Упитский повет https://lt.wikipedia.org/wiki/Upyt%C4%97s_apskritis
Спасибо!!

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Re: Бака / Baka
« Ответ #13 : 20 Мая 2023, 16:47:43 »
Интересно, может ли род Бака иметь какое то родство с князьями Масальскими?
Ведь они пользовались гербом "Масальский", который изначально был родовым гербом только князей Масальских, может быть они взяли герб из-за родства с князьями. Да и герб достаточно редкий. Было бы интересно это проверить.

Не, не маюць агульнага паходжання.

Цікава была б паглядзець на ваш радавод ад Бакаў праз Маліноўскіх.

Ничего интересного для вас, как мне кажется здесь нет )


Толькі мне можа здавацца, што і чаму мне асабіста цікава. Гледзячы па вашым выказванням і меркаванням у розных тэмах на форуме, ёсць падставы сумнявацца ў дакладнасці вашага радаводу. Гэта па-першае.

Ну, а па-другое, калі ўвогуле кагосьці цікавіць род Бакаў, здаецца, больш чым дзе, пра іх пісаў Ф.В.Чарняўскі ў сваіх выданнях "Ураднікаў Менскага ваяводства", усе падрабязна, гісторыя роду і роднасныя сувязі. Дакладна глядзець, які зборнік не буду, лянота і пакуль не цікава, каму трэба той знойдзе)
In hoc signo vinces

PanZubrowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Бака / Baka
« Ответ #14 : 20 Мая 2023, 17:09:32 »
Интересно, может ли род Бака иметь какое то родство с князьями Масальскими?
Ведь они пользовались гербом "Масальский", который изначально был родовым гербом только князей Масальских, может быть они взяли герб из-за родства с князьями. Да и герб достаточно редкий. Было бы интересно это проверить.

Не, не маюць агульнага паходжання.

Цікава была б паглядзець на ваш радавод ад Бакаў праз Маліноўскіх.

Ничего интересного для вас, как мне кажется здесь нет )


Толькі мне можа здавацца, што і чаму мне асабіста цікава. Гледзячы па вашым выказванням і меркаванням у розных тэмах на форуме, ёсць падставы сумнявацца ў дакладнасці вашага радаводу. Гэта па-першае.

Ну, а па-другое, калі ўвогуле кагосьці цікавіць род Бакаў, здаецца, больш чым дзе, пра іх пісаў Ф.В.Чарняўскі ў сваіх выданнях "Ураднікаў Менскага ваяводства", усе падрабязна, гісторыя роду і роднасныя сувязі. Дакладна глядзець, які зборнік не буду, лянота і пакуль не цікава, каму трэба той знойдзе)
Я прошу прощения если как то вас оскорбил, так как это не было намеренно.
В правдивости можете не сомневаться (Так как метрические книги, исповедальные ведомости, родословные росписи и прочие документы, к счастью писал не я), и если я по не опытности допускаю ошибки, то конечно прошу за это прощения, но нельзя научится ни чему новому не сделав ни одной ошибки, и я конечно признаю что у меня может быть много ошибок и я не прав в каких то областях своего мнения на счёт генеалогии, но это не значит что каждое мое слово надо ставит под сомнение, я ещё только начинаю подробно изучать генеалогию, но я не дурак, и когда просил совета на счёт поисков в темах Козловских и Лисовских, то просил меня поправить если я в чем то ошибаюсь. Но вам больше нравится критиковать и обвинять, а не объяснять ошибки и наставлять на правильный путь поиска, и как мне кажется (это только мое субъективное мнение), опытные участников форума могли бы проявлять больше деликатности и терпения к новичкам, то что человек новый и пока плохо осведомлен, не означает что человек дурак, любой человек сов ремнем учится новому. Как говорит народная пословица "научить можно и зайца". Если одной из целей форума является привлечь больше людей, просветить из, наставить на путь изучения собственной истории, сделав тем самым большее колличество беларусов проставленными в истории своей родины - то авторитетным, опытным пользователям, в случае если они конечно заинтересованы в описанных мной целях, проявлять к новичкам терпение и любезность, давать советы, как отцы дают сыновьям. А так складывается впечатление, как будто на форум заходят только профессионалы, проведшие десятилетия в архивах и генеалогических съездах. Моё субъективное мнение заключается в том, что следовало бы привлекать больше людей к историю своего рода, а значит и к истории своей страны. Вы видите мои сообщения и мое мнение в тех или иных темах, видите что оно ошибочно но вы ведь не пишите мне об этом, не объясняете моих ошибок. Конечно вы не обязаны этого делать, но в чем тогда смысл форума ? Хотя конечно если он создан как только место для общения профессионалов, и не больше, то я извиняюсь за свои ошибки, и постараюсь больше здесь ничего не писать, но только в случае если это действительно так, хотя я ни где не встречал такого описания организации "Згуртаванне Беларускай Шляхты".
Но это только мое субъективно мнение, которое не к чему не призывает и вы можете не отвечать на него.
Что касается урядников Минского воеводства, то большое спасибо! Обязательно изучу.
С уважением.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2023, 17:13:29 от PanZubrowski »