ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Булгарын / Bulharyn / Bułharyn / Булгарин  (Прочитано 6642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cholop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Булгарын / Bulharyn / Bułharyn / Булгарин
« Ответ #30 : 22 Января 2025, 14:18:53 »
В метриках Глусского костела имеется запись от 5.12.1793 о крещении именами Мартин-Фелиций-Ксаверий-Игнат младенца, родившегося в Маковищах, благородных супругов Франциска (Francisci) и Ангелы Булгаринов, хорунжих мозырских.
Имение Маковище взяли в залоговое владение в марте 1793 Бенедикт (не Франциск) и Ангела Булгариновы, хорунжие мозырские.
В октябре 1795  в числе восприемников при крещении младенца с именами Виктор-Кристофор благородных супругов Людовика и Марианны из Булгаринов Коревов, ловчих новогродских, были Франциск (Franciscus) Булгарин и Ангела Булгаринова, хорунжие мозырские.
11 сентября 1795 в ревизской сказке сельца Маковище записано: 
«Шляхтич  Шкандербек, хорунжий повета Мозырского, хорунжий ВКЛ, судья граничный повета Оршанского и Ямбургского карабинерного полка корнет Венедыкт Михайлович Булгарин… Жена его Анеля Флорианова дочь… Дети: сын Михаил в школах минских; дочери: Елисавета в Минске, Антонина за кордоном; пасынок Осип Степанович Менжинский в службе российской»  - подписано: «Benedykt…»
Изменение имени отца Тадеуша Булгарина можно объяснить значением имени Бенедикт на латыни, на котором написаны метрики:
benedict – «он благословляет»
Поскольку в костеле благословляют его служители, то для корректности могли записать второе имя прихожанина – Франциск.
Полное имя отца Тадеуша Булгарина может быть: Benedictum-Franciscus

Изменение имени Тадеуша на Михаил в сведениях, поданных новым российским властям и написанным на русском языке, можно объяснить опасением быть приобщенным к противникам нового режима, лидером которых был Тадеуш Костюшко.
Михаил – в честь отцов Бенедикта и Ангелы.

Жена Анеля Флорианова вместо Михайлова - ?

Cholop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Булгарын / Bulharyn / Bułharyn / Булгарин
« Ответ #31 : 24 Января 2025, 10:26:16 »
Сообщение от Cycylia от 14.02.25
РГИА 1374/1 Переписка Литовского губернатора - список поветовых чиновников , 1797 г.
Хорунжий Волковыского повета - Иосиф Булгарин
Судьи и писари земские: писарь (Волковыский повет) - Михаил Булгарин

Вероятно, об этом Михаиле Булгарине пишет Ф.В.Булгарин в своих Воспоминаниях в ч.6, гл.5  (https://elcocheingles.com/Memories/Texts/Bulgarin/Bulgarin_6_5.htm)
Михаила Булгарина, живущего в Рудавке Волковысского повета, Ф.В. называет главой «единого рода» Булгариных и своим дедушкой, дядей отца. В 1810 ему уже за 65.

Из родословной в сообщении от 18.04.24 видно, что для Ф.В. вторым дедушкой с именем Михаил может быть только сын брата его прадеда Николая – Флориана.

Сведения о Булгариных имеются в делах Волковысского гродского суда:
Флориан Булгарин с женой Марианной из Сороков, в 1728 обозные волковысские, в 1730 мечники волковысские
Николай Булгарин, в 1751-66 годах мечник волковысский, вероятно, сын Флориана, названный в честь брата
Михаил Булгарин, в 1778 комиссар скарбовый, писарь земский волковысский, староста яловский, суперарбитр

Яловское староство, принадлежащее Михаилу Булгарину, указано и в Воспоминаниях Ф.В. По дате рождения около 1720 года Михаил Булгарин может быть сыном Флориана, т.е. дедушкой для Ф.В.

Volga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Булгарын / Bulharyn / Bułharyn / Булгарин
« Ответ #32 : 24 Июня 2025, 09:30:52 »
24 июня 2025 года - 237-й День рождения
Фадея (Тадеуш Ян Христофор)
Венедиктовича (сын хорунжего мозырского Бенедикта Булгарина)
БУЛГАРИНА

Minsk92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Булгарын / Bulharyn / Bułharyn / Булгарин
« Ответ #33 : 22 Сентября 2025, 10:22:23 »
Добрый день, в письме А.Я. Стороженко от 30 мая 1836 г. Булгарин писал:
"В Карлове живу я тихо, с природой, в семье и с книгами, и счастлив! Бог дал мне 350 душ в Белоруссии, в прекрасном месте, Мстиславском уезде, где земля украинская. Туда послал лучшего из здешних хозяев привести имение в порядок и сделать счастливыми угнетенных кривичей".
Может быть, кто-то знает, как эта ситуация отражена в документах? Встречал информацию о разделе наследства? Как Булгарин получил имение в Беларуси и как с ним поступил...
Спасибо.

GrayRam

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Булгарын / Bulharyn / Bułharyn / Булгарин
« Ответ #34 : 22 Сентября 2025, 19:41:38 »
В октябре 1795  в числе восприемников при крещении младенца с именами Виктор-Кристофор благородных супругов Людовика и Марианны из Булгаринов Коревов, ловчих новогродских, были Франциск (Franciscus) Булгарин и Ангела Булгаринова, хорунжие мозырские.
ГБШ т.8
222. КАРЭВЫ (KOREWA)
2/1. Людвік, лоўчы навагрудскі, меў у застаўным валоданні в. Рылавічы Бабруйскага пав. генерала войскаў літ. гр. Юзафа Юдыцкага (1795).

GrayRam

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Булгарын / Bulharyn / Bułharyn / Булгарин
« Ответ #35 : 22 Сентября 2025, 20:03:31 »
Глуский костел.
Булгарин Николай брак в 1712 г. с Людовикой Зенковичевой - вдовой.
НИАБ  937-4-15 л.83

GrayRam

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Булгарын / Bulharyn / Bułharyn / Булгарин
« Ответ #36 : 22 Сентября 2025, 21:01:44 »
Место Терезы Униховской в родословной Булгариных, указывает на то, что она является не прабабушкой, а бабушкой – сестрой деда Михаила.
Да, это так.
По РС 1795 г. двора Русиновичей Франца Униховского  его  жена Тереса показана дочерью Миколая  (Матеуша - по-польски) Булгарина!
НИАБ 333-9-1

Cholop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Булгарын / Bulharyn / Bułharyn / Булгарин
« Ответ #37 : 20 Марта 2026, 10:12:28 »
В деле Новогрудского земского суда (НИАБ.1774/1/2. 1765-1766) на л.236 изложена родословная Людвика и Антона Булгариных, вместе с которыми утверждался во дворянстве в 1796 и Ф.В.

Ян – Рафал (Михал, Андрей, Александр, Кристоф, Альбрехт) – Ян – Михал – Людвик, Антон

Ф.В. в 1858 вносит правки в эту родословную (НИАБ. 319/2/300-л.230):

Василий-МИХАИЛ Григорьев – Иван-ЮРИЙ – Рафаил – Иван-НИКОЛАЙ – Михаил – Бенедикт – Иван-Христофор-Фадей

Несоответствие имени прадеда сглажено многоименным Иван-Николай, по аналогии с уточнением собственного имени Тадеуш в 1796 на Иван-Христофор-Фадей. В таком случае изменение имени Василия на Василий-Михаил Григорьев должно указывать на родоначальника Михаила и его сына Яна-Юрия (НИАБ. 1737/1/6-л.19). На это указывают и многочисленные потомки с именем Михаил и отсутствие имени Василий. Однако оставленный в роду Рафаил может быть только сыном Яна Васильевича, у которого вместе с шестью сыновьями была еще и дочь София Дробышевская (сообщение от 8.03.24). В таком случае правка Василий-Михаил Григорьев указывает на единого Василия, вместо двух - Василий Михайлович, слуга князей слуцких в 1586, и Василий Григорьевич, новогрудский земянин в 1589, 1616-1644.

Людвиг и Антон Б. обоснованно указывают Рафаила своим прадедом, от которого перешла к ним во владение часть имения Мокраны, разделенного между шестью братьями в 1637 (НИАБ.1774/1/2-л.236).

Имением Грицевичи, которое находилось в 10 км от Мокран, владела ветвь рода Ф.В.: от прадеда Николая в 1712-1739 до отца Бенедикта, который в 1791 продал свою четвертую часть имения Игнатию Вендорфу, ротмистру кавалерии. Эта часть имения граничила с остальными тремя частями имения двором Константинов, владельца Яна Булгарина, сына Николая (319/2/300-л.1об). Двор (фольварк) Константинов находился возле Грицевич и фольварка Заельня (карта Фитингофа, 1846). В метриках Клецкого костела Заельня указана местом пребывания Вендорфа еще до 1791 (НИАБ. 937/4/17-л.358).

Первым из Булгариных владельцем имения Заельня указан в 1652 Альбрехт Булгарин, клецкий земянин, (Поздняков В.С. Клецкая шляхта 16-17в.в.), которого и следует считать представителем ветви рода Ф.В., а не его брата Рафаила.
У Альбрехта с женой Софией Чарковской известен только один сын Александр,1647г.р. (319/2/30-л.129).

Родословная ветви Ф.В.

Василий Григорьев – Ян – Альбрехт – (Александр) – Николай – Михаил – Бенедикт – Фадей
« Последнее редактирование: 20 Марта 2026, 10:30:51 от Cholop »

Cholop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Булгарын / Bulharyn / Bułharyn / Булгарин
« Ответ #38 : 08 Апреля 2026, 21:43:20 »
Фадей Венедиктович оказывается по праву был фон Булгарин.
Его прабабушка Констанция, жена прадеда Николая, была из фон Винклеров.

НИАБ. 937/4/17-л.31об. Метрики о крещении
1726 17 авг. – младенец Ян Юстиниан Франциск благородных родителей Николая Булгарина и Констанции de Winklerow – восприемники: князь Ян Николай Радзивилл с Марианной Могильницкой

Констанция с 1725 вторая жена Николая – первая с 1712 Людовика Деровна вдова Зенковичева (или Ленковичева)

Известные представители рода фон Винклер:

Альберт-Христиан, подполковник Римской империи,получил поместья в Силезии, где и умер
|                               
Христиан-Готфрид, служил в прусской армии короля Фридриха I, был прусским послом в
|                          Швеции и Дании, умер в Копенгагене                                  .
Карл-Фридрих, майор русской службы, с 1719 служил капитаном в шведской армии, затем в голландской, три года был камер-юнкером вдовствующей принцессы Амалии Ангальт-Дессау, в 1754 поступил капитаном в русскую службу, майор в 1767,ум. в СПб. после 1767

Вероятно, Констанция была дочерью Христиана-Готфрида, посла, поэтому и присутствие князей Радзивиллов при крещении в 1726 Яна, генерал, и в 1729 Михаила, деда Ф.В.