ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Запись о рождении  (Прочитано 11687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Запись о рождении
« : 04 Сентября 2006, 10:03:50 »
Здравствуйте, уважаемый Владислав!
Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Ищу запись о рождении прабабушки Ленкевич Емилии Михайловны (дворянка Пинского повета).
В посемейных списках прихожан Пинского костела 1869 года их семья жила в з.Мостыще, Емилии на тот момент 9 лет (получается, год рождения 1859-1860)
Просмотрела метрические книги Пинского костела с 1855 до 1875 годов. Нашла записи о рождении ее братьев и сестер, но ее рождение никак не удается найти. В декабре 1858 года родился ее брат Андрей в Подболотьи, которого в 1869 нет (может, умер). Из этого следует, что Емилия родилась не раньше конца 1859 года.
В метрических книгах Логишинского костела тоже не нашла интересующую меня семью.
Мне встречались записи о рождении, сделанные через год после рождения. Может, еще были какие-то нюансы, о которых я не знаю.
Заранее благодарна, Лена.
Ответ на вопрос по Томковичам и Михаловским нашла в книге Рыбчонка "Крынiцы па генеалогii Беларусi".

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Запись о рождении
« Ответ #1 : 04 Сентября 2006, 15:35:23 »
У тыя часы было некалькі касьцёлаў у Пінску. Можа быць хрышчана ў іншым.

Сьпіс мэтрычных кнігаў Пінскіх касьцёлаў зьмяшчаю ў іншы форум:

http://www.nobility.by/forum/index.php?topic=380.0
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Запись о рождении
« Ответ #2 : 04 Сентября 2006, 19:05:55 »
Огромное Вам спасибо!
Обязательно буду сообщать подробные сведения о костелах Пинска.
С уважением, Елена.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Запись о рождении
« Ответ #3 : 01 Ноября 2007, 21:04:01 »
Уважаемый Владислав!
Снова я к Вам за советом.
Безрезультатно ищу запись о рождении своего предка Ильи Иосифовича Томковича около 1813 года.
Мои Томковичи в списке шляхты Слуцкого уезда 1796 года записаны проживающими в з. Клешово.
Обнаружила я исповедные ведомости Басловского прихода. Так вот, в 1800 вообще Томковичей нет.
В 1812 появляется только одна семья. Предположила, что до этого времени были католики.
В метрических книгах 1813-1816 этого прихода есть рождения и браки Томковичей, которых НЕТ в исповедных ведомостях... Чем это можно объяснить? В метриках люди есть - в исповедках нет.  ???

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Запись о рождении
« Ответ #4 : 01 Ноября 2007, 23:43:44 »
А вы паглядзіце і праваслаўныя і грэка-каталіцкія кнігі бліжэйшых цэркваў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Запись о рождении
« Ответ #5 : 02 Ноября 2007, 09:39:42 »
Спасибо!
Буду смотреть. Плохо, что сохранность по приходам разная.
С уважением, Лена.