ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Апытала, што рабіць далей?  (Прочитано 11085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Valzhyna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Апытала, што рабіць далей?
« : 14 Сентября 2006, 15:33:54 »
Добры дзень!
Я ўжо апытала сваіх бабуль і дзядуль, даведалась пра прозвішчы далёкіх продкаў. Прозвішча адной з бабуль знайшла ў спісе прозвішчаў шляхетных радоў. Што рабіць далей? Няўжо ісці ў Нацыянальны гістарычны архіў? Што яны там могуць знайсці? Бо плаціць грошы, каб ўрэшце ні аб чым не даведацца, зусім не хочацца.
З павагай,
Вальжына

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Апытала, што рабіць далей?
« Ответ #1 : 16 Сентября 2006, 14:30:08 »
Карысна пахадзіць па могілках і выпісаць усіх асобаў з гэткім-жа прозьвішчам. Гэта можа дадаць яшчэ 1-2 пакаленьні ўверх, што аблегчыць пошукі.

Потым сапраўды трэба ісьці ў архіў. і глядзець найперш мэтрычныя кнігі царквы/касьцёла таго прыходу, да якога належалі продкі.

Далей ужо ёсьць варыянты: прагляд родавай шляхецкай справы (калі гэта Менская губ., па іншым родавыя справы не захаваліся), прагляд сьпісаў шляхты, рэвіскіх казак.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Апытала, што рабіць далей?
« Ответ #2 : 24 Августа 2009, 21:26:56 »
Считаю, что всем полезно просмотреть книги «Память» по районам и городам из которых из  корни. Благодаря этим книгам значительно расширила своё родословное дерево, а так же помогла найти родных однофамильцам на сайте «Три герба Короткевичей». Там более подробно о ВОВ, но есть и более ранние сведения.
Выложены данные о погибших на сайте ЦАМО  и ещё продолжаются работы над оцифровкой документов. В архив КГБ Беларуси переданы карточки на земляков из концентрационных лагерей фашистов. (Установила дату рождения по двум родным людям).
Многие легенды семей теперь можно проверить в интернете. Так набирая фамилию ,имя, отчество в поисковиках нашла знаменитого бабушкиного дядю-полярника. А уже в Историческом архиве  в г. Минск на ул. Кропоткиной  в метрической книге  – запись о его рождении в 1915 году.(Там данные только до 1920 года!)
А на сайте «Жертвы сталинизма» нашла  дядю бабушкиной мамы, действительно работавшего помощником начальника ж/д  станции в Сибири, как об этом рассказывала бабушка. Опять же установила год рождения, т.к. по материнским линиям лучше выходить на мужчин, для дальнейших поисков.
Далее на сайте "Архивы Беларуси" можно узнать, что сохранилось из документов по областным архивам. Похозяйственные книги, списки призывников и другое. Там же можно узнать  сохранились ли метрические книги  церквей и костёлов  по местности ваших родных. Но более точно узнать, к какой церкви или костёлу относится та или иная деревня, можно только в архиве.