ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Есьман, Есман / Jeśman  (Прочитано 34204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Re: Есьман, Есман / Jeśman
« Ответ #15 : 27 Ноября 2009, 17:21:01 »
Ну у нас Есьманы тоже не по прямой, скорее сводные, но вот общаемся, дружим..
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Re: Есьман, Есман / Jeśman
« Ответ #16 : 28 Ноября 2009, 00:42:35 »
Есьманы, похороненные на Кальварийском кладбище, были дворянами.
In hoc signo vinces

ingar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Есьман, Есман / Jeśman
« Ответ #17 : 10 Января 2010, 19:22:47 »
Все Есьманы  мои  прямые родственники Казимир прапрадед Доминик Казимирович -  Дед, пишите если интересно есть что рассказать

ingar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Есьман, Есман / Jeśman
« Ответ #18 : 10 Января 2010, 21:03:02 »
поправлюсь...,все Есьманы которые похоронены на Кальварийском кладбище я их прямой потомок)))))

AlenaYes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Есьман, Есман / Jeśman
« Ответ #19 : 09 Марта 2010, 22:31:24 »
Я где-то читала, что Есьман - это немецкая или еврейская фамилия, состоит из двух корней: первая часть фамилии представляет из себя производную форму Еся от древнееврейского имени Иосиф ("Бог умножит") + немецкое слово "манн" "человек, мужчина"

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Re: Есьман, Есман / Jeśman
« Ответ #20 : 09 Марта 2010, 23:45:25 »
Есьман-это исконная белорусская фамилия, очевидно происходящая от имени собственного Есман.
In hoc signo vinces

Юлия Свирская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Есьман, Есман / Jeśman
« Ответ #21 : 23 Июня 2010, 00:11:52 »
подскажите, пожалуйста, девичья фамилия моей бабушки по маминой линии Есман Анна Андреевна(1918 г.р.), её отец Андрей женился на панской экономке Анастасии(моя прабабушка), купил земельный надел у князя Радивила, ныне это деревня Новый Рожан Солигорского района, а тогда толи Слуцкого, толи Новогрудского поветов, известны упоминания и о деревне Выгода. Сестра моей бабушки Анеты Юлия вышла замуж за поляка-кузнеца и уехала в Польшу(те родственники живут в городе Новая Суль, но связь с Ними потеряна), а бабушка осталась в Беларуси и вышла за Константина Адамовича, в 1948 родилась моя мама Анна. Хочу узнать каие-либо сведения о членах нашей семьи-полный родовод, конечно в архивах, но всё-таки.... Пишите, жду Спасибо.

алег

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Есьман, Есман / Jeśman
« Ответ #22 : 09 Сентября 2010, 20:32:59 »
каля возера свицязь что на навагрудчыне жыла мая прабауля Марыя ЕСЬМАН.магчыма там таксама жыли чые-небудзь продки?
пытанне -Есьман гэта прускае ,нямецкае, яурэйскае ци беларускае прозвишча?
и дзе знайсци аб гэтым якия-небудзь звестки?

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Re: Есьман, Есман / Jeśman
« Ответ #23 : 15 Ноября 2010, 22:55:56 »
Инвентарь им. Тимковичи 1638 г. Есманени на чиншевых и тяглых волоках.

Инвентарь 1761 г. бояре Есманы в дер. Рудня.

В метрич. кн. быстрицкой ц. 1840-50 гг. встречаются крестьяне Есманени, Есманские, Есмановы, Есманчики дер. Деречино; дворяне Есманы дер. Деречино. В отдельных метриках дворяне Есманы-восприёмники крестьян Есманчиков.

Тимковичские однодворцы Есманские, 1869 г.

In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Re: Есьман, Есман / Jeśman
« Ответ #24 : 24 Апреля 2011, 12:06:48 »
Радаводная кнiга дваран Вiцебскай губ. 1834 г.

2512-1-396 арк. 73-75
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Re: Есьман, Есман / Jeśman
« Ответ #25 : 14 Июня 2011, 11:17:39 »
Маю радавод галiны Есманау з маёнтка Сегды, зацверджанных у дваранстве па менскай губернii.
In hoc signo vinces

ludwika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Есьман, Есман / Jeśman
« Ответ #26 : 13 Мая 2012, 21:33:31 »
В Быховском повете Могилевской губернии дворяне помещики Есьманы владели имениями и селениями с крепостными; метрические записи этого семейства находятся в гос.архиве РБ.
В ссылке - список сел Быховского повета, переданных Главным выкупным учреждением МФ бывшим крепостным крестьянам от местных помещиков после 1861 г. (РГИА, Санкт-Петербург).
forum.vgd.ru/file.php?fid=85802&key=1156148740

Татьяна Федорова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Есьман, Есман / Jeśman
« Ответ #27 : 03 Декабря 2012, 23:46:48 »
Привет всем Есьманам!
Мой пра-пра-пра-дед Войновский Кригер Фома (Тимофей) сын Христофоров Войновский-Кригер, безземельный шляхтич, был в услужении у Есьманов, в имении Кобылянка Игуменского уезда (на границе с Бобруйским у.), ныне дер. Октябрьск, за многолетнюю верную службу получил от Подкомория Игуменского Уезда Якова Есьмана,  "в дожизненное его владение земли пять уволок, со всем хозяйским строением, Игуменского Уезда в ключе Якшицком в околице Хочине положение имеющей".
(сведения из дворянского дела Войновский-Кригеров)

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Re: Есьман, Есман / Jeśman
« Ответ #28 : 14 Ноября 2018, 21:18:28 »
Дрозд, если среди Ваших родственников есть похороненные на Кальварийском кладбище Есьманы:
Михалина Адамовна, Казимир Иванович, Даниил Казимирович, Гавриил Иванович, Юрий Иванович, Виктор Данилович, Иосиф Гаврилович- то у нас общие родственники :)
Жена моего деда Николая Калечица- Ядвига Казимировна, урождённая Есьман. Её родители- Казимир Иванович и Михалина Адамовна (урожд. Соболевская).

Маю інфармацыю па гэтым Есьманам. Мелі хросты ў Мінскім кафедральным касцёле, у 1795 г. сярод чыншавай шляхты ў в. Слабада Вілейскага пав., дагэтуль- хросты ў Пяршайскім касцеле, таксама, здаецца, прадстаўнікі гэтай жа галіны некаторыя - і ў койданаўскім у 18-пач. 19 ст. І вось якая цікавыя атрымоўваецца гісторыя: мой дзед ажаніўся на п. Есьманаўне ў савецкія часы, але яшчэ ў 1816 г. побач з продкамі Есьманамі ў засценку Нядзьвежыне памешчыка Абрампальскага жыў і брат майго продка Базыля і хросны іншага продка Юзафа Калечыца- Рыгор Каржанеўскі. І ў 18-пач. 19 ст. Есьманы былі ў Калечыцаў хроснымі ў койданаўскай парафіі :)

Але ж паходжанне іх ад Есьманаў-Глебовічаў- сумнеўнае (хутчэй за ўсё), дакументы фальсіфікаваныя ў 1830-я гг., а сапраўды паходзяць- ад Эйсмантаў (Ejsymont). Але ж Герольдыяй былі зацьверджаны.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2018, 21:38:13 от Калечыц »
In hoc signo vinces