ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский  (Прочитано 51356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Уважаемый Владислав!
Не откажите в помощи, пожалуйста.
Вы пишите, что "апрацоўваў усе сьпісы Ігуменскага пав., па фонду Менскага ДДС і Ігуменскага маршалка".
Проблема у меня такая: мои прадед и прабабка умерли в 40-х годах, никто не знает их место рождения. Нашла запись о рождении деда в Бобруйском костеле 1912 года, там они записаны как Игуменские мещане Верниковские Николай Адамович и Мария Михайловна (ур. Александрович). Посмотрела игуменские браки за 1900-1908 - своих не обнаружила, по Бобруйску р-к док-ты плохо сохранились.
В списке землевладельцев Игуменского уезда 1889 и 1876 года Верниковских много, в м. Свислочь часто встречаются, но именно моих нет.
У Николая Адамовича был родной брат Бронислав Адамович, его жена Анна (из Корзунов). Дочь Сальвина 1912 года, как и мой дед Станислав.
Все знали польский язык, католики.
Восприемники деда: Феликс Трацевский и Бронислава Слуцкая.
Буду Вам ОЧЕНЬ признательна за помощь.
С уважением и благодарностью, Лена.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2006, 23:03:10 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #1 : 02 Октября 2006, 23:27:48 »
Гэта зусім не азначае, што я ведаю ўсіх шляхцічаў пайменна :). Я пазначаў у якіх кнігах якія прозьвішчы, для палягчэньня пошуку. У некаторых справах я выпісваў і населеныя пункты, але асобы — гэта фантастыка. Родаў шляхецкіх больш 10 тысяч.

Ф. 319, воп. 1, спр. 870 (1817), 185 (1832-1833), 184 (1832-1833). Наступны сьпіс ужо 1888 і толькі зацьверджаных.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #2 : 03 Октября 2006, 09:27:17 »
Спасибо за оперативный ответ.
Я понимаю, что шляхецких родов море, но не считаю фантастикой их поименное изучение :)
Это я к тому, что у каждого исследователя есть своя база. Если данные объединить - породним всю Беларусь :)

« Последнее редактирование: 23 Ноября 2006, 16:17:22 от Алена Паўлава »

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #3 : 03 Октября 2006, 11:18:05 »
Ну ты и мечтательница, Елена.
К сожалению, - не все хотят делиться информацией.
А есть люди, которые делают целые сайты про свои фамилии, и там можно найти много чего для себя.
Вот, например, страница А.Л. Круковского
http://www.petergen.com/krukowski/
- который не только изучает свой род - но ему удалось соединить вокруг себя много своих родственников и однофамильцев из разных стран мира. На его странице приведены выписки из метрик Загальской церкви - и там в воспреемниках есть мои Мохорты.
Оказалось, что эти многие Круковские жили в Загалье - там же где и  Мохорты  - и несколько раз их роды пересекались. Так что могу уже "привить" к своему дереву готовое дерево Круковских (сестра моего прадеда была замужем за Круковским).
Вот, кстати, еще один небольшой шанс заглянуть в утерянные ныне метрики. Когда дворяне подтверждали свое дворянство, они приводили в доказательство выписки из разных метрик - которые тогда были еще "живы". Поэтому - на будущее - можно изучать дела соседей своих дворян - обязательно где-то мелькнут родные фамилии.


Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #4 : 14 Октября 2006, 13:14:00 »
Дима, ты такой же мечтатель, как и я :)
Нам наших дворян не особо хотят выдавать, а ты на соседей замахнулся...

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #5 : 14 Октября 2006, 13:20:09 »
Прадед Верниковский Николай Адамович родился в 1875 году в г.Игумен, его жена Мария Михайловна (ур. Александрович) в - 1885.
В 1906 и 1907 году брал отпуск и ездил в г. Вильно по семейным обстоятельствам.
Сохранились только Минская, Витебская и Бобруйская мещанские управы. Может, кто-нибудь знает, в каких фондах можно найти сведения о мещанах г. Игумена. Подскажите, пожалуйста.
С уважением, Лена.


Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #6 : 15 Октября 2006, 20:35:04 »
Прадед Верниковский Николай Адамович родился в 1875 году в г.Игумен, его жена Мария Михайловна (ур. Александрович) в - 1885.
В 1906 и 1907 году брал отпуск и ездил в г. Вильно по семейным обстоятельствам.
Сохранились только Минская, Витебская и Бобруйская мещанские управы. Может, кто-нибудь знает, в каких фондах можно найти сведения о мещанах г. Игумена. Подскажите, пожалуйста.
С уважением, Лена.



Алена, я заканчваў школу ў 1999 г. у Беразіно з Паўлам Вернікоўскім. Дакладна ня ведаю, але здаецца дзяды ягоныя з Вязычына альбо Жорнаўкі Ігуменскі п-т. Магу даць тэлефон...запытайцеся...
Audiatur et altera pars...

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #7 : 15 Октября 2006, 22:36:58 »
Уважаемый Wisznewski!
Буду признательна за телефон Верниковского :) 
А вдруг родственник?

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #8 : 16 Октября 2006, 17:38:34 »
Уважаемый Wisznewski!
Буду признательна за телефон Верниковского :) 
А вдруг родственник?

Тэлефон даслаў на прыват мэссыдж...Check it out.
Audiatur et altera pars...

Cветлана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте,я тоже Верниковская.Отец мой родился в Червене,дед там же похоронен.Деда звали Станислав,а бабушка в девичестве была Жданович Юзефа Викентьевна.Родственников у меня в Белоруссии очень много,так как у отца было 5 сестер и 1 брат.Сейчас живы  три сестры-Майя,Нина и  Галя.Я живу в Санкт-Петербурге ,и последняя "носительница" этой фамилии.А еще род наш и с Мантыцкими соединился.Может, вместе со всеми Верниковскими попробуем "объединиться" и составить генеалогическое дерево?А также я пытаюсь понять,откуда произошла фамимлия ВЕРНИКОВСКИЙ,может кто поможет мне в этом разобраться.В российских словарях даже такого корня нет. ::)

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Здравствуйте, Светлана!
Если Вы постараетесь и узнаете предков до середины 19 века (хотя бы как прадеда звали, его место и год рождения), то вполне можем объединить наши деревья. Потому что у меня есть древо дворян Верниковских с 17 века до 1850-х годов подробное, а дальше только те, кто отстаивал свое дворянское происхождение.
Расспросите для начала тетушек - Вы сами удивитесь, сколько можно узнать, даже не посещая архив :)
Пишите мне на эл. адрес. Всегда рада общению.

sveta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
 ::)Спасибо,Алена,за ответ.Я случайно на ваш форум "забрела",поэтому всю историю рассказать сразу не смогла.У отца моего есть записи о нашем роде,заеду к нему,посмотрю.А еще мой дядюшка Мантыцкий Дмитрий тоже собирал нашу историю,но,к сожалению,он умер,а троюродные в Минске живут,когда доберусь туда,то тоже посмотрю,что дальше 3-го поколения было.Так что же значит ВЕРНИКОВСКИЙ? (Забыла свой логин,под другим именем "зашла").)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2007, 18:45:37 от sveta »

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Версий очень много. Одни говорят, что от топонимического названия (из деревни Верники, например, был предок).
В польском языке есть слово "верниковать" - покрывать лаком (может, от этого слова, профессия такая была).
Изучая родословную, обнаружила, что потрясающее количество Верниковских было священниками. Один из них просто выдающийся (есть в интернете Климент Верниковский), тоже из этого древа. Так что моя версия, что именно от "вера", "верить", "верник" - верующий.
Будет здорово, если Вас поиски предков серьезно зацепят. Потому что огромный пласт информации у Вас в Питере хранится. Вы могли бы там отыскать то, что в нашем архиве не сохранилось. Правда, после того как ваш архив откроют после переезда.
Пишите.

sveta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
 ???Алена,большое спасибо за информацию.Третий вариант,конечно,более приятный.Будет побольше времени ,наведу более подробные справки у своих родителей и родственников.Кстати,моя бабушка,которая Жданович  Юзефа, родилась в Шауляе в 1910 году,а ,может,мы с вами и родственники?И деда моего троюродного Брониславом звали,тоже в Питере жил.Кстати, ходит "семейная" легенда ,что моя прабабушка из знатной семьи была,бросив 13 детей ,сбежала со своим экономом,а потом от него еще двоих родила.Попозже постараюсь узнать подробности.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Фамилия не очень распространенная. В основном, все ее носители - выходцы из Игуменского и Минского уездов. Так что дальше дело за Вами. Как только "углубитесь" - дайте знать.