ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский  (Прочитано 51330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алесь Вернікоўскі

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #15 : 23 Сентября 2007, 00:59:20 »
Алена, я заканчваў школу ў 1999 г. у Беразіно з Паўлам Вернікоўскім. Дакладна ня ведаю, але здаецца дзяды ягоныя з Вязычына альбо Жорнаўкі Ігуменскі п-т. Магу даць тэлефон...запытайцеся...
Вітаю усіх. Выпадкова трапіў на гэты форум і ўбачыў цікавыя зьвесткі пра .... свайго стрыечнага брата! :) Нечакана!
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе.
Хто забыў сваю мову - усё згубіў.
                                      У.Караткевіч

Алесь Вернікоўскі

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #16 : 23 Сентября 2007, 01:13:40 »
Наш з Паўлам(гл.вышэй) дзед жыве ў Беразіно да гэтага часу.І, пакуль што, каго я толькі не пытаюся,мне дакладна ніхто нічога сказаць пра продкаў не можа. Буду працягваць))))пошукі каранёў.
Не магу адказваць за ўсю Беларусь,але ў Беразіно нашых сваякоў і цезак па прозьвішчу шмат.
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе.
Хто забыў сваю мову - усё згубіў.
                                      У.Караткевіч

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #17 : 23 Сентября 2007, 04:20:30 »
Шкада Алесь, што Пашка так на мове не размаўляе. Ня згодны з выказваньнем аб лічных Вернікоўскіх - у Бярэзані ваш род толькі еднасны.
Audiatur et altera pars...

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #18 : 23 Сентября 2007, 13:53:11 »
Алесь, даведайцеся пра бацькоу дзеда!

Андрей Вишневский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #19 : 07 Января 2008, 21:19:51 »

Мой прадед Верниковский Казимир Игнатович ( 1884-15.01.1938)
проживал в деревне Михаловка, Расстрелян вместе с родным братом Адамом Игнатовичем в г. Бобруйске, Могилёвской области. Их обвинили, как Польских шпионов!
(Есть фото Казимира и Адама Игнатовичей)
 В семье было две сестры и брат Винцей. Его расстреляли в Куропатах, под Минском.
Одна сетра, Марыля, уехала в Турцию с мужем Казимиром фамилия Сташевский у них 3-е детей ( у меня есть фото)
. Вторая, то ли Ольга, то ли Полина, в Польшу. В Польше у неё рождается сын Ян.
Так же с этой фамилией тесно переплетена фамилия Малишевских. Которые являлись родственниками и жили по соседству.

Если у кого нибудь есть инфо!!!! Буду признателен.....
У меня есть фото и некоторые документы на землю. от 1916 года
Никто не вечен,
Жизнь - не вечна,
И каждый думает  не зря.
Что память наших поколений,
Увековечат имена

                           Вишневский А.Г.

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #20 : 10 Января 2008, 08:49:52 »
Андрей, а фамилия Вишневский у вас случаем не со Свислочских окресностей....?
Audiatur et altera pars...

Регина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #21 : 27 Января 2008, 01:54:55 »
Андрей,привет! Это Регина.Забрела на этот сайт,прочла твое сообщение.Делаю тебе правки:
сестер было три - Королина,Антоля и Марыля.Братьев тоже три-Казимир,Адам и Винцесь.
Марыля никуда не уезжала,благополучно прожила всю свою жизнь в д.Турец(не Турция) в Кличевском районе.
Привет родителям.Пока.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #22 : 11 Апреля 2008, 10:15:28 »
Здравствуйте, Андрей и Регина! Вам очень повезло :) Я вчера нашла рождение Вашего Казимира и его сестры Антонины в Бобруйском костеле. Родители: Игуменские мещане Игнатий и Ева (из Верниковских) Верниковские, проживающие в з. Михалово Свислочского прихода.
Так что приехали Ваши предки в Бобруйск так же как и мои из Игумена (ныне Червень). Казимира крестил Бронислав Верниковский (вполне вероятно, что этот Бронислав из моих будет).
Вам повезло больше, чем мне. Потому что в древе Дворян Верниковских есть Игнатий и Ева :)

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #23 : 11 Апреля 2008, 10:17:28 »
А Еву  за  что внесли в  древо? - женщин же не  вносили...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #24 : 11 Апреля 2008, 10:27:05 »
Дима, Древо прерывается примерно в середине 19 века, когда списывали до мещан. Остальное я уже сама достраивала на основании МК. Брак Игнатия и Евы был в 1881 году :)

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #25 : 11 Апреля 2008, 10:48:46 »
У Евы Верниковской был родной брат Бронислав, так что скорее всего именно он крестил Казимира :)
По поводу Игуменских мещан терзают сомнения. Жили в Михалово, а считались Игуменскими мещанами... Мой прадед тоже писал, что из Игуменских мещан. А жили может и не в Игумене?

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #26 : 11 Апреля 2008, 11:07:56 »
Мне  кажется, что  это нормальное  явление - когда в Минске, например,  живет дворянин Рязанской  губернии - зарегистрирован он там :) Как я был  зарегистрирован в  одном  районе  Москвы, а жил  в другом...  У моего Борейки в  браке уже  лет через 10 как он уехал из своей  деревни  написано: крестьянин Новогрудского уезда. А он  уже   здесь в Минске  жил на Комсомольском  озере :)
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #27 : 17 Апреля 2008, 12:41:19 »
Андрей Вишневский! Нашла рождение Каролины и Изабеллы - сестер Вашего прадеда Казимира :) Где Вы пропали?

Елена Верниковская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #28 : 24 Апреля 2008, 01:53:25 »
Наш з Паўлам(гл.вышэй) дзед жыве ў Беразіно да гэтага часу.І, пакуль што, каго я толькі не пытаюся,мне дакладна ніхто нічога сказаць пра продкаў не можа. Буду працягваць))))пошукі каранёў.
Не магу адказваць за ўсю Беларусь,але ў Беразіно нашых сваякоў і цезак па прозьвішчу шмат.
Всем здравствуйте!
Да, это НАШ с Павлом дедушка Казимир Фомич живет и здравствует вместе с бабулей Ольгой Яковлевной в г. Березино. Ему в январе исполниловь 85 лет.
И мне не совсем понятно кто Вы, Алесь. Это во-первых.
Во-вторых, должна заметить что в Березино Верниковских, кроме НАШИХ РОДСТВЕННИКОВ, нет. По крайней мере, коренных. А ведь и наш прадедушка Фома (боюсь ошибиться, Адамович, вроде) жил и работал в Березино у пана Потоцкого.
В третьих, мне было бы интересно знать, КАК вы ведете поиски своих корней. Спросите у дедушки, если Вы действительно его внук. Он вам расскажет.

to Wisznewski в защиту речи Павла его же цитата: "Ну например  я владею  французским языком, но  меня устроит  девушка, владеющая языком по-французски".  ;)
Поверьте, и на русском он изъясняется достаточно хорошо.
Извините за оффтоп.
Всего доброго, Елена.
Пусть всегда буду я!!!!

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #29 : 26 Апреля 2008, 22:29:06 »

to Wisznewski в защиту речи Павла его же цитата: "Ну например  я владею  французским языком, но  меня устроит  девушка, владеющая языком по-французски".  ;)
Поверьте, и на русском он изъясняется достаточно хорошо.

и смешно и грустно, к сожалению. Пашкин юмор мне знаком с детства и, поверьте, я ни на секунду не усомнился с его возможностях изъясняться по-русски. Я бы очень удивился если бы перлы случались по-белоруски.....
Имение фамилии Верниковский почетно, но ещё более почётнее поддерживать традиции, веру. На католических тусовках в Березино Верниковские замечены не были, и каким-то особенным способом не отличились....
Хотя помощь нужна и ещё какая!
    Думаю, если бы все Верниковские в костел березинский пришли бы, костел бы по швам затрещал. Хотя вера - это дело каждого. Пофигизм - страшное дело.....
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2008, 22:36:57 от Wisznewski »
Audiatur et altera pars...