ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский  (Прочитано 51290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Космач Любовь николаевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #60 : 02 Февраля 2012, 21:45:23 »
От внучки Антонины Верниковской!
                                                                                   
Получатель: роман верниковский

Цитировать
Здравствуйте!Меня зовут Яна!(Email-yana-yana0869@mail.ru)Я внучка Верниковской-Золотарёвой-Особливцевой Антонины Ивановны-1921-1962гг.(Антонина-дочь Ивана Антоновича Верниковского-1901-1938?)Дети Ивана-Анна-Бронислав-Антонина-Юлия-Пётр-Анастасия.Дети-Антонины-Аля(4детей),Люба-моя мама(2детей) и Анатолий(умер в 2011г)-(2 сына).Все мы проживаем в г.Новосибирске.От бабушки Юлий Верниковской-Исаевой(1924г.р-умерла), записала,что  Верниковский Антон родился-в 1847-1932г(сосланный из Польши в 15лет),а сын его Иван-(1901-1938г)репрессирован-растрелян в Одессе-1.04.38г.Хотя есть ещё одна версия,что этапом гнали до Якутии!Дед рассказывал,что поиски отца Антонина(тайно,по партийной линии) закончила именно там!!!Отец Ивана-Верниковский Антон..(1847-1932г.р)Сыльные из Польши в Сибирь в 1862г!? Вот с Антона Верниковского идёт наш род!!!
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 00:20:21 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Космач Любовь николаевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #61 : 03 Февраля 2012, 22:24:31 »
Здравствуйте, я тоже из рода Верниковских. Прочла на форуме впервые, раньше искала самостоятельно, Мой прадед Верниковский Антон Игнатьевич 1847-1932 (не точно) был сослан в 15 летнем возрасте в Сибирь.. Знаю что у него было шестеро детей Адам,Антонина, Мария, Екатерина, Пелагея(ПОлина) и Иван... Дед мой Верниковский Иван Антонович 1874 гбыл арестован в 1938г и было у него тоже шестеро детей: Анна Ивановна 1916г,   Бронислав Иванович 1919г, Антонина Ивановна 1920г,Юлия Ивановна 1924г, Петр Иванович 1927г, Анастасия Ивановна 1931г.
Это мои дяди и тети, о них и их семьях знаю немного и расскажу.....

Анна Ивановна Верниковская(Макуха)- муж-Макуха Дмитрий Владимирович-1 сын Александр
  Бронислав Иванович Верниковский- жена Зиновьева Анастасия Сергеевна- дети-Николай,  Галина,  Татьяна
Юлия ИвановнаВерниковская(Исаева)-муж Исаев Иван Дмитриевич-
дети Володя и Алексей
Антонина Ивановна Верниковская(Особливцева) муж Особливцев Николай Степанович- дети
Алевтина  Любовь, Анатолий.
Анастасия Ивановна Верниковская-муж Екимов Василий Сергеевич дети Надежда и Евгений


Петр Иванович Верниковский-жена Вишневская Анна Алексеевна-дети- Анатолий  и Виктор

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #62 : 04 Февраля 2012, 01:17:07 »
Здравствуйте, Любовь Николаевна!
Ваш прадед Антон Игнатьевич скорее всего был сослан из д. Сутино Игуменского уезда.
У меня в древе есть подходящая семья:
Верниковский Игнатий-Казимир (двуименный) был сослан в 1864 году за участие в восстании.
Его жена Вера. Их дети: Антон, Теофиля, Стефания, Марина, Анна.
ВАм нужно запросить в ЗАГСе повторную справку о смерти Антона Игнатьевича.

Космач Любовь николаевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #63 : 04 Февраля 2012, 06:48:35 »
Спасибо, солнышко что ответила, У меня сведения от моей бабушки...Что Анон Игнатьевич был выслан из Польши в 15 лет в Сибирь... А Мой дед Верниковский Иван Антонович был женат на Шалтанис Марии Коземировне 1893г рожд от них  всех детей знаю лично...Это уже 20й век С уважением Любовь Космач

Logvin Valentina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Глушакову
Вы обратились на форум узнать о   прадедушке Верниковском  Иване Игнатьевиче из деревни Кричевец.
В этой деревне жил брат вашего прадедушки Верниковский Франц Игнатьевич.
В настоящее время  в этой деревне проживает его дочь Верниковская (девичья ее фамилия) Анна Францевна.  Позвоните ей, она поделится воспоминаниями.

Андрей Вишневский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #65 : 09 Апреля 2013, 12:03:05 »
Андрей, а фамилия Вишневский у вас случаем не со Свислочских окресностей....?

увы про фамилию Вишневских всё как то скрытно! но надо поспрашать у предков ))) знаю что прадед из д. Доманово  под г. Бобруйском
Никто не вечен,
Жизнь - не вечна,
И каждый думает  не зря.
Что память наших поколений,
Увековечат имена

                           Вишневский А.Г.

Igormensk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я ищу любую информацию о Верниковском Казимире Викентьевиче (брат моего деда) и  его потомках. Родился в 1915 г., в ок. Репище, Пуховичской вол., Игуменского у. Минской губ . В 1929г. был сослан и проживал в п. Чуртан, Гайнский р-н, Молотовская (Пермская) обл. Арестован 10 января 1938г. Приговорен: 22 февраля 1939г. Приговор: Дело прекращено за отсутствием состава преступления. Освобожден 25.02.1939г.
(Источник: Книга памяти Пермской обл.) Его дальнейшая судьба неизвестна.

Igormensk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Ищу потомков Верниковского Витольда Францевича 1874г.р. из ок.Репище Пуховичской вол. Игуменского уезда Минской губернии (брат моего прадеда).
Информация о жене Витольда отсутствует.
Его дочь Верниковская Леонтина Витольдовна в 20-х годах прошлого столетия проживала в г. Москва.
Другая дочь Верниковская Янина Витольдовна была сослана и после 1940-го года оказалась с семьей в г. Азов.

Igormensk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Ищу информацию о родных братьях и сестрах моего прадеда Верниковского Викентия Францевича 08.07.1876г.р. из ок.Репище Пуховичской вол. Игуменского уезда Минской губернии:
- Верниковская Каролина Францевна 1865г.р.;
- Верниковская Антонина Францевна 1868г.р.;
- Верниковский Антон Францевич 04.02.1882г.р.;
- Верниковский Юзеф/Иосиф Фрацевич 25.08.1885г.р.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
По сведениям переписи за 1897г  околоток Репище,   Пуховичской волости,  Игуменского уезда,  Минской губернии , 22 десятины, принадлежал Верниховскому ( так записано в источнике) Францу Игнатьевичу,  дворянину, католику.

Igormensk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Да, Эллочка! Вы абсолютно правы! Верниковский Франц Игнатьевич 08.03.1836г.р. - мой прапрадед. Дворянин (утвержден в дворянстве определением правительствующего сената от 20 июля 1873г. и имеет свидетельство за №464 от 22 октября 1873г.), кактолик (Блонский костел. 1836 марта 14 окрещен Франц, сын Игнатия и Анны с Дулевичев Верниковских. Род. 8 марта в околице Репище. Восприемники - Антоний Юшкевич с Анною Козелловною.) и землевладелец (ок.Репище - 22 дес.) польского происхождения (Минские губернские ведомости за 1884 год. Раскладка на взыскание процентного сбора с имений лиц польского происхождения на трехлетие с 1884г. по 1887г. Игуменский уезд. 1-й разряд. ; Верниковский Франц Игнатьев - им. Репище - 2руб 46коп). ;)

P. S. Вернікоўскiя (Wiernikowski) герба "Янiна" ("Гербоўнік беларускай шляхты. Том 3. "В".).
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 18:37:27 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Igormensk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Из списка населенных мест Минской губернии на 1909г.

Околица Репище Пуховичской волости Игуменского уезда, 4 .

Расстояние до:

– ближайшей ж.д. станции Пуховичи, ЛР Жд. – 23 версты;

– ближайшего почтового отд. Пуховичи – 15 верст;

– ближайшего почт.-телегр. отд. – 15 верст.

Число жителей обоего пола – 241 чел.

Расстояния:

– до губернского гор. – 78 верст;

– до уездного гор. – 20 верст;

– до волостного правления – 15 верст.

Число дворов – 31.

З энцыклапедыі “Гарады i вескi Беларусi, Том 8, Мiнская вобласць, Кнiга IV”:

РЭПIШЧА – веска ў Пухавiцкiм с/с. За 30 км на ПнУ ад Мар’iнай Горкi, 76 км ад Мiнска, 33 км ад чыг. ст. Пухавiчы на лiнii Мiнск-Асiповiчы. У весцы нiхто не жыве (2012).

Вядома з 20 ст. Назва ўтворана ад наймення ўгоддзевага ўрочышча, дзе ўзнiкла пасяленне. У 1917г. ваколiца ў Пухавiцкай вол. Iгуменскага павета, 34 двары, 208 жыхароў. З лютага да снеж. 1918г. акупiравана войскамi кайзераўскай Германii, з жн. 1919г. да лiп. 1920г. – войскамi Польшчы. З 1919г. ў БССР. У 1933г. веска ў саўгасе “Рэпiшча”: працавалi паравы млын, сталярная майстэрня, малочны з-д, кузня. У Вял. Айч. вайну з канца чэрв. 1941г. да пач. 1944г. акупiравана ням.-фаш. захопнiкамi. У наваколлi вескi дзейнiчала партыз. брыгада “Полымя”. У 2002г. ў Чырвонакастрычнiцкiм с/с, 2 гаспадаркi, 3 жыхары. З 29.06.2006г. у Пухавiцкiм с/с.”

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В Минском архиве НИАБ есть метрические книги Блонского костела за 1748 - 1838 г., фонд/опись 937/4.

Igormensk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Спасибо большое, Элла! Как раз собираю информацию по фондам для работы в НИАБе.

Yana Vernikovskaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Yana Vernikovskaya
📕 РОДОСЛОВНАЯ ВЕТВЬ ВЕРНИКОВСКИХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ С 1864г!!!
**************************************************************
🔸 ОТ АНТОНА ИГНАТЬЕВИЧА ВЕРНИКОВСКОГО-1847г.р.по 1932г. ?
**************************************************************
ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!

ИЩИТЕ ПО СПИСКУ СВОИХ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК,МАМ,ПАП,ТЁТЕЙ И ДЯДЕЙ ПО НАШЕЙ ВЕТКЕ!!!

🔺ИГНАТИЙ СТЕПАНОВИЧ ВЕРНИКОВСКИЙ
Его жена Вера.
Их дети:
🔺АНТОН, Теофиля, Стефания, Марина, Анна.
________________________________________________________________________
🔎Минские губернские ведомости за 1864 год
"8 сентября по приговору Военно-полевого аудиториата:
дворянина Игуменского уезда Игнатия Степановича Верниковского, осужденного за добровольное принятие личного участия в мятеже,лишить всех особенных лично и по состоянию присвоенных ему прав и преимуществ и сослать на житие в Томскую губернию с конвискацией"
_____________________________________________________________________________________________________________________
🔎 🔺Верниковский Антон Игнатиевич,сын сосланного в Западную Сибирь Верниковского Игнатия за участие в восстании под руководством Домбровского.
__________________________________________________________________________
🔎 Со слов внучки Антона Юлий Ивановны-1924г.р.
🔺Мой дед: Антон Игнатьевич Верниковский-1847г.р., был сослан из Польши в Сибирь в 15 лет. (Прим: Возможно Антон Игнатьевич имел ввиду 15 летний возраст начало событий,восстание и ссылку с 1862 по 1864г.)
Женщин и детей везли обозами,легко одетыми,остальные шли пешком.Когда начались холода люди стали умирать.., маленьких и больных детей оставляли на станциях,отдавали прохожим...
Из всей семьи Антон остался один!
Он выжил лишь потому,что солдат пожалел его, подкармливал, дал ему шинель (снял с убитого)...
Дед надеялся что может кто из сестёр и выжил...

1 КОЛЕНО ( 19 век)

🔴АНТОН ИГНАТЬЕВИЧ ВЕРНИКОВСКИЙ (⚠ ПРАПРАДЕТ)
1847г.р.по 1932г. (не точно).
ДЕТИ:
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
1. ▶ Адам Антонович Верниковский
2. ▶ Антонина Антоновна
3. ▶ Мария Антоновна .
4. ▶ Екатерина Антоновна
5. ▶ Пелагея(Полина) Антоновна
6.🔴Иван Антонович Верниковский.(1874г.р.) ( ⚠ПРАДЕД )
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
(Прим: Иван Антонович репрессирован-в 1938г. Версия,что этапом гнали до Якутии! Антонина Ивановна (тайно,по партийной линии искала отца),закончила именно там!!!


2 КОЛЕНО ( 20 век)

🔺ИВАН АНТОНОВИЧ ВЕРНИКОВСКИЙ (1874г.р.)
Жена-Шалтанис Мария Коземировна 1893г.р.
(Сосланная из Литвы в Сибирь,католичка).
ДЕТИ:
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
1.▶ Анна Ивановна -1916г.р.
2.▶ Бронислав Иванович 1919г.р.
3.🔴Антонина Ивановна 1920г.р. . ( ⚠ БАБУШКА )
4.▶ Юлия Ивановна 1924г.р.
5.▶ Петр Иванович 1927г.р.
6.▶ Анастасия Ивановна 1931г.р.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
И БОЛЕЕ ПОДРОБНО!!!

1)▶ Анна Ивановна Верниковская(Макуха)- муж-Макуха
Дмитрий Владимирович- (г.Херсон) Украина
СЫН АЛЕКСАНДР. (Израиль)

2) ▶Бронислав Иванович Верниковский- жена Зиновьева Анастасия Сергеевна-
ДЕТИ- НИКОЛАЙ,ГАЛИНА,ТАТЬЯНА (г.Херсон) Украина

3) ▶Юлия Ивановна Верниковская(Исаева)-муж Исаев Иван Дмитриевич-
ДЕТИ- ВОЛОДЯ,АЛЕКСАНДР. (г.Новосибирск) Россия.

4) ▶Антонина Ивановна Верниковская(Особливцева) муж Особливцев Николай Степанович- г.Новосибирск.
ДЕТИ:
1.АЛЕВТИНА(1941г.р), (дети:Вячеслав,Константин,Наталья,Алексей. г.Новосибирск
2. .🔴 ЛЮБА (1949г.р). (⚠ МАМА) г.Новосибирск.
Дети: Яна,Евгения.
3. АНАТОЛИЙ. (г.Новосибирск) Россия.
Дети:Дмитрий,Денис-дочь Виктория. (Особливцевы)

5)▶ Анастасия Ивановна Верниковская-муж Екимов Василий Сергеевич .
ДЕТИ-НАДЕЖДА И ЕВГЕНИЙ.

6) ▶Петр Иванович Верниковский-жена Вишневская Анна Алексеевна-
ДЕТИ- АНАТОЛИЙ И ВИКТОР. (г.Томск) Сейчас не точно!


3 КОЛЕНО

1) ▶АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ МАКУХА. (сын Анны Ивановны)

2) ▶НИКОЛАЙ БРОНИСЛАВОВИЧ ВЕРНИКОВСКИЙ- (сын Бронислава Ивановича)

3) ▶ГАЛИНА БРОНИСЛАВОВНА ВЕРНИКОВСКАЯ- (дочь Бронислава Ивановича)

4) ▶ТАТЬЯНА БРОНИСЛАВОВНА ВЕРНИКОВСКАЯ- (дочь Бронислава Ивановича)

5) ▶ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ИСАЕВ- (сын Юлии Ивановны)

6) ▶АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ИСАЕВ-(сын Юлии Ивановны)

7) ▶АЛЕВТИНА-(АЛЛА,АЛЯ)1941г.р. (дочь Антонины Ивановны.)
Дети- Вячеслав,Константин,Наталья,Алексей. (г.Новосибирск)

8) ▶ЛЮБА-1949г.р. (дочь Антонины Ивановны)
🔴 Дети: Яна-1969 г.р. (⚠ Я )
Евгения-1984г.р.

9) ▶АНАТОЛИЙ- ( сын Антонины Ивановны)
Дети-Дмитрий, Денис,внучка Виктория (г.Новосибирск)

10) ▶НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА ЕКИМОВА-(дочь Анастасии Ивановны)

11) ▶ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ЕКИМОВ-(сын Анастасии Ивановны)

12) ▶АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ ВЕРНИКОВСКИЙ-(сын Петра Ивановича).
Сын Алексей,

13) ▶ВИКТОР ИВАНОВИЧ ВЕРНИКОВСКИЙ- (сын Петра Ивановича).
Дети-Роман и Иван

4 КОЛЕНО

1) ▶РОМАН ВЕРНИКОВСКИЙ (сын Виктора Ивановича,внук Петра Ивановича)
Дети Романа- Данил,Ольга.

2) ▶ИВАН ВЕРНИКОВСКИЙ (сын Виктора Ивановича,внук Петра Ивановича)
Дети Ивана-Дочь-Александра

3) ▶АЛЕКСЕЙ ВЕРНИКОВСКИЙ (сын Анатолия Ивановича)
Дети Алексея дочь- Яся.

4) ⚠ ЯНА ВЕРНИКОВСКАЯ-
( дочь Любы,внучка Антонины Ивановны Верниковской.)

5)▶ ЕВГЕНИЯ ШМИДТ ( дочь Любы,внучка Антонины Ивановны Верниковской)
Дети Евгении- Павел,Алина.

6) ▶ДМИТРИЙ ОСОБЛИВЦЕВ-(сын Анатолия, внук Антонины Ивановны Верниковской),
Дети есть.

7) ▶ДЕНИС ОСОБЛИВЦЕВ-(сын Анатолия,внук Антонины Ивановны Верниковской) Дочь
Виктория.

8) ▶ВЯЧЕСЛАВ КОСУЛИН (священнослужитель)- (сын Алевтины,внук Антонины Ивановны Верниковской)

9) ▶КОНСТАНТИН КОСУЛИН -(сын Алевтины,внук Антонины Ивановны Верниковской)
Дети-Даша,Кирилл

10)▶ НАТАЛЬЯ СИВИРИЛОВА-(дочь Алевтины,внучка Антонины Ивановны Верниковской)
(детей нет)

11) ▶АЛЕКСЕЙ СИВИРИЛОВ-(сын Алевтины,внук Антонины Ивановны Верниковской)
(детей нет)
12)

13)

14

15)

16)


И БУДУТ ЗА НАМИ ПОТОМКИ И ВПИШИМ МЫ ИХ ИМЕНА!!! ))

ПИШИТЕ СЮДА КТО ЕСТЬ КТО!!!
ВСЕМ ВАМ БЛАГ!!! Мой еmail: (yana-yana0869@ mail.ru)