ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский  (Прочитано 51333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Здравствуйте. Может есть информация о моем прадеде Верниковском Николае женатом на Верниковской (Стефанович) Чеславе Павловне. Дочери Галина и Нина.
Проживал с семьей в Минске. Год рождения конец 18... Был репрессирован в 37- 38г.г.

Верниковский Николай Герардович
дата рождения: 1884/06/24
место рождения: г. Минск
национальность: белорус
состав семьи: 2 муж., 1 жен.
должность: ст. бухгалтер
место работы: Минская база "Главрыба"
место жительства: Минск, ул. Цнянская 68, кв. 5
дата ареста: 1938/07/04
дата осуждения: 1938/11/01
характер обвинения: а/с агитация
ст УК: 72, 76 УК БССР
мера наказания: ВМН
место отбытия наказания: Минская тюpьма
дата гибели: 1938/11/20
причина гибели: расстрел
дата реабилитации: 1989/04/20
орган реабилитации: Прокуратура БССР

===
Справа знаходзіцца ў архіве КДБ.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Александр Тарасевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Спасибо. Может это поможет найти больше информации о предках ?

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Памятная книжка Минской губернии на 1915г.

Канцелярия губернатора
Младший помощник правителя канцелярии - к.скр. Николай Герардович Верниковский

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В Минском архиве НИАБ и в Питерском  РГИА  может быть формулярный  ( послужной) список коллежского секретаря Николая Герардовича Верниковского.

Александр Тарасевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Теперь понятно почему он был репрессирован. Бабушка рассказывала, что его арестовали по доносу, что его сын был польский шпион, хотя у него было две дочки, одна из них моя бабушка. Я смотрю, что приговор приведен в исполнение в день рождения моей бабушки, его дочки.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Тяжелая судьба досталась нашим предкам. Революция, 1917г, 1937г. Свои уничтожали своих. Погибла уйма народа.     Избави нас  бог  сегодня от провокаторов , «горячих голов» и варваров.                                           

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Избави нас  бог  сегодня от провокаторов , «горячих голов» и варваров.                                         

Усе правакатары і варвары і так ужо ёсць зараз пры ўладзе. Мяркую, што гэты форум-не лепшае месца для выказвання думак і поглядаў, якія не тычацца канкрэтна генеялагічных пошукаў. Гэта мая Вам парада.

« Последнее редактирование: 31 Марта 2017, 17:17:52 от Калечыц »
In hoc signo vinces

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #97 : 01 Апреля 2017, 07:53:21 »
Г-н Калечиц, потому и я писал выже-будущие исторические иследователи в этой стране.Сегоняшние тому не способны так как великий террор в вашем уме, на пример, ещё не окончен. Новый человек творился в Беларуси-homo sovieticus.Он не хочет знать прошлого. Ему мешают события совсем недавные, по моим меркам-10-9 лет до моего рожденйи. Он выглядит по другому и думает совсем не так как я сам думаю. Поразительно, госпожа из Польши, у которой книга в работе об Полесйи, Кустовнице и проч. усведомила меня об фотографиях местных шляхтычей, обеих полов, сделаных до этого жестокого "експеримента" над местной популяцией. Я сравнил еих со сегоднящими haplotypes полессианс, местных аборигенов, как указываются во Youtube. Они другие люди!
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Igormensk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Здравствуйте, уважаемый fatso! Опубликованная мною информация предназначена только для поиска родственников. Более полную информацию о некоторых моих родственниках можно найти на сайте "Открытый список жертв политических репрессий в СССР". Там есть биографии, фотографии и некоторые копии страниц архивных документов. Что касается геноцида беларускай шляхты, то мыслящие люди и так всё понимают.

юлиятарасова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте!
Возможно кто-нибудь сможет помочь в информации о родственниках, какого вероисповедания были
Верниковский Даниил Викторович 1908 года рождения, Марьина Горка(предположительно) жена
Верниковская Мария Николаевна 1918 года рождения, Минск
Буду благодарна за любую информацию

Igormensk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Для юлиятарасова. Здравствуйте, Юлия! Может знаете отчество отца Даниила Викторовича?

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Хочу выразить огромную признательность администратору форума Владиславу и Светлане Владимировне (stretta)
за помощь и подсказки при работе над родословной!
Если бы не ваши советы в 2006 году, то не было бы моей книги.
И вообще жизнь была бы другой. Спасибо вам! Вы мои крестные в генеалогии)

В конце августа выходит моя первая книга, в которой прослеживаются судьбы ссыльных
за участие в восстании 1863 года, их предков и потомков на протяжении 200 лет,
от начала 19 века к современным потомкам.

Над книгой я работала много лет, но особенно плодотворно последние 2 года.
Просмотрены и проанализированы метрики Томского, Тобольского, Омского,
Уфимского, Казанского, Самарского, Каинского, Спасского и Новониколаевского
костелов, Серафинского и Блонского костелов Игуменского уезда.
Собрана уникальная коллекция архивных документов и фотографий.

Книга получилась объемом 800 страниц, твердый переплет, тираж 300 экземпляров.
Несколько десятков книг уже заказано людьми, которые помогали в создании
этого труда, и моими родственниками. В продаже в книжных магазинах Минска
появится уже в сентябре. Если у вас есть интерес - пишите в личные или на почту,
указанную в профиле, забронирую для вас нужное количество.

Фамилии основные: Верниковские, Уминские, Околовы, Татуры, Чернявские, Петровские, Горецкие,
Нерейтеры, Корзюки, Шпаковские и Скиндеры. И множество других, с которыми они породнились
уже в ссылке в Сибири.

Igormensk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #102 : 10 Октября 2018, 14:52:42 »
Нарэшце мы даведаемся  некаторых удзельнікаў паўстання 1830–1831 гг. Выдавецтва "Беларусь" плануе да выпуску ў 2019г. кнігу " Удзельнікі паўстання 1830–1831 гг. з Беларусі і Літвы ў эміграцыі: біяграфічны слоўнік" ў колькасці 300 асобнікаў.  Кніга з’яўляецца лагічным працягам адразу некалькіх прац, выдадзеных у папярэднія часы Нацыянальным гістарычным архівам Беларусі. Змяшчае больш за 1500 біяграм удзельнікаў паўстання 1830–1831 гг., якія паходзілі з Беларусі і Літвы і пасля паражэння апынуліся ў эміграцыі ў Заходняй Еўропе і іншых краінах свету. Утрымлівае вялікую колькасць факталагічных звестак, запазычаных з вялікага кола крыніц, якія захоўваюцца як у беларускіх, так і ў замежных архіўных і бібліятэчных сховішчах. Прымаў удзел у паўстанні і Вернікоўскі Ільдэфонс Дамінікаў, які нарадзіўся ў Тураве 28.01.1810г.

mowgli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • We be of one blood, ye and I! Rudyard Kipling
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #103 : 07 Февраля 2019, 16:02:21 »
В Тартуском архиве есть дело на Верниковского Станислава Казимироваича, студент юридического факультета Юрьевского университета, есть фото.
В деле Формулярный список отца надворного советника  Александр Казимир Иосифович Верниковский
Могу помочь, пишите в личку, мне нужна помощь в беларуских архивах по своим.
Левкович, Плавинский, Петкевич, Зарембо, Статкевич, Игнатович, Обухович

mowgli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • We be of one blood, ye and I! Rudyard Kipling
Re: Вернікоўскі / Viernikowski / Wiernikowski / Верниковский
« Ответ #104 : 08 Февраля 2019, 15:41:52 »
Верниковский Иосиф Антонов, дворянин, РК, женат
Левкович, Плавинский, Петкевич, Зарембо, Статкевич, Игнатович, Обухович