ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич  (Прочитано 30197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mankevich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Ищу родословную шляхты Манкевичей (первое калено Ждан Манкевич, д.Шатилки- д.Паричи).  Тут более подробно. ( http://wwww.1gb.ru/show_picture.php?id=208 )
Знаю только историю семьи с 1933 года до нашего времени.
« Последнее редактирование: 17 Января 2007, 14:51:57 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Чалавек, які жыў у СССР ня мог не пакінуць сьлядоў. Калі вы нічога ня ведаеце да 1933 — гэта азначае, што вы не шукалі, а трэба.

І пачынаць трэба ня з Ждана, які жыў у 16 ст., а ад сваіх найстарэйшых вядомых продкаў. Дзе жылі да рэвалюцыі?

У мяне ёсьць павярхоўна зроблены радавод, я глядзеў справы гадоў 10 таму. Як нечага даведаецеся больш канкрэтнага — зьвяртайцеся.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ярошевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Интересуют Манкевичи, которые жили на северо-западе Минска - в деревнях Зацень, Крупцы, Кальваришки (в отличие от первых  двух - эта деревня не сохранилась, принадлежала Массальским). По утверждению родственников они были  дворяне.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #3 : 22 Февраля 2009, 11:16:28 »
mankevich, прочитал статью о Шатилках - вот что требует объяснения:
цитата:
-----В 1988 году минский исследователь Иосиф Янушкевич обнаружил там официальное письмо, отправленное 21 декабря1927 года из Минска научным секретарём Польского сектора при Инбелкульте В.Ландсбергом на имя преподавателя Львовского университета профессора С. Закревского. В Письме говорится, что в Институт белорусской культуры поступило извещение о том, что в одном местечке нашли документ, выданный какому-то Манкевичу. Как отличившемуся в бою с крестоносцами в 1199 году польский король Лешка Бялый дарит Манкевичу два поместья Шатилки и Остров. На документе герб подкова и два креста. Исследователь не написал, в каком конкретно местечке был найден стародавний текст, тем не менее, сомнений не возникает, что речь идёт о наших Шатилках ибо других деревень с таким названием в Белоруссии не было. Упомянутый герб с подковой и двумя крестами действительно является гербом рода Манкевичей.-------
Интересно, мог ли польский король Лешка Бялый в 1199 году подарить Манкевичам поместья, которые находятся в нынешней Гомельской области (город Светлогорск)?
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #4 : 22 Февраля 2009, 17:21:42 »
Интересно, мог ли польский король Лешка Бялый в 1199 году подарить Манкевичам поместья, которые находятся в нынешней Гомельской области (город Светлогорск)?

Сплашная фікцыя.

За выключэньнем таго, што Ждан Манкевіч сапраўды атрымаў Востраў і Шацілкі. Толькі гэта было ў 1560 і ад Вялікага Князя Літоўскага Жыґімонта Аўґуста.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Роман

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #5 : 27 Декабря 2009, 09:38:19 »
У меня предки с Шатилок и по славам бабушки мы с шляхты Манкевичей.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #6 : 27 Декабря 2009, 11:35:08 »
У меня  есть  родословная минских мещан Монкевичей - которые  жили  вдоль Старо-Виленского тракта - в  районе  теперешних "Дроздов"  -  Дрозды, Ярошевичи-Бартновские и Монкевичи, как соседи, неоднократно породнились в браках.  Но пока мне неизвестно о связи  этих мещан с  дворянским  родом Монкевичей.  Минские  Монкевичи все были  католиками - похоронены на Кальварии.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #7 : 27 Февраля 2010, 08:13:43 »
Некоторые Монкевичи выводились в могилёвском ддс (К сожалению, не помню источников..) Информация так же есть в гербовнике С. Урусского
In hoc signo vinces

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #8 : 27 Февраля 2010, 17:38:09 »
Некоторые Монкевичи выводились в могилёвском ддс (К сожалению, не помню источников..)

Гэта некалькі галінак зь менскага вываду, усе памешчыкі. Дробная шляхта ў справах Менскага ДДС.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Разыскиваю любую информацию о Марте Монкевич (вдова Вацлава Монкевича,
умершаго в 1912 году) и её дочери Гэлене из усадьбы Еленполь возле
Шатилок (теперь Светлогорск).

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #10 : 17 Ноября 2011, 21:37:31 »
Разыскиваю любую информацию о Марте Монкевич (вдова Вацлава Монкевича,
умершаго в 1912 году) и её дочери Гэлене из усадьбы Еленполь возле
Шатилок (теперь Светлогорск).

Напішыце больш падрабязна, што вы ведаеце пра Вацлава, ягоных бацькоў, братоў і сёстраў.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 22:15:53 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #11 : 18 Ноября 2011, 15:06:08 »
Вацлав Константинович Монкевич, дворянин, врач

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #12 : 18 Ноября 2011, 17:07:01 »
Канстанцін Пятровіч Манкевіч
* 1831
Штабс-капітан.
х1 Рэгіна Міхайлаўна Лёрэнцэвіч, * 1830, † 1858
├─>Станіслаў
│  * 1858
х2 Вікторыя Карлаўна/Карпаўна Тышкевіч
├─>Вацлаў
│  * фальв. Рэйнполе 1863.09.14
└─>Казімір
   * фальв. Камарычы 1865.10.26

Канстанцін Пятровіч Манкевіч, а потым ягоная сям’я, валодалі маёнткам Рэінполь / Рэйнполь / Рэгэнполь (Быхаўскі павет Магілёўскай губ.).

Нашчадкі Казімера жылі ў Польшчы, зьвярталіся да мяне ў 2008, плянавалі замовіць генеалягічныя пошукі, але нешта не атрымалася. Калі трэба кантакты, напішыце мне асабісты ліст, я дам e-mail.

===

У будучым, калі ласка, не пішыце адрывачныя зьвесткі, а падрабязна і ўсё, што ведаеце. Каб у мяне не было некаторых выпісак па роду Манкевічаў, я, проста, ня стаў бы нічога правяраць. Калі вы хочаце атрымаць інфармацыю — трэба спачатку даць максымальную зыходную.


P. S. 2012.05.10.

Маёнтак Элеанполь знаходзіўся ў Бабруйскім пав. Менскай губ. і належаў бацьку Вікторыі Тышкевіч — Каралю, а потым — брату Баляславу Карлавічу Тышкевічу.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2012, 15:51:21 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #13 : 27 Декабря 2011, 13:16:37 »
Минские мещане Манкевичи происходят от Мартина Манкевича. У него был сын Степан, родился в 1798 году, а у того сын Казимир (род. 1830), до переезда в Минск жил в застенке Петрашевичи Рубежевичского костела. При рождении в 1860 году сына Ипполита, он записан как дворянин.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Олег Харьков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3

Светлогорские Манкевичи
Сильвестр Манкевич (год рождения?) имел 7-х детей от первого брака5 сыновей и 2-х дочерей 
(Иосиф Манкевич, Яник Манкевич, Мальвина Манкевич, и др....),
Повторно женился На Паулине (Павлина Фамилия?) и имел еще 2- дочерей
Манкевич Юзефа Сильвестровна 1908, Шацилки католического вероисповедания  (ныне Светлогорск) - моя бабушка
Манкевич Екатерина Сильвестровна 1906 католического вероисповедания
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Манкевич Юзефа Сильвестровна 1908, Шацилки (ныне Светлогорск) - моя бабушка, вышла замуж за Куницкого Юзефа  Николаевича (при советах переделали в Иосифа) переехали на Украину, Днепродзержинск, где родилась моя мать.
Хотелось узнать  какое отношение имеет  моя бабушка  Манкевич Юзефа Сильвестровна 1908, Шацилки,  роду Ждана Манкевича
И мой дедушка Куницкий  Юзеф(Иосиф) Николаевич к роду Куницких.  В идеале составить родословную.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2012, 14:00:13 от Олег Харьков »